про протаргол!!!

*Насморки, пожалуй, самые частые гости среди всех известных детских проблем и болячек. С первых дней жизни ребенок уже начинает соплить, и это может повторяться бесконечно. Замученные в корень родители пытаются найти наиболее безобидное и эффективное средство в борьбе с ринитами. И тут начинаются разногласия.

Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-самыми, но многие современные врачи занимают противоположную позицию. Что ж оно такое – этот протаргол? И так ли он хорош или опасен?

Что такое протаргол?

Протаргол (или серебра протеинат) – это серебросодержащее белковое соединение, обладающее вяжущим, антисептическим и противовоспалительным действием. Это средство в виде коричнево-желтого или коричневого порошка без запаха слабогорького вяжущего вкуса, хорошо растворимого в воде. Содержание серебра в нем – 7,8-8,3%. Из порошка в аптеках готовят 1-5% растворы, которые используют для наружного применения. В зависимости от концентрации ионы серебра либо сдерживают рост бактерий, либо уничтожают их. Антисептическая (обеззараживающая) способность протаргола возрастает прямо пропорционально его концентрации в растворе. В такой же связи находится и частота возникновения побочных эффектов, а также их выраженность.

Основные показания в применении протаргола для детей – конъюнктивит, фарингит, ринит, профилактика блефарита у новорожденных, отит, аденоиды.

Как же он действует? На поврежденной поверхности кожи или слизистых оболочек препарат образует защитную пленку. Это уменьшает чувствительность, сужает сосуды и останавливает воспалительные реакции.

В сравнении с антибиотиками прием протаргола не приводит к дизбактериозу. И в том числе из-за этого считается вполне безопасным.

Инструкция по применению протаргола для детей

Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим – следите за датой приготовления и сроком годности.

В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Следует брать во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты:

  • раздражение слизистой оболочки;
  • чувство жжения;
  • кожный зуд;
  • сухость во рту;
  • покраснение глаз;
  • чувство онемения;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.

Протаргол категорически противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или его компонентам и при беременности.

Преимущества протаргола

Протаргол всегда был одним из наиболее доступных препаратов. К тому же, многие врачи и родители считают его абсолютно безвредным для детей, что говорит в пользу его применения. С давних времен люди использовали целебные свойства серебра в лечении и профилактике многих заболеваний. Поэтому те из родителей, которые отмечают эффективность протаргола, не задумываясь, прибегают к нему при первой же необходимости.

Аргументы против протаргола для детей

Но существует и другая категория мам и пап, которые наблюдали на своих чадах противоположный эффект либо его отсутствие. Многие из них отмечают, что протаргол вовсе бесполезный, а другие твердо уверенны в его вредности. В том числе и современные педиатры.

Прямых противопоказаний и побочных эффектов от применения протаргола у детей не выявлено. Тем не менее, Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.

Не следует также забывать, что серебро – это тяжелый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое «аргироз» или «аргирия».

Немаловажен и тот факт, что ионы серебра действуют губительно не на все виды бактерий и не влияют на вирусы. Именно поэтому в частых случаях он не имеет никакого положительного эффекта.

Одним словом, каждый решает для себя. Если вас не пугает перспектива попадания в детский организм тяжелого металла, – пользуйтесь на здоровья. В противном случае можно подыскать альтернативный препарат – их выбор в аптеках сейчас очень широкий.

вот купила! а потом почитала! теперь сижу и думаю стои нет капать от насморка(заложенности).....

Узнайте больше о лекарстве Сиалор


АННА
АННА
Глеб
9 лет
Уфа
7327294889
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

Мы Сиалор принимали

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь

Всем привет, Марьяна немного простыла, с соплями уже несколько дней.Сначало были прозрачные, сейчас уже желтоватые.Но нос не заложен, спит хорошо.Просто сопли текут.Отправила мужа в аптеку, сказала купить что нибудь хорошее от насморка.Аптекать очень рекомендовала капли Протаргол с серебром.Вот сижу читаю отзывы и как то уже не знаю капать его или нет.Пишут, что он опасен для детей, то серебро нельзя маленьким, хотя в инструкции написано, что можно даже грудным детям.И везде в отзывах говорится, что аптека его сама изготовляет на заказ, но у меня заводская коробочка.Сейчас покажу фото.Кто таким пользовался и есть ли эффект?

Пожаловаться
Valeri
Valeri
Татьяна
7 лет
Михаил
5 лет
Москва

использовали, помогал.Это лучше, чем антибиотики.Но он не любую инфекцию вылечит, конечно

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Мы вот только откапали их) все хорошо прошло, у нас сопли ручьем текли, эти капли хорошо подсушивали… убирали этот эффект водопада. Но мы сначала нос промывали. затем капали виброцил и только через 15 минут- протаргол. так врач назначила

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Шибушная Извилинка 
а сколько дней капали?
Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
5
Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Тула
Действительно помогают капли, я довольна
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Крис
6 лет
Ярославль

Есть заводские и есть аптекарские растворы.Все они хранятся не более 10дней.Как лекарственное средство, протаргол хороший.Но, им нельзя капать более 4-5дней, так как серебро подсушивает слизистую. Капают в квчесве антибактериального, противовоспалительного средства

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Ксю 
срок годности написано 15 дней, курс лечения 5-10 дней
Пожаловаться
NaTaSHa
NaTaSHa
Борисов

0 полный

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
NaTaSHa 
вообще не помогло?
Пожаловаться
NaTaSHa
NaTaSHa
Борисов
никак
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Сами готовят и у него очень короткий срок годности. Назначают и грулничкам но разбавляют. Помогает. Но используем в комплексе так что не знаю помогает именно он или в общем все лечение

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
MissisJ 
ну попробуем несколько дней покапать, а там видно будет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

мне не понравился. Мертвому припарка. Сопли прошли сами в итоге, просто от времени.

Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Москва

Нам помогал несколько раз, при затяжному насморка и выделения из носа.

Пожаловаться
Яна
Яна
Сладопупс
7 лет
Малыш
1 год 8 месяцев

а где вы нашли такой готовый? обычно у нас сложно найти. его готовят в ильичевской аптеке.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Яна 
в аптеке на 1000 мелочей, возле зеркального
Пожаловаться
МамаЗайчика
МамаЗайчика
Донецк

Мы пользовались и таким, и тем, что в аптеке готовят. Помогал.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
МамаЗайчика 
правда нос от него желтый)))я испугалась, думала кровь засохшая))
Пожаловаться
МамаЗайчика
МамаЗайчика
Донецк

Это да))

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Сейчас их капаем. Но только свежий, который готовят в аптеке. У нас как сопли — только проторгол помогает. Но он начинает действовать не раньше 5-го дня.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Мирка 
мне кажется после 5 дней насморк может и сам по себе пройти)))
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Смотря какой насморк. Если простуда — может и быстро пройти. Если вирусный ринит или, еще хуже, риноларингит- то это на долго может затянуться.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Мирка 
да нет, у нас обычные сопли, без простуды
Пожаловаться
Katerinka null
Katerinka null

назначают постоянно, эффекта не заметила вообще

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Katerinka null 
вот три дня капаю, а все на том же уровне(((не хуже и не лучше
Пожаловаться
Тина
Тина
Вероника
9 лет
Мариуполь

у Вероники оба раза на следующий день поднималась темпа. Может просто совпадение, не знаю.

Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое

Уже, конечно, поздно, но на будущее. Протаргол помогает только от зелёных соплей, реально помогали нам и не раз. Но использовать их чаще, чем раз в полгода, нельзя из-за наличия серебра в них. От обычных соплей и водички они не помогут.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Лена 

ну вот нам и не помог от обычных соплей.Нам еще вот недавно выписали дефлюсильвер.То же с серебром.Вот он помог очень быстро

Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое

Про такие не слышала ни разу ??♀️ Нам не выписывали никогда.

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Лена 

нам то же первый раз выписали, но они не дешевые,120 грн капельки

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Лена 

вот такие

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж

Выписали нам сие чудо от сопелей… Либо его, либо пенициллин… Протаргол не нашла, а от пенициллина толку ноль(((((( что скажете насчет Протаргола?? помогает???? от густых соплей....

Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Очень помогает!
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
МируМур 

а вы его где берете???? у меня чет в ближайших аптеках бред несут, что якобы по рецепту...

Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
В государственных аптеках. Его прям там изготавливают, отпускают без рецепта. частных аптеках его нет
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
МируМур 

ок… поищу

Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Главное сначала промыть носик (аквамарис, аквалор) — почистить — потом капать. Он очень быстро помогает.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Елизавета
8 лет
Анастасия
11 лет
Кристина
19 лет
Королев
нам только он и помагает
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Людмила 

от густых?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Елизавета
8 лет
Анастасия
11 лет
Кристина
19 лет
Королев
сначала промываете аквамарисом, аквалором или физраствором, потом вытягиваете сопли и капаете проттаргол. должно помочь. Поправляйтесь!
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Людмила 

спасибо))

Пожаловаться
Оксана Степанищева
Оксана Степанищева
Липецк

помогает

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Бельцы

нам помогают… только они и спасают

Пожаловаться
liana
liana
Никита
9 лет
Тверь

послушаю!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василий
9 лет
Бронницы
мега штука!
Пожаловаться
Марина
Марина
Федор
9 лет
Санкт-Петербург
Мы только им и спасемся, всегда пытаюсь лечить без него, но в итоге — он, родименький за два дня избавляет нас от соплей
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Марина 

супер))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

Нам очень помогает, особенно когда нос забит.Но его делают на заказ, я покупала в аптеке от поликлинники, в обычной нет его.

Пожаловаться
Irina
Irina
Варвара
11 лет
Московский

постоянно старшей лечу зеленые сопли этими каплями, с 4х месяцев (в больнице посоветовали), помогают хорошо.

младшей пока не довелось ттт

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ватрушка
8 лет
Санкт-Петербург

Нам его в больнице капали. Мне не понравился что-то. Он по-моему сопли только вглубь загоняет. Я только аквамарисом промываю и отсасываю аспиратором.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Усть-Каменогорск

Мне сестра подсказала, они так постоянно лечатся: вначале порошок Преображенского, минут через 20-30 протаргол, в обе ноздри. Три раза в день. За два дня сопли ушли! Теперь только так будем лечить )))

Его в аптеках на заказ готовят, срок хранения небольшой — кажется, недели две всего. Но он дешевый.

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Алёна 

а что за порошок??? кго разводить и капать?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Усть-Каменогорск

Не нужно разводить. Я грушей детской засыпаю. На кончик набираю и впрыскиваю в ноздрю. На себе пробовала. Немного неприятно, но эффект есть!

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Алёна 

нашла рецепт порошка.....

Необходимо ночью в 12 часов, занести на кладбище мощи летучей мыши+волосы с хвоста кошки+ 100мл крови девственницы, все это перемешать и спеть магическую песню из репертуара группы Сектор газа, потом выпить литр водки и уснуть под памятником. Утром проснешься и о чудо!!! Порошок Преображенского готов!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Усть-Каменогорск

Очень надеюсь, что фармацевты готовят его другим способом

Пожаловаться
Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
ЛЮБОВЬ
12 лет
МАЛЫШ
9 лет
ГОРДОСТЬ
8 лет
МАЛЫШКА
5 лет

хорошее средство, продаётся в основном в аптеках где сами делают лекарства, настойки и т.д. у нас в городе это только три аптеки, цена 70-80 руб

мы начинаем лечится с Протаргола, но нужно сначала сопли удалить, я использую грушу с наконечником пластиковым и потом Проторгол, и сама им пользуюсь, иногда жжёт от него, но хорошо лечит

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Артем
13 лет

по заказу продавали раньше в 15 аптеке.

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
МАТЬ 

а в обычных нет???? мне врач сказала, что в любой есть… но я не нахожу пока((((

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Артем
13 лет

нет только в государственных на проспекте типа был ремонт я с отпуска еще на работу не ходила там всегда был.

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
МАТЬ 

ясно) думаю наверное где политех есть… мы там на заказ микстуру с цитралем делаем постоянно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснослободск
мы месяц с соплями мучались, никакой протагол не помог. Прокапала гриппферон и все ок, ттт.
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Наталья 

ого!!! гриппферон помог???? я деринат капала и никак… они прям густые и глубоко где-то((((

Пожаловаться
Вера
Вера
Воронеж

оч.хор.помогает, купить можно только в аптеках, где есть рецептурный отдел

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Вера 

счас все обзвоню)))) спасибо… а то задолбали эти сопли… машка уже заранее начинает орать, когда я вспиратор просто беру в руки…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

мы тоже деринат 3 день капаем и не ничего(((врач прописал протаргол, есть в аптеке детской государственной на Домостроителей 57, муж должен сегодня купить, стоят 120 руб.

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Светлана 

о, спасибо))

Пожаловаться
АнютаМамаУлюшки
АнютаМамаУлюшки
Омск

сколько примерно по цене стоит а то соплюши совсем замучили

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
У нас сопли уже 10 дней, ничего не помогает вообще!!! Протаргол, Деринат все бестолко! Просываем каждый час носик физраствором и отсасываю сопельки( льются ручьем). И так весь день от ребенка не отхожу, в ночь закапаю Назол и он хоть спит, но это же не дело!!! Уже плачу, что делать помогите!!!



Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Москва

У нас насморк второй день по ночам кашель сильный, в детский садик что называется пошли…, температуры нет, 36.6. Пришласегодня врач сказала купитьпроторголовые капли

Пожаловаться
ЛюЛёка
ЛюЛёка
Вовусик
7 лет
Краснодар

У нас аллергия на них

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново

Кто пользовался и как? Ребенку без 3 дней 3 месяца? в инструкции не сказанно про детский возраст, а наш педиатр нам выписала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск

Мы в 2 месяца капали, врач назначала.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Елена 

Именно проталор? просто педиатр нам выписала протаргол, а фармацевт нам дала проталор ну там написано протаргол )

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск

Протаргол капали. А а это, видимо, аналог

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Елена 

Протаргол в аптеках нет вот и дали аналог (

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск

У нас делают в гос.аптеках в рецептурных отделах. Сиалор тоже аналог фабричный.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
7 лет
Томск

Мы в 4 месяца капали, нам он не подошёл, ещё больше соплей было.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Оксана 

Мы вот сегодня первый день пробуем, закапала по одной

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

А так и должно быть, мы капали, а потом отсасывали, прямо из глубины выходили.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
7 лет
Томск

Ну у нас и без него отсасывались хорошо? нам больше ингаляции помогали.

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

Ну у нас зелёные были, поэтому и назначали, врач сказала, что он хорошо вытягивает слизь из глубины. Ну и правда, помог нам.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
7 лет
Томск

Тогда понятно. Нам почему то выписывали его, когда у нас жидкие и прозрачные соплюхи были. Теперь буду знать! Спасибо за информацию!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Оксана 

Да вытягивает хорошо очень ?я давно покупала себе и ещё тогда дали протаргол прям и я в восторге была от этих каплей ???а вы сколько раз малышу капали в день и отсасывали ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

Да, он хорошо на зелень и густые, когда инфекция присоединяется. А на жидкие и прозрачные бесполезен. Тут промывать физ раствором и если заложенность есть, то сосудосуживающие капли 3 раза в день, потом промыть физраствором и отсосать. Именно по такой схеме. Нам так ЛОР назначал.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Матвей
7 лет
Томск

Мы вот так и лечились

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

3 раза в день. С года уже можно "Изофру"

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Оксана 

У нас густые и чуть прям зеленоватые есть но в основном прозрачно белые, а закладывает нос так аж сердце в пятки когда но таком дышать не может, физраствор ест я все по очереди и називин детский но его часто нельзя

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

Називин не реже 3 раз в день обязательно, минимум 2 раза, иначе толку не будет. После него закапать физраствор где то минут через 5-7. И ещё через 5 минут отсосать. Потом протаргол капельку. Все капать строго в положении лёжа. Когда називин капаете, то поворачивать головку так: в левую ноздрю капаете, головку влево и наоборот. Это нужно, чтобы капли попадали на слизистую оболочку, а не на перегородку.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Оксана 

Спасибо большое )називин сколько дней капали ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

Дней 6 или 7. У нас вообще затяжной ринит был, целый месяц насморк. Так вот сосудосуживающие меняли.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Демид
5 лет
Иваново
Оксана 

Просто педиатр говорит максимум 3 дня, типа эт наркотик, а как без него если за три дня не проходит насморк

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

Нам ЛОР сказала, что 5 дней точно можно, а виброцил даже 10 дней, но он с года. У нас отит в год был, так мы неделю капали точно, чтобы снять отек.

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
20 лет
Смоленск
Оксана 

А ещё педиатр нам говорила, чтобы капать називин только ночью через несколько дней после начала лечения, а ЛОР сказала, что так нельзя, и минимум 2 раза в день.

Пожаловаться
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
Таганрог

Наслышана о чудодействии этого препарата, что он хорошо лечит насморк.Почитала много хороших отзывов и всё таки на ткнулась на вот это

Несколько слов о протарголе.

Насморки, пожалуй, самые частые гости среди всех известных детских проблем и болячек. С первых дней жизни ребенок уже начинает соплить, и это может повторяться бесконечно. Замученные в корень родители пытаются найти наиболее безобидное и эффективное средство в борьбе с ринитами. И тут начинаются разногласия.

Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-самыми, но многие современные врачи занимают противоположную позицию. Что ж оно такое – этот протаргол? И так ли он хорош или опасен?

Что такое протаргол?

Протаргол (или серебра протеинат) — это серебросодержащее белковое соединение, обладающее вяжущим, антисептическим и противовоспалительным действием. Это средство в виде коричнево-желтого или коричневого порошка без запаха слабогорького вяжущего вкуса, хорошо растворимого в воде. Содержание серебра в нем — 7,8-8,3%. Из порошка в аптеках готовят 1-5% растворы, которые используют для наружного применения. В зависимости от концентрации ионы серебра либо сдерживают рост бактерий, либо уничтожают их. Антисептическая (обеззараживающая) способность протаргола возрастает прямо пропорционально его концентрации в растворе. В такой же связи находится и частота возникновения побочных эффектов, а также их выраженность.

Основные показания в применении протаргола для детей — конъюнктивит, фарингит, ринит, профилактика блефарита у новорожденных, отит, аденоиды.

Как же он действует? На поврежденной поверхности кожи или слизистых оболочек препарат образует защитную пленку. Это уменьшает чувствительность, сужает сосуды и останавливает воспалительные реакции.

В сравнении с антибиотиками прием протаргола не приводит к дизбактериозу. И в том числе из-за этого считается вполне безопасным.
Инструкция по применению протаргола для детей

Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим — следите за датой приготовления и сроком годности.

В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Следует брать во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты:
раздражение слизистой оболочки;
чувство жжения;
кожный зуд;
сухость во рту;
покраснение глаз;
чувство онемения;
головная боль;
головокружение;
сонливость;
редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.

Протаргол категорически противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или его компонентам и при беременности.

Преимущества протаргола

Протаргол всегда был одним из наиболее доступных препаратов. К тому же, многие врачи и родители считают его абсолютно безвредным для детей, что говорит в пользу его применения. С давних времен люди использовали целебные свойства серебра в лечении и профилактике многих заболеваний. Поэтому те из родителей, которые отмечают эффективность протаргола, не задумываясь, прибегают к нему при первой же необходимости.

Аргументы против протаргола для детей

Но существует и другая категория мам и пап, которые наблюдали на своих чадах противоположный эффект либо его отсутствие. Многие из них отмечают, что протаргол вовсе бесполезный, а другие твердо уверенны в его вредности. В том числе и современные педиатры.

Прямых противопоказаний и побочных эффектов от применения протаргола у детей не выявлено. Тем не менее, Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.

Не следует также забывать, что серебро – это тяжелый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое «аргироз» или «аргирия».

Немаловажен и тот факт, что ионы серебра действуют губительно не на все виды бактерий и не влияют на вирусы. Именно поэтому в частых случаях он не имеет никакого положительного эффекта.

Одним словом, каждый решает для себя. Если вас не пугает перспектива попадания в детский организм тяжелого металла, — пользуйтесь на здоровья. В противном случае можно подыскать альтернативный препарат – их выбор в аптеках сейчас очень широкий.

И ВОТ Я ТЕПЕРЬ НЕЗНАЮ СТОИТ ЛИ ЕГО ДАВАТЬ?! эТА ДЕВУШКА УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЭТО ПРАВДА, ДРУГИЕ ЕЙ ПИШУТ, ЧТО ОНА КА.КА.ШКА, ПОТОМУ ЧТО РАСПРАСТРОНЯЕТ ТАКУЮ ХЕ.РЬ.ДАЖ НЕЗНАЮ.ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Мы капали. Чуда не увидела, но не навредили.

Пожаловаться
Мария Бородина
Мария Бородина
Анна
9 лет
Таганрог
Всегда только им пользуюсь, все проходит за день, по мне так лучше всех сосудосужающих, только срок годности не больше месяца
Пожаловаться
IriSka
IriSka
Таганрог

нам хорошо он помогает!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
IriSka 
+ И нам всегда помогал!)
Пожаловаться
Машенька Захарова
Машенька Захарова
Бендеры
Мы капаем. 3 раза в день
Пожаловаться
Ксения
Ксения

я из тех кто категорически против этого лекарства!!! своему ребенку-НИКОГДА!

Пожаловаться
ViktoriaMakarenko
ViktoriaMakarenko
Родион
9 лет
Таганрог

Я его капала пару раз, но когда сопли прям сильные были и ничего другое не помогало, вылечивали быстро, но я им не увлекаюсь, как и другими лекарствами… вообще последнее время нос просто промываем физраствором при насморке.

Пожаловаться
BlackCat
BlackCat
Москва
В большинстве случаев он помогает. Нам он очень помог 10 дней с соплями были и лор прописала протаргол за 2-3 дня все прошло. В последний раз болели ьыли сопли помог назол хорошо, неделю всего просопливили. Но я бы тебе посоветовала сначала к лору и аллергологу сходить. может у вас аллергия на что-то? Не может же быть так постоянно с соплями?
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Таганрог

Если действительно больше ничего не помогает, можно попробовать я бы для начала спросила врача про это лекарство.

Пожаловаться
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
Таганрог
Катюша 

нам его назначили.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Таганрог

Ну значит попробуй, что-то не так будет просто отменишь и все.

Пожаловаться
Ivashka Ivashka
Ivashka Ivashka
Новочеркасск

не знаю, везде есть побочки у каждого препарата! Я им довольна не раз спасал когда другое не помогало иил затягивало эти сопли на месяц..

Пожаловаться
МашаМамаТимофея
МашаМамаТимофея
Омск

я капаю ребенку нос проторголом, только когда сопли зеленые, сначала нос промываю аквалором потом капаю капли, два раза в день не более 5 дней. помогают. еще при зеленых саплях помогает ринофлуимицил.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино

 

Отзыв: Капли назальные Протаргол — В странах Европы запрещен, у нас панацея при насморке для многих мам...
Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!
Достоинства:
эффективен при насморке, недорогой
Недостатки:
имеет противопоказания, неодобряется рядом педиатров, найдешь не в любой аптеке

Мое знакомство с препаратом Протаргол произошло не так давно. Дочка последнее время стала часто болеть. Отсидев почти 3 недели на больничном, мы выписались и пришли в садик в четверг. В пятницу вечером я услышала что воспитательница жалуется другой о том, что в обед из нашей группы забрали мальчика с температурой под 39 градусов. Я очень надеялась, что все обойдется, но вечером в воскресение в 9 часов у дочки поднялась температура до 38,7 градусов. Вообщем, мы снова вылетели на больничный.

Наше боление сопровождалось сильным насморком, сухим кашлем, потом влажным. Но меня стало напрягать, то что дочка стала похрапывать по ночам. Сходили к врачу-она нас осмотрела, и сказала аденоидов к счастью нет, но вполне могут образоваться. Пока храм у ребенка от банального отека слизистой, из за постоянного насморка. Сосудосуживающие препараты естественно более 5 дней применять нельзя. У нас этот срок уже вышел, поэтому дочке ни чего и не оставалось, как похрапывать по ночам.

Врач у нас некоторое время колебался, но потом сказал примерно следущую речь :«Это конечно, против моих правил, но я выпишу вам Протаргол. Но пожалуйста, внимательно послушайте, что я вам скажу. Препарат этот на основе серебра, применение которое сейчас очень не одобряется в педиатрии. Оно имеет ряд противопоказаний, и побочек, но почему то с советских времен, у людей пунктик, что оно „безопастно“. Оно имеет способность накапливаться в тканях, в том числе и в печени. Естественно, при длительном и бесконтрольном применении. Прапарат эффективный довольно таки. Возможно, вам даже покажется, что это панацея от насморка. Но это не так. Конкретно, вашему ребенку я его выписываю прокапывать 5 дней утром и вечером. И потому, что у вас есть риск заиметь аденоиды. В данном случае риск и неприятности от возможного их появления гораздо выше, чем потенциальный риск развития например, аргироза. Это как раз, когда серебро накапливается в тканях. Но для этого нужно этот препарт применять продолжительно. Все это вам я говорю, именно для того, что вы в последующем, воодушевленные действием этого препарата, не бросились его применять без моей рекомендации. Так делают многие матери, и делают неправильно.»

Кроме того, врач сказал, что в аптеках продается 2% раствор этого препарата. Но его нужно разбавлять кипяченой водой до 1%, так как обжечть слизистую и нажить еще большие проблемы с носоглоткой очень даже вероятно. Детская слизистая носа куда нежней чем у взрослого человека, но почему то многие врачи забывают об этом говорить. В результате, многие получают осложнения вместо желаемого выздоровления.

Так же врач, сказал что в Европе этот препарат запрещен. Но тут не совсем понятная ситуация. То ли лоббируются интересы производителей дорогостоящих капель от насморка, то ли это действительно строгие нормы по ограничению попадания серебра в детский организм. А серебро наравне со свинцом считается тяжелым и трудновыводимым из организма металлом.

Выслушала я эту речь и поняла, что этому человеку действительно не наплевать на здоровье моего ребенка. Так же врач сказал дозировку, и попросил не прокапыть больше нужной дозы, даже если часть препарата вытечет. В данном случае передозировки лучше избегать.

Препарат этот делают в аптеках, и поэтому таких аптек, где его можно приобрести -по пальцам пересчитать. Срок хранения препарата -месяц, но(со слов врача) через 2 недели после изготовления он теряет свою эффективность в действии процентов на 70%. Поэтому важно приобретать свежеприготовленный Протаргол. А тот, которому уже 2 недели, вопреки надписи на бутылочке, можно спокойно выбросить. Хранить в холодильнике не обязательно, а вот в бутылочке из темного стекла и в темном же месте обязательно. Свет разрушающе влияет на Протаргол.

Ну собственно, главный вопрос: помог ли нам Протаргол? Я сделала все как говорил врач. Развела препарат кипяченой водой наполовину. Не сразу весь, а только часть. По его же совету, нашла бутылек их под спрея, и в него поместила лекарство. Так как впрыскивать препарат эффективней, быстрей и удобней, чем гоняться с пипеткой за моей непоседой.Тщательно промыла носик ребенку Аквалором и закапала Протаргол. Я была удивлена. Я закапала его часов в 8 вечера. Ребенок заснул где то в 9.30. Храпа почти не было. Дочка конечно посвистывала носом, но это было не сравнить с теми звыками, что она им же издавала прошлой ночью. Доктор не приувеличил действия препарата.

Дальше, я утром повторила все манипуляции, что и накануне. И через пару часов, опять пришло время удивляться. У дочки рекой потекло с носа. При чем слизь отходила сама, и не самого лучшего цвета. Видно было, что откуда то из глибин носоглотки отходило то, что там копилось и не имело выхода. Ребенок стал довольно хорошо дышать носом.

Вообщем, я в неком смятении чувств. Препарат, действительно очень хорошо помог, но все то что о нем сказал врач, все таки в моих глазах минус, чем плюс. Я для себя четко решила применять этот препарат, только после консультации с врачем. Все таки только врач, способен оценить -насколько целесообразно в данный момент использовать Протаргол.

Конечно, это бюджетное и эффективное лекаррство. Стоит около 50 р, и даже его недолговечность ( эффективен 2 недели с момента изготовления) не мешает ему быть отличным лекарством. Но возводить его в статус панацеи от насморка с такими характеристиками не стоит. Не при люблом насморке его нужно применять.

Я буду его советовать, но строго после консультации с врачем. Мы же не враги своим детям, чтобы бездумно рисковать их здоровьем, только на основании чьего-то положительного опыта. Все индивидуально, и об этом нужно помнить всегда.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варвара
6 лет
Екатеринбург

Так лекарства и любое не безопасно, я с вами согласна конесно! Здест как и при любом приеме любого лекарства идет оценка риска польза/вред

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Вроде помогло. Вместо аквамариса и тд можно купить ОБЫЧНЫЙ ФИЗРАСТВОР (хлорид натрия) в стерильной стекл.бутылке или в ампулах. Физраствором промывать нос: по три пол-пипетки перед каждым кормлением (я делала после кормления), прочищать ватными турундами смоченными в физрастворе, потом турундами в масле. Это выписывал врач из скорой. Т.е.при насморке: 1. Сначала просто закапывать нос 2. Если не проходит долго, то промывать физраствором или регидроном(1 ч.л.на 250мл воды) перед каждым кормлением по три пол-пипетки 3. Капать Колларгол или Протаргол до 4-5 дней 3 раза в день (я капала два раза по одной капле).



Пожаловаться
ТатьЯна
ТатьЯна
Пятигорск

*Насморки, пожалуй, самые частые гости среди всех известных детских проблем и болячек. С первых дней жизни ребенок уже начинает соплить, и это может повторяться бесконечно. Замученные в корень родители пытаются найти наиболее безобидное и эффективное средство в борьбе с ринитами. И тут начинаются разногласия.

Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-самыми, но многие современные врачи занимают противоположную позицию. Что ж оно такое – этот протаргол? И так ли он хорош или опасен?

Что такое протаргол?

Протаргол (или серебра протеинат) – это серебросодержащее белковое соединение, обладающее вяжущим, антисептическим и противовоспалительным действием. Это средство в виде коричнево-желтого или коричневого порошка без запаха слабогорького вяжущего вкуса, хорошо растворимого в воде. Содержание серебра в нем – 7,8-8,3%. Из порошка в аптеках готовят 1-5% растворы, которые используют для наружного применения. В зависимости от концентрации ионы серебра либо сдерживают рост бактерий, либо уничтожают их. Антисептическая (обеззараживающая) способность протаргола возрастает прямо пропорционально его концентрации в растворе. В такой же связи находится и частота возникновения побочных эффектов, а также их выраженность.

Основные показания в применении протаргола для детей – конъюнктивит, фарингит, ринит, профилактика блефарита у новорожденных, отит, аденоиды.

Как же он действует? На поврежденной поверхности кожи или слизистых оболочек препарат образует защитную пленку. Это уменьшает чувствительность, сужает сосуды и останавливает воспалительные реакции.

В сравнении с антибиотиками прием протаргола не приводит к дизбактериозу. И в том числе из-за этого считается вполне безопасным.

Инструкция по применению протаргола для детей

Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим – следите за датой приготовления и сроком годности.

В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Следует брать во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты:

  • раздражение слизистой оболочки;
  • чувство жжения;
  • кожный зуд;
  • сухость во рту;
  • покраснение глаз;
  • чувство онемения;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.

Протаргол категорически противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или его компонентам и при беременности.

Преимущества протаргола

Протаргол всегда был одним из наиболее доступных препаратов. К тому же, многие врачи и родители считают его абсолютно безвредным для детей, что говорит в пользу его применения. С давних времен люди использовали целебные свойства серебра в лечении и профилактике многих заболеваний. Поэтому те из родителей, которые отмечают эффективность протаргола, не задумываясь, прибегают к нему при первой же необходимости.

Аргументы против протаргола для детей

Но существует и другая категория мам и пап, которые наблюдали на своих чадах противоположный эффект либо его отсутствие. Многие из них отмечают, что протаргол вовсе бесполезный, а другие твердо уверенны в его вредности. В том числе и современные педиатры.

Прямых противопоказаний и побочных эффектов от применения протаргола у детей не выявлено. Тем не менее, Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.

Не следует также забывать, что серебро – это тяжелый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое «аргироз» или «аргирия».

Немаловажен и тот факт, что ионы серебра действуют губительно не на все виды бактерий и не влияют на вирусы. Именно поэтому в частых случаях он не имеет никакого положительного эффекта.

Одним словом, каждый решает для себя. Если вас не пугает перспектива попадания в детский организм тяжелого металла, – пользуйтесь на здоровья. В противном случае можно подыскать альтернативный препарат – их выбор в аптеках сейчас очень широкий.

 

Пожаловаться
аНаНаСиНа-в-БаНкЕ
аНаНаСиНа-в-БаНкЕ
Иван
4 года
Волгоград

Как вы наверняка все знаете фармацевты прекратили производство Протаргола и вместо него сейчас в продажу поступил препарат под названием Сиалор. Чем же так не угодил Протаргол? И чем лучше Сиалор? Якобы последний хранится 2 года, а протаргол всего 30 суток. Раньше мы насморк замечательно лечили Протарголом, поэтому я очень расстроилась, когда не нашла его в аптеках, и купила Сиалор. Цена Протаргола была 60 рублей, а Сиалора 230. Разница ощутима, и как оказалось в неразведенном виде Сиалор хранится 2 года, а в разведенном также как и Протаргол — 30 дней. Развести немного нельзя, вода находится в тюбике, который можно открыть один раз, да и таблетку надо растворить в течении часа после изъятия ее из блистера. Писец! И вот накуя такая переплата? Аптекарям хорошо, закупил партию и не боишься просрочки, а люди тратьте свои денежки. Это все еще фигня. Капаю вчера ребенку в нос, через минут 10 начинается жуткая истерика, орет минут 40 благим матом. Я тогда не связала это с применением Сиалора, Капаю сегодня, та же истерика. Сын кашляет, трет носик и орет. Я паникую, беру это чудо-лекарство и капаю себе, уже 30 минут мой нос офигевает. Ощущение жжения, жуткой сухости, в горле как-будто комок горечи стоит, полный писец! А я этим ребенка мучила. Бедный мой сыночек! Сроки все проверила, все в порчдке, разводила и хранила по инструкции. От старого доброго Протаргола таких побочек не было. А тут мрак! Кстати в инструкции написано, что такие побочные эффекты могут возникать редко и только при длительном применении. Уроды! Вот все для людей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Сургут

Виброцил кстати это сосудосуживающий препарат, он не лечит, а просто на время избавляет о соплей. Его как раз применяют перед тем, как надо полечить нос. Капли проторгол незаменимы, когда пошли гнойные зеленые сопли, чтобы не пить антибиотики можно полечиться этими каплями. И кстати не у всех, он щипит, просто когда повреждены сосуды (сопли и чу-чуть кровь при неправильном сморкании). При водинистых соплях, его лучше не применять, только когда примешивается гной.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
19 лет
Сын
11 лет
Москва

ПРотаргол 1%, а Сиалор 2%. Непонятно, почему написано в аннотации, что можно грудничками применять. Детский протаргол всегда был 1%. Я разводила в 2 раза больше, чем по инструкции, кипяченой водой, и ничего не жгло.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Улан-Удэ

У нас в роддоме продают всегда протаргол !

Пожаловаться
Вика
Вика
Армавир

Я вообще все пробую на себе, ничего не почувствовала, а дочка еще час сглатывала слюни и ее аж трясло, лицо покраснело ( глаза и виски), а потом она вырвала.

Пожаловаться
Виктория Бушанова
Виктория Бушанова
Орел

Девочки Сиалор для взрослых и Сиалор для детей разница в чем инструкции одни и те же. Только единственное нашла отличие Сиалор взрослый наноситься на кожу

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Максим
9 лет
Североуральск
Виктория Бушанова 

Разница во флаконах. В детском — флакон с пипеткой, во взрослом — флакон в виде спрея

Пожаловаться
хочувлето
хочувлето
принцесса
8 лет
Энгельс
Ужас какой
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Надежда
7 лет
Саратов

у нас в саратове делают его, но только в аптеках со своей лабораторией. правда, хорошее средство!!!

Пожаловаться
Нина
Нина
Илья
8 лет
Балашиха

У нас продают протогрол...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волгоград

спс, ток купить хотела

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

хз.я капала ей его, ей норм, а мне противно

Пожаловаться
Гелечка
Гелечка
Доченька
7 лет
Димитровград
Мда, вот козлы! я теперь в первую очередь все на себе пробую, даже таблетки., незнакомые например. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ангелина
10 лет
Валерия
3 года
Волгоград

вот уроды блин! виброцил хороший но тоже дороговато((((взяли заменили на абы что ...

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
мы сегодня купили Протаргол.В краснооктяборьском районе. ост Титова. стоит 60р
Пожаловаться
Белышок
Белышок
Малышок
8 лет
Пирожок
5 лет
Волгоград
Мария 
в муниципальных аптеках его делают вроде ещё. Вы же в ней покупали?
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
да.это муниципальная аптека
Пожаловаться
ольга ионова
ольга ионова
Миша
16 лет
Вот блин… Я даже и не знала- последний раз покупала протаргол прошлой зимой… мда… Надеюсь в наших городских аптеках ещё делают…
Пожаловаться
Vikussena
Vikussena
Волгоград
Блин хотела такой же пост написать… это издевательство…
Пожаловаться
аНаНаСиНа-в-БаНкЕ
аНаНаСиНа-в-БаНкЕ
Иван
4 года
Волгоград
Vikussena 
У вас тоже в носу такие же ощущения?
Пожаловаться
Vikussena
Vikussena
Волгоград
Нет… я про надувательство с ценой
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Волгоград
Vikussena 

мы тоже раньше только протарголом лечились. теперь офигиваем. и, кстати жжение нереальное от него!!! я тоже на себе испробовала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малышка
8 лет
Раменское
виброцил хороший, а у нас еще делают протаргол.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Санкт-Петербург

Сегодня врач прописала малышу в носик, один раз капнули. Чисто случайно услышала, что это категорически запрещено таким маленьким. Ваше мнение?
Пожаловаться
Liya
Liya
Ростов-на-Дону

Промывание мы делаем. Солевым раствором и грушей

Пожаловаться
Татка
Татка
Белгород

Мы лечили им, им больше 5 дней нельзя (( там йод и сильно слизистую жжёт, но вообщем все равно опять сопли появились и сейчас капаю називин, а вообще что лечить что не лечить, 7-10 и пройдёт ) мы ещё ингаляции делаем физ раствором и промываем нос и отсасываем отривиром и потом уже капли

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
4 года
Агата
4 года
Санкт-Петербург

Младенцам рекомендуют мамино молоко закапывать. Некоторые говорят помогает и уж точно это безвредно

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Альбуцид(он же Сульфацил натрия :)))) иногда деткам назначают. Возрастных противопоказаний нет. Изофру можно, тоже противомикробное действие… Возраст не помню… Вроде было без ограничений…

Пожаловаться
Solaris
Solaris
Анастасия
13 лет
Аврора
5 лет
Хельсинки

У моих сопли ужасно от него густые становились, не понравился он мне! Больше не пользуюсь

Пожаловаться
Вика
Вика
Доча
4 года
Сочи

Капли любые запрещены до года
Но так уж выходит что малыши болеют и лучше уж лечить
Чем ждать осложнений

Пожаловаться
Laked
Laked
Гнивань

Не дала бы, слишком серьезное лекарство

Пожаловаться
Алина
Алина
Вербилки

Врач выписывает протаргол ребёнку 7 мес, я купила читаю инструкцию противопоказания: детям до 3 лет ..
Девочки, что скажите про этот препарат ??

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Пользуемся с двух месяцев. Мне очень нравится

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новосибирск

Мы его впервые использовали где-то месяцев в 8-9, очень хороший препарат! У нас без инструкции продается, просто обычная аптечная бутылочка срок хранения 1 месяц, его изготавливают сами. Только мы его использовали когда долго сопли не проходили и желтые были

Пожаловаться
Алина
Алина
Вербилки
Светлана 

Они разные есть, мне вот продали тот что нельзя детям до года.
Я только потом нашла в инете тот про который здесь все пишут )

Пожаловаться
МамаМальчикаДаниила
МамаМальчикаДаниила
Оренбург

Закапывать аква марис, высасывать аспиратором. И капать протаргол. Все в норме. Не боитесь

Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде

хороший, но до года точно нет, старшему вообще не пошел, наоборот сопли льются в разы больше, альбуцид капали, он с 0 кстати

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Фокино (Брянская обл.)

Использовали неоднократно. Впервые в 5 мес.хороший препарат

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Алексей
12 лет
Ростов

Он содержит йод. Препарат хороший, но из за йода у нас аллергия. Только хуже стало. Вообще нос заложило

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юленька
6 лет
Киров

В три недели впервые выписали. Очень хороший препарат, только не тот, что сиалор протаргол, а обычный протаргол, у которого срок годности 30 дней.

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Фокино (Брянская обл.)
Анастасия 

У сиалора тоже 30 дней срок. Но именно протаргол лучше действительно




Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

Люди – как пациенты, так и специалисты – очень неоднозначно относятся к данному средству. Обычно голоса разделяются на «за» и «против», но в данном случае мнений три:

  1. Протаргол – чудодейственное лекарство, лучшее из всех, когда-либо придуманных человечеством;
  2. Покупать эти капли – значит платить деньги за воду, ибо они совершенно неэффективны;
  3. Лечиться протарголом, а тем более лечить им детей, будут только самоубийцы и детоненавистники.

Именно так и выглядит отношение людей к протарголу, с точно такой же эмоциональной окраской. Отчего-то этот препарат вызывает яростные споры, даже несмотря на то, что его почтенный возраст позволяет отнести его к группе устаревших, и он уже давно должен был утратить настолько пристальный интерес.

Дабы лучше объяснить, что представляет собой этот препарат, выйдем за пределы скучной инструкции и «пройдемся» по каждой группе мнений, рассматривая основные доводы противоборствующих сторон и одновременно касаясь правил использования средства. Итак…

Протаргол – хорошее лекарство

Многие считают, что это один из лучших антисептиков, которые используются в лор-практике. В принципе, с этим утверждением можно согласиться. Протаргол проявляет мощное бактерицидное действие за счет своего активного компонента – ионов серебра.

Изучая народные методы лечения, Вы хотя бы раз, но встречали совет «заряжать» и «насыщать серебром» воду, опуская туда ложки и украшения из этого металла. К сожалению, такая процедура делает жидкость не намного полезнее, чем она есть на самом деле. Все готовые серебряные изделия покрыты пленкой из окислов и солей, которые не позволяют частицам переходить в раствор.

Чтобы получить серебро в полезной, ионизированной форме, производители протаргола идут более сложным путем. Вначале готовят сухой экстракт, в котором серебро связывается с белком. Смесь высушивают; в ней металл не имеет возможности вступать в химические реакции и сохраняется в неизменном виде. В момент приготовления лекарства экстракт в определенных пропорциях разбавляют водой, и в момент соединения с жидкостью происходит высвобождение активных частиц.

Серебро разрушает мембраны бактериальных клеток и блокирует важные биохимические процессы, отвечающие за их жизнедеятельность, что приводит к гибели вредных микроорганизмов. Протаргол отличается широким спектром действия и во многих отношениях даже превосходит антибиотики, влияние которых чаще ограничено несколькими видами и родами бактерий.

Протаргол неэффективен

Отсутствие эффекта может наблюдаться по трем причинам. Первая – это неправильный выбор концентрации препарата и неверная схема лечения. В терапевтических целях используют 1% раствор у детей и 2% — у взрослых. Нередко взрослые берут самую слабую концентрацию и для себя, однако победить такими каплями какой-нибудь «махровый» синусит просто невозможно. Правильная схема применения – 3-5 капель в каждый носовой ход по два-три раза в день. После инстилляции лекарства нежелательно сморкаться, а вот перед его использованием прочистить нос не помешает.

Вторая из возможных причин неэффективности – окончание срока годности.Препарат готовится не в заводских условиях, а по заказу – его смешивают непосредственно перед продажей. В жидком виде срок хранения протаргола не превышает двух недель, как бы старательно Вы ни убирали баночку в холодильник после каждого использования капель. Не зная об этом, люди порой годами пользуются содержимым одного и того же флакона, удивляясь, отчего они не видят результата своих стараний.

Третье – применение не по показаниям. Серебро разрушает бактериальные клетки, но вот в отношении вирусов оно не эффективно. Так что, увы, все ОРВИ «остаются за бортом». Использовать протаргол можно только по следующим показаниям: бактериальный (его легко узнать по густой желто-зеленой слизи, выделяющейся из носа) и синуситы, фронтит и т.д.). В лор-практике средство применяют и при других болезнях, например, при и аденоидных разрастаниях, но в этом случае раствор закапывается уже не в нос.

Протаргол опасен

Вы можете встретить рекомендации, в которых советуют использовать 3-5% раствор протаргола. В таких концентрациях он действительно может оказаться опасным.Запомните: 2% — это «край»! В больших концентрациях средство может вызвать атрофические изменения слизистой, а если Вы совсем уж перестараетесь, то даже ее ожог. Кроме того, при введении в организм больших количеств серебра оно может всасываться и накапливаться внутри, нанося вред здоровью. Это состояние носит название аргитроза и может также появляться при злостном пренебрежении правилами использования препарата. Оптимальная длительность курса составляет 7-10 дней при насморке и до 14 дней при гайморите; превышать ее не рекомендуется. Некоторые же люди делают протаргол «дежурным» средством, который используется при любом насморке по многу раз в день и в течение долгого времени.

Следует сразу оговориться: противники протаргола преувеличивают опасность аргитроза. На практике врачи уже давно не видели это заболевание, тем более — спровоцированное лекарством. Серебро медленно, но выводится из организма, поэтому его не стоит ставить в один ряд с тяжелыми металлами и ядами. Но люди, выступающие против него, называют его токсичным – что неправильно и нечестно. Если использовать лекарство в соответствии с назначенной схемой и соблюдением соответствующих предосторожностей, ни малейшего вреда от него не будет.

Еще один довод оппонентов заключается в том, что протаргол – очень аллергенный препарат. Это правда: и серебро, и белок являются довольно сильными аллергенами, поэтому при первых признаках непереносимости от лекарства следует отказаться. Впрочем, если Вы никогда не знали, что такое аллергия на медикаменты, безо всяких последствий нюхаете цветы и можете съесть килограмм апельсинов, не покрывшись волдырями, Вам, скорее всего, ничего не грозит. Пользуйтесь!

Никто не отрицает, что протаргол не безобиден. Но, пожалуй, самым большим его недостатком является не то, что он может накапливаться в организме или вызывать реакции, а тот факт, что средство плохо исследовано. Если бы у противников и сторонников препарата были доказанные факты, на которые они могли бы опираться в своих спорах, насчет протаргола существовало б куда меньше домыслов и фантазий, а его применение стало бы более аккуратным и правильным, нежели сейчас.

Но в его изучении не заинтересован ни один из крупных производителей медицинских препаратов – лекарство недорогое, мало хранится и может быть заменено другими, современными средствами, так что продавать его будет невыгодно. Соответственно, тратить огромные деньги на исследование протаргола никто не собирается, и ожидать каких-то крупных клинических испытаний не следует – их, скорее всего, не будет…

Пожаловаться
Марина
Марина
Нижний Новгород

у малышки на него пошла сильная аллергическая реакция, хотя инструкция была соблюдена. сильный кашель, задыхалась, покрылась пятнами + отек глаз. это был кошмар… сто раз подумайте и очень осторожно используйте… это устаревший препарат, медицина тоже не стоит на месте и есть более безобидные и действенные средства!

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Марина 
Ага ясно.

Да индивидуально все

Пожаловаться
Лена Трофимова
Лена Трофимова
Коломна

мой малыш начинал кашлять и задыхаться после него, хотя и нос чистили перед приемом и инструкцию соблюдали...

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Лена Трофимова 

! надо иметь ввиду!

Пожаловаться
сашуля
сашуля
Елисей
9 лет
Коломна

не знаю про серебро, а вот то, что он делается на основе йода-это факт, а йод на слиз. не очень хорошо. Но когда мой сынок в младенческом возрасте болел-только им и спаслась-потому что ничего не работало(((.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
сашуля 

да-да для младенцев это супер вещь!

Пожаловаться
сашуля
сашуля
Елисей
9 лет
Коломна

и вот опять взять пришлось- месяц зеленые сопли не проходят((

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
сашуля 

ого!

Пожаловаться
Иришик
Иришик
Степан
11 лет
Нижний Тагил

У нас уже 3 недели соплюхи у Тимофея. Вчера купила протаргол. Попробуем (врач прописала)

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Иришик 

ну дай бог помогут.

Пожаловаться
Иришик
Иришик
Степан
11 лет
Нижний Тагил

Надеюсь)) Надоел дома уже сидеть-не знает куда себя деть))) Со Степкой ВСЁ делят Вплоть до мусора....

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Иришик 

Пожаловаться
даша морозова
даша морозова
Мишаня
13 лет
Коломна

ать однозначно что с проторголом тоже надо быть осторожнее и не при каждом насморке его давать

я один раз так сожгла мише слизистую потом восстанавливали

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
даша морозова 

ну да он серьезный на йоде

Пожаловаться
ЛучикsVETA
ЛучикsVETA
Коломна

недавно первый раз был сильный насморк, сопли пузырями из всех щелей. протаргол капали неделю… не заметила особого эффекта. помогли только частые промывания носа.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
ЛучикsVETA 

может и все вместе. протаргол по смыслу подсушивает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенькая
11 лет
Коломна
мы тоже пару раз им пользовались, когда ничего другое не помогало. он хорошо помогает, но используем его в крайних случаях.
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Юлия 

Пожаловаться
Надежда
Надежда
доченька
9 лет
Коломна

нам только протаргол помогает, другие капли насморк не лечат

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
Надежда 

правильно)не лечат а тормозят..

Пожаловаться
Инна Климанова
Инна Климанова
Сергей
12 лет
Коломна
Надежда 

+1

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Южа

девочки, как часто его можно использовать? меня интересует ни сколько раз в день, а через какой промежуток после курса лечения? например, если в начале месяца им пролечились, то уже в этом месяце нельзя?
Пожаловаться
AHNPN
AHNPN
Иркутск

У нас как то получился разрыв в неделю, все норм.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Можно

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Тула

Кто деткам капал? Отзывы, пожалуйста
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Бусинка
5 лет
Борисов

Вчера в аптеке хотели мне его втюхать для старшей дочки.фармацевт сказала что отличное средство.если сначала аквамарис а потом его.говорит что эффективный особенно если все забито

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Тула
МамаПринцесс 

Ну вот нам также

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Бусинка
5 лет
Борисов

Попробуйте

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань

На него нужно брать рецепт или без него продадут. Именно тот, который в аптеке готовят. Перед ночным сном резко появились позавчера сопли и температура 37, подозреваю зубы, иммунитет ослаб. На сколько эффективен этот препарат, ни разу не сталкивались, но многие о нем говорят
Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Нам лор выписывал рецепт на проторгол аптечный, сиалор это совсем не то его без рецепта можно купить в любой аптеке, а настоящий проторгол не во всех аптеках по рецепту .

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
Нина 

Вот мне именно аптечный нужен

Пожаловаться
солнечное-утро
солнечное-утро
Николай
5 лет
Ксения
5 лет
Брянск

Не надо рецепт

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
солнечное-утро 

Встретила в аптеке медсестру, говорит нужен рецепт ((

Пожаловаться
MamaG
MamaG
Таис
4 года
Астана

У нас не надо рецепт.

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
MamaG 

Сейчас попробую купить, а то врач начинает принимать через 3 часа. И не факт что сразу попадём к ней. А она снова скажет ставить свечи, это у нее за радость. При любой удобной ситуации ?

Пожаловаться
MamaG
MamaG
Таис
4 года
Астана

О да) Виферон нам постоянно прописывают. Но у сына потом попа болит. И я вообще перестала ставить их. Беру те же противовирусные в таблетках.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ваня
6 лет
Минск

У нас в Беларуси не нужен рецепт. Помогает очень хорошо.

Пожаловаться
мс
мс
Владивосток

Есть протаргол сиалор. Лечу всегда им, нам при насморке помогает хорошо

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
мс 

Ну вот на упаковке написано с 3 лет

Пожаловаться
мс
мс
Владивосток

Да на самом деле 90 процентов лекарств с трех лет.

Пожаловаться
мс
мс
Владивосток

Я конечно навязывать не буду, но считаю что ничего страшного нет. Совсем малышам и сосудосуживающие назначают при простуде, а уж они и взрослым вредны

Пожаловаться
HeLena
HeLena
АнфисА
4 года
Зеленоград

Так продают в городских аптеках (Где выдают лекарства по рецептам)
У нас в городе всего в 2 аптеках он есть, из 40

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
HeLena 

У нас также

Пожаловаться
Инна
Инна
Татьяна
11 лет
Омск

Хорошо помогает, детям прописывали всегда

Пожаловаться
Tamara
Tamara
Сергей
6 лет

Который готовят — надо, а если самим готовить — нет

Пожаловаться
Мама доченьки
Мама доченьки
Астрахань
Tamara 

Я как то зашла в аптеку, а там стоит проторгол. На нем написано с 3 лет, я не стала брать. И только потом узнала что оказывается есть ещё другой протаргол

Показать ещё