Ферментативная недостаточность

Когда это закончится 🤦🏼♀️ короче сидим мы на безглютеновой диете с 1,5 недели исключила очевидный глютен не исключаю попадания следов, но я как понимаю должно становиться лучше в любом случае, тем более не были ранее чувствительны к глютену, ну заподозрили нам целиакию сели ив на диету, на безмолочной 2 недели. Пилиhttps://m.baby.ru/pharmacy/hylak-forte/. Вчера не дала… итог мы сегодня заново 3 раза на горшке с неперевариной едой яблоком, мандарином и рисом… я делаю вывод что это нефига никакие аллергии, непереносимости и т, д и просто кишки не варят!!! Все нормализуется в на креоне и именноhttps://m.baby.ru/pharmacy/hylak-forte/. Ферментативную недостаточность нам ставили под вопросом но анализы по ней не сдавали. Так вот кто знает какие анализы сдать что бы проверить может делов ферментах? Ребёнок весел активен, а на диете постоянно хочет есть, были в гостях а она ко мне со слезами на глазах подходит и шепчет мамочку хочу хлеба, у меня сердце кровью обливается. Проблемы наши таковы стул частый кашеобразный ну и вес хромает. Кому ставили ферментативную недостаточность как лечили? Не можем же мы креон пить постоянно. А и как побольше за раз покушает так живот разбувает

Виктория
Виктория
Москва
0422352
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана

У меня вот такой недуг

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Какой именно?

Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана
Виктория 

Внешнесекреторная т.е ферментативная недостаточность.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Жанэт Муслим 

И как давно у вас этоткак проявляется?

Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана
Виктория 

Боль в эпегастральной области, понос. вздутие постоянная хотя я постоянно принимаю ферменты.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Жанэт Муслим 

А вы не проверялись на непереносимость каких либо продуктов? И с какого возраста у вас это

Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана
Виктория 

да, давно получается с детства. Но на ферменты посадили не давно, сказали пожизненно. На счёт непереносимости, в первую очередь у меня непереносимость глютена, после идёт: рис, гречка, картофель. Да, много чего не переваривается у меня.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Жанэт Муслим 

После глютена у вас понос сразу?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Как выявили непереносимость глютена?

Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана
Виктория 

Да, живот крутит и головокружение тошнота.

Пожаловаться
Жанэт Муслим
Жанэт Муслим
Астана
Виктория 

У меня генетическое заболевание т.е с детства, официально установили не так давно…

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Жанэт Муслим 

А что вы раньше не замечали что после мучного у вас понос?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Жанэт Муслим 

У и у вас каждый день такое состояние или месяц может быть месяц не быть?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск

Вы понимаете, что аллергены не перевариваются в кишечнике из-за недостатка ферментов, если вы сдадите анализ каллопрограмму у вас точно покажет ферментативную недостаточность, проходит она со временем, когда поджелудочная железа начнёт вырабатывать нужные ферменты, у всех она созревает в разное время

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

У нас убраны все предполагаемые аллергены, да и по анализам мы не аллергики. Нам предполагали непереносимость молочки и глютена. Мы исключили. И все равно все вернулось обратно.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

Ну, однако мандаринов вы наелись… понимаете, любой продукт новый, или аллерген на который нет реакции вроде бы, при его чуть большей дозе употребления уже может выдать высыпания. Если даже фермент вырабатывается для переваривания мандарина, если вы его съедите больше фермента просто не хватит на большее количество, и он не переварится, он сгниет и тк глюкоза вокруг из этих же фруктов все прекрасно забродит, впитается в кишечник, в кровь и вылезет высыпаниями...

Ферментную недостаточность мы лечили курсами, пропили самый простой фермент три раза по 10 дней с перерывом в 20, годовая аллергия на глютен прошла как ветром сдуло.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

Да не было у нас никогда никакой аллергии, мандарина она половинку съела. Нам предполагают эти непереносимости молочную и глютен из за боли в животе и плохом стуле.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

А в чем у вас выражалась ферментативную нтативная недостаточность? И как долго пили эти курсы ферментов? По какому анализу Ее ставят?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

По анализу кала, копрограмма. 10 дней пьёшь 20 нет, так три раза, все. Выражалась в непереваривании это по анализу все было понятно и в высыпаниях по всему телу при употреблении глютена

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

Ещё вам напишу, вот понимаете, у нас сначала тоже не было аллергии на глютен, мы его ели, но мало, до года, потом ребёнка искусали клопы и началась аллергия именно на глютен. Мы даже маленький кусочек хлеба не могли съесть, сбои такие бывают от укусов насекомых, ещё от многих др причин, уже не помню. Много с аллергологами общалась, перелопатила кучу инфы по тупо работе кишечника и поджелудке и по атоп дерматиту, очень много там факторов влияет. А сахар, на него аллергии нет, но, он создаёт для аллергенов очень благоприятную среду для их брожения в кишечнике, что очень помогает даже любому новому аллергену просто замечательно разложиться, погнить, впитаться и вылезти на коже, сейчас мы едим все, но если в рационе чуть больше сахара, начинает чесаться, может немного высыпить

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

Понимаете сначала сели на безмолочку, она могла утром съесть овсянку на воде с булкой и пол дн чуть сушки и ничего. Ладно сели на безглютеновую диету. Ничего не даю ест каши на воде овсянку гречку рис кукурузу, хлеб гречневый специальный, овощи варёные, картошка, магароны рисовые специальные, чай без, сахара и вода. Фруктовое пюре гербер оно без глютена. Сегодня получила непереваренный яблоко, рис. На аллергены сдавали нет не на пшеничную муку не на рис, да и общий имуноглобулин в норме.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

А не посмотрела сколько вам, до трёх лет опытные аллергологи анализ на аллергены даже не назначают, он не информативен, он может не показать, или показать на все.

Про овсянку, в ней глютена очень много. И если у вас просто в кале непереваренные сырые овощи/фрукты и больше ничего, не паникуйте вы. Нам почти три, например, если ребёнок съест морковь сырую она выйдет в неизменном виде, или горох из банки, а вот морковь в супе вареная переваривается. Если высыпаний нет, значит организм ничего не отравляет, значит токсикации аллергенами нет, а эти непереваренные кусочки это все ещё неустановленный жкт, ничего в этом страшного нет. Ферментов маловато, подрастёт организм и пождулудка именно этих ферментов будет вырабатывать больше, и все будет перевариваться. Главное, чтоб не высыпало.

И про аллергены ещё, например, мы могли съесть одно утро баранку, маленькую, ничего, второй день снова баранку маленькую, ничего, третий день ещё баранку маленькую и все, всю ночь чешется, утром попа, живот, ноги, руки, спина, везде высыпания, потом проходило долго всегда, недели. Аллергены накапливаются, это опять же с ферментами связано, вот немного съест немного фермента его разложит, вс ок, а если побольше дозу то все

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

Нам сказали овсянка очень спорна и Ее разрешают кушать. Мы ездили к гастеру в детский диагностический центр в Питер. Высыпаний нет частый обильный стул, боль в животе вздутие. Неоформленный стул

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

А вы на целиакию проверялись?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

Нет, кстати, а про овсянку, так я просто тупо сама проверяла, аллерген долго искала, никак не думала на глютен, думать не хотелось))), переехали семьей в маленький городок, а здесь тупо безглюьеновую продукцию достать это пипец просто очень сложно...

Мы пол года аллерген искали, так ребёнок потом на такой жёсткой диете сидела, мясо только кролик, ничего красного оранжевого, никакой молочки, сахара, и вот глютен оставался, а он так много в чем есть)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

Я знаю что много в чем есть… я просто уже не знаю что мне делать и куда идти к кому… просто руки опускаются

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
Виктория 

Смотрите, а такой стул он всегда, или все же периодически? Может абсорбент просто попробовать подавать? Например энтеровирусные инфекции так проявляются, у многих без темпы или рвоты, у нас в садике периодами, сходит пару дней стул неоформленный, посидит дома, поотпаиваю обычным компотом, если прям часто стул в день, полисорб подаю три дня, потом все в норму приходит со стулом. Потом снова походит в сад снова перебои со стулом.

Ну и второй вариант пропить фермент вот по моей схеме, мне ее врач назначала, при этой ферментативнрй недостаточности, причём мы самый простой купили в таблетках, я не верила что все это поможет. Таблеточку толкла и в суп, прям в ложку одну, не в тарелку, в общем помогло на удивление.

Ну и мы сейчас все же соблюдаем питание правильное, стараюсь давать все, не перегружать организм ничем, конфетки или сладкие пряники, печенье не каждый день, кстати, вот мы тут три дня мандарины лопаем с дочкой, так у неё стул сразу стал не оформленным)))), она два три в день тут сьедала, а у меня 36 недель мне хочется не могу, и она коза распробовала

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Светлана 

Я выше уже описывала, началось пол года назад было сильнее и стул чаще пропили хилак форте креон и бактериофаг плюс диеты. 2 месяца все норм в августе опять срыв, дала хилак форте прошло, потом в конце октября опять срыв пили креон на нем все хорошо прекратили, все опять началось. Под вопросом целиакия ферментативная недостаточность

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Мы копрограмму сдавали.И на дисбак анализ.лечились хофитолом.корилип свечи.креон.и хилак форте.дисьак отдельно лечили по мере того что там было обнаружено.а на целиакию кровь можно сдать чтоб не гадать

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

На целиакию кровь не всегда показательна. Мы сдавали 2 анализа из 4 ответ отрицательно. А что именно в капрограмму указывает на ферментативную? У нас неперевареная клетчатка по-моему, частенько грибы проскакивают

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Виктория 

Грибы значит дисбак у вас как минимум.вы на него обследовались?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
УльтраВиолет 

Уже 2 раза сдавали за месяц. Гастер наш не признает дизбак

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Виктория 

Значит меняйте гастера вашего. КАК клинический микробиолог специализирующийся на дисбаке вам это говорю
...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
УльтраВиолет 

Мы сдали пол года назад когда начались проблемы была клебсилела, много крахмала, йодонофильная флора, клебсиела, короче дофига чего пропили бактериофаги героев хилак все норм, через 2 месяца опять срыв, подавала хилак форте, сейчас пошли в сад опять срыв, креон пили норм все перестаём пить все заново, сдали диз бак, бактерии все в норме, тут наш старый добрый стафилакокк вылез, но врач сказала дело не в нем он в допустимой форме, проверяйтесь на целиакию

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Виктория 

Крахмала много точно не должно быть

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
УльтраВиолет 

Ну вот мы его хиляке форте и выровняли

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А долго вы лечились? Какие симптомы были?

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Виктория 

Вес не набирала.по 100г всего. Ну и какала часто.все вылетало.месяц лечились

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
УльтраВиолет 

Просто я вот и говорю мы попьём а потом через месяц два все заново, я реально отчаялась уже… не знаю чем кормить уже в сад не вожу, меня погубят этой целиакией… хотя мы уже на спец питании а стул сегодня вот опять такой, плюс ребёнок до истерики хлеба просит… меня просто всю колотит уже

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Виктория 

Если это целиакия это ж о па конкчно.там даже нож для резки безглютенового хлеба должен лежать отдельно от остальных ножей.. И продукты в отдельном шкафу....

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
УльтраВиолет 

От этого легче не становится ....

Пожаловаться
Шаника
Шаника
Имран
6 лет
Санкт-Петербург
УльтраВиолет 

У нас та же самая картина, вес у ребёнка плохо идёт, мы на ив и с прикормом и стул частый бывает некоторые продукты вообще не перевариваются ( какает когда как то каша то жидкая каша, то как пластилин а главное 2-6 раз в сутки когда как ( на дисбак сдавали 2 раза чего только там не было пили бактериофаги клебсиллезный и пиобактериофаг, хилак, максилак, линекс, бак сет беби, энтерофурил в общем все бестолку, как вы лечились?