Какая у вас зубная щетка?

*Когда появились зубки и приходит пора начинать чистить зубы, перед многими мамами встает вопрос: а какую зубную щетку выбрать, чтобы она подошла для малыша?

Для самых маленьких лучшая модель первой зубной щетки – это силиконовая щетка-массажер. Ее еще называют напалечником. Она представляет собой прозрачный колпачок, на конце которого расположено множество коротких силиконовых волосков или пупырышек. Особенность щетки в том, что она одевается на указательный палец взрослого или на мизинец. С помощью такой щетки можно не только мягко снимать налет с первых зубов, но и хорошо массировать десны при помощи ворсинок, предварительно смочив ее в кипяченой воде. После чистки щетку нужно вымыть с мылом и тщательно прополоскать под струей теплой воды. Хранят щетку-напалечник в отдельном открытом стаканчике, чтобы конец с ворсинками располагался вверху и «дышал». В отличие от обычной зубной щетки пальчиковую можно менять по мере ее износа.

Какая у вас зубная щетка?

Для детей постарше выпускают щетки-игрушки в виде какого-нибудь персонажа. Имейте в виду, что такие щетки могут быть неудобными в использовании. Например, ручка может казаться слишком короткой для взрослого, а ведь на первых порах ребенку всегда помогает взрослый.

Сталкиваясь с бесчисленным количеством различных типов щеток, возникает вопрос: имеет ли какое-то значение различный дизайн щеток?

Разница в дизайне ручек, нацеленная на удобство держания щетки, имеет скорее эстетическое значение и практически не влияет на эффективность очищения зубов. Что касается головки щетки, то можно говорить о значительных достижениях в этой области, связанных с различными типами головок. Главное тут — маленький размер головки и щетина округлой формы.

Для современных зубных щеток используют синтетическое волокно (нейлон, тефлон). Раньше широко использовали щетки из натуральной щетины. По сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков. Дело в том, что внутри натурального волоса есть канал, в который после первой же чистки зубов проникают микроорганизмы, и удалить их из него невозможно.

Также невозможно идеально ровно обработать концы натуральной щетины и придать ей определенную степень жесткости. Если синтетические щетинки зубной щетки подстрижены ровно, щетка может травмировать десны. Поэтому оптимальной считается синтетическая щетина, щетинки которой имеют округлую форму.

Как правило, детские зубные щетки изготавливают из мягкого волокна.

Величина рабочей части определяет способность зубной щетки очищать все поверхности зубов. В настоящее время как для взрослых, так и для детей рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, которыми легко манипулировать в полости рта. Ее размеры для детей — 18–25 мм, для взрослых — не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располагаются обычно в 3–4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов. Существует множество моделей зубных щеток с различными формами рабочей части. В большинстве случаев рабочая часть зубных щеток имеет пучки щетинок различной высоты: более длинные по периферии (очищение и массаж десен), более короткие (очищение зубов) в центре.

Новые модели зубных щеток имеют силовой выступ для лучшего очищения коренных зубов и глубокого проникновения в межзубные промежутки.

Какая у вас зубная щетка?

Итак, основные правила выбора зубной щетки для детей.

• Необходимо выбирать щетку с мягкой щетиной.

• Длина головки щетки (щетины) должна быть равна ширине 2-х — 3х зубов.

• Перед чисткой и после чистки зубов необходимо тщательно вымыть щетку.

• Щетка должна храниться в индивидуальном стакане щетиной вверх. Футляр щетки используется только для транспортировки.

• Не рекомендуется давать свою зубную щетку другому человеку.

• Нельзя использовать щетку для других целей, кроме чистки зубов.

• Щетку необходимо менять, когда она изнашивается (в среднем каждые 3 месяца)



Рубрика Уход за лицом
Olik
Olik
Глеб
11 лет
123617946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Орал би на батарейках одна на всю семью

А насадки у каждого свои, у ребенка детская

Зато все чистит на ура! За 15 секунд

Пожаловаться
Надежда Гурченкова
Надежда Гурченкова
Пятигорск
а я силиконовую использую чтобы десна чесать))зубов пока нет))сыночкунравится))
Пожаловаться
Мася Фиксика
Мася Фиксика
Анастасия
23 года
Роман
12 лет
Артем
У меня племяшка годик, так я ему подарила набор LACALUT, там и зубная паста и щёточка, специально для деток с 0 до 4 лет.Ему нравиться)))) Правда пока больше играться, чем чистить, но ведь  главное положительные эмоции)))Мои детки тоже пользуются и щёткой и гелем этой же фирмы, только для подростков… Нам стоматолог порекомендовал… тьфу тьфу с зубами всё отлично..



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
А мы напальчником пользовались месяцев с 6-ти, как зубки чесаться начинали. А когда прорезывались – «Калгель» на щёточку – и массировали – очень спасало! Вот только волновало меня что: сколько хранить их можно? Этой щёточке уже 11 лет, покупали старшему сыну. Второй через четыре года родился, тоже пользовался (мы её хорошо прокипятили). А сейчас не знаю, может силикон что-то вредное уже выделяет… лежит щётка как новая… и выбросить жалко.
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
Честно никогда не задумывалсь о разных вариантах щетки. Главное, чтоб ребенку нравилась. 
Пожаловаться
маликова лидия
маликова лидия
Москва
Еще хотелось бы статью про зубную пасту Какую лучше покупать и чем оличается гель от пасты.
Пожаловаться
 lisa
lisa
edinstvennoe otlichie pasti ot gelya (jel) eto: v pasti imeutsya nekie chastici sposobstvuushie chistki (nu tipa milo s pilingom ) ,a voobshe zubnaya pasta ni daeet ni chevo krome zapaxa t.k. ona ni dostatochno naxoditsya vortu dabi zamichatelnie komponenti o kotorix tak staratelno nam raskazi proizvoditeli ( eto lish torgovii truuk) ochen vajna pravilnaya texnika chisto mexanicheskaya chistka zubov ,no ni kak ni pasta ,ona naaborot daje meshaet  t.k. penitsya .
Пожаловаться
Юлия Архипенко
Юлия Архипенко
Игорь
9 лет
Красноярск
Пригодится инфа



Пожаловаться
 lisa
lisa
https://www.bodkim.com/userImages/1605710_scaled.jpg
Пожаловаться
Olik
Olik
Глеб
11 лет
ооо, какие клевые
надо своей прикупить такую))))
Пожаловаться
 lisa
lisa
dopolnya vashu stat'u: znakomit malisha nujno ne s pervim zubom ,a kak tolko on mojet derjat pogremushku.daeem malishu sheetku ot 0-2. eto ochen vajnii psixologicheskii miment znakomit malisha s predmetom :shto takoii tredmet est i evo normalno derjat vo rtu. esli malish do pervava zuba ili posle goda na bil znakom s shetkoii to on mojet vosprativitsya chistki (shto vpolne estestvenno) est takie sheetki s ruchkoii na kotoroii imeutsya popirishki dlya kusaniya eshee do poyavleniya zubov ( tut kartinka --https://www.bodkim.com/userImages/1605710_scaled.jpg) i roditeli doljni chistit zubki detyam do 5 let t.k. kordinaciya u malisheii ne dostatochno razvita dlya tovo shto bi schistit nalet so vsex zubov. pasta sovershenno ne nujna (ona ne chevo ne daeet t.k. ne naxoditsya vo rtu dostatochno vremini)
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
а я пока только присматриваю щетку дочке-три зуба вроде ток… но надо задуматься всерьез
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
мы с годика чистим зубки. купила простые детские щеточки без всяких наворотов и детскую пасту!



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мы сейчас тоже силиконовой пользуемся, наши 3 зуба чистим))) а на будущее я купила такую красивую детскую щёточку Oral-B
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я попробовала такую щетку, которая на первом фото, Дима меня пару раз укусил, да так больно. И я её забросила. ПРавда я начила пробовать чистить зубы где-то в 1,5. Столько разных мнений специалистов, кто с первого зубу рекомендует, кто после года, кто когда.
Ну и как на втором фото я тоже купила сразу. Только вот думапю, что не надо было пассту покупать. Сынуля мне не в какую не разрешает чистить ему зубы, сам он там что-то мусолит, а больше просто пасту ест! Если дашь ему пустую щетку, то он поднимит бучу!
«Чистит» с удовольствием, только есть ли в такой чистке смысл?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
У сына две щетки обычная и электрическая, зубы чистит по настроению или по нагоняю, у дочи пока зубов нет, но силиконовая щетка её зубки не минует))
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Сначала была силиконовая, а теперь типа такой, как на 2-й фотке.
Показать ещё