Наше завершение ГВ без слез и истерик 1 год 4 месяца

Пишу этот пост для себя на память, а также как инструкцию для тех мам, которых волнует проблема как свернуть грудное вскармливание наименее травматичным способом. Информации по тому, как наладить грудное вскармливание сейчас достаточно много и уже практически в каждом городе появляются консультанты по ГВ, которых часто вызывают мамы в самом начале своего пути. А вот правильной и корректной информации по завершению ГВ достаточно мало, услугами консультантов в данном вопросе обычно не пользуются (предполагаю из-за их активной агитации кормления до самоотлучения), а опыт подруг чаще всего делится на две части: ребёнок отказался сам от груди -так и завершили (самоотлучение или отказ в раннем возрасте от груди, который мама не стала корректировать) или уехала к бабушке, «дали проораться три дня», перебинтовалась, намазала горчицей, зелёнкой и тд. Методы резкого и несвоевременного отлучения за три дня/неделю могут привезти в последствии к нервным проявлениям у ребёнка, например, сосание пальцев. Учитывая характер моего очень возбудимого ребёнка и жуткого «сисечника» ничего из перечисленного мне не подходило. Через месяц мне предстоит выйти на работу и отсутствовать дома достаточное количество времени, возможно, даже иногда с командировками. Взвесив все за и против, я решилась на отлучение. Изучив ряд семинаров, статей разных консультантов по ГВ и детских психологов, я плавно приступила к отлучению в 1 год и 1 месяц и через 3 месяца мы полностью завершили ГВ без истерик, надрывов и захлёбывания. Здесь я опишу подробный план и способы отлучения.

Отступлю немного и изначально изложу свою позицию по поводу такой щепетильной темы как длительность грудного вскармливания. В настоящий момент я бы выделила несколько позиций, которые так или иначе агитируются с той или иной стороны:

1. Кормить до 6 месяцев, так как после данного срока молоко вдруг резко становится бесполезным баловством

2. Педиатрический (неврологический) взгляд: кормить до года, так как если кормить дольше портятся зубы и вообще всплывают все теории Фрейда с сексуальным подтекстом

3. Кормить до двух лет — рекомендация ВОЗ

4. Кормить до самоотлучения — «фанатики ГВ». Кстати, многие фанатики зачастую не в курсе, что истинное самоотлучение обычно происходит в возрасте не 3х лет, а 5-6-7 лет ребёнка когда он сам забудет про грудь совсем.

Каждая мама выбирает свой путь, но лично мне близка 3 позиция по рекомендациям ВОЗ. Хотя обстоятельства, к сожалению, вынудили меня завершить раньше, возраст двух лет плюс минус два месяца выглядит наиболее оптимальным для завершения по нескольким причинам:

1. Легче переживается ребёнком и нервами мамы рост сложных зубов (моляров, клыков)

2. Легче переживаются кишечные инфекции, которые ввиду посещения песочниц, детских площадок так или иначе всплывают после года и другие болезни тоже.

3. Легче переживаются скачки развития нервной системы ребёнка: кризисы года и двух лет (начинает ходить, разговаривать, осваивает новые навыки, если были стрессы — переезды, рождение второго ребёнка и тд)

4. Легче проходит сам процесс отлучения с более подросшим ребёнком ближе к двум годам при условии соответствующей плавной подготовки и умением договариваться с малышом.

Грудное вскармливание — это такой же неотъемлемый процесс воспитания ребёнка наравне с другими вещами. Кормление по требованию является таковым в реальности до 3х месяцев жизни ребёнка, далее во избежание проблем с отлучением, с неприятными привычками (задирание маек, истерики на улице, сосание груди только в определённом положении, сосание определённой груди, отказ от другой, сосание каждые 5 минут в возрасте года и старше, отказ от обычной еды в пользу груди) маме необходимо поэтапно вводить свои правила, воспитывать ребёнка как и где и каким образом они будут кормиться, на мой взгляд важно это назвать кормлением по обоюдному желанию. Я не говорю, что надо заставлять ребёнка орать и терпеть, но после ввода прикорма, мама, например, может вполне не кормить ребёнка на улице если ей это неудобно, заменяя грудь вариантом обычной еды, если конечно она не гуляет с утра до вечера. То есть мама всегда и везде занимает лидирующую роль в ГВ, а не ребёнок выбирает, а мама идёт на поводу.

После года ребёнок обычно сосет грудь на засыпание, может в процессе сна прикладываться как дневного так и ночного, на просыпание и в промежутках когда бодрствует, но обычно это уже кратковременные прикладывания между его играми, делами, прикормом и тд.

Итак, как выглядит стандартный план отлучения:

1. Убираются промежуточные кормления в процессе бодрствования — способ один — отвлекаем чем можем: пойдём посмотрим птичек, поиграем в игру и тд. С детьми чуть старше можно использовать отложенные обещания: да, я покормлю тебя, но когда закончу мыть посуду. К этому времени ребёнок успеет забыть и отвлечься. Важно, в этот период маме быть максимально занятой домашними делами или играми с ребёнком. Когда ребёнок начинает ходить, зачастую подойти приложиться к груди он может от элементарной скуки, отсюда возникают ситуации когда мама жалуется, что только села и уже тут как тут около неё ребёнок требует грудь, для него мама, смотрящая телевизор или сидящая в планшете — не занята, значит можно от скуки приложиться. Если ранее мама не практиковала успокоение ребёнка другими способами кроме груди, то сейчас самое время разрывать данную связь. Ударился — иди я тебя поглажу, обниму, пожалею. В процессе отлучения необходимо максимально увеличить тактильный контакт с ребёнком, вообще обнимать, держать на руках, играть и тд. Данный этап занимает от недели до двух в зависимости от количества кормлений. У нас его почти не было, сын до года в принципе когда бодрствовал прикладывался мало, а сама я не предлагала.

2. Убираются кормления на пробуждение со сна, в начале с дневного, затем с ночного (за исключением подутреннего кормления, которое плавно перетекает в пробуждение, например, ребёнок сосет грудь с 7 до 8 утра и затем окончательно просыпается- такие убираются в самый последний момент) — также отвлекаем сразу- пойдём посмотрим в окно на улице снег выпал или заготавливаем у кровати перекус или водичку. Занимает процесс меньше недели, два-три дня. У нас он прошёл легко, за два дня.

3. Самый сложный этап: учим засыпать без груди. В большинстве случаев предлагается начать с дневного сна, но в одном из источников я нашла совет попробовать начать с ночного сна и не пожалела. Во-первых, ночью как стемнеет начинает вырабатываться гормон сна — мелатонин, ребёнок так и так уснёт, а днём велика вероятность что конкретно собьётся режим и малыш вообще откажется от сна, накопив усталость ещё и задаст жару вечером. Перед обучением сну без груди очень важно провести ряд подготовительных мероприятий:

— у ребёнка должен быть налаженный режим в плане сна и отдыха, привычка засыпать в одно и тоже время

— за два-три дня важно начать повторять малышу с самого утра что он уже большой и скоро будет спать без груди, может со стороны это звучит смешно, но многочисленные повторения работают даже с годовалыми и со временем это откладывается

Грудь для малыша является неотъемлемой частью ритуала отхода ко сну. Самая важная задача-сбить эту ассоциацию и предложить новый ритуал. Здесь уже мама должна проанализировать что ещё успокаивает её ребёнка за исключением груди. Мой ребёнок с рождения любил музыку, а к году вообще стал требовать чтобы я чаще пела ему, в такие моменты он успокаивался даже когда был не в духе. Мы долго подбирали свой ритуал, сейчас днём засыпает после нескольких песен, на ночь читаем сказки, затем пою.

Для того чтобы сбить ассоциацию с груди необходимо от трёх до пяти дней. Предлагаются следующие методики:

1. Обучение сну с помощником. Обычно в роли помощника выступают папа или бабушка- наиболее близкий человек после мамы. Будет очень здорово, если у помощника ужа был опыт укладывания ребёнка спать без участия мамы. Помощник должен быть уверен в своих силах что сможет уложить малыша. Ребёнку в день х с утра постоянно повторяем, что сегодня ты пойдёшь спать с папой/бабушкой. Выполняем привычный ритуал отхода ко сну: помылись, почистили зубы, покушали грудь, но принципиально в новом месте, то есть если кормили на кровати лёжа и далее малыш засыпал, то теперь важно покормиться в другой комнате или сидя в кресле. Затем ребёнок передаётся помощнику, мама выходит из комнаты, а возможно и из квартиры — сходить в магазин, например на полчаса (часто малыши идут искать маму по квартире) и тут уже помощнику разрешается все что угодно делать лижбы уложить малыша- песни петь, качать на руках, гладить, главное не прибегать к помощи мамы! Не сказать что слез не будет, слезы будут, но это уже будет не истерика, ребёнок сыт, мама предварительно покормила, от папы или бабушки так или иначе сиси не добиться. Самый тяжёлый первый день, малыш может долго засыпать, возиться, процесс может занять от 40 минут до двух часов. На третий день должно становится легче. И уже с четвёртого дня мама может уже сама пойти уложить спать без помощи папы. Оговорюсь, у нас этот способ не пошёл, да ребёнок укладывался с папой, и с течением времени все быстрее, но все равно каждый раз плакал- наслоился не очень удачный этап развития — привязанности к маме, ему откровенно было страшно остаться без меня. И при словах идём спать с папой уже начинались слезы и в дни обучения он истерил даже если я исчезаю из виду на секунду- поход в ванну и на кухню был трагедией. В итоге мы прекратили, но у некоторых моих знакомых все прекрасно получилось.

2. Обучение сну самостоятельно. Процедура та же самая, кормим в другом месте, затем укладываем, может быть тяжело, ребёнок чувствует мамину грудь и будет требовать, но у нас этот способ как раз вызвал наименьше негатива. Я читала стихи на диване в другой комнате пока сын был на груди, затем говорила идём спать и мы шли в спальню. Я пела песни, он ползал по кровати и засыпал в итоге. Процесс занял где-то 4 дня, на 4й день заснул быстро за 15 минут. После 4х дней я немного изменила последовательность: в начале дала грудь, затем мы вместе смотрели книгу и читали стихи, затем шли спать. Ещё через два дня я убрала это кормление совсем, сын отнёсся к этому спокойно.

3. Обучение сну по таймеру. Привычный ритуал, кормим, но не даём заснуть на груди. Когда видим что уже засыпает забираем грудь. Можно использовать таймер, например поставив его на 20 минут. Все таймер пропищал — мама грудь забирает. Смысл — постепенно сокращать время таймера доведя до 1-2 минут. У нас этот способ тоже не сработал, но может кому то он подойдёт.

После того как научили засыпать без груди на ночь можно приступить к обучению на дневной сон. Этот процесс дольше- обычно занимает от 10 до 15 дней. Принципы такие же как и с ночным сном, просто все дольше и ребёнку нужно больше времени чтобы заснуть. Нам понадобилось дней 15-20 для возвращения к нормальному режиму.

4. Убираются кормления во время дневного сна. По идее они должны уйти сами как только малыш научиться засыпать без груди. Но у нас они не ушли сразу. Сын с двух месяцев просыпался и днём и ночью каждые 40 минут и прикладывался к груди. Обычно днём я подходила к этому времени и ложилась рядом, если не удавалось погладить успокоить давала грудь. Через дней 10 от начала обучения на дневной сон мне пришлось три дня гулять с ребенком оба сна на улице. В коляске спит хорошо. После этого он перестал дома просыпаться на подсос.

5. Убираются кормления во время ночного сна. Важно при этом плотно покормить за ужином. Также как и с дневным сном когда сбивается ассоциация на сон с груди, у ребёнка со временем через 2-3 недели начинают появляться большие перерывы ночью. Мой ребёнок через месяц перестал просыпаться каждые 40 минут, но все равно кормлений оставалось примерно 3-4. Тактика заключается в том, что постепенно поэтапно оттягивается время первого кормления после засыпания. Допустим, мой сын просыпался после засыпания часа через два, я гладила его и повторяла спи сынок, он хныкал два раза, ложился и спал дальше, следующий раз он уже проснулся в три ночи. В груди я не отказывала и так постепенно за 2-3 недели мы вышли на 2 подутренних кормления в 5 и 7 утра.

6. Убираются подутренние кормления. Тактика такая же как в предыдущем случае или мама просыпается раньше ребёнка и идёт готовить завтрак. Последние одно- два кормления можно убрать одномоментно за пару дней.

Зачастую к году ГВ мамы очень устали, истощены морально и физически, плюс и ребёнок переживает новый этап развития и повисает на маме как младенец. Многих наводит это на мысль одномоментно и резко прекратить ГВ, но возможно прочитав мой опыт вы решитесь попробовать и остановиться на любом этапе этого процесса. Можно улучшить сон малыша и научить спать без груди, тем самым дав возможность маме устроить небольшой отгул к подружкам или по другим делам спокойно оставив с другим членом семьи.

Важно!!! Не применять практики обучения сну без груди ранее 6 месяцев малыша- может сказаться на объёме молока!

Последний месяц мы жили на двух подутренних кормлениях, наконец-то после года бессонных ночей я более менее начала высыпаться. ГВ меня абсолютно не напрягало и если бы не обстоятельства я продолжила кормить как минимум пока не вылезли клыки. В процессе отлучения я часто делала отступления назад, я не отказывала если ребёнок сильно плакал приложиться днём, но не привязывала больше кормления ко сну. Да, мой сын стал спать лучше, но он все равно спит чутко и часто просыпается когда лезут зубы и кричит. Вообщем и целом отлучение мне далось тяжелее, чем ему, я оттягивала эти два последних кормления до последнего. Затем свела к одному и убрала совсем. Грудь не наливалась, сцеживаться и пить препараты не пришлось. Также не рекомендую заменять едой или водой ночные кормления — опыт многих мам показывает, что меняем шило на мыло, вместо груди появляется привычка пить воду или кефир.

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Информации изучено много, готова ответить на ваши вопросы.

P.S. Подружкам- заранее извиняюсь, если вам это неактуально, просили несколько человек, не стала перебирать.

Доктор Комаровский рассказал, как долго маме стоит кормить ребенка грудью


Юлия
Юлия
Железнодорожный
15021164752
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Подскажите пожалуйста, как вы успокаивали ребенка ночью? Просто поглаживали по спинке и все? Этого хватало?

У меня проблема, дочь ночью просыпается ищет грудь и плачет во сне, почти не просыпаясь, а если не дать то начинается такая истерика слюни, сопли и уже что угодно дашь, лишь бы это остановить и спать дальше. Не представляю что мне делать(((( нам 1,8мес

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
9 лет

Евгения скажите вам удалось отучить от гв. Сыну сейчас 1.8.во время ночного и дневного сна постоянно требует сисю, но он очень крикливый и звонкий как успокаивать ночью и не давать грудь? Пробовала не давать и успокаивать, но начинает истерики… Если вам удалось завершить и успокоить ночью, дайте пожалуйста совет.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Арина
6 лет

Добрый день! Нам год и 6 месяцев. Начала завершение гв с дневного сна (кушали титю только на сон и ночью). Две недели засыпали хорошо, за 5 минут без всего. Потом что-то произошло- как только заходим в спальню, дочь закатывает истерику. Вся выгибается, кричит с закрытыми глазами. Через 30 минут укачиваний засыпает, кладу на кровать, сразу просыпается, приходится ложиться рядом и давать грудь. Так уже 4 дня. Что делать в данной ситуации? Отложить завершение гв или настаивать на своём? В течение дня тоже боится потерять меня из виду, сразу плакать начинает. Не пойму, что произошло. Уже хотела завершать кормления на ночной сон, а тут такое?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Здравствуйте! Огромная вам благодарность за ваш рассказ. Очень доходчиво, просто и ясно. У меня тоже ребенок очень часто просыпался ночью, после года стала ночью зависать на груди. Я совершенно не высыпалась, была просто вымотана, но и резко бросать кормить тоже не хотела, вроде еще маленькая. И тут нашла вашу статью!))) В итоге мы начали в год и два месяца и в год и пять месяцев завершили грудное кормление. Все прошло очень хорошо. Когда научила засыпать без груди дочка ночью стала просыпаться всего 2-3 раза и то пососет минут 10 и дальше спать. От ночных кормлений даже не отучала она сама постепенно их бросила. Вот такая история))) 



Пожаловаться
Софья
Софья
Анечка
7 лет
Москва
Спасибо, вдохновляет)
Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет

Откладывала в закладки, сейчас прочла. спасибо! Моей 2 года и 3. Только свожу кормления к минимуму, так болеть начинает-и опять всё сначала. Сын без проблем отучился, т.к. пустышку сосал. С дочей сложнее((

Пожаловаться
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
Хабаровск

Большое спасибо! Очень подробно всё, тоже собираюсь дочку отлучать, и у нас остались в основном только на сон, иногда ночью и подутреннее одно. Надеюсь, вашими советами всё ещё проще пройдет)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Максим
2 года
Барнаул
Очень интересная статья, спасибо! Почитала и поняла что мы то совсем мало висим на груди оказываеться))) Но я пока надеюсь на самоотлучение, лет до 2… пока все довольны и мы высыпаемся) А там посмотрим)
Пожаловаться
Евгения
Евгения

самоотлучение наступает примерно с 5 лет и может продлиться до 7. Но никак не в 2 года.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Максим
2 года
Барнаул
Евгения 

Не самоотлучение, но все же легкое завершение было в 2 года)




Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
В этойм посте вы ответили на все мои вопросы! Огромное спасибо за такие обстоятельные рекомендации, добавляю в закладки и буду следовать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск

все-таки все очень индивидуально, охотно верю что кто-то легко завершает в год-полтора. но мы например совсем не готовы были в таком возрасте. а удалось плавно завершить только в 2 года и 10 месяцев.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юлия
7 лет
Серпухов
Спасибо за ценную инфу! Я действую примерно по такой же схеме, убрала промежуточные кормления (на это ушла неделя), сейчас учимся засыпать на дневной сон без сиси. Засыпает уже быстро, но все-равно просыпается через 50 мин и все((( (после укладывания на груди спала до 3-х часов). А в коляске на улице вообще не спит. Застопорились на этом моменте.
Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург

я кормила дочу почти до двух лет. Считаю это идеальный возраст для отлучения. Бросила грудь сама при чем




Пожаловаться
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Краснодар

Юлия, Вы такая умница, очень хорошо пишете, главное все по делу, полностью с вами согласна! Давно не читала статью с таким интересом! Спасибо! Очень многим пригодится. Тоже отлучала ребенка постепенно. мне показалось это менее травматично для психики, не очень понимаю когда мамы отдают бабушкам на три дня, сами уезжают, мне кажется у моего бы случился нервный срыв -нет груди да еще и мамы! И сама извелась бы, А такой метод намного щадящий для психики ребенка. Еще раз спасибо!!!

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
расскажу, как кормила ребенка я и как его отучала! Изначально планировала кормить до 1,5 лет, но из-за беременности ГВ свернули в 11,5 мес! У меня все прошло очень легко, за 3 дня про грудь сын забыл вообще, молоко у меня ушло сразу как только не стала кормить грудью, через неделю после завершения ГА немного пришло молока, я его сцедила и все! На момент завершения ГВ я уже кормила только утром, на дневной и ночной сон! Еще момент: я никогда не кормила на улице! У нас кормление было по часам, ночью я не кормила! Я всегда знала когда ребенок захочет кушать и к этому времени шла домой, один раз за год кормления мне пришлось покормить ребенка в прликлинике из-за того, что подошло время кормления и ребенок раскапризничался! Аналогично бросали и пустышку около 1,5 лет! Сын не был от нее зависим, использовали не часто, на улицу не брали, потом просто убрали и ребенок о ней забыл! Второго ребенка планирую бросатЬ кормить в 1-1,5 года, постепенно снижая кормления как и с первым, единственное с первым моя мама настояла с вводом прикорма В 5 мес, в этот раз не буду спешить, если все хорошо с молоком будет!
Пожаловаться
Lisa
Lisa

Я отлучила в 7 мес, ни разу не вспомнил, как будто её никогда и не было…

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган

4. Кормить до самоотлучения — «фанатики ГВ». Кстати, многие фанатики зачастую не в курсе, что истинное самоотлучение обычно происходит в возрасте не 3х лет, а 5-6-7 лет ребёнка когда он сам забудет про грудь совсем.

старшая самоотлучилась после тандема в 3,6 примерно


Показать ещё
Актуальные посты
чешутся ступни при беременности
уколы ампицилин чем можно заменить
что делать при мастите