Повышенные ЛИМФОЦИТЫ в крови у ребенка — кто сталкивался?

*Понимаю, что вопрос довольно узкий, но все-таки, может, кто-то сталкивался...

У ребенка (1г 3 мес) постоянно повышены ЛИМФОЦИТЫ в крови (75-80% при норме до 60%), при этом все остальные показатели в норме — сами лейкоциты (признак воспаления) — в норме... 

Вначале педиатр предположила, что это знак недавно перенесенного какого-то заболевания (после этого в крови еще некоторое время лимфоциты повышены), но я проверила, в течение месяцев 8 у ребенка ВСЕГДА этот показатель выше нормы… (((

Расстроилась (( К врачу завтра. В остальном, она здорова и весела… тока вот лимфоциты эти дурацкие (((((((((

Повышенные ЛИМФОЦИТЫ в крови у ребенка — кто сталкивался?

Смотрите далее: расшифровка общего анализа крови у детей


Сирена
Сирена
Хомячок
11 лет
Москва
019878236
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
22 ноября 2018

Лимфоциты повышены у ребенка

Лимфоциты – это разновидность белых кровяных телец – лейкоцитов. Понижение или повышение их уровня в крови может говорить о некоторых патологических процессах в организме.

Лимфоциты относятся к агранулоцитам. В микроскопе цитоплазма клеток не содержит гранул и включений, как другие разновидности лейкоцитов.

Ребенок рождается с физиологически увеличенным содержанием лейкоцитов, но процентное содержание лимфоцитов такое же, как у взрослых.

В 5 дней жизни происходит так называемый «перекрест». Это означает, что количество лимфоцитов увеличивается почти вдвое, а количество сегментоядерных нейтрофилов уменьшается. Позже, в 5 лет, происходит второй перекрест и процентное содержание снова меняется местами.

Норма лимфоцитов у детей старше 5 дней, но младше 5 лет колеблется от 40% до 72-76%.

Виды лимфоцитов

  • В-лимфоциты. Отвечают за выработку антител в ответ на попавшие в организм чужеродные антигены.
  • Т-лимфоциты. Они регулируют выработку антител. Делятся на Т-хелперы – активируют выработку, и Т-супрессоры – подавляют.
  • NK-клетки. Они следят за структурой клеток. Способны распознавать чужеродные по составу клетки – раковые. Но при некоторых заболеваниях способны уничтожать собственные клетки.

Повышенные лимфоциты в крови у ребенка – лимфоцитоз – наблюдаются при перенесенном вирусном заболевании. Но при классической вирусной инфекции, без присоединения бактериальной, уменьшается общее содержание лейкоцитов. Для лечения используются противовирусные препараты.

Лимфопения – снижение лимфоцитов – наблюдается при заболеваниях со сниженным иммунитетом. Это ревматоидный артрит, системная красная волчанка, ВИЧ-инфекция и т.д.

Эти болезни требуют строгого контроля врача. Лечение длительное с применением широкого спектра лекарств.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Сергиев Посад

девушки подскажите, ребенку 6 месяцем, сдали анализ крови лимфоциты 75, а норма до 70. лимфоциты абс. к-во 7.8, а норма 7((((полтора месяца назал делали акдс, почему повышены лимфоциты и опасно ли это?((
Пожаловаться
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
Артемушка
14 лет
Варвара
11 лет
Знаменск
а врач что вам говорит по этому поводу?или ничего не говорит?
Пожаловаться
Аня
Аня
Сергиев Посад
у врача еще не были,в пятницу идти,а результаты сегодня забрали
Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург

Помогите! Повышены лимфоциты, понижен гемоглобин!

Сдавали общий анализ крови перед прививкой БЦЖ. Педиатр еще сказала: сдавать не обязательно, эту прививку в роддоме дают… Но я читала, что любые проблемы после прививки только из-за плохого обследования ребенка.

Сдали значит мы анализ крови и вот результаты(((

Первая цифра наша, вторая пределы нормы :(

Помогите! Повышены лимфоциты, понижен гемоглобин!

Завтра к педиатру платному записались, наша в отпуске. Но я им всем не особо верю(((
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
Все у вас в норме!!! а там нормы для взрослых
Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург
Юля 
Спасибо!
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк

сюда вбейте все показатели

Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург
Юля 
совсем другие показатели! спасибо огромное! Есть грани с нормой, но незначительные
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
на здоровье!!!
Пожаловаться
Марсианка
Марсианка
Анастасия
7 лет
Москва

Пересдали анализ повторно. И снова повышены лимфоциты и СОЭ, не сильно, чуть выше нормы. После простуды прошло уже недели 2. Ребёнка ничего не беспокоит. Поэтому я даже удивлена, что анализ не в порядке. Может это быть все еще остаточными последствиями болезни? Что стоит проверить? Лишний раз в поликлинику тащить здорового ребенка не хочется, тем более наш педиатр постоянно на вызовах.
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов

Остаточное

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Витя
7 лет
Москва

думаю остаточное… может пересдать еще попозже?

Пожаловаться
Марсианка
Марсианка
Анастасия
7 лет
Москва
Анастасия 

Да, мы после праздников будем пересдавать. К прививке готовимся, врач говорила 2 раза сдать анализ. Просто непонятно почему так долго плохой анализ

Пожаловаться
Вика
Вика
Новокузнецк

Анемии нет, при б12 лимфоциты повыш и гемоглобин низ и цвет показ не в норме… сравните показатели с нормой

Пожаловаться
Марсианка
Марсианка
Анастасия
7 лет
Москва
Вика 

Нет, гемоглобин в порядке.

Пожаловаться
Анна
Анна
Андрей
7 лет
Ижевск

СОЭ как мне говорили имеет значение только в динамике. Если он растёт, значит воспаление активно. Падать он может долго.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет

Лейкоциты понижены, а лимфоциты повышены.У кого так было? Что это значит?
Пожаловаться
Катюня
Катюня
Москва

Успокоили? спасибо!

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Москва

Екатерина, что в итоге у мужа с лейкоцитами? У меня тоже снижены. Переживаю((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Катюня 
Пересдал через неделю, уже все нормально было.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Напишите цифры или фото
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Людмила 

Это у взрослого: лейкоциты 3,6 при норме 4-9; лимфоциты 45 при норме 19-37

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
А моноциты? Нейтрофилы? И соэ?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Есть клиника инфекции и какой день?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Людмила 

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Людмила 

Сегодня просто муж сдал кровь на работе, не болеет и не болел вроде недавно

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Честно, не вижу криминала. Формула крови не воспалительная. Такое падение лейкоцитов может быть перед инфекцией, а может проскочить как находка и при пересдачи все в норме будет. А может из-за некоторых лекарств. Ничего не принимал?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Людмила 

Нет, ничего не принимал, жалоб никаких нет.Просто на работе сказали ко врачу обратиться с таким анализом, конечно сходим потом, просто сейчас выходные, потом праздники, теперь переживать буду(((

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Я бы не стала сильно переживать. Как врач говорю
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
7 лет
Сынок
5 лет
Людмила 

Спасибо )Вы меня немного успокоили, а то я уже всякого в интернете начиталась)))

Пожаловаться
Алиса Александровна
Алиса Александровна
Amalia
7 лет
Краснодар
Инфекция
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

вирусная инфекция

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Девочки, кто сталкивался? Лимфоциты у годовалого ребенка понижены — 26% при норме 45%-65% (абсолютное содержание лимфоцитов при этом в норме). Сегментоядерные нейтрофилы повышены — 62% при норме 20-35%, абсолютный показатель также завышен (немного). Что это? Месяц назад перенес бактериальную инфекцию, может ли до сих пор это так отражаться на крови? Моча в норме.
Пожаловаться
Magda1ina
Magda1ina
Москва

Добрый вечер! Не помните случайно, как вылечились тогда? У сына похожая ситуация, ищу информацию

Пожаловаться
докторПлюшева
докторПлюшева
Дочка
10 лет
Дочка
7 лет
Владикавказ
Не долечили видимо
Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев

Хронический очаг где-то остался

Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев
Но помните, лечат не диагноз и не анализы, главное чтобы ребенок был бодр, спокойно спал и хорошо набирал вес.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ツSuperMamaツ 
В том и дело, что сейчас шпарит температура, очень похожа на зубную. А теперь сомневаюсь.
Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев
Зубу сами по себе тем-ру не дадут. Ищите очаг и санируйте, если консервативными методами не поможет, то тогда антибиотик пропьете и все.
Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев

Прочла выше про супракс. Что-то в ваших краях так цефалоспорины любят) Странно, обычно в вашем случае отлично идут широкого спектра — защищенные пенициллины и вторые на очереди макролиды. Они перекрывают 99% «респираторной» инф-ии, которая начинается пазухами и заканчивается нижними долями легких.

Пробуйте без антибиотика горлышки долечить. Если нет, то к сожалению придется давать а/б указанных выше групп. Не перекрыли вы что-то цефалоспоринами. Я очень люблю Сумамед в сиропе — всего курс 3 дня и как огурчик.

Будьте здоровы!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ツSuperMamaツ 
Спасибо!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
А самочувствие у ребенка при этом какое?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Валентинка 
Плохое, температура шпарит. Думала, зубы, есть признаки.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
По анализу крови похоже на бактериальную инфекцию…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Валентинка 
Да-да, очень(((
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
А что за инфекция была месяц назад? Чем лечили и сколько по времени?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Валентинка 
Ларинготрахеит, но какой-то странный, с соплями и с совсем небольшим кашлем. Голос был сильно осипший. Сначала лечили как вирусный, но на 4 день температура не спала, стали пить антибиотик Супракс. На второй день температура спала до нормы. Осиплость прошла на 5й день. Антибиотик все равно продолжали, пропили 6 дней.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Хм… врач сказал 6 дней пить?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Валентинка 
Да, а что?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Да я думала, что курс 7 дней минимум… но не думаю, что 1 днь играет роль… Странно, пролечили вроде нормально… видимо, где-то еще очаг есть… может тонзиллит? А врач горло смотрел?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Валентинка 
Смотрел, отечность есть
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва

В общем наблюдается повышенной количество лимфоцитов в крови. Врачи ничего не говорят. Ребенок не болеет-нормальный и здоровый. Здаем кровь не натощак. Может это влияет? Пробывали голодным — но была устроена забастовочная истерика...

При норме 19-37. У нас:

Январь-68

Март-40

Сентябрь -49

Декабрь-65

Мне беспокоиться?

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
Надо через истерику сдать натощак.
Пожаловаться
Мария
Мария
Хабаровск
Конечно не на тощак влияет
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Поль, почему возраст сына-то не учитываешь? Лимфоцитоз это норма для детей до 3 лет
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Валентинка 
Да? А я не знала. То есть все хорошо у нас? А от чего жто может быть?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
В смусле от чего? Это физиология. Есть 2 перекреста по крови у детей. В 5 дней и 5 лет. Вот до 5 лет преобладают лимфоциты, а после уже нейтрофилы, как у взрослых.

З.Ы. ошиблась в первом коммегте, до 5 лет это норма

Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Валентинка 
Аааа. Ну тогда отлично) я спокойна
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Да, у ребенка все хорошо :-):-) не переживай :-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

19-37 это взрослая норма, у детей до года до 60 норма, старше года — 50

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Ну т.е. они у вас периодически вообще в норме
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Татьяна 
Так у ас на этой неделе 67.
Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Москва

Девочки, лечились от ларингита, неделю уже вроде как здоровы, сегодня чтобы проверить сдали общий анализ крови… в итоге гемоглобин 141 (норма до 135) и лимфоциты повышены 68 (норма до 64)???????? Уже не знаю что и думать....((((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Варвара
7 лет
Ярославль
В норме уровень лимфоцитов в крови у взрослых составляет 25-40% от общего количества лейкоцитов в крови, что в абсолютных цифрах составляет 1,0-3,6*109/л. У детей количество лимфоцитов непостоянно и неоднократно меняется по мере их взросления. С рождения и до 4 дня жизни у детей количество лимфоцитов, как и у взрослых, меньше чем количество нейтрофилов, и составляет 22-25%. На 4-7 день от рождения соотношение между лимфоцитами и нейтрофилами выравнивается и составляет 40-42%. У детей в возрасте от 1 недели до 6 лет количество лимфоцитов в лейкоцитарной формуле превалирует и составляет 45-65% лимфоцитов от общего количества лейкоцитов (максимум в 1-2 года – 60-65% лимфоцитов). В 6 лет происходит второй перекрест и выравнивание количества лимфоцитов и нейтрофилов. Начиная с 6 лет количество лимфоцитов у детей постепенно уменьшается и достигает к 18 годам 25-40%.

Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Москва
Анюта 
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Варвара
7 лет
Ярославль
Возраст ребенка Норма гемоглобина г/л
1—3 дня 145-225
1 неделя 135-215
2 недели 125-205
1 месяц 100-180
2 месяца 90—140
3-6 месяцев 95-135
6 мес. – 1 год 100 – 140
1 — 2 года 105 -145
3 — 6 лет 110 -150
7-12 лет 115 -150
13 – 15 115- 155
16 -18 лет 120 – 160
Пожаловаться
Ксюха
Ксюха
Милана
13 лет
Махачкала
гемоглобин нормальный, а лимфоциты чуть повышены. потому что еще мало времени прошло после болезни
Пожаловаться
Maya
Maya
Abushka
16 лет
а что пили то гемоглабин так повисился?
Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Москва
Maya 
Антибиотики, но повышеный был и до них, был 137(((
Пожаловаться
Maya
Maya
Abushka
16 лет

я слышила они наоборот влияют на гемоглабин. Ну у вас очень класс. пря завидуется))

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
все в пределах нормы. У каждой лаборатории свои печатные нормы, вы посмотрите в инете-найдете совсем другие нормы.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катенок
12 лет
Зеленоград
нормально все у вас. Это остаточные изменения после болезни.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин

В три месяца сдали анализ крови, все показатели в пределах нормы, корме лимфоцитов… их 63, при норме 18-38, что это может значить? У нас диатез на щеках, ставят атопический дерматит, может ли он повлиять на анализы?
Пожаловаться
Наташка Маржохова
Наташка Маржохова
эльдар
10 лет
Нальчик
девочки и у нас повышены лимфоциты, я вызвала платного врача, он работал 43года в чрезвычайных ситуациях по всей россии, сейчас не работает но может платно посмотреть ребенка, отрабатывает свои деньги полностью.я осталась довольна, он обьяснил что такое бывает и это нормально такое еще бывает в 5 6лет.а вообще скоро лимфоциты будут понижаться а другой показатель повысится, вот только забыла какой… так что все хорошо…  
Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
10 лет
Щелково
сегодня получила результаты анализов, сдавали незадолго до прививки к трем месяцам, итак: лимфоциты 78 (при норме 19-37), сегментоядерные 11 (при норме 47-72)… Что бы это значило?
Пожаловаться
Виктория Ким
Виктория Ким
Роман
10 лет
Бикин
Девочки, у моей дочки повышенные лимфоциты. ей 4 месяца и все это время они у нее повышены, может быть чуть меньше или чуть больше показатель, но повышены всегда и повышены на много, щас уже не помню норму, но у нас 84. у нас стафилококк, может ли на его фоне быть повышение? и еще уже 3 недели у нас температура 36,9-37.5 в этих пределах. нормально ли это? врачи говорят, что такое бывает у деток до года, но меня это беспокоит. подскажите что делать?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Виктория Ким 

Виктория, подскажите, как решили вашу проблему? У нас сейчас тоже самое, а педиатр так себе...

Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Алиса
11 лет
Солнечногорск
в 3-4 месяца первый «перекрест», сейчас лимфоциты должны быть приблизительно равны нейтрофилам, поэтому, я думаю, слегка повышены, после 4 мес лимфоцитов становится больше, и так до 3-4 лет
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Алиса
11 лет
Солнечногорск
Кончно может, лечите свой диатез, потом пересдадите кровь
Пожаловаться
Мама♥Ариши♥
Мама♥Ариши♥
Санкт-Петербург

девочки, у нас в анализе крови лифмоциты-81 и еще снижены какие-то  сегменты, врач сказала не страшно, просто почему-то снижен иммунитет. У кого было?  ничего  конкретного не сказала, только витамины пить. С чем может быть связано?
Пожаловаться
Оля
Оля
Гродно
у нас тоже такая же ситуация(((((((сегментов всего 5 ребенку 2 месяца, прививки не разрешают делать и за этого, а в первый раз было как и у вас 11, хотела спросить вы обращались к гематологу что он вам ответил по этому поводу, а то я вся извелась, и прошли ли они 
Пожаловаться
НаТуЛьКа
НаТуЛьКа
Миша
26 лет
Москва
Оля 
Нет не обращались еше, врач сказала понаблюдаем за анализами… У нас еще гемоглобин низкий, пьем железо, модет от этого…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
да ну не расстраивайтесь! у нас 82 было, а нейтрофилов 10 всего.  я к двум  хорошим педиаторам обращалась. обе сказали что ничего страшного. сейчас  у нас 75, так нам даже прививку разрешили сделать))
Пожаловаться
Мама♥Ариши♥
Мама♥Ариши♥
Санкт-Петербург
Наташа 
у нас этих сегментов всего 5, в прошлый раз было 11, к гематологу все равно съездим, кстати он один в городе оказывается-аж в Красном селе!!!
Пожаловаться
НаТуЛьКа
НаТуЛьКа
Миша
26 лет
Москва
Наташа 

Подскажите, вы с ребеночком к гематологу попали, если да, то что он сказал? Унас тоже повышены лимфоциты до 80, а сегменты понижены до 11( очень переживаю(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
Наташа 
У вас разрешилась ситуация с лимфоцитами? У нас тоже 75% а сегментов 12 всего. Почти 2е недели назад перенесли ОРВИ
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

мы недавно сдавали норма лимфоцитов  45-70 для нашего возраста. а сегментоядерные -это клеточки, которые за иммунитет отвечают. восстановится само, через пару месяцев пересдайте, раньше смысла нет. у нас также было, просто особенность ребенка такая -врачи сказали

Пожаловаться
Мама♥Ариши♥
Мама♥Ариши♥
Санкт-Петербург
Наташа 
блин, вы меня немного успокоили!!! я уже места себе не нахожу, врач наша (ей, к слову, лет 25), только с института видимо и особыми знаниями не блещет, постоянно косячит. Вообщем расстроилась я сегодня(
Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
81? это в каких единицах? вообще в норме от 4 до 9 * 10 в девятой степени. Говорит возможно о каком-то воспалении.
Пожаловаться
Мама♥Ариши♥
Мама♥Ариши♥
Санкт-Петербург
МИстЭрСисТЭР 
норма на бланке стоит 19-32, но это я понимаю для взрослых, единицы не скажу
Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
Ой блин, с лейкоцитами перепутала. Тогда это нормально. Там нормы для деток от 5 лет и взрослых.
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

может кто сталкивался? к врачу естественно пойдем. но хотя бы понимать что это

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

если сильно моноциты повышены возможен монуклеоз

Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Анастасия 
там норма 0,20-1,00
а у нас 1,22 это сильно получается?
блин я изведусь все до похода ко врачу
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

я честно не врач, мне кажется не очень сильно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
а чего ты переживаешь так?

лучше узнать и пролечиться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
приятель не знал, что у дочки такая бяка, так она каждые две недели болела, притом не слабо! Только на поправку, как новая болезнь. Хорошо они платно к врачу сходили, тот сразу понял по крови в чем дело, сдали там они еще анализы на антитела к этой болячке, пролечились и всё ок стало.
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Анастасия 
мы болели месяц назад но не сильно сопли кашель. и просто пошли на прием к врачу провериться знать анализы.вот сдали. мы в платную ходим. в нашу поликлинику уже не суемся…
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Анастасия 
да блин интернет зло.залезла почитать. типо может быть туберкулез рак опухоль.поражение костного мозга.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
я думаю ничего страшного нет) расскажешь потом что врач сказал)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

ты с ума сошла))) ну при раке там же лейкоциты будут нереально зашкаливать)) и при туберкулёзе лейкоциты обязательно)

а у вас лимфоциты — это значит, или была или есть бактериальная инфекция

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
а не, снижение лимфоцитов — это бактерия, а у вас повышение

короче врач скажет, не паникуй раньше времени)

Пожаловаться
Евгения Александрова
Евгения Александрова
Ника
10 лет
Тюмень
Вы болели недавно?
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Евгения Александрова 

месяц назад болели

Пожаловаться
Евгения Александрова
Евгения Александрова
Ника
10 лет
Тюмень
Нам педиатр сказала что может быть повышено до двух месяцев от болезни
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Евгения Александрова 
блин хоть бы это было так(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
До 5 лет норма повышенные лимфоциты.
Пожаловаться
Леся
Леся
Балашиха

Сдали кровь на анализ перед прививкой: немного повышены лимфоциты.

Жутко волнуюсь… К врачу попаду только в четверг, начиналась в инете ужасов.

Кто-нибудь знает, что это означает?

Мы не болеем. И вообще ни разу не болели, ттт.

Повышены лимфоциты

Пожаловаться
Лианочка Облётова
Лианочка Облётова
Юлия
9 лет
Нягань

какой-то воспалительный процессик идет, часто на зубы так бывает — иммунитет понижен в эти моменты! не переживай! это не так уж и страшно!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Орел
Норма 37-60, поэтому повышены. Чаще всего вызвано вирусом
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Фёдор
20 лет
Москва
Нормы лимфоцитов у детей в этом возрасте другие!
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

Криминального скорее всего ничего нет, возможно лезут зубы, иммунитет немного ослаблен… лейкоциты в норма, а лейкоциты по лейкоцинтарной формуле это нейтрофилы+ лимфоциты, мало нейтрофилов, много лимфоцитоы, это сдвиг… но в вашем возрасте такое часто бывает… к врачу сходите, на всякий случай, но не паникуйте!

Пожаловаться
Леся
Леся
Балашиха
CherryBrandy 

Спасибо! В четверг идем к врачу, всё разузнаю.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев

Девочки, переживаю?, второй раз здаем кровь ребенку и опять в анализе повышены лимфоциты. К врачу в понедельник поедем. Результаты анализа в приложении

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

И к тому же референтные значения написаны для взрослого человека!!

Норма лимфоцитов в крови у детей изменяется очень быстро: сначала после появления на свет их содержание приближается к 21-24% всех лейкоцитов; к концу первой недели этот показатель изменяется до 40-42%; первый год – 38-72%; до шести лет 45-65%.
так что у вас все в норме

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Киев

Иришка, у нас было тоже самое. При чем даже после года. Абсолютное значение то нормальное!!! Меня врачи всегда успокаивали, что до 5 лет это норма вообще.

Пожаловаться
Bonbon
Bonbon
Киев

У нас тоже были повышены, невролог назначила лимфомиазот. Перездали через 2 месяца, опять повышены, педиатр сказала что все нормально.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Плохая фотка, ещё и с телефона мне еле видно. Но они ж не особо повышены. У деток норма 40-70.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

У нас с тромбоцитами фигня была, Мы 4 раза сдавали и ща месяц совсем другой показатель… уменьшился… попробуйте ещё сдать, где не аппарат считает, а вручную, прежде чем лекарства вам выпишут

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Егорчик
5 лет
Киев

Там не только лейкоциты важны. Нужно смотреть все показатели. У нас так тоже было и всё ок. На следующий месяц пересдали перед приёмом к врачу и уже по всем показателям норма была.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев
Валентина 

Уже 2й раз здаем и второй раз лимфоциты повышены

Пожаловаться
SamaPoSebeMama
SamaPoSebeMama
Кривой Рог

И у нас так же

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва

девочки, подскажите пожалуйста. у дочи постоянно повышенны лимфоциты. видимых причин болезни нет, да и чувствует она себя прекрасно… на прививки гепатит и полиомиелит у нас были небольшие реакции, т.е. образовывалась типа шишечки небольшой, но на следующей день все проходило… вместо АКДС мы делаем инфанрикс, уже сделали 2, реакции ни какой, только точечка… тут пришло время 3-ей прививки, но у нас новый педиатр… которая утверждает, что с такими анализами, прививка не имеет силы, и что при заражении ребенок заболеет, по-этому собственно говоря, у нас нет ни какой реакции… хотя предыдущие 2 педиатра ничего плохого в этом не видели… может кто-то сталкивался… как поступали? что в итоге?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Инал
9 лет
Нальчик

дурдом!!! я думаю, у вас все хорошо!!!

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Людмила 

ну да))) вообще, она говорит ничего страшного, т.к. у деток до 3-х лет состав крови постоянно меняется.

Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург

брееед

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Olenka Sivers 

ну да) теперь у нас оказалась нейтрофилов мало… должно быть минимум 22, у нас 11… назначила, витамин Б и фолиевую… а через 3 нед. пересдать кровь...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Инал
9 лет
Нальчик
Наша врачиха ничего не говорила о таких вещах. Всегда тока температуру мерила и всё. Дай знать что скажут вам.
Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Людмила 

ну и врачиха)))) ок) как мочу соберем, потом к ней только_) надеюсь на этой неделе)))

Пожаловаться
Olenka Sivers
Olenka Sivers
Дарюша
7 лет
Санкт-Петербург
Людмила 

у нас тоже только температуру мерила)

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Людмила 

у нас оказалась нейтрофилов мало… должно быть минимум 22, у нас 11… назначила, витамин Б и фолиевую… а через 3 нед. пересдать кровь...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
3 года
Москва
Если повышены всегда!!! То это может быть просто особенность организма дочки.

И почему это не имеют силы? Нет. Все имеют!

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Светлана 

она сказала, что иммуная система не борится… она только после меда… и обещала посоветоваться с более опытным врачом)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
3 года
Москва
Если посоветуется хорошо!!!
Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Светлана 

завтра попробую мочу «наскребсти» сдать на всяк. случай.

Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск
У нас и бывала аллергия в виде красных щечек
Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Светик 

я читала кстати про это… просто искала одно, а наткнулась на другое… и там четко написано, что в период когда аллергия не выражена, то можно делать прививку… а когда появляется сыпь, и другие признаки, то лучше отложить на время)

Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск
Мы так и делали, кстати.Когда во 2 раз хотела делать прививку-решила сдать кровь, а там эозинофилы аж 10, но сыпи не было, мы сделали прививку, но вот третью не спешу делать, хочу закончить ГВ осенью(летом врач запретила) и разобраться в том, на что аллергия- в моем молоке ли причина или на что другое.Вот так
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск
обследуйтесь, поговорите с врачом.У моей эозинофилы были повышены, но прививку я делала, только давала фенистил.А тут другое, не знаю.
Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Светик 

правильно потому что эозинофилы повышены зачастуя при наличии аллергии…

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

наша вообще только на гемоглобин смотрит, ей пофиг какие лимфоциты....

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Овсянка 

капец, а не врачи(

Пожаловаться
ЗлЫдНяЯ
ЗлЫдНяЯ
я б с повышенными не ставила ни одну прививку… но если у вас всегда а какая причина их повышения? вас не обследовали?
Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
ЗлЫдНяЯ 

нет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск

сколько? цифры… потому что до 5 лет лимфоциты у ребенка повышенные считаются нормой. почему то педиатры об это не в курсе

Пожаловаться
МАСЕНЬКАЯ
МАСЕНЬКАЯ
Дарья
9 лет
Москва
Наталья 

до 63 норма. у нас 72-77

Пожаловаться
Неадекватная
Неадекватная
Уфа
бред говорит
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Светлана
12 лет
Кимры

Сдавали анализ крови перед прививкой дочке в 6 мес и приходит результат плохой лимфоциты 80, гемоглобин 105, мы не болеем не на что не жалуемся, сказали надо пересдать через 10 дней. От чего лимфоциты такие большие? у кого так было?
Пожаловаться
Ксю
Ксю

скажите, а лимфоузлы у вас ни где не увеличены?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Ксю 
Добрый день. Подскажите как у вас сейчас анализы? В норме? У моей дочки тоже примерно тоже картина с анализом крови, очень переживаю. С рождения низкий гемоглобин и повышенные лимфоциты.
Пожаловаться
НаТуЛьКа
НаТуЛьКа
Миша
26 лет
Москва
Ксю 
Евгения, подскажите, выяснилось что-то у вас с гемоглобином и лимфоцитами, а то нам 4 месяца и такая же картина((
Пожаловаться
МамаДимы
МамаДимы
Волгодонск
Ксю 

Здравствуйте! Подскажите что у вас было с лимфоцитами в итоге??? Тема старая но все же. .

Пожаловаться
Gusеna
Gusеna
Миниминиgusena
6 лет
СамаяМиниминиgusena
3 года
Ижевск
Спасибо за ответ)
Пожаловаться
Gusеna
Gusеna
Миниминиgusena
6 лет
СамаяМиниминиgusena
3 года
Ижевск
Скажите пожалуйста, в итоге из-за чего лимфоциты шкалили?! у нас просто тоже самое, крайних 3 месяца.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Светлана
12 лет
Кимры
Gusеna 
лимфоциты сами нормализовались, врач сказал что до года у малышей показатели крови не стабильны
Пожаловаться
Mari
Mari
Санкт-Петербург
Gusеna 

мне так страшно! уже второй раз слышу, что у ребенка повышены лимфоциты, а мы только переболели (была температура) и вот теперь лечим аллергию, реакция на какой то из пропитых лекарств..

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
12 лет
Константин
7 лет
Островцы
Увеличение лимфоцитов в периферической крови у взрослых более 3,6*109/л расценивается как лимфоцитоз. Для детей уровень лимфоцитов, расценивающийся как лимфоцитоз, сильно колеблется в зависимости от возраста. Так, например, в первые дни после рождения колеблется в пределах 9,0-32,0*109/л, а на долю лимфоцитов приходится 22-25% от общего количества лейкоцитов, соответственно, в этом возрасте у детей колеблется в пределах 2,0-9,0*109/л и лимфоцитозом будет считаться увеличение лимфоцитов более 9,0*109/л. В возрасте 1-2 года норма лейкоцитов в крови колеблется в пределах 6,0-17,0*109/л, а на долю лимфоцитов в этом возрасте приходится 50-62% от общего количества лейкоцитов, следовательно нормальный уровень лимфоцитов в крови у детей в этом возрасте будет 3,0-10,0*109/л и лимфоцитозом будет считаться повышение лимфоцитов более 10,0*109/л. В возрасте 6 лет норма лейкоцитов в крови колеблется в пределах 6,0-11,0*109/л, а на долю лимфоцитов в этом возрасте приходится 32-45% от общего количества лейкоцитов, следовательно нормальный уровень лимфоцитов в крови у детей в этом возрасте будет 1,8-5,0*109/л и лимфоцитозом будет считаться повышение лимфоцитов в крови более 5,0*109/л. Начиная с 6 лет количество лимфоцитов постепенно снижается и к 18 годам колеблется в пределах 1,0-4,0.

Относительный и абсолютный лимфоцитоз.

Относительным лимфоцитозом называется увеличение процентного содержания лимфоцитов в при нормальном абсолютном их значении в крови. Пример: Имеется в организме массивный гнойно-воспалительный процесс, или умеренный на фоне истощения организма, при этом уровень лейкоцитов в общем клиническом анализе крови будет низким, к примеру 3,5*109/л. За счет чего ? В данном случае за счет нейтрофилов, т.к. гнойный процесс, а количество лимфоцитов остается на прежнем уровне. Так вот, в лейкоформуле процент лимфоцитов будет повышен, т.к. количество нейтрофилов уменьшилось, т.е. изменилось соотношение разновидностей лейкоцитов (, , , , ). Вот именно такое повышение процентного содержания лимфоцитов в лейкоформуле и называется относительным лимфоцитозом.

Абсолютный лимфоцитоз, в отличие от относительного, связан с увеличением общего количества лимфоцитов в крови и встречается при заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся усиленной стимуляцией лимфопоэза.

Когда лимфоциты повышены?

Увеличение лимфоцитов чаще всего носит абсолютный характер и встречается при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  1. Вирусные инфекции: ветряная оспа, краснуха, корь, острый вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция, ОРВИ и др.
  2. и внелегочной туберкулез
  3. Острый и хронический лимфолейкоз
  4. Лимфосаркома
  5. Гипертиреоз
Пожаловаться
Злыдень
Злыдень
Илюша
11 лет
Островцы
ЕЛЕНА 

ленок глянь наш анализ в динамике

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Энгельс

Сирена, расскажите, как ваши дела? Как здоровье малыша? Что в итоге было? Нам 5 мес. и 92%

Показать ещё