Ребенок не ходит в 1.1

Дочке уже год и месяц, она до сих пор не ходит… У меня несколько причин: ортопед говорил что у нас дисплазия тб суставов с 3 х месяцев, у старшей точно такой же диагноз был… может он всем его ставит?.. потому что я не вижу проблем с ножками… На приёме у невролога в год всё нормально… у меня ещё одна догадка-может из-за того что она очень худая?.. ножки худенькие, сил мало… она сама может стоять несколько секунд, но шаги не делает, ножки трясутся, как будто сейчас сломаются… в чём же дело? наследственное? муж пошёл до года, я год и месяц… а тут я даже не знаю… в чём же может быть причина? у знакомых все дети до года уже пошли… обидно… почему у нас всё не как у всех...


Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
0333488
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Роман
9 лет
Сергей
9 лет
Днепродзержинск

К невропатологу сходите еще. мой двойняшка тоже пошел только в 1,2, но он ловко ползал и стоял хорошо в кроватке, потому я не сильно переживала

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
Она тоже хорошо стоит у опоры и ползает как метеор, но шаги пока не хочет делать или не может
Пожаловаться
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Роман
9 лет
Сергей
9 лет
Днепродзержинск
Анна 

это рано еще тогда)) я в 1,2 срок себе поставила, и младший пошел)) подождите еще, пусть ползает!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва
У меня в 1,1 не ходила, а в 1,2 пошла нормально
Пожаловаться
Лена
Лена
Винница
До 1,6 это норма. Моя малышка пошла в 1,3 почти, бегает уже) А то что ножки трясутся у нас тоже так было, не готова еще, дайте ей время.



Пожаловаться
Котофей Юрьевич
Котофей Юрьевич
Лёвушка
1 год 7 месяцев
Балаково
Знакомо, моя в год и 5 пошла, тут не только я переживала, но и все вокруг мне мозг выклёвывали. Я не совсем поняла, у вас дисплазия и рентген хороший? это как? Ножки дрожат-невролог гипотонус не ставит? как-то лечилились-массажи, уколы? гимнастику делали? мы в год и месяц с опорой пошли, а в год и 5 без рук-у дочки сил не было. Но мы постоянно занимаемся-массажи, электрофорезы, уколы. Мне ещё сказали врачи, что зря я бабушек слушаю, хочет ползать, пусть ползает. если бы я не водила за руки, то дочка сама быстрее проявила бы инициативу.
Пожаловаться
екатерина
екатерина
Виктория
8 лет
Владимир

старший сын пошел в 1.2 года и ничего норм все.За ручки чаще водите.Младшая пошла в 11.5 месяцев.Дети все разные.

Пожаловаться
Мария
Мария
Пермь
Не переживайте, скоро пойдет. У меня дочка в год и два месяца пошла. Когда были на приеме у ортопеда в год она сказала что все норм и что главное ползать чтобы спина укреплялась. Мы ходили за ручку (за одну руку начали ходить в год) но она быстро уставала и тоже предпочитала ползать а потом как то сама решила что будет ходить и как то все быстро произошло, перестала ползать и пошла ? скоро пойдет ваша малышка-худышка ?
Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск
Читаю комменты и диву даюсь! Курсы массажей проводят постоянно, физио и т.д и т.д Да оставьте вы детей в покое! Всему свое время! 1.1 это еще не повод для паники и тем более не повод бегать по врачам и залечить ребенка. Нас у мамы 3-е, все пошли в год и 3, крестница моя пошла в 1.5. Все живы здоровые). Младшему сыну сейчас 1.2, а пошел он в годик. Сейчас уже бегает, танцует, приседает спокойно, то есть эти навыки очень быстро возникают и совершенствуются. Если бы бы что то не так, в плане здоровья, вы бы уже это увидели и почувствовали. Значит чуть позже пойдет ваша принцесса.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яна
8 лет
Москва

Моя старшая пошла в 1,2 года, зато сразу не за ручку и два шага, а через всю квартиру по длинному коридору прошагала. Младшая тоже в 1,2, но с учётом, что она семимесячная получается, что пораньше, но тоже без всяких рук, вообще за ручку ходить не любит. И дисплазию нам ставили, но ошибочно, из-за особенности развития позвоночника. И тоже худыш - в год и 4 месяца почти до сих пор 8 с хвостиком кг.
Так что не волнуйтесь! Обязательно скоро пойдёт, а потом и побежит, только вспоминать будете о тихих временах, когда по дому ураган носиться будет! Но проконсультироваться у другого ортопеда лишним не будет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каждый ребенок сам знает когда ему пойти, когда начать делать то или инное, оставте ребенка в покое, просто дайте свободу движения. Моя тоже встала в 1 год 4, а пошла в 1 год 5 мес., а сейчас не остановишь. Моя мама всегда говорит, что никто еще до 18 лет на руках не сидит, на шеи да… А так норма до 18 мес. не ходить
Пожаловаться
Maria Nikiforova
Maria Nikiforova
Денис
4 года
Новосибирск

а что вы делали когда вам дисплазию поставили? физио и массаж сколько курсов прошли? тонус низкий или нормальный?
нам ставили дисплазию тбс и низкий тонус, сняли в год. но за этот год было 4 курса массажа и физио, постоянное наблюдение у невролога и ортопеда. пошел самостоятельно в год и 4 месяца, до этого за руку.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

проверить еще раз ножки, рентген. Мы желали массаж и физиотерапию на укрепление мышц спины и ягодиц. Дочка встала за 3 дня до 10 месяцев, к году пыталась сама сама вставать, у опоры передвигалась немного, за руки не ходила, только ее брали за руки, она садилась. а в 1,2 взяли ее за руку, она и пошла. в 1,5 пошла сама, сама могла уже и раньше, но она боялась и подстраховывалась, хотя сама если ей надо было могла дойти куда ей надо. До 1,3 вроде нормально, если не ходит.




Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

вообще до 1,5 года норма… так что время есть еще. у знакомых девочка пошла в год и 5 мес, до этого перекатывалась кубарем… сейчас ей 5 лет, отличный ребенок, все прекрасно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток

ну что ж такое? ножки слабые, на массаж поход ить, укрепить мышцы. Если точно нет дисплазии. У нас была она по вопросом, но дочь пошла рано и мунуальный терапевт, он же наш массажист сказал, ч то просто смешение бед ер, оно ниже другого, поправил за один раз. а дисплазия серьезный иагноз, который нужно проверять и заниматься

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Лепесточек
6 лет
Калуга

курс массажа пройдите. комплексный. а так… не переживайте. рано переживать. у деток у всех свой темп развития. и это не говорит об отсталости в развитии. и вы не думайте что «у вас не так как у всех») то ли еще будет)

Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь

А кроме того что ортопед говорил, вы дисплазию как-нибудь лечили?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
он назначал массаж, электрофорез
Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Анна 

И как успехи в лечении?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
ШуткаНаМакушке 

я никаких улучшений не вижу...

Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Анна 

Так после лечения рентген делали? К врачу ходили чтобы выяснить вылечили или нет?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
ШуткаНаМакушке 

всё делали, он посмотрел, сказал как ходить начнёт видно будет, тогда к нему на прием...

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
8 лет
Георгиевск
ШуткаНаМакушке 
у нас странный ортопед… а другого тут нету…
Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Анна 

И платных нет? А в другом городе?

Показать ещё
Актуальные посты
сколько стоит кальцеформин в аптеках перми
бесплатны ли аллергопробы в филатовской больнице