Красные точки на ладонях: симптом, который нельзя оставлять без внимания

1316
0
2
Кожу можно с полным правом назвать индикатором общего состояния здоровья. И почти незаметные красные точки на ладонях способны указывать на какие-либо нарушения так же, как это делает угревая сыпь или другие видимые изменения.

Красные точки на ладонях как  особенности образа жизни

Почему появляются такие «дефекты» на кистях рук, могут объяснить повседневные занятия. Например, это может быть следствием занятий спортом, при которых нужно прочно удерживать спортинвентарь — гантели, штангу, эспандер и пр. Это же касается физического труда, требующего использования различных ручных инструментов. В этом случае крошечные красные пятна чаще всего представляют собой точечные кровоизлияния: под воздействием давления в коже ладоней происходит повреждение мелких кровеносных сосудов.

красные точки на ладони
Лечить красные точки на ладони не имеет смысла - устранять нужно причину этого симптома.

Отличительная черта таких причин симптома — ладони не зудят, не болят, но покалывают, а местоположение и размер точек сохраняется неизменным. Они не увеличиваются и не распространяются на другие участки кожи, а при перерыве в тренировках или работе они уже через 1-2 суток светлеют и исчезают. Кроме того, красные точки на ладони более выражены на той руке, которая используется чаще: у левши – на левой, у правши – на правой.

Красные точки на ладонях как признак аллергии

Следующая по распространенности причина этого симптома у взрослых — аллергическая реакция. Она развивается в ответ на контакт с каким-либо раздражителем: бытовой химией, косметическими средствами и пр.

В подавляющем большинстве случаев появление красных точек сопровождается выраженным зудом. При этом чешутся не только ладони, но и кисти рук или даже предплечья, а если аллергическая реакция протекает тяжело, то могут наблюдаться и другие симптомы.

Аллергия способна проявляться спустя несколько часов или даже дней после контакта с аллергеном, что затрудняет выявление раздражающего агента.

Аллергия может проявляться отеком кистей рук, респираторными симптомами — насморком, чиханием, слезотечением, кашлем, и даже нарушениями пищеварения. Это зависит от того, каким путем аллерген проник в организм, и насколько активно иммунная система на него отреагировала.

Инфекционные причины красных точек на ладонях

Среди инфекций, вызывающих появление красных точек на руках, лидируют микозы — грибковые заболевания. Заражение происходит контактным путем через инфицированные предметы и при контакте типа кожа-к-коже (например, при рукопожатии).

чешутся
Если после появления красных точек ладони чешутся и шелушатся, причиной может быть грибок

На стадии красных точек грибок существует сравнительно недолго. Через некоторое время становятся очевидными другие изменения. Среди них — сухость кожи ладоней, сильное шелушение, периодически возникающий зуд. Без лечения инфекция быстро распространяется на здоровые участки кожи и поражает ногти. Характерным проявлением грибковых заболевания является неприятный запах от рук и ногтей, который не устраняется даже при самой тщательной гигиене.

Второй по распространенности инфекционной причиной является герпес. Это системная инфекция, которая поражает организм в целом.

Сыпь на руках при герпесе часто сопровождается повышением температуры тела и образованием волдырей на красной кайме губ.

При герпесе точки быстро, в течение 12-24 часов, превращаются в сыпь. Это небольшие пузырьки неправильной формы с прозрачным содержимым. Спустя несколько дней жидкость в волдырях становится мутной, и пузырьки вскрываются, оставляя после себя болезненные ранки.

Для герпеса характерны рецидивы: после стресса, переохлаждения, ОРВИ и пр. симптомы возвращаются, а после заживления ранок инфекция может находиться в «спящем» состоянии несколько месяцев или даже лет.

Другие причины красных точек на ладонях

Причиной этого симптома у детей, посещающих детский сад или школу, может быть чесотка. Это паразитарное заболевание, вызванное микроскопическим клещом. Самый яркий симптом — появление сильного зуда, преимущественно в ночное время. На месте точек и образуются расчесы, у ребенка сильно снижается аппетит, могут развиться неврологические нарушения в виде перепадов настроения, апатичности и пр.

Прием ряда лекарственных препаратов, в частности, антиагрегантов и антикоагулянтов, и авитаминоз также могут вызвать появление красных точек. В этом случае причина — нарушения свертываемости крови и повышенная ломкость сосудов, которые приводят к образованию точечных гематом. Крошечные кровоизлияния в кожу рук возникают при самых незначительных нагрузках.

Лечение красных точек на ладонях

Перечисленные причины появления красных точек на руках самые распространенные, но не единственные. Этот симптом может быть также обусловлен эндокринными нарушениями, генетическими заболеваниями, тяжелыми системными инфекциями. Поэтому при появлении таких точек на ладонях очень важно обратиться к врачу.

Специалист назначает комплекс диагностических мероприятий: анализы крови, тесты на аллергию, исследование соскоба под микроскопом и др. для определения причины симптома.

Только после постановки диагноза врач назначает лечение, которое может включать в себя:

  • Использование мазей, кремов и других форм выпуска для нанесения на кожу. Такие средства могут предназначаться для подавления инфекции, облегчения зуда, смягчения кожи и защиты ее от растрескивания.
  • Средства общего действия. Они назначаются для прекращения аллергической реакции, при системных инфекциях — которые поражают организм в целом, для устранения дефицита витаминов и минералов, для повышения иммунитета.
  • Коррекция образа жизни. Это касается преимущественно аллергии, лечение которой невозможно без исключения аллергена. Для этого важно использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, очки) при работе с потенциально опасными веществами, убрать их рациона продукты-аллергены, принимать антигистаминные препараты в ситуациях, когда избежать контакта с раздражающим агентом невозможно — например, во время цветения растений-аллергенов.

Детальный курс лечения назначается только врачом, и только после постановки точного диагноза. И если вы считаете красные точки на руках раздражением после работы в саду или мытья посуды без перчаток — проконсультируйтесь со специалистом. Это поможет подтвердить ваше мнение о безопасности симптома, и позволит вовремя провести лечение, возникнет необходимость.

Видео

Видео: 4HoIAgOXtOw

Смотрите далее: дистрофия ногтей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Татьяна Маликова
Сталкивалась с подобной проблемой и причиной был именно герпес. К счастью, решение проблемы было найдено довольно давно. Это аллокин альфа. Я сама им лечусь, и рекомендую познакомиться тем, у кого есть проблема герпеса.
Лилия
У точки сначала красные,а потом со временем выглядит как родинка коричневого цвета, есть гемангиома печени, после курса антибиотиков их стало гораздо больше. Что делать ,к кому обращаться?
Загрузить еще