Наш путь к горшку, длиною в 10 дней ))

Вот я наконец-то и пишу этот радостный пост. Горшок у нас освоен!

За 10 дней! Всего 10 дней от ребенка, который в подгузниках круглые сутки, до ребенка, гордо возвещающего «Я хочу на горшок», и топающего в нужном направлении.

Наконец-то позади весь этот пресс от бабушек, мол чего ж мы тянем-то. Свекровь до сих пор отказывается поверить, что мы УЖЕ приучились. Двоюродного братишку Мишки (разница у них 1 год, братишка старше) они начали совместными усилиями приучать в 8 месяцев. Закончили в 3,5. То есть, почти три годы отмывания описанный мебели и закаканых ковров

И тут наша новость, что 10 дней, и ВСЁ! Говорит, пока не увижу, не поверю ))) Ну и ладно )))

Наш путь к горшку, длиною в 10 дней ))

Вот такие у нас дела. Сказать, что я рада и горжусь сыном — ничего не сказать. Я БЕЗУМНО рада, что всё-таки тот метод, в который я верила и который так ревностно защищала, всё-таки реально работает и отлично сработал на моем ребенке.

Второго малыша к горшку приучать будем только так, и никак иначе)))

Итак, что же мы делали? Для начала, смотрела видео:

Когда начинала терять веру в то, что поступаю правильно, или когда начинали особо активно наседать бабушки и муж, пересматривала еще и еще. Сколько раз посмотрела я его за всё это время, даже и не знаю)))

В общем, слушали общие принципы осознанного приучения. И искали признаки готовности к приучению у сына.

Нашим самым запоздавшим признаком, который заставлял неоднократно возвращаться обратно в подгузники, было то, что ребенка ВООБЩЕ не беспокоило нахождение в мокрых штанишках. Ну то есть вообще никак. Поэтому разумно объяснить ему, почему я хочу, чтобы он сел на горшок — у меня не получалось.

Ну и вторая причина, по которой приучение постоянно откладывалось — просто орал при попытке посадить на горшок. Не понимал, ЗАЧЕМ это, ну и воспринимал такие посиделки как наказание или попытку ограничения свободы.

По этим двум причинам, мы систематически откладывали приучение. Пока однажды, в очередной раз, переодев ребенка в обычные трусики, я увидела, что ко мне летит рыдающий сын, показывает на мокрые колготки. Даже толком объяснить не мог, что с ним случилось, но ощущения явно не понравились )))

Я начала понимать, что наше время приходит. Дождалась, когда более менее облегчится токсикоз, и мы вернулись к вопросу приучения. Как только первый раз были намочены колготки, я снова предложила горшок. Только теперь это был уже не непонятный объект для ребенка. А вполне конкретное решение его проблемы. И никакого негатива к горшку уже не было. Горшок был принят с радостью)))

Каково же было мое удивление, когда через пару часов после первой аварии, ребенок потащил меня к горшку. Ну и пошло-поехало.

В садике первые дни были несколько аварий. А дома всё четко.

Итого, прошло 10 дней. Подгузники сняты вообще. И на улице, и на сон. Ночью тоже просится. Приходит, будит меня и топаем на горшок.

Вот такие дела. Даже не ожидала, что осознанное приучение к горшку, это реально так просто и классно ))) Никакого длящегося годами, отмывания мебели))) Всё быстро, просто и легко )))

Спасибо Комаровскому за то, что так доступно и легко доносит такие идеи, такие верные и так сильно облегчающие жизнь

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
4910512893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Александр
5 лет
Елизавета
2 года
Арсений
6 дней
Королев

Спасибо вам огромное! Моему 2,5 и никак. Высаживаю-высаживаю, но никак не просится. Надеюст что скоро дозреет.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня

Обязательно 😉

У меня сработало на обоих. С младшей так же, но чуть пораньше )

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новороссийск

Спасибо огромное, что поделились!!! Учту на будущее)) видимо не зря я считаю, что деток умышленно нельзя "мучить"

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня

Абсолютно не за чем )) не столько детей мучить, сколько самой страдать, отмывая всё, что можно не отмывать ))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск

Первый пункт у нас есть, значит постараюсь просто донести ребёнку что нужно писить в горшок, если нет — значит нет, попробуем позже)

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Да, главное, объяснить, ЗАЧЕМ. У нас сработала простая логика: не нравятся мокрые штаны — иди на горшок и мокрых штанов не будет. Сын эту мысль словил и всё прошло очень легко и замечательно :-)
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск
AkRiDa 

Не нажимается ссылка… (Скажите пожалуйста, нужно не снимать мокрые штаны, пока ему не надоест в них быть и он не согласится сесть на горшок для решения проблемы? Я правильно понимаю?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Алевтина 

добрый день)
Да нет, почему?
Просто в определённый момент ребёнок сам приходит и жалуется вам, что ему не комфортно в мокрых штанах.

До определённого момента его всё устраивает. И мокрые штаны раздражают только вас, а ему там нормально.
Но потом возникает внезапная естественная потребность в гигиене, и ребёнок на те же самые мокрые штаны бежит вам жаловаться.

Но, кстати, да, у старшего сына примерно так и было, что он в другой комнате играл, я не увидела, и видимо, он посидел в этих мокрых колготках. Не понравилось, и пришёл жаловаться.

И с того дня прям капитально сдвинулся вопрос с горшком 😊

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск
AkRiDa 

А если я предлагаю ему на это горшок, а он не хочет? Как быть? Нужно, чтобы в мокрых шёл садиться на него ?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Алевтина 

ждите, пока захочет)

Звучит невероятно, но это действительно так срабатывает. Он же сам придёт к вам с проблемой, что штаны мокрые ему не нравятся, тогда горшок и предложите.
А раньше, чем для ребёнка это станет проблемой, вряд ли что-то реально получится.

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск
AkRiDa 

Спасибо)

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск
AkRiDa 

А на горшок в этих мокрых штанах предлагать садиться или снять, а затем предложить? 😬

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Алевтина 

вспомнить бы ещё такие тонкости… Посту 8 лет 😆
Ребёнку, про которого я писала этот пост, через неделю будет — 11 😁

По-моему, я ему сразу объясняла, что ок, мокрые штаны тебе не нравятся? Хорошо. В следующий раз захочешь, зови, на горшок посажу.

И да, он позвал 😏

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Денис
7 лет
Саша
14 лет
Новосибирск
AkRiDa 

Аа, спасибо))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва

ну вот моя не против посидеть, и не любит мокрые штаны- орет сразу. Может иногда и попасть в горшок. И на этом все. На улицу обязательно памперс- постоянно писает, а может и покакать.

Знает где горшок, снимает штаны, но чтоб сама пришла и села или попросилась- нет. Может сидеть-сидеть, встать и написать в штаны.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Значит, пока слишком рано еще :-)

Не понимает ребенок, зачем ему всё это нужно и на горшке сидит только потому, что просите :-)

Должна связь в голове сформироваться: «Мне не нравятся мокрые колготки, и поэтому, я лучше пойду на горшок». Вот тогда очень легко процесс пойдет и без промахов :-)

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара

То есть вы время ждали… Я про горшок могу говорить часами, точнее про то, что мы на него не ходим… Вначале удалось, как-то ловить и результат был в горшке. Вообще, это инициировали«добрые бабушки»… давай, причем дось протестовала, а ее заманивали, то музыкальную шкатулку включат, то планшет… Былал ор, так, что брат мужа не выдержал и прекратил это мероприятие… Я показывала, как сама хожу на унитаз и это делали все члены семейства женского пола… Вот в этот период, удалось поймать. Потом, начался период ора и ни в какуб на горшок не садились, папа применял планшет с кошками, противная мелодия, сопровождающая забавный ролик до сих пор в голове… потом и это перестало работать… да, сидим-результат в штанах, мокрые штаны-не беспокоили, а в последние разы мы ходили, как гейши, но сильно не беспокоило, я снова надела памперс… Интересный опыт с какашкой… мы сделали в памперс и дочь подходит и говорит, ой, вытащите у меня какашку, это было несколько раз, далее, конечно, беседа, о горшке, она говорит, куда должна ходить Аня? На горшок… а все в итоге в штанах...

Как быть?? Ждать время? Я хотела всегда не торопить события, но «мудрая» свекровь истончает мою психику, рассказами о мальчике, который пошел в школу в памперсе, она педиатр, типа на ее участке… мне плевать, конечно, но неприятно...

Изаиняюсь за многобукв, наболело...

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Совершенно верно. Ждать.

Самое тяжелое в нашем приучении, была необходимость постоянно держать отпор перед бабушками. А потом уж и перед мужем.

Главное, не сломаться и действовать в интересах своего ребенка. А не на удовлетворение самолюбия бабушек.

И это, наверно, реально самая сложная часть процесса. Т.к вовремя предложенное приучение к горшку, проходит вообще без каких-либо затруднений и моральных усилий со стороны мамы.

Пересматривайте видео Комаровского, каждый раз, когда начинаете терять веру)) а еще неплохо было бы показать его и бабушкам. Глядишь, в голове просветление наступит. Хотя, вряд ли. Бабушки, как правило, не исправимы. Попытайтесь поставить на свою сторону мужа, чтобы тоже помогал обороняться.

И всё. Оставьте в покое ребенка. Ждите, когда она у вас будет готова.

А умной свекрови педиатру, скажите, точнее, спросите у неё, а был ли этот один единственный мальчик в её практике, ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВ? Или у него всё-таки были какие-то отклонения?

Здоровый ребенок, психически и неврологически здоровый, путь к горшку преодолевает к 4-5 годам. И в школу в подгузниках никто не идет. Повторюсь, из ЗДОРОВЫХ детей. Отклонения не надо проецировать на своего ребенка, если у него таковых не имеется. Если ваш ребенок здоров, можно смело слать лесом умную бабушку и не тиранить детскую психику, требуя то, что пока сам ребенок не в состоянии понять и реализовать

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
AkRiDa 
Большое спасибо за ответ! И за уверенность! Очень верно вы все сформулировали!
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
ssolga 
Удачи вам)) Повторюсь, что самое сложное в процессе — отразить нападение бабушек)) всё остальное приходит само и очень легко дается. И ребенку и маме))
Пожаловаться
МамА Миши
МамА Миши
Железнодорожный

неверояно! я вас поздравляю!!! это просто чудесно!!! рада, что так легко вы «отделались».

мы ходим в бодрости на горшок. а вот на сон в памперсе...(( и гуляем пока в нем. Думаю, летом исправимся!

Пожаловаться
Марина Богданова
Марина Богданова
Богдан
9 лет
Маргарита
7 лет
Вероника
4 года
Краснодар
У нас доча в 1,5 сама села, принесла нам показала мы её похвалили и всё, ей очень понравилось что её похвалили, до этого тоже бабушки давили пора-пора, мы её и в 8мес. И в 10мес., и в год пробовали посадить, но она прям истерила как не хотела к нему подходить и поэтому мы просто ждали, когда она сама захочет…



Пожаловаться
Майя
Майя
Белла
10 лет
Лобня
Поздравляю! Вот у нас в точь в точь так же, мокрые трусы не беспокоят, а на горшок истерика!!! Тоже отложила жду… Недавно гостила свекровь ( год не видела ребёнка ) типо в шоке, как так не ходит на горшок. Я ей вручила ребёнка и горшок, говорю давай сама. А я посмотрю )) так вот сразу после не удачи, согласилась со мной, да да ещё рановато
Пожаловаться
Марула
Марула
Сало́ники

а нашему 2 года и 5 мес и он не соображает, ведет помыть задницу

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Точно так же и у нас делал))) А потом все-таки решил, что горшок у нас все-таки друг)
Пожаловаться
АННА
АННА
Ухта

скажите как вы ему объяснили что горшок решение его проблем? у нас прибегает плачет если штаны мокрые но на горшок нини(

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Да как, словами и объяснила

Ребенок уже почти полноценный собеседник и мы просто с ним договорились. Он пришел с жалобой, а я ему — готовое решение.

Ваш малыш пока что просто осознать этого всего не может. Из-за возраста.

Честно, я в этом возрасте даже и попыток еще не делала. Начали смотреть реакцию на горшок и мокрые штаны после полутора лет. И ждала, пока в голове что-то щелкнет. Дождалась :-)

Пожаловаться
Настя
Настя
Полина
9 лет
Минск

Поздравляю с победой! А у нас такая ситуация. Сына начинала сажать на горшок после года, где-то 1,2 было ему, у него были жуткие истерики. Одна хорошая врач посоветовала спрятать горшок месяца на 3. Спрятали, достали, боятся перестал, но и делать туда ничего не делал. И штаны мокрые не беспокоили, и в саду казусы были. Но на улице ни разу не описался. Потом как-то все же освоили это чудо. С дочкой решила попробовать в 8 мес(в первую очередь, чтобы проверить, будут истерики или нет). Как раз пришли с улицы и я ее посадила, спокойно сидела. На след день тоже все ок. А на 3 она туда пописала. С тех пор после улицы всегда писает в горшок. А вот в остальное время какая-то чехарда. Летом (ей было 1,1-1,2) ходила на горшок великолепно. Не просилась, но если я сажала, то сразу писала, какать подлавливала или она сама шла к горшку. В течение 2 месяцев в день максимум 1 раз могла мимо натворить. А потом начали резаться клыки и все. Нас как отвернуло от горшка. Сейчас писает после улицы и во время дневного сна (памперс только на улицу одеваем и на ночь). В течение дня особо и садиться не хочет туда. Мокрые трусы вроде беспокоят, по крайней мере, как только наделает-сразу говорит: Мама, кака. Самое интересное, что если бегает без трусиков(голопопим периодически), то иногда сама садится на горшок.




Пожаловаться
Ульяна Старикова
Ульяна Старикова
Виктор
6 лет
Ижевск

ох… мне ваш пост прямо бальзамом на душу)) у нас такое же дело — мокрые штаны вообще никак не беспокоят парня, а от горшка он с таким рёвом и визгом убегает....видимо, время ещё не пришло просто))

а вас поздравляю с такой важной победой!))

Пожаловаться
Svetlana Ka
Svetlana Ka
Ульяновск
Нам 1,8 и мы тоже не приучаем еще. Малышку тоже не особо беспокоят мокрые штаны. Хотя она понимает что такое сикать и какать. Но мы ещевременно, до лета, живем у бабушки, которая сильно боится что внучка просикает ее квартиру и будет вонять мочой… Поэтому толком не удается пронаблюдать за поведением ребенка в штанишках без подгузника… Я очень переживаю по этому поводу, как бы не было бы поздно для приучения к горшку.
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня

Это рано быть может. А поздно точно нет)))

Нормально, я трусики вообще надевала буквально на полчаса, до первой же аварии. И смотрела на реакцию

Кстати, очень помогли трусы для приучения к горшку. На АлиЭкспресс заказывала. Они такие, с толстым мохровым слоем между ножек. Впитывают по максимуму. Луж нет после них)) Впитываемости трусов и колготок, хватает, чтобы дитеныш себя намочил, а лужи не оставил))

Пожаловаться
НатальяЯ
НатальяЯ
Катя
10 лет
Тюмень

Поздравляю. У меня со старшей как-то незаметно прошло. Она могла спокойно сидеть на горшке. А младшая сейчас пока не понимает, зачем на нем сидеть, когда вокруг полно более интересных дел.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Георгий
18 лет
Василина
10 лет
Заречный

Моей Василине 2 года, мы тоже наконец-то начали садиться на горшок!!! У нас был период в 1 год и 2 месяца она писала в горшок, но через 2 месяца что-то случилось нет и все-тут… Пошли в дет. сад в 1,8 — глядя на других деток, начала садиться, но все-равно могла пару раз написать в трусики. Случилось так, что мы заболели и попали в больницу (инфекц. отд.), там изолированный бокс, вот там моя любимая красавица наконец-то освоила этот предмет. Счастью не было предела!!! Приехали домой — нарадоваться не можем!!! Ох мне есть с кем сравнивать все дети садятся по-разному, старший в год и 8 мес., средний вообще в год и 5 мес. А «Царевна» наша долго кочевряжилась!

Показать ещё