Стоматит и домашнее лечение

Как взрослым, так и детям, заболевание стоматитом доставляет большие неприятности. Стоматит у детей является очень частым заболеванием. Мало существует детей, которые смогли бы избежать этого неприятного недуга. Стоматит у малышей часто сопровождается резким повышением температуры, общим недомоганием, невозможностью приема пищи. Это является первой стадией заболевания. На этом этапе внимательные родители должны тщательно осмотреть рот ребенка, особенно присмотреться к состоянию слизистой под языком и за губой. Слизистая на этой первой стадии становится красной и блестящей. Вторая стадия заболевания (если вовремя не принять меры): на слизистой появляется белый налет, и если на этом этапе его не лечить, то он может превратиться в язвочки, доставляющие ребенку немало тяжелых минут – это станет третьей стадией. При стоматите прием пищи из-за болей в ротовой полости становится затруднительным, а временами практически невозможен. В таких случаях врачами назначаются разного рода антисептики, и порой даже антибиотики. Хотя, лечить это заболевание можно и народными методами.

Стоматит и домашнее лечение

Стоматитом является заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка ротовой полости. Чаще всего причиной заболевания стоматитом может быть наличие кокковой флоры, но могут быть и другие причины. Прием антибактериальной терапии может спровоцировать возникновение грибкового стоматита. Когда нарушается витаминный баланс, то может возникнуть афтозный стоматит. Вирус обычного герпеса способствует появлению герпетического стоматита. Слизистую также может травмировать, царапать неправильно выросший зуб.

Грязные руки, ожоги и царапины – его основные причины. Если слизистая уже оцарапана, а ребенок взял что-нибудь в рот, то бактерии попадают в ранку.

Симптомами стоматита у ребенка могут быть: обложенный язык, трещины на губах, а также рыхлость слизистой оболочки полости рта. Кроме того, не исключено появление язвочек в районе слизистой оболочки нёба, их величина может достигать размера просяного зерна, а временами и больше. Если во рту есть инфекция, то язвы могут достигать большого размера, покрываться фибринозным налетом. Это может вызвать дифтерию. Характерно то, что дифтерийные бактерии могут отсутствовать при взятии мазка. У малышей, кто находится на ГВ чаще всего можно встретить грибковый стоматит. Его легко обнаружить, достаточно заглянуть ребенку в ротик. Белесые пятна говорят о том, что есть грибковый стоматит. Пятна расположены на языке и внутренней стороне щек, и могут быть похожи на свернувшееся молоко. Сосание малышу причиняет боль, по этому он может отказываться брать грудь.

Вирус простого герпеса вызывает герпетический стоматит (обычно он поражает детей от полугода до трех лет, у грудных малышей имеются антитела к нему). При герпетическом стоматите температура у ребенка может резко подскочить до 40 градусов. Образуются мелкие болезненные пузырьки, а когда лопаются, на их месте возникают красные эрозии (язвочки). Высыпания длятся около трех дней. Также у ребенка может появиться понос, тошнота и рвота. При этом виде стоматита порой требуется госпитализация. Такое заболевание длится от одной до двух недель.

Афтозный стоматит является хроническим заболеванием. Его причины до конца не выяснены, в качестве возможных факторов врачи называют инфекции, травмы, употребление в пищу некоторых продуктов (клубника, помидоры, яйца, шоколад, кофе). На слизистой оболочке рта возникает язва с белым центром и покраснением вокруг. Это – афта. Язва эта ощущается болезненно. Заживает афта в течение пяти – десяти дней.

Стоматит аллергического происхождения – это часть общей аллергической реакции организма на тот или иной аллерген. Он лечится не отдельно, а в комплексе с аллергией в целом.

Стоматит и домашнее лечение

Многие родители проводят лечение стоматита в домашних условиях. Это – не самый эффективный и лучший выход, оптимальное решение – обратиться к детскому стоматологу, и чем раньше, тем лучше. Но в любом случае следует дать несколько советов по домашнему лечению заболевания.

Прежде всего, помните, что стоматит – заболевание инфекционное, и от малыша могут заразиться другие члены семьи!!! С появления самых первых симптомов ребенку надо выделить отдельную чашку, ложку, полотенце и другие личные предметы. Лучше изолировать его от других детей. В комнате, где будет находиться ребенок, необходимо поддерживать чистоту, ее следует регулярно проветривать, требуется частая влажная уборка.

Протирание ротовой полости малыша обычным раствором воды и соды является самым известным и простым лечением грибкового стоматита у ребенка в домашних условиях. Хорошо размешайте десертную ложку соды в стакане кипяченой воды.

Лучше не перегружать малыша питанием, пусть организм займется выведением ядов и токсинов, на что он и нацелен, поэтому заставлять ребенка питаться не стоит. Да и пища должна быть не горячей и не холодной, протертой, не жесткой, чтобы не травмировать слизистую. Кормить малыша следует не чаще трех-четырех раз в день. Нежирное молоко, кефир можно давать, хотя некоторые врачи не рекомендуют делать этого на время болезни, еще следует исключить из питания сахар и сладкое вообще, чтобы не «подпитывать» грибы углеводами. От кислой и соленой пищи на период лечения также следует отказаться. Отлично подойдут фруктовые и овощные соки (их надо давать как можно больше), вегетарианский суп, яйца всмятку.

Обильное питье, теплое или комнатной температуры, будет очень уместно. Поить малыша рекомендуется через трубочку, и делать это как можно больше в перерывах между приемами пищи.

После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот крепким чаем. В остальное время несколько раз в день следует осуществлять полоскание чистой горячей водой и с содой, Старайтесь проделать эту процедуру раз 10 в день.

  Стоматит и домашнее лечение

Народная медицина советует для полоскания также раствор перекиси водорода (здесь надо быть осторожными, так как можно вызвать ожог слизистой), наполовину разбавленный водой морковный или капустный сок.

Опыт наших бабушек неистощим: народные рецепты лечения стоматита рекомендует настойку прополиса, смесь тертого чеснока и йогурта или простокваши, жевание листьев алоэ, а также полоскание соком этого растения, можно просто капать  соком алоэ на язвочки. Советует народная мудрость также прикладывать к воспаленным деснам сырой картофель. Конечно, всегда будут в помощь и лекарственные растения: настойка зверобоя, синеголовника плосколистного, аптечной ромашки, календулы, лапчатки прямостоячей – все это дезинфицирует и отлично используется как вяжущее средство.

В роли обезболивающих препаратов могут выступать обезболивающие гели при прорезывании зубов. Современная фармация предлагает большой выбор препаратов, к ним относится «Камистад» (обладает обезболивающим и противовоспалительным действием), «Калгель», «Бейби Доктор» (не содержит лидокаина,  показан деткам с аллергией к этому препарату).

  Стоматит и домашнее лечение

Принципы лечения стоматита можно отразить следующим образом:

1. Обезболивание. Особенно важно у маленьких детей, поскольку они могут отказываться от еды и питья. Какие именно средства применяются в наше время для обезболивания? Это может быть очень удобный в применении препарат «Лидохлор гель», действие которого начинается практически сразу после нанесения на поверхность щек и десен, а длительность его действия – 15 минут. Также для обезболивание при стоматите применяют трех-пятипроцентную анестезиновую эмульсию.

2. Обработка не только пораженных участков, но и здоровых тканей (для предотвращения повреждения) фармакологическим препаратом, воздействующим на основную причину заболевания (противовирусный, антибактериальный, противогрибковый, антисептический).

Для обработки слизистой успешно используются такие мази, как «Бонафтон», «Теброфен», «Ацикловир», «Оксолин». Комплексный подход к лечению заболевания предполагает использование средств для повышения иммунитета – сосательных таблеток «Имудон» с приятным вкусом мяты в таблетках и средства Интерферон. Отличным, эффективным средством является противовоспалительный, обезболивающий, противовирусный, антибактериальный гель «Холисал».

Стоматит и домашнее лечение

Лечение воспаления слизистой оболочки рта зависит от его вида и происхождения. Так, вирусный стоматит лечат противовирусными препаратами, в данном случае –Интерфероном, мазью Виферон, ректальными свечами. Отек снимают супрастином, димедролом.

При лечении герпесного стоматита наносят на слизистую такие средства, как масло шиповника, облепиховое масло, делается это добросовестно, до четырех раз в день обрабатываются не только поверхности язвочек, но и окружающие области слизистой.

Грибковый стоматит требует после каждого кормления обработки полости рта ваткой, которую смачивают в 2%-ном растворе хлебной соды; также применяются многочисленные противогрибковые мази.

Бактериальный стоматит лечится антисептическими, антибактериальными препаратами, такими как Гексорал, Доктор Тайсс Шалфей, Орасепт, Тантум Верде (в виде спрея или таблеток для рассасывания по 1 таблетке до 4 раз в день), и другими.

Для лечения афтозного стоматита применяются кортикостероидные средства: рот следует промывать раствором Дексаметазона, обрабатывать мазью Клобетазол, также врач может назначит уколы или таблетки – Азатиоприн, Преднизолон, Бетаметазон.

Гигиена во время лечения стоматита – важнейшее условие. Зубы следует не только ежедневно чистить, но и полоскать растворами марганца, фурацилина, борной кислоты. Здесь уместно обратиться к опыту народной медицины, отвары ромашки, шалфея, череды будут очень полезны для снятия воспаления и заживления.

3. Применение средств, ускоряющих эпителизацию поврежденных участков. Для этих целей чаще всего применяется мазь «Винилин».

Часто родители начинают самостоятельно заниматься лечением стоматита,. к сожалению, в большинстве случаев неверным и от этого лечение затягивается и заболевание  усложняется. Обработка пораженных участков «зеленкой» – любимое домашнее средство от стоматитов, – только усугубляет ситуацию за счет спирта, входящего в состав. Перекись водорода, спешно купленная в аптеке, может вызвать ожог слизистой оболочки.

Кроме того, многие, следуя традициям, переданным от бабушек, используют для лечения стоматита мед. А он может послужить питательной средой патогенной микрофлоре, грибкам. Что ни в коем случае нельзя делать!

Специалист, стоматолог, поможет выяснить, действительно ли у вашего ребенка стоматит, или другое заболевание, при котором необходимо совершенно другое лечение. Так, это может быть свищевой ход на десне возле больного зуба или хроническая травма слизистой вследствие постоянного прикусывания и т.д., и это будет лечиться иначе.

Не болейте, и будьте внимательны!


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
43542217
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Правила лечения стоматита у детей

Правила лечения стоматита у детей
Стоматит — это воспаление слизистой полости рта. В подавляющем большинстве случаев у детей это заболевание имеет инфекционную природу. В зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание, на слизистой полости рта могут появиться пузырьки, язвочки или белесые налеты. В детском возрасте преобладают кандидозный (грибковый, или «молочница») и герпетический стоматит.
Предрасполагающие факторы:
- незрелая иммунная система малыша – это чаще касается детей первого полугодия жизни
- недостаточное соблюдение ребёнком личной гигиены – касается более старших деток, которые могут тянуть в рот грязные руки и различные предметы
ведь малыши всегда тянут в рот любые предметы.
Сам по себе стоматит в большинстве случаев не требует госпитализации, его можно вылечить дома, если тщательно соблюдать все рекомендации вашего педиатра или стоматолога.
Если стоматит является одним из проявлений протекающего заболевания и сочетается с высокой лихорадкой, ангиной, конъюнктивитом, расстройствами желудочно-кишечного тракта или высыпаниями на коже, то к нему стоит отнестись более серьезно. В ряде случаев может потребоваться госпитализация.
Методы лечения
Лечение стоматита в домашних условиях проводится лекарственными препаратами и народными средствами. Медикаментозное лечение назначается в соответствии с причиной стоматита у детей:
1. Грибковая инфекция («молочница») - характеризуется обильными белесыми налетами на слизистой ротовой полости и на языке. Лечится обработкой всей полости рта антисептиками и противогрибковыми растворами. В редких случаях может потребоваться прием противогрибкового препарата внутрь, строго соблюдая возрастную дозировку.
2. Вирусный стоматит – характеризуется появлением во рту пузырьков или язвочек. Возможно сочетание того и другого. Часто вызывается вирусом герпеса. В этом случае показано использование ацикловира местно или внутрь в зависимости от тяжести течения заболевания и местных заживляющих гелей.
3. Афтозный стоматит – характеризуется наличием светлых афт с четким красным контуром. Этот стоматит тяжелее поддается лечению, так как сложно определить причину заболевания. Чаще это сочетание бактериальных и аллергических причин, поэтому требуется лечение антибактериальными и антигистаминными препаратами.
Любой стоматит требует щадящей диеты. Из рациона ребенка исключается все горячее и холодное, соленое, сладкое, острое, жареное и т. д. Отдается предпочтение пище комнатной температуры, мягкой консистенции и нейтральных вкусов.
После каждой еды производится обработка полости рта антисептиками. Если речь идет о младенце, находящемся на грудном вскармливании, то обрабатываются и соски матери.
При неосложненном течении лечение длится обычно до недели.
Нужно помнить, что стоматит – весьма заразное заболевание, поэтому у малыша обязательно должна быть своя отдельная посуда и свои гигиенические принадлежности (полотенца, наволочки и т.д.). Также на время лечения следует отказаться от контактов с другими детьми, например, на детских площадках во избежание распространения инфекции.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Галина Орлова
Галина Орлова
Москва

Если у ребенка стоматит появился, то мамочкам на заметку ополаскиватель Висцид. На вкус не противный, а наоборот приятный. Сама пару раз его использовала при том же стоматите. Боль очень хорошо снимает, и воспаленность тоже. Ранки во рту очень быстро затягиваются, обходимся без побочных эффектов и осложнений.

Матвеева Оксана
Матвеева Оксана

У меня тоже стоматит был,  вылечила его  Холисалом. Во рту всё так болело, что даже есть не могла. А Холисал и боль уменьшил и с воспалением справился отлично. Он обладает не только противомикробным, но и противовоспалительным действием. 

Imanisa
Imanisa

О самостоятельном лечении прыща на языке можно говорить только в том случае, если он единственный. Регулярные обширные высыпания необходимо в срочном порядке показать доктору.




Ксения
Ксения
Москва

У меня стоматит частенько так бывает и очень долго проходит, уже не знаю чем лечиться

юлия умикова
юлия умикова
Елисей
5 лет
Москва

Можно про лечение стоматита на этом сайте прочитать, про очень интересное средство аптечное описано  https://viscyde.com

ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Недавно стоматит был у меня, сразу руки в ноги и к врачу. Мне стоматолог посоветовала Холисал гель применять, он противомикробным действие обладает и способствует уменьшению боли. После геля у меня действительно боль уменьшилась и стало как-то легче. 

Людмила
Людмила
Москва

Мы пользуемся Висцидом при стоматите. Все симптомы у нас проходят за 1-2 полоскания. Можно применять в любом возрасте.




СамаринаКатя
СамаринаКатя
Владислав
7 лет
Москва

Я полоскаю содово-соленым раствором. Еще использую Холисал гель. Он противомикробный (но еще и вирусы и грибки поддаются лечению) и хорошо обезболивает. Иногда прямо выручает в этом плане. 

Аlisa
Аlisa

всегда считала стоматит достаточнр безобидным заболеванием, пока не пришлось столкнуться. У сына было около 7 маленьких ранок по всему рту, температура. он сильно плакал. не знала что делать, вызвала неотложку и потом по их совету купили сразу же генгигель. Очень хороший заживляющий гель, противовоспалительный и болеутоляющий.

Аlisa
Аlisa

всегда считала стоматит достаточнр безобидным заболеванием, пока не пришлось столкнуться. У сына было около 7 маленьких ранок по всему рту, температура. он сильно плакал. не знала что делать, вызвала неотложку и потом по их совету купили сразу же генгигель. Очень хороший заживляющий гель, противовоспалительный и болеутоляющий.

Lillya
Lillya


Кто думает, что можно без полосканий вылечить афты, то это вряд ли, мази помогут, но полоскание наверное самое важное, что можно использовать для лечения. Вот здесь почитайте, кто сомневается:




Мария
Мария
Александр
5 лет
Зеленоград

Я вот тут оооочень много полезной информации нашла, и сама со стоматитом сталкивалась и дочка… стоматита-лечение.рф Советую почитать!

lozitskaya
lozitskaya
Москва

Ой девочки оказывается стоматит то не только у деток бывает. У меня вон до беременности был. Лечение-то сразу назначил врач, а вот что от запаха неприятного, который изо рта появился ничего не посоветовал. Правда сама нашла для себя средство, стала специальным средством для полоскания пользоваться СВ12 называется. Долго помню лечила, но все таки вылечила.

Ольга
Ольга
Москва

Обязательно куплю Лизобакт для домашней аптечки)

мила милова
мила милова
Москва

Ну да, полезно) Лизобакт и для профилактики можно пить) после того же стоматолога)

Алина Минакова
Алина Минакова
Москва

Согласна, препарат Лизобакт хороший и универсальный, подходит и взрослым и деткам от 3-х лет)

Показать ещё