x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Здоровье и питание ребенка от года до трех лет

Все о здоровье наших детей. Врачи, анализы, обследования, диагнозы. Методы лечения и профилактика заболеваний. Давайте вместе заботиться о здоровье наших детей.!

Тем: 20264 | Комментариев: 273690
Модераторы
 Дорогие форумчане, давайте заведем эту полезную тему для того, чтобы каждый мог поделиться своим жизненным опытом и различными историями, касаемо получения детьми ожоговых травм. Конечно, хочется, чтобы таких ситуаций было меньше. Для этого и создается ветка.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 16422
Отметок «Нравится!»: 0
Комментариев: 10
03 Июль 2009
Сообщить модератору
Анастасия Севастополь
Анастасия Севастополь
Добавить комментарий
Комментарии (10)
Валентина Горбенко Москва
 Во-первых, стоит различать степень ожогов.
Ожог 1 степени – это покраснение кожи, местное повышение температуры, боль.
Если возник такой ожог, то для облегчения боли нужно положить на него что-нибудь холодное, но не ледяное.  
Ожог первой степени может возникнуть от горячего чая, пара.
Ожог 2 степени – это вулдырь, содержащий межклеточную жидкость. Возникает резкая боль. Как-правило возникает, когда прикасаешься к чему-то очень горячему, например, к чайнику. Для лечения, опять же сначала охлаждают место ожога. Затем, когда уже менее больно, накладывают стерильную повязку. Нельзя мазать ожог спиртом, зеленкой, йодом, мочей и маслом, рану нельзя присыпать мукой, крахмалом, содой и т.п.. Спирт и зеленка дадут еще больший ожог. Масло закроет поры и в месте ожога возникнет еще большая боль.Прокалывать пузырь нельзя, может попасть инфекция и рана загноится. Далее ребенка следует показать врачу, он может назначить обрабатывать ранку мазью, содержащую декспантенол.
Ожоги 3 степени – это сильный ожок с глубоким поражением клеток эпидермиса. Требует немедленной госпитализации. Лечится в условиях стационара.
Ожог 4 степени – обугливание тканей. Регенирация невозможна. Немедленная госпитализацция!

# 00:14 | 04 Июл 09
Ирина Новосибирск
Мы с Котей в семь месяцев чайку попили.
Она сидела у меня на коленках я стала вставать, а доча решила кружку ухватить мне ногу обожгло в штанах была и доче досталось кричала сильно под не очень холодный душ сразу засунули легче стало и сглупила картошки прикладывала тертую если бы побольше была года 3 ничего, а эта малявка ногой тресет естественно пузырьчик на коже лопнул. Водой лучше только не ледяной, а то простудить можно. И сестра подоспела с пенкой от ожогов от этого еще лучше стало пока скорая ехала доча уже успокоилась. Приехали наложили стерильную повязку от укола обезбаливающего отказалась Все время на груди висела. В больнице мазь нанесли повязку поменяли. Сказали ожог первой степени. Говорю я тоже обожглась врач предложила посмотреть, а у меня там волдырь 10х10см и содран меня тоже перевязали II степень ожог. Потом дочу водила на перевязку 2 раза мазь мазали и бинт чистый. Я сама личилась. Итог у дочи не пятнышка, у меня шрам и чай горячий мы не пьем.
# 09:02 | 07 Июл 09
Анастасия Севастополь
 Какой кошмар, впредь будьте аккуратными!
# 10:42 | 07 Июл 09
Юлия Пундикова Ростов-на-Дону
Девочки подскажите ребено обжог ладошку, во лодырь сопнул и слез чем можно мазать в таком случае?
# 23:30 | 08 Апр 13
Ирина Москва

Юля, если еще актуально, попробуйте сульфаргин. Он поврежденной коже не дает пересыхать, создает защитную пленку, плюс противомикробная защита ионами серебра. Кстати, раны и порезы им тоже хорошо обрабатывать, вместо спиртовых растворов зеленки и йода.

# 19:54 | 09 Апр 14
Анастасия Москва
Думаю уже не актуально. Но если кто будет гуглить подобную проблему и попадёт сюда, напишу тоже — сама мазала как-то ребёнку ожог, 6 лет ему было на тот момент. Мазала как раз сульфаргином, нам он помог заживиться без лишних проблем. Сразу руку под холодную воду сунули, затем несколько дней мазали сульфаргином и бинтовали, и всё прошло, шрама даже не осталось. Вот так.
# 16:38 | 14 Апр 14
Татьяна

А нам гель Лиоксазин понравился. У нас на даче ЧП случилось. мышонок мой влез, куда не надо и ладошку обжог. Не сильно, но ладошка покраснела. А у меня и не было ничего, как назло с собой. Побежала к соседке, она нам и дала этот гель. Он и кожу охладил сразу и довольно быстро у нас все зажило. Так я уже себе его тоже купила в аптечку. Оказывается и салфетки бывают, как перевязочное средство.

# 12:12 | 25 Июн 14
Катя Москва

Мы пользуемся спреем олазоль с облепихой. Он дезинфицирует ранку, сминает боль, облепиховое масло заживляет прекрасно. Важно волдыри не трогать и после ожога сразу под холодной водой ранку остудить. Мне очень нравится форма спрея, т.к. нет необходимости трогать место ожога руками и тем самым снижается риск занесения инфекции. Заживало все очень быстро

# 16:30 | 15 Июл 14
Еленка

Вчера малыш обжегся об утюг. Появилось покраснение, далее, видимо в панике, он провел ручкой по ранке и содрал кожицу… Никакой мокроты не появилось. Думали-все обошлось. Побрызгали «Пантенолом» и наложили сухую повязку. Наутро открыли, а бинт приклеился-ранка стала мокрить… Потерпели до вечера, наложив повязку с мазью «Левомеколь», дабы бинт не прилипал. Вечером, для собственного успокоения, все-таки повезла ребенка в травмпункт. Там нам сказали, что мол ничего страшного, могли бы и не ехать. А вот и сама суть письма: ранку нам залили зеленкой и заклеили пластырем. Сказали снять пластырь через 2 суток и вновь обработать рану зеленкой! Сама бы я никогда в жизни не дошла до мысли о том, чтобы обработать ожог зеленкой… Но с врачами в травмпункте спорить не стала, да и ребенок вовсе не плакал после процедуры, значит все хорошо и зеленкой все-таки можно обрабатывать ожоги 2-ой степени.

# 22:24 | 15 Июл 14
gracheva

А у меня дочка на даче обожгла палецкипятильником. Не сильно конечно, до покраснения, но все равно истерика была. Мы ей салфетки лиоксазин сразу приложили, и боль ушла. Потом еще несколько раз прикладывали и покраснение тоже очень быстро прошло.

# 00:49 | 06 Авг 14
Добавить комментарий
Новый комментарий
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Аудиотека сообщества*Видеотека сообщества*Конкурсы*Опросы1. Азбука здоровья1.1 Документы, больничные, карточки1.2 Анализы1.3 Обследования1.4 Лечение в больнице и стационаре1.5 Лечение детских болезней дома1.6 Гомеопатия и народная медицина1.7 Прививки и проба манту1.8 Профилактика и закаливание1.9 Аптечка2. Посещение врача2.1 Педиатр2.2 Невропатолог и ортопед2.3 Иммунолог и аллерголог2.4 Окулист2.5 Лор2.6 Уролог и гинеколог2.7 Стоматолог2.8 Дерматолог2.9 Другие специалисты3. Режим3.1 Сон3.2 Прогулка3.3 Туалет3.4 Гигиена и купание4. Питание4.1 Переходный период: от груди к столу4.2 Здоровое питание и диетические блюда4.3 Взрослая пища детям4.4 Витамины и добавки4.5 Праздничный стол для крохи4.6 Напитки для самых маленьких4.7. Рецепты детских блюд4.8. Посуда5.1 Ясли и детский сад5.2 Воспитание и обучение дома5.3 Путешествия с ребенком6. Товары для малыша6.1 Игрушки6.2 Одежда6.3 Обувь6.4 Мебель и автокресла6.5 Коляски, санки и велосипеды6.7 Детская косметика и химия в доме6.8 Электроника и бытовые приборы7. ОбщениеНовости и статьи о раннем детствеРазноеСкорая помощь

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.