Дочка родилась 3000 гр, 50 см. Мы на ГВ до сих пор.

Вес дочка набирала хорошо и всегда пышечкой была. В полгода была 8550, в год 11000 гр.

при посещении ортопеда в 6 месяцев вышли с диагнозом! Рахит!!! И варусная деформация конечностей.

Назначили массаж, бесплатный в поликлинике. Выбила срочно и в течении 10 дней дочку «погладили». Думаю, знаете как часто делают бесплатный массаж в поликлинике.))

В 9 месяцев прошли курс у массажа у хорошего специалиста с применением лечебной физкультуры!

Затем по направлению физиотерапевта сделали (в общей сложности) 3 курса электрофореза, два из них лекарство изготавливали по рецепту и 1 просто хлористый кальций.

1 курс электростимуляции нам так же назначил физиотерапевт.

В начале июля я взяла направление в Филатовскую поликлинику и в ортопедический центр им. Зацепина.

В выписке врачи указали:

Наблюдение ортопеда; Рациональная обувь; Общий массаж курсом 10; ЛФК; Плавание; Витамин Д (по назначению педиатра).

Дочка с рождения каждый день плавала в ванной большой. Бассейн не посещали.

Купили мы сандалии фирмы сурсил орто, дочка ходила в них около недели и мы уехали на юг к бабушке, где дочь ходила босиком по гальке, песку, купалась, грелась на солнце, ела витамины срывая их с куста. Месяц мы были на юге.

Вернувшись с Москву прошли третий курс электрофореза (перед новогодними праздниками).

Съездили в ортопедический центр им. Зацепина, где ортопед подтвердила, что ухудшения нет, улучшения есть, НО продолжаем носить не снимаючи обувь с высоким задником фиксирующую стопу (что мы не делаем...)

Ну и фото коллаж!

Варусная деформация ножек. История нашего лечения.

Не идеально на мой взгляд они ровные, но разница я думаю видно не вооруженным глазом!

Планирую в этом месяца посетить ортопеда в Филатовской поликлинике, плановый осмотр он назначил на февраль-март.

Здоровья вашим деткам!!!


Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
1495086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

классные ножки-результат на лицо! еще чаще и дольше на лето к бабушке и невеста красивая с прямыми длинными ножками будет!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Действительно южное солнце и хождение босиком делают свое дело!
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

отличные у вас ножки!!! все будет хорошо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо тебе, очень надеюсь!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва
сто процентов!!! вот посмотришь!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Нравится мне твои эти «сто процентов»!)))
Пожаловаться
Zoe4ka
Zoe4ka
Ростислав
11 лет
Орел

красивых ножек вашей дочурке!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо



Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Калуга
Какие вы умнички! Здоровья вам и красивых ножек)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
спасибо огромное
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлиана
10 лет
Москва
а у нас вальгусная деформация стоп, тоже ходим в обуви, но у нас не так сильно заметно, ортопед сказал, пройдет скоро
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Физиологическое искривление они предполагают.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

у нас тоже у обоих деток варусная деформация, по моему это наследственное, у мужа такие же ноги как и у детей, старшей ничего не делали, время не то было, сейчас ей ставят плоскостопие, носит обувь с задником и хорошей колодкой, а с мелким на электрофорез ходила, массаж делаем, плаваем, ортопед сказал с возрастом сами выпрямятся и действительно расти начал и ножки выпрямились, но пока еще не до конца.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва

Ортопеды разное говорят… есть возможность, проходим процедуры!

Пожаловаться
Мария
Мария
Матвей
5 месяцев
Москва
Молодцы, рез-т конечно виден.а у нас вальгус стопы, но ножки прямые ттт иксом не пошли
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Это хорошо! Я вот переживаю чтобы наше О в Х не перешло!



Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Привет! У нас такие же ножки были, ортопеды разное говорили, один варус ставил, второй физиологическое искривление, третий сказал нифига не одевать и не мучать ребенка. Пытались с ней обувь ортопедическую носить-она ни в какую, массажик 1 раз сделали, домой коврик из камушков купили, на море на гальку ездили, в ванной плавали, больше ничего не делали. И к 1, 5 годам -ножки ровные, бегает, прыгает. А вокруг все говорили, что беда у нас с нлжками… а вот ничего подобного! А потом случайно наткнулась на фотку мужа в год… и у него ноги вооообще колесищем были!!! И у сестры его!!! А сейчас прямые и ровные.Вот.не переживай, будут стройные и ровные!

И про обувь ортопедическую-читала я читала и пришла к выводу, что это очень хороший бизнес))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Надеюсь! Я вот еще переживаю за Х в который может перейти О искривление!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
11 лет
Стефания
10 лет
Дмитров

Молодец! Отличный пост для тех, кому нужно. Здоровья вам!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Так и навеело из прямого эфира… Решила создать пост
Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
11 лет
Стефания
10 лет
Дмитров
Отлично, Наталья! Я всегда сторонница того, что нужно делиться своим знанием и опытом, а тут такая полезная инфа, особенно для тех, кто не знает с чего начать!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

А у нас вальгусная деформация, тоже массажи (платные и бесплатные), электрофорез, плавание, зарядки, ортообувь, вроде улучшения есть. Сандалики носим Ортуззи, сейчас вот заказала Бэби орто, носим стельки Ортек. И летом по гальке и песку топали. Здоровья Вам и ровных ножек!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо! Да это не быстро все, но когда комплекслм лечение, тогда есть результат!

Вам здоровья и добиться цели!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
10 лет
Котёнок
3 года
Волжский

Молодцы, у моего старшего еще круче в год было, прямо колесо, нам парафиновые сапожки назначали и массаж, тоже все выровнялось, правда наследственное плоскостопие никуда не денешь, гены. Вам здоровья, мама молодец, следит за ребеночком

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо!

Свекровь мне говорила: у нее мои ноги кривые… Это гены

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
в смысле ноги как у свекрови родственница же



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Теодора
4 года
Женева
Здоровья вам, ножки выглядят замечательно. Мы очень хорошо знакомы с деформацией с рождения, и прошли гипсы и операцию. Почаще пусть ходит босыми ножками, и обувь лет до 4 лучше только спец ортопедическую, чтобы до косточки была, так лучше держит и лучше результат, даже сандалики летом такие носите. И будет девчушка-моделька:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь

да у многих детей ноги колесом.потом исправляются

у нас наоборот иксом были у сына.без всякого лечения прошло

Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия

Вот любят у вас пугать… У нас хуже было… Без всех эьих лечений, результат такой же, как и у вас.

Мы тоже ходили к ортопеду, и нас отправили домой в США.

Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия
Наш отпуск в Мексике. Канкун

По немногу обо всем и фото

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва

Да согласна, это может быть и физиологическое искривление! Об этом мне говорили. Что может не надо ни чего делать, перерастет. Я не рискнула.

Кальций и массаж не навредит это точно!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Обувь какую носит малыш?
Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия
Самую обычную. Я тоже тут на бебиру начиталась, стала донимать ортопеда с вопросами, а он сказал что отказались от ортопедической обуви, потому что результатов от носки были такие же, как и без нее.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Во во! Дома ходит бостком, поверхности не ровные))) то палас, то игрухи, подушки, кровать, коврик ортопедический приобрели!
Пожаловаться
Самая Счастливая
Самая Счастливая
Москва

А вот эта деформация выглядит как буд то ножки от коленочек колёсиком?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Ага! Варусная это ножки О, а вальгусная деформация это ножки Х
Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия
До 3-х лет — О,

от 3-х до 5 — Х

К пяти приходят в норму, мне ортопед дал статью и домой отправил)

Пожаловаться
Самая Счастливая
Самая Счастливая
Москва
Я просто почему спросила, т.к у нас так же.Но ни один врач мне про это не говорили.Задавала вопрос и двум массажистам, они сказали главное не трогать, самим не массажировать и само пройдет.Сыну 1.2 и слава Богу почти выпрямились.Может конечно у нас и не это было.У вас просто при визуальном осмотре поставили диагноз?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
ренгент показал что патологий нет.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес
+1 у сестры так было, в год колесом ноги были, потом прошло, сейчас в 10 лет наоборот коленки вместе, наследственность!!!
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
плюс много. ЭТО НОРМА!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва

Видимо на всегда это норма, раз люди с разными ногами встречаются! И Х и О

Показать ещё
Актуальные посты
у кого поздняя овуляция
у кого пол ребенка не совпал с китайской таблицей
у кого получилось эко с пгд