Лучший природный витамин – перга

Девочки, я заметила, что с наступлением осеннее-зимнего сезона, у многих  повысился интерес к темам повышения иммунитета, приёму витаминов, повышению уровня гемоглобина и т.п. Поэтому очень захотелось написать здесь о природных витаминах, которые позволяют всей нашей семье, и наверное семьям всех пчеловодов))) быть всегда в тонусе и не болеть.

Мой дедушка научил меня пользоваться ими, он потомственный пчеловод, а ценность пчелопродуктов известна во всем!

Многие боятся, (и не без оснований) аллергенности пчелопродуктов, но может не все знают, что есть 2 продукта пчеловодства, которые гипоаллергенны, и их может принимать и грудной ребёнок, и больной человек, и любой другой, просто в качестве витаминного комплекса.

Эти два продукта – перга и маточное молочко. Напишу про пергу, так как цена маточного молочка очень высокая и доступна не каждому.

Перга это – цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. В анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь.

Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самым совершенным продуктом питания, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Целебные свойства перги превосходят многие травы, поскольку самые полезные вещества у трав чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.

Состав перги

1. 16 аминокислот

2. 13 жирных кислот

3. Гормоноподобные вещества, в том числе стимулятор роста и т.д

Пчелиный хлеб насыщен минеральными элементами – калием (40%), магнием (25%), железом (17%), кальцием (17%) и витаминами А, С, Р, Е. При этом калий определяет построение и функционирование сердечной мышцы, обмен веществ и вывод токсинов из организма, магний – построение и функционирование нервной системы, железо регулирует работу кроветворной системы, состав крови и активность гемоглобина, кальций «ответственен» за построение костной системы, состав костей.

В перге содержатся стерины, преобразующиеся в организме человека в витамин D(кальциферол), необходимый, в частности, для выработки гормона, ответственного за формирование и прочность костей.


Применятьпергу можно с раннего возраста, особенно у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Бодрость, активность, хорошее самочувствие, высокая сопротивляемость болезням, выносливость, устойчивость к стрессам и даже хорошее настроение, увеличение продолжительности жизни, вот те эффекты, которые получает человек при регулярном использовании перги. Биологическая ценность белков перги выше белка молока, говядины, яиц. Это используется в диетологии для питания ослабленных больных и тех, кто испытывает интенсивные физические нагрузки. Перга – естественный анаболик, который не определяется допинг-тестами. Это великолепная добавка к питанию спортсмена, постника или вегетарианца.

Перга помогает бороться с такими частыми у детей явлениями, как нарушения пищеварения (понос, запор); низкий гемоглобин; сниженный иммунитет и ещё много-много неприятностей можно избежать принимая пергу, хотя бы осеннее-зимний период.

Принимать нужно пергу: детям 1-15г в сутки; взрослым 20-50г в сутки (это просто с профилактической целью)

С осторожностью принимайте, если есть аллергия на пыльцу растений, несмотря на то, что в составе перги есть множество ферментов, препятствующих аллергии и способствующих её 100% усвоению, всё же аллергикам надо быть осторожнее, и начинать приём с очень малых доз.

Девочки! Я вас призываю не пичкать детей химическими витаминками, а сходить на крестьянский рынок и купить у пчеловодов пакетик перги. Стоит он примерно также, как более менее нормальные витамины, (в нашем городе, например около 250-300 руб за 100 г). Выглядит она вот так, в другом виде не советую покупать.

ruprom-image.s3.amazonaws.com/222760_w640_h640_018.jpg

сама картинка не вставляется, к сожалению((


lora
lora
Ижевск
102214176
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
7 лет
Белореченск
Лора, доброго времени суток!) Сегодня муж принес пергу и маточное молочко. Перга выглядит как густой мед. Сказали ему их смешать и принимать каждое утро, натощак, набрав на кончик чайной ложки этой смеси, и положить под язык. Сможете подсказать, насколько это грамотный способ и доза применения?) Хочу тоже начать принимать, какая доза этой смеси нужна мне. И ребенку 3-х лет?) Буду очень благодарна за подсказку)
Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Елец

вот только задумалась над тем, как сделать так, чтобы дочка меньше болела, мы сейчас в сад идем, вот надо купить.у нас тут пасечники есть.

Пожаловаться
Шевчук Екатерина
Шевчук Екатерина
Нижний Новгород

где можно купить пергу, если нет знакомых пчеловодов?

и в каком виде и кол-ве давать грудничку (нам 3 мес)?

Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
на рынке должна быть, где мёд продают, посмотрите, главное знать как она выглядит(по ссылке фото посмотрите) и не купить перемешанную с мёдом или ещё чем-либо, потому что вы ещё совсем маленькие, а мёд аллерген. начинают обычно с 1 крупики (те пергинки))
Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Данияр
7 лет
Казань
Вот я тоже купила, очень надеюсь, что нам поможет, болеем часто в садик начали ходить)
Пожаловаться
Irina Radchenko
Irina Radchenko
Москва
С выбором места покупки перги, да как впрочем и остальных продуктов пчеловодства надо быть поосторожнее. Тем более, когда приобретаете для детишек. Я столько времени искала пергу для своего малыша. Посоветовали не заморачиваться и брать на рынке. Прикупила я баночку меда и немного перги и счастливая зашагала домой. По совпадению, в тот день к нам в гости приехала моя подруга. Она хорошо разбирается в меде и услышав, что я прикупила меда попросила показать ей мед. Оказывается существуют очень простые способы проверки качества меда. Мой мед эти тесты не прошел. На утро отнесли мед в лабораторию, а там оказывается чего только не было, кажется все кроме самого меда. Вообщем что сказать, чудо помогло мне спасти моего Сереженьку от этой гадости. После этого случая, я путем еще неоднократных проб и ошибок нашла наконец то пасеку в Эстонии с которой я начала приобретать мед, пергу и еще очень вкусный крем-мед. Я покупаю здесь: lelproducts.skynell.biz Поэтому девочки, будьте очень осторожны при покупке меда и перги. На рынке очень много проходимцев и нечистоплотных дельцов, которые только и думают о наживе, а потому идут на любые ухищрения. А нам с вами потом раплачиваться за это свои здоровьем…



Пожаловаться
Лиза
Лиза
перга- классная штука! мы вегетарианцы, но никогда не было ни низкого гемоглобина, ни частых простуд, ни у нас, ни у детей, и перга нам очень помогает!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мариуполь
А мы покупаем у знакомых, которые занимаются пчеловодством пчелиную пыльцу. Правда ребенку ее еще не давала, думаю ближе к 3-м годам начать.
Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
Пыльцу, да раньше 3-х не стоит пробовать, а пергу вот можно с грудного возраста))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
8 лет
Москва
А как ребенку 2-х лет давать ее, циклами и через какой промежуток или постоянно и после еды или до… Есть ли какая побочка
Пожаловаться
Аксинья
Аксинья
Саратов
Мы с сынишкой пьем прополис, только не аптечный, а натуральный.
Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
да, тоже отличная штука!!! В нём много витаминов и микроэлементов, но всёж обычно прополис используют в лечебных целях))
Пожаловаться
Аксинья
Аксинья
Саратов
Нам наш педиатр прописал для поднятия иммунитета в период обострения респираторных заболеваний. Мы втом году болели всю осень и зиму. А я пью его потому что кормлю грудью и тоже хочу поддержать свой организм, что бы потом не пить лекарства.
Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
Тогда согласна))) прополис конечно обладает иммуностимулирующим, противомикробными и противовирусными свойствами! таких совершенных лекарств ещё по-моему не придуманно))
Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

а в каком виде вы его пьете? я вот купила кусок и не пойму что с ним делать… на спирте настаивать?

Пожаловаться
Соль
Соль
ой-ой! совсем забыла про эту чудесную штуку пергу, сидела вот как раз думала, какие бы ещё витамины съесть, чтобы мне хорошо было!))



Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
Мы мёд тоже едим,  где-то с года, но не рекомендую всем, так как всёже мёд считается аллергеном…
Пожаловаться
Ольга Антонова
Ольга Антонова
Москва
Я ем в сотах её!)) Буду знать что детям тоже можно!)) откровенно говоря думаю и мёд детям можно – просто по чуть чуть начинать давать! Мы его ели в детстве по многу и аллергий замечено не было!))
Пожаловаться
Таня
Таня

Девочки, кто сдавал анализ на скрининг?

 

Пожаловаться
lora
lora
Ижевск
все сдавали)) причём здесь скрининг?))
Пожаловаться
♥Юлишна♥Я♥☺
♥Юлишна♥Я♥☺
Арина
11 лет
Полина
7 лет
Пермь
о, да, перга – это вещь! у моего сына была проблема со сном – каждый час ночью просыпался. Потом месяц пергой покормила и стал спать всю ночь) И прошлую зиму не болел.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Согласна на все 100, отличное средство. А можно перга купить в перми, или лучше послать туда из твери препарат?