Ребенок с аллергией. Делюсь опытом - Часть 1. Причины, начало и кризис.

В последнее время на сайте множество вопросов про аллергию — проблема становится довольно актуальной. Наверное, пришло время поделиться моим опытом — за 2 с небольшим года накопилось множество полезной информации.

Конечно, проявления и реакции организма индивидуальны, но все же, есть общие признаки, проблемы и решения.

За все время я общалась со многими специалистами — Российскими и США. Все они грамотные специалисты — в разных областях: педиатры, аллергологи, инфекционист и другие. Все они прекрасно разбираются в своих областях, но я не нашла одного одинакового мнения по вопросу аллергии.

Я собирала сведения, задавала вопросы, пыталась сопоставить разные мнения и врачебный опыт. Как результат — мы научились жить полноценной, нормальной жизнью, несмотря на диагноз «Астма». Дочка занимается спортом (гимнастикой и коньками), делает успехи и все это без ингалятора.

Начнем с начала. Это важно для понимания, почему у нас появилась проблема с аллергией.

Я всегда мечтала о доме. И при 1-й же возможности мы его купили. Еще до моей беременности. Так получилось (и по финансовым причинам в том числе) что мы приобрели дом 80-х годов, в котором необходимо было делать ремонт. Всезде и всего. Это требовало много сил — материальных и физических — сами понимаете — растянулось надолго. Мы переделали почти все.

На момент рождения дочки в некоторых комнатах были неустановлены плинтуса вокруг дверей, ну и прочие мелочи все еще оставались.

Еще задолго до рождения дочки у нас появился черный котик. Очень умный и до сих пор любимый.

Это была призказка, а теперь сказка, те реальность.

В 1,9 у дочки начался кашель. Сухой, глухой, не очень частый и не сильный. Примерно в это время она пошла в сад, зимой. Конечно, первое на что я подумала — это простуда. Соответственно, лечились как могли — прогревания, растирания, ну сами знате. Через месяц поехали на несколько дней в горы, сняли домик. Думали даже не ехать из-за кашля, но тк он был несильный — поехали.

Все 4 дня мы прожили без кашля. У меня даже промелькнула мысль: «можно подумать, у дочки аллергия». Но, конечно, это не она — подумалась мне. Моя сестра аллергик, я ведь знаю, что такое аллергия — заложенный нос, чихи, слезящиеся глаза, но никак не кашель.

Вернулись домой — и все по новой. У врача единственной рекомендацией было — начнет кашлять — дайте теплое питье.

Но оно не помогало.

И так до тех пор пока в садике моей дочке не дали АРАХИСОВОЕ МАСЛО Ребенок с аллергией. Делюсь опытом - Часть 1. Причины, начало и кризис.Хозяйку сада надо лишать лицензии за такое. У дочки распухло лицо. До сих пор помню его, когда я приехала забирать ее. Она мне обрадывалась, улыбается, а я не могу улыбнуться в ответ, потому что в ужасе. И мне позвонили спустя 1,5 часа после того, как дочка распухла! Если бы отек спал — могли бы вообще не сказать ничего Ребенок с аллергией. Делюсь опытом - Часть 1. Причины, начало и кризис.

Разумеется, мы сразу же поехали к нашему педиатру на прием, нам сделали тест на аллергию (брали кровь). Обнаружилась сильнейшая аллергия на кота, пыль, пыльцу, орехи, рыбу, яйца и еще повышенная чувствительность к целому набору продуктов.

Как мне потом объяснил один из врачей — уже сильно позже — что-то одно вызвало аллергию, тк аллерген никто не устранил вовремя, не дали антигистаминные — началась цепная реакция. Организм стал отвергать новые вещи и так возникли множественные аллергии. Если бы изначально, как только появился кашель — мы бы приняли меры, такого запущения просто не было бы. Но кто же знал что простой кашель может быть симптомом аллергии.

Разумеется, сразу после получения анализов мы нашли котику новый дом. Неоднократно вычищали-вымывали все в нашем доме, даже нанимали профессиональных уборщиц. Но ничего не помогало.

Начался самый страшный этап нашей жизни. Хрипы, свист, ночные кошмары — выносим дочку на улицу, продышаться, но лучше не становится. В это же время мы познакомились с небулайзером.

До сих пор не могу понять что послужило первопричиной: кот или пыль, которая проходила сквозь незаделанные отверстия (в дверном проеме, когда устанавливается новая дверь — есть щели, которые декорируются плинтусами).

Не буду подробно описывать все, что происходило — много всего, мне было очевидно, что надо переезжать, муж считал, что необходимости в этом нет (я до сих пор его за бездействие не могу простить). Мы уехали на месяц в Россию с дочкой специально и он ничего не починил! Довольно много времени у меня ушло на борьбу с ним и с забитыми легкими дочки.

Наконец, ночью, когда у дочки начался очередной приступ — я взяла ее и уехала к сестре (это была 2-я ночь, когда она переехала, раньше мне просто некуда было уехать).

Так мы переехали. Насели вдвоем — против 2-х женщин не попрешь.

Стало лучше, значительно лучше, но не до конца. Я давала дочке антигистаминный препарат, снимая часть реакции, но как я теперь знаю — если забиты легкие — единственное что поможет — это костикостироеды, ингалятор.

Время от времени дочка закашливалась. Например, все хорошо, играет, довольная активная, и ни с того ни с сего начинает закашливаться.

Мы обратились к аллергорогу. Нам очень повезло с ним, прекрасный специалист. Все объяснил, все расставил по местам.

Выяснилось, что тест крови — не показывает истинной картины и вообще он неверный. Надо обязательно делать тест на коже и выявить настоящие аллергии.

Кожные тесты показали: животные, орехи, рыба, яйца (белок) + пыльца некоторых растений.

Легкие оказались забиты, несмотря на то, что мы не слышали хрипов как раньше. В этот момент я купила слушку.

Мы прошли курс костикостероидов. Переехали. Начли другую жизнь. Но это только середина наших злоключений.

Продолжение завтра, у нас уже поздно… + перечень «маячков» по которым можно определить аллергию.

Продолжение тут:


МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
3116613556
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
oliva
oliva

Подруга завела котенка и у ребенка началась аллергия, пичкала таблетками и в итоге отдала котенка. Ребенок дороже.

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ольга
14 лет
Дарья
10 лет
Вячеслав
9 лет
Кривой Рог

здравствуйте всем! у дочки высыпание на правой ножке и правой половине животика! сыпь размером с две ладони, и +мелкие точки по всему телу! врач цетиризин прописала, пропили 8 дней оно не прошло совсем но стало не красным а светло розовым в этот период у нас начался бронхит, вотдумаю может это всё взаимосвязано? может и нам лучше к алергологу обратится ??????????? сейчас лечим бронхит но сыпь наша не сошла

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Если есть возможность — обратитесь к аллергологу. Бывает, что проблемы с легкими напрямую связаны с аллергией :(

Если антигистамин помог, то возможно, реакция аллергическая, до конца может не сойти сыпь какое-то время. К томуже, надо знать на что аллергия, чтобы устранить аллерген, если этого не сделать — лучше в долгосрочной перспективе не станет.

Поправляйтесь!

Пожаловаться
Liliane
Liliane
Нестор
9 лет
У меня была аллергия как у вашей дочки на кошку, долго не могла понять что это… это был сплошной кошмар. Теперь как посещаю дом с кошкой, которая живет или жила в доме, так у меня отеки страшные и кажется, что голова лопнет, состояние просто наиужаснейшее. Теперь милые и красивые создания для меня как чума…
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Понимаю вас :(

Мы планируем сделать прививки, если не пройдет к 5 годам, на сколько я знаю, их можно в любом возрасте сделать. Поэтому вы може можете попробовать, чтобы хотябы не было такой сильной реакции.

Конечно, животных в доме лучше не держать после, но хотябы в гости можно зайти или взоопарк.




Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск

добрый день!

у меня возник вопрос...

>>>Еще задолго до рождения дочки у нас появился черный котик. Очень умный и до сих пор любимый.


так сейчас у Вас котик живет? или Вы все-таки отказались от него?


у моей дочки никогда ни на что не было аллергии. я и знать не знала об этой проблеме. пока в конце января этого года мы не завели кота… бенгальский кот, якобы один из самых «гипоаллергенных» — в итоге у дочки за март-апрель была пневмония, бронхит и еще 2 ОРВИ

анализ крови только что сдали — показало сильно повышенное содержание антител на кошачью шерсть (мы только на этот аллерген сдавали). всё, хана нашему котику, нужно пристраивать? или есть вариант их мирного сосуществования?.. за май не было никаких простудных, иногда есть какой-то небольшой, так сказать «разовый» кашель, но он не требует никакой помощи.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
К сожалению, вариантов «жить вместе» нет. То есть нам предложили купить hepa-фильтры, спец. пылесос и много чего еще — мы все перепробовали, но поняли, что вариантов у нас 2 либо дочка, либо кот.


Мы своего котика отдали в хорошие руки, ездим, навещаем его, не часто, тк на другой конец города надо ехать, но стараемся. Вот наднях были. Он нас уже простил. Помнит, любит. Но уже смирился.

Есть вариант сделать «прививки», этим можно свести аллергию на нет на какое-то время. Но есть вероятность что она снова вернется. Мы планируем это сделать — в след. году, рекомендуют в 5 лет, тк что-то может измениться и само пройти до этого возраста. Например, по последним анализам на пыль аллергии больше нет, ттт.

Но даже после прививок мы не будем рисковать и заводить животное в доме. В зоопарк наконец сможем сходить, даже в гости к людям, у которых есть животные, но жить постоянно с аллергеном — это как на вулкане :((

Пожаловаться
Гретик
Гретик
Серафима
5 лет
Москва

простите за немного off topic… я, конечно, не ребёнок, но в подтверждение сказнного автором заметки про постепенность возникновения аллергии могу заметить, что это правда.

У меня никогда не было аллергии. Точнее, была до 16 лет на мёд. Потом прошла. В родительском доме пыль вытиралась нерегулярно. В 23 года внезапно закашлялась от шерсти кошек в деревне, лет в 25 началась аллергия на все фрукты (кроме цитрусовых) и орехи (чешется глотка, ухо и глаза), лет в 28 на весеннее цветение (слезотечение, чихание), 29 лет — аллергический бронхит по весне, а в этом году, когда мне 32 — уже и синуситы. Точно так же началась и астма у моего друга, у которого никогда её не было. Теперь не знаю, как излечить корень этого заболевания.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Спасибо за комментарий! Он в теме.

Насколько я понимаю, надо устранить аллергены по возможности, если невозможно, как полиноз — пить антигистамин в этот период.

А еще если знаете что приближается опасный сезон и могут возникнуть проблемы с легкими — нам рекомендуют применять кортикостероиды (ингалятор) в качестве профилактики. 2 недели.

А вообще — полиноз и животные — лечится. Есть вакцины, конечно, кота заводить не надо после курса лечения, но хотябы можно находиться с ним в одном помещении какое-то время. Узнайте у аллерголога об этом. Нам врач сказала, что сейчас ведутся исследования по поводу орехов. Конечно, врядли можно будет избавиться от этой аллергии, но хотябы облегчить состояние так, чтобы не было анафилактического шока.

На самом деле, сейчас мы максимально стараемся приблизить условия к идеальным, на сколько это возможно, конечно. И вот вчера, год спустя, сделали новые тесты кожные. Аллергия на пыль прошла, ттт! Полиноз тоже уже сильно меньше. На животных заметно снизилась, но все равно еще большая реакция. Самая большая на орехи.

Пожаловаться
Иоанна
Иоанна
Москва

Это духовная проблема. Одна молитва и все пройдет.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Вы, конечно, извините, но такой подход я не просто не принимаю — так можно человека угробить. Это проблема физическая и решать ее надо соответственно. Хоть замолись — некоторые продукты будут вызывать появление в крови гистамина. А вы прежде чем такое говорить — понимаете вообще что берете на себя ответственность за жизнь человека? Кто-то может поверит и даст ребенку с сильной аллергией на орехи, фисташечку с молитвой — анафилактический шок сразу же — и что?

Я не отрицаю, что есть проблемы психологические, как вы говорите, духовные, но это не тот случай.

Пожаловаться
Иоанна
Иоанна
Москва
Похоже вы не верующая.
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Верующая во что?

Пожаловаться
Иоанна
Иоанна
Москва

Вера в Бога. В основном проблемы человека, и особенно генетические от нарушения принципов жизни.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Я не поняла, у вас мед. образование? Или вам открыты тайны мироздания, недоступные остальным? Или вы знаете что есть Истина и «Принципы жизни»?

Никто не знает как устроен наш мир и вселенная. Люди могут только догадываться и утверждать что-то со 100% увернностью — глупость. Поэтому держите свои теории при себе и не дай Бог вам столкнуться с этой проблемой. Молитвой ее не решить. А угробить запросто.

PS: аллергия это реакция организма, а не генетическое нарушение.

Пожаловаться
Zaya
Zaya
Москва

Мы с аллергией боремся уже не первый год! Перепробовали массу препаратов и лекарств, лечений. Прошли через разные больницы! У нас тоже все свелось к пищевой аллергии! Мы даже заказывали какие-то модные лекарства из Европы, которые тут не продаются.Кстати, либо они оказались поддельными. либо у ребенка и на них аллергия! Называется препарат Налкром! Я вам не советую! Большой и самый оптимальный совет — придерживайтесь диеты! Жестко! Все копится! И из аллергии не вылезете, если не будете соблюдать диету! Если есть улучшения — соблюдайте дальше диету, вы на правильном пути!

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Полностью с вами согласна.

Если органим держать в покое — возможно, наступит улучшениее.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Да, забыла написать, пока мы выявили только аллергию на коровий белок, у нас отек Квинке, на остальные продукты реакций нет. Но вот 5 месяцев назад у нас начались бронхиальные обструкции на фоне насморка, а насморк у нас на каждое прорезывание зубов. Опухают десна, текут слюни, начинается насморк, перерастает в кашель и вот когда, казалось бы все заканчивается, случается приступ. Случается чаще всего во время еды (из 4х приступов, 3 были во время ужина), каждый раз ел разное. Начинает кашлять, как будто ребенок подавился, потом уже не пытается откашляться, но дышит «ребрами» с хрипом на выдохе. Приступ снимаем беродуалом, после него пульмикорт. Пьем капли зиртек. Повышен иммуноглобулин. Ни один врач толком ничего сказать не может. Приезжаем к пульмонологу после приступа, послушает, говорит, ну дыхание немного жестовато, делайте ингаляции беродуал, пульмикорт еще 3-5 дней и на этом все. Аллерголог говорит, что недолеченное ОРВИ, делали ингаляции и выполняли все рекомендации 2 недели, но с новым зубом все повторилось.
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

:((

Очень вам сочувствую :(

У нас такое бывает после простуды, но сейчас уже реже, не после каждой, ттт.

Лечимся тем же пульмикортом, беродуалом и зиртеком :( Специально из России привезли запасы.

Что вам действительно может помочь — это поездки на море/океан. Если есть возможность — на 3-4 недели. Это очень помогает легким.

Мы делали кожные тесты чуть больше года назад. Еще 3 не было, но рядом, за 2-3 мес. до 3.

Если пойдете на такой тест, обязательно возьмите зиртек, чтобы облегчить состояние ребенка после.

Удачи вам!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Спасибо! Очень помогла ваша статья и ваш ответ! на многое открыла глаза! Здоровья вашему малышу!
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Спасибо!

Вам тоже желаю все перерасти!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Здравствуйте! Подскажите, кожные аллергические пробы Вы делали в каком возрасте? Мы кровь на аллергены сдавали, но там бред какой-то получился, показало серьезную аллергию на продукты которые мы давно употребляем и никаких реакций нет. А пробы на коже делают, как мне сказали, с 3х лет. Нам еще до 3х далеко(((

Пожаловаться
Наталия Барвинская
Наталия Барвинская
Шымкент

Обязательно давать антигистаминные препараты, которые снимают отек Квинки. В первые дни после отдышки на ночь ингаляции с беродуал+натрий хлор 1-2 дня.

проверить аллергию на кошек и птиц, частая уборка поменьше пыли, желательно чтобы дом был не сырой.

В первые дни не давать красные желтые оранжевые продукты, потом можно по чуть чуть начинать.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Спасибо!
Пожаловаться
Наталия Барвинская
Наталия Барвинская
Шымкент

Тоже постоянно мучаюсь с хрипами в легких у ребенка, как при астме.

Сначала думала с ума сойду, сейчас уже привыкла, и научилась быстро справлятся.

Поделюсь проверенным опытом)

Обязательно убрать из рациона все продукты с красителями и добавками, никакого шоколада типа киндер и чупачусов, магазинных йогуртов типа растишки, никаких соков и пюре типа фрутоняни, инкаких творожков и барни, вообщем никакой химии, только натур продукт. Из сладкого даю только натуральный шоколад и аскорбинку.

Если сопровождается простудой пить антигрипин П. При сильной от отдышки эуфелин 1/4 таблеки( не более 1 дня), ингаляция Дексаметазон 04мм+натрий хлор 1мм, в крайних случаях брызгать сальбутамол. Только после снятия отдышки разжижать макроту ингаляциями с раствором лазолвана и можно баржоми, лазолван раствор 1-2мм(в зависимости от возраста), больше пить жидкости, желательно миниралку.

Так лечимся постоянно, очень хорошо помогает, нам врач прописал.

Сказали будет болеть до гормональной перестройки организма, главное не запускать..

И отдышка может появится не только по причине сладкого, еще на нервной почве, перевозбудился, перенервничал..

Пожаловаться
Jeany
Jeany
Астрахань

Спасибо, будем знать




Пожаловаться
Красотулька
Красотулька

На пыльцу + практически все фрукты у нас было просто невероятно сильная алергия! Правда было проще в том плане, потому что все родные + воспистатели в дестком саду знали о необходимости строгой диеты для малютки. Ситуация с арахисовым маслом для меня просто немыслимая. В общем рецепт нашего выздоравления — систематичность, систематичность и еще раз систематичность!

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Согласна с вами!

Да, мы уже давно сад поменяли на нормальный, где нельзя орехи в здание заносить и смогут помощь оказать если что.

Пожаловаться
Anna
Anna
Кристина
9 лет
Нью-Йорк

Послушаю

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

привет. вот пишу как обещала, отчитываюсь. была с сыном (кашлял полтора месяца) у аллерголога. подозрение на бытовую пыль. анализы нам назначили кровь на аллергены пыли. всё. пока не сдали. но на праздники жили в деревне — на второй день перестал кашлять. сегодня проснулся и опять кашлять! — вчера вернулись домой где ремонт 15 летней давности и где то около полумилиона книг старых ((((((((((((

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Сочувствую :(

Но с пылью можно справиться! У моей дочки тоже есть эта проблема.

Аллергия на не саму пыль, а на выделения вылевых клещей. Эти клещи погибают в горячей воде. Соответственно, если стирать постель 1 в неделю в горячей воде — станет гораздо лучше. На подушку поищите спец. чехлы противоаллергенные — если интересно сфотографирую тот, который у нас. Ну и постоянно вытрясать, проветривать и купить хороший пылесос с hepa или аква-фильтром. Тогда пыль не будет выходить обратно из пылесоса.

Шторы как минимум я бы трясла раз в неделю. Паласы лучше убрать.

Еще — есть, например, игрушки пушистые любимые, которые нельзя стирать — их можно заморозить в морозилке на 3 дня и потом хорошо вытряхнуть — тот же эффект клещи перемерзнут. Я сначала посмеялась, но решила попробовать — действительно помогает :)

А книги старые конечно лучше не давать ребенку и пусть себе стоят за стеклом.

Удачи вам! И здоровья!

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
спасибо. книги я не даю, и они просто без стекла на полках. про белье и шторы — спасибо! сделаю!!! сдали кровь сегодня — сын даже не пикнул :))), еще мы к концу мая переедем на дачу (сняли на лето) — чтоб на природе жить!
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

да уж, история не самая веселая((( Здоровья дочке вашей!

я сама до недавних пор не сталкивалась с аллергией у детей. Но вот младшая доченька реагирует на питание((( сижу на ГА диете (мы на ГВ), вроде проходят высыпания. Теперь надо будет и к своему питанию относиться очень осмысленно, и прикорм вводить осторожно. Очень надеюсь, что с возрастом это пройдет и новых аллергий не будет (на пыльцу или животных, или пыль, например).

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Спасибо!

У моей знакомой старшая дочка переросла аллергии пищевые — у нее было много разных. С младшей она вводила прикорм так:

1. Новый продукт 1 ч.л.

2. Недельный перерыв, ничего не делать

3. Через неделю вводить как обычно: день 1 — 1ч.л., день 2 — 2 ч.л., и т.д.

Проблем вообще не было с этим у младшей.

Вам тоже здоровья!

Показать ещё