Научился вылезать из кроватки или «вот они — проблемы со сном»?

+Ребенок с первых месяцев приучен спать в своей кровати в своей комнате без укачиваний, чтений на ночь, танцев и песен. Ночной ритуал, конечно, есть (зарядка, купание, бесиловка на кровати у родителей), но этот ритуал всегда заканчивался за дверями детской. Как только ребенок попадал в кроватку, он укладывался и засыпал. Так было и ночью и днем. И жили мы счастливо. 

Но вот в один прекрасный день, мы пришли с мужем с работы и расспрашивая нашу бабушку (мама мужа сидит с ребенком в наше рабочее время), как прошел день, на нас обрушился поток её слез. После расспросов выяснилось, что ребенок научился вылезать из кроватки и после каждой её попытки уложить его, выйти и закрыть дверь, он выскакивал, как ванька встанька. Бабушка нашла единственный выход — сесть рядом с кроваткой и контролировать его, пока тот не устал быть контролируемым и не отключился. Естественно бабушка устала и явно представила, как её беззаботная доселе жизнь меняется кошмарным часовым ежедневным времяпровождением у кровати внука, хоть и любимого. Мы с мужем сразу отсекли сидение «рядом», но разволновались, как же все таки быть. На следующий день я не пошла на работу (благо 37 недель позволяют иногда её пропускать), сама положила сынка и вышла из комнаты. Естественно он выскочил (было отчетливо слышно по радио-няне) и начал там чем-то гремыхать. Я подождала пять минут, опять вошла и снова уложила. Через две минуты услышала те же звуки в няне. Зашла еще раз, уложила, вышла. Через 20 минут тишины проверила комнату — ребенок уже спал. На следующий день мне стало лень ходить к нему и я решила подождать подольше. В комнате была тишина. Я подумала, что ребенок устал и решил уснуть сразу. Но, когда я зашла минут через 40, я обнаружила полный разгром игрушек на полу и ангельского ребенка, укрытого одеялом на кровати. Он, видимо, вдоволь нашалившись, и устав, сам залез в кровать, натянул одеяло и задрых. С тех пор так и повелось. Мы закрываем его в комнате, уложив в кровать, а сын сам решает, что ему делать и когда ложиться спать. Как правило, через полчаса он уже мирно сопит в кроватке.

Правда на ночной сон этот ритуал не распространился. Сынок засыпает через минуту после «укладки». Может просто темнота так действует...


Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
0102422
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск
Повезло :-) С моей так не прокатит, вылетит как пробка из бутылки, распахивая все двери на ходу, поэтому пока не убираем бортик :-)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
так и мы не убираем. Он перестал быть помехой. Но вот закрытая дверь действует видимо успокаивающею Он даже не пытается выйти из комнаты, а тихонечко ковыряется по своим делишкам…
Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск

А моя терпеть не может закрытых дверей.

Как-то ночью доча тоже из кроватки вылезла, случайно может, но поняла что туда теперь обратно так просто не попадешь, заорала, я захожу, а она назад залезть пытается :-) Больше правда не вылазила, давно это было, видимо не в кайф :-)))))

Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров
а у нас наоборот-днем мигом засыпает, а вечером может походить по комнате минут 10-15, и только потом в кровать ляжет
Пожаловаться
мирошниченко kseny
мирошниченко kseny
руслан
12 лет
Магадан
круто. а моя когда научилась вылазить вылазила а елсли пытались ее уложить орала благим матом и билась головой об пол. и в 1,5 года спать отказалась днем, ну а ночью спала со мной всегда



Пожаловаться
Кошка-в- Сапожках
Кошка-в- Сапожках
Мне жаль деток, которых бросают в кроватках. Здорово, что у вас работает такая схема, вам конечно легче. Просто деток жалко)
Пожаловаться
мирошниченко kseny
мирошниченко kseny
руслан
12 лет
Магадан
и мне
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Мы его не бросаем)))). Гладим по голове, желаем сладких снов, а сынок нам говорит «пока-пока». А «пока-пока» он говорит каждый раз, когда хочет, чтобы кто-то ушел))).
Пожаловаться
Маманя
Маманя
Малышка
3 года
Минск
Умничка он у вас!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
спасли бабушку от погибели)))