Как лечить остаточный кашель у ребенка

27085
0
183
Респираторными инфекциями дети болеют достаточно часто. Иногда даже после проведенного лечения кашель уходит не сразу. Это закономерно настораживает родителей. Попробуем разобраться, в каких случаях  можно говорить о том, что имеет место остаточный кашель у ребенка, а когда следует насторожиться.  

остаточный кашель у ребенка как лечить

Остаточный кашель у ребенка лечить не нужно, если нет сопутствующих симптомов

Чем вызывается остаточный кашель

Остаточный кашель обычно не мешает детям. Он является естественным следствием поражения слизистой оболочки вирусами или бактериями. Неокрепший организм восстанавливается медленно, бронхи очищаются от слизи с помощью естественного физиологического механизма – кашля. Таким способом организм препятствует повторному развитию заболевания.

Причины кашля после болезни

В большинстве случаев покашливание после респираторных заболеваний (особенно, если речь идет о бронхите или пневмонии) относится к варианту нормы. Однако в некоторых случаях этот симптом может быть вызван и другими причинами:

  • рецидивом болезни;
  • аллергией на шерсть, пыльцу растений или пыль;
  • реакцией на сильные раздражители дыхательных путей, например, сигаретный дым или холодный воздух;
  • наличием инородного тела в бронхах;
  • стрессовой ситуацией;
  • гастроэзофагеальным рефлюксом.

Разобраться в причинах длительного кашля в каждом конкретном случае может только опытный врач.

Крайне внимательного отношения требует состояние больного после коклюша. За такими детьми педиатры наблюдают особенно тщательно. Обычно для этой болезни характерен свистящий и сухой кашель с характерными репризами, который мучает ребенка месяцами. Приступы могут приводить к рвоте или даже остановке дыхания. В этом случае врач обязательно назначает симптоматическое лечение, так как подобные проявления могут быть опасны для жизни и здоровья малыша.

Также некоторые родители порой провоцируют длительный кашель своей избыточной заботой о здоровье крохи. Они по своему усмотрению дают ему отхаркивающие препараты, разжижающие мокроту, так как верят в их пользу. Это приводит к тому, что полностью здоровых детей, у которых нет воспалительных изменений в дыхательных путях, неделями изводит влажный кашель. Избавиться от него очень просто – достаточно отменить самовольно назначенный препарат.

Если вас гложут сомнения по поводу состояния здоровья ребенка, перед принятием самых безобидных лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Специалист послушает грудную клетку и назовет точный диагноз, из которого уже будет следовать необходимость лечения или его нецелесообразность. Если у малыша обычный остаточный кашель, то хрипов в легких не будет.

Симптомы остаточного кашля

Родители имеют дело с простым остаточным явлением в том случае, если у ребенка:

  • покашливания неглубокие, мокроты немного и чаще приступы бывают утром;
  • нет температуры, насморка, признаков интоксикации: вялости, плохого аппетита, раздражительности;
  • интенсивность кашля и частота приступов постепенно уменьшаются.

сухой кашель

Длительный сухой кашель со свистом у ребенка может быть признаком коклюша

Все перечисленные признаки свидетельствуют о благополучном восстановлении после болезни. Никакого вмешательства извне в этот процесс не требуется: иммунная система справится сама.

Когда кашель после болезни должен вызвать тревогу

Основания для беспокойства должны появиться, когда покашливания не уменьшаются. На вопрос, сколько длится этот симптом в норме, однозначно ответить нельзя. В среднем допустимый срок составляет от одной до трех-четырех недель. Также поводом для незамедлительного обращения к врачу должны стать боль в грудной клетке при дыхании, температура и резкое ухудшение общего самочувствия.

Можно ли заразиться от ребенка с остаточным кашлем

Вопрос, заразен ли малыш, который кашляет после простуды или вируса, часто задают окружающие его люди, в том числе и родители других детей в детском саду или школе. Зачастую кашель воспринимается как признак болезни, однако это не касается остаточного явления. В данном случае вирусов и прочих патологических микроорганизмов в дыхательных путях уже нет. Рефлекс же срабатывает как ответ на иссушение слизистой, которое произошло в результате борьбы с болезнью. Таким образом, кашляющие дети никакой угрозы для окружающих не представляют.

Однако сам ребенок вполне может заболеть сразу после выхода в детский коллектив, так как его организм истощен перенесенной инфекцией и еще не восстановился до конца. Поэтому желательно на пару недель оставить его дома, чтобы он смог как следует окрепнуть и успешно противостоять болезнетворным микроорганизмам, вернувшись в социум.

Особого упоминания заслуживает коклюш, так как после этой инфекции человек остается опасным для других гораздо дольше, чем после обычной простуды. Перед возобновлением контактов с посторонними людьми необходимо выдержать временные рамки, рекомендованные лечащим врачом.

Лечение остаточного кашля

Все грамотные педиатры сходятся во мнении, что остаточный кашель не нуждается ни в каком лечении. Для того чтобы слизистая дыхательных путей смогла нормально функционировать и полностью восстановилась в срок, достаточно следовать нескольким простым рекомендациям:

  • каждые пару часов проветривать детскую комнату;
  • чаще поить выздоравливающего, чтобы лучше отходила мокрота;
  • предоставить ему витаминизированное сбалансированное питание;
  • больше гулять с ребенком;
  • вытирать пыль и устранить другие возможные раздражители для слизистой;
  • увлажнять воздух с помощью специальных приборов или подручными средствами, например, вешать влажную ткань на батарею или поставить емкость с водой.

сухой кашель

Остаточный кашель у ребенка, как лечить

Не следует давать малышу отхаркивающие или противокашлевые средства, так как они могут усугубить его состояние и замедлить выздоровление. Исключением является лишь коклюшный кашель, но и в этом случае лечение должен назначать врач.

Также хороший эффект дают ингаляции с физраствором, которые проводятся с помощью домашнего ингалятора. Дополнительное увлажнение слизистой смягчает ее и ускоряет выведение из организма засохшей слизи. А вот принятые в недалеком прошлом горячие паровые ингаляции могут привести к ожогу и бронхоспазму, поэтому делать их категорически нельзя.

Как предотвратить появление остаточного кашля

Легче переносят болезни, в том числе и респираторные инфекции, физически развитые закаленные дети. Затяжное же течение ОРЗ обычно характерно для детишек с ослабленным иммунитетом, которые регулярно сталкиваются со следующими вредными для здоровья факторами:

  • сигаретным дымом – пассивное курение наносит детскому организму колоссальный вред;
  • запыленностью в квартире – пыль оседать в бронхах и мешает их нормальной работе;
  • неоптимальной температурой в помещении – если в комнате слишком жарко или холодно, у малыша нарушаются естественные процессы терморегуляции и он быстро простывает.

Если ребенок болеет вирусными и простудными заболеваниями больше шести раз в год, его необходимо отвести на консультацию к педиатру. Частые болезни могут быть вызваны как хроническими патологиями, так и неблагоприятными внешними факторами, которые нужно устранить.

Остаточный кашель – очень распространенное явление с доброкачественным течением, которое в большинстве случаев не требует никакого лечения. Для того чтобы восстановление дыхательных путей проходило быстрее, следует поддерживать в доме чистоту и вести активный здоровый образ жизни.

Видео

Видео: KaNGTgKoi9c

Читайте далее: тяжелое дыхание у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 183
Инна Маликова
Каждый осенний и весенний сезоны для профилактики гриппа принимаю Номидес. Курс не длинный, эффективность на уровне, честно говоря, даже не припомню, когда в последний раз была даже минимальная простуда, тьфу-тьфу. И по стоимости все доступно, профилактика всегда дешевле, чем лечение) И детям можно принимать, и взрослым. Смело могу порекомендовать.
Натуська

Водите в сад с остаточным кашлем? Мы две недели болели, сегодня врач сказала, что можно завтра уже в сад идти. Я так понимаю дочка уже не заразна? И как скорей избавится от этого кашля? Врач сказала, что сам пройдет, но может можно как-то помочь ребенку? Кашляет в основном после пробуждения
Аврора
Девочки, посоветуйте хорошее средство чтобы убрать кашель, отболели но кашель не как не проходит
Анита Максимовна

Остаточный кашель
Спустя неделю после ОРВИ. Может начаться? У дочки начался кашель кажется мокротой. Вчера показывали лору и педиатру горло чистое лёгкие тоже температуры нет. До этого лечили сопли. Оба врача сказали любое средство от кашля давайте сиропы тоже можно.
Татьяна
Девочки, ситуация такая. Месяц назад мы заболели бронхитом, кашель остаточный до сих пор не проходит. В садик нельзя вести до тех пор пока совсем не пройдёт?( это может ещё месяц длиться)
Мария

Чем лечили
Многие говорят само проходило
ЕлизаветаЗубрей
Что можно ещё дать при остаточном кашле? (игаляции делаем на физ растворе с лазолваном)
Birga
Чем остановить? Так и подкашливает. А сегодня укладывала на сон, опять сильный сухой кашель открылся.
Карамель

Вчера ребёнка выписали в сад. После ОРВИ. Но кашель остаточный остался. Сегодня просыпается и часто кашляет. Как при болезни. Прям как при бронхитном. Вот не знаю вести или нет в сад?

Ещё в добавок у неё бывает аллергический. Возможно 2 в 1 смешались. Ох, что делать?

Надежда
Всем привет! Подскажите, может было так у кого-то. Ребенок 3,5 года, преболели бронхитом, не тяжело, без температуры, 1,5 недели на больничном.Нас выписали, оставались еще покашливания, но педиатр сказал что остаточный, можно в сад. Прошла неделя, кашель еще есть, периодически, влажный, ночью кашля нет. Вызвала другого педиатра, послушала, сказала легкие в порядке, остаточный процесс, легкие восстанавливаются, пейте ромашку, мед и т.д… Прошла еще неделя… кашель на месте. Что делать? Как долго может быть влажный кашель после бронхита? Куда мне еще бежать?
Загрузить еще