Для долго планирующих планюшек. Ответ на вопрос, как перестать зацикливаться на беременности.

По итогам собственных размышлений и переписки с подружкой решила написать свои рассуждения о зацикленности на беременности, и о том, как этой зацикленности избежать. Как часто можно услышать (в том числе и тут на сайте) от беременяшек и от мамочек «просто не зацикливайся на беременности», «отпусти ситуацию», «как только перестанешь об этом думать — так и забеременеешь» — и как хочется иногда треснуть чем-нибудь в ответ, т.к. советы эти хоть и правильные — но абсолютно бесполезные. Все говорят «отвлекись», но никто не говорит, как это сделать… Ну как тут отвлечешься, если действительно хочешь малыша, хочешь больше всего на свете и ни о чем другом не можешь думать, когда вокруг видишь кучу магазинов для будущих мам, и самих мамочек с колясками и малышами? Каждый цикл одно и то же: надежды, скупание тестов, разочарование, слезы, злость, обида — и снова надежда… Вот оно — зацикливание во всей своей красе. Сама я тоже на время попадалась в эту ловушку, и все время пыталась найти из не выход — и нашла-таки, и теперь готова поделиться им с вами — надеюсь, что еще кому-нибудь поможет.

Итак, для начала разберемся, что же это такое — зацикленность, когда «уже сил нет как хочется ребеночка» — это не что иное, как желание контролировать ситуацию, которая в принципе неподвластна контролю. Точно так же, как мы не можем отсрочить уход наших близких из жизни, так не можем и ускорить рождение — тут все на усмотрение природы. Есть конечно объективные факторы (например, болячка, которую надо пролечить, обследование, которое надо провести и т.д.). А когда все обследовано и проблем нет — то остается только довериться своему организму, ему виднее, когда стоит беременеть, а когда нет. Все-таки нешуточное дело — из двух клеточек вырастить целого человека, вот природа и подбирает оптимальное время, оптимальные клетки и т.д. — чтобы меньше была вероятность неудачи.

Помимо желания контролировать ситуацию, есть еще и второй фактор — время. все обследовано, все отлично, зеленый свет планированию как говорится. И вот идут секунды, дни, месяцы — мы все не беременеем. Становится страшно — а вдруг вообще никогда беременность не наступит. Кажется, что шанс забеременеть и родить ребенка с каждым неудачным циклом все падает. Хотя на самом деле, шансы только увеличиваются. Все разговоры о том, что «с каждым годом меньше шансов» — это просто мысли, распространяемые врачами, чтобы привлечь новых пациентов, запугивая женщин тем, что «годы идут, значит шансы уменьшаются, значит срочно надо прибегать к медицинской помощи, сама я уже не смогу». Если объективных проблем нет — то в течение года-полутора лет регулярного секса все получится, с вероятностью 99,99%. Да, кому-то везет больше, и все получается с 1-2 цикла. В статистике это называется «нормальное распределение» — у части людей получается с 1-2 попытки, у части — с 3-8 попытки, а еще часть вынуждена будет подождать чуть дольше — и все эти случаи будут вписываться в норму.

Ну так вот, мы обсудили, откуда берется зацикленность, обсудили, что ненаступление беременности в течение некоторого периода времени — это нормально. Теперь остается развеять все страхи и выбраться из ловушки. Я это делала путем задавания себе самых пугающих вопросов, и поиска ответов на них. Привожу свои собственные вопросы и ответы, возможно для кого-то мои ответы подойдут, а для кого-то нет — это не важно, вместо моего ответа всегда можно вписать свой собственный, подходящий именно для вас — он и будет самым верным. Вопросы то у всех примерно одинаковые я так думаю.

1. «а что будет, если я вообще не забеременею? Как я буду решать вопрос в этом случае?»

Ответ: пойду на ЭКО, если не получится со спермой мужа — то возможно даже со спермой донора.

2. «а что, если не получится и ЭКО?»

Ответ: тогда будем усыновлять малыша.

3. «сколько времени я даю себе еще на попытки забеременеть естественным путем?»

Ответ: до дня рождения. потом собираем деньги на ЭКО и следующей осенью его делаем.

4. Потеряет ли моя жизнь смысл, если у меня вообще не будет детей?

Ответ: нет. я очень хочу ребенка, чтобы учить его всему и делиться с ним тем удовольствием, которое я получаю от жизни. Но если ребенка не будет — то это не значит, что все остальное, что радует меня, вдруг перестанет существовать.

5. Сколько я себе даю времени на попытки забеременеть до того момента, как возьмем малыша из детдома?

Ответ: 5 лет. Достаточный срок, чтобы убедиться в тщетности остальных попыток и обдумать все, все-таки это ответственное решение.

все эти вопросы и ответы на них вернули мне ощущение контроля над ситуацией — да, беременностью распоряжается природа, но мой личный план действий никто не отменял, и отменить не в силах. а ощущение контроля над ситуацией ослабляет страхи, отчаяние и бессилие, которые владели мной раньше, т.к. я знаю конкретный срок, в который точно стану мамой. И настраиваюсь на него. А если получится раньше — будет неожиданый и приятный сюрприз. Вот и все — выход из ловушки зацикленности найден.

Теперь можно посвятить время не зацикливанию — а приятным хлопотам, связанным с предстоящей беременностью: сделать то, что давно хотелось, а во время беременности будет нельзя (татуировку, прыжок с парашютом, или любой другой свой вариант ответа), если в случае ненаступления естественной беременности через N месяцев/лет Вы планируете ЭКО — то потихоньку начать откладывать деньги уже сейчас, если планируете усыновление — то начать читать, что для этого нужно и т.д.


ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
225329559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
может советы для кого то и удачные, но! во первых например я эко делать не хочу, усыновлять «чужого» ребенка тоже лично для меня вообще не вариант. И вот как в этой ситуации себя настроить на позитив, не знаю…
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Так все верно — там и написано, что это не советы, а личное мнение. И если для кого-то ответы на вопросы будут неподходящие — то нужно подставить свой вариант. Просто выпишите себе все то же самое на бумагу — список вопросов — и там уже будет видно, какие ответы подойдут лично для Вас.

Пожаловаться
Мариза Тылеева
Мариза Тылеева
Санкт-Петербург

Мне кажется, что очень многое зависит от супруга ( при его наличии)).

Потому что для меня мой муж был опорой, надежной стеной, от всех ветров и ураганов. Наверно, если бы не он, то мы так и бы и не решились на ребенка. Через пол года планируем второго!)

Просто он всегда поддерживал меня, не показывал страха, давал понять, что не бросит ни на минуту, несмотря на мои «выплески». Он знал, что все это был просто страх.

Пожаловаться
МаришаСкороМама
МаришаСкороМама
Екатеринбург

хорошая статья. сохраню ее себе. надеюсь все у нас получитсяобязательно.)

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
АПЧХИ на Вас! Все получится!
Пожаловаться
МаришаСкороМама
МаришаСкороМама
Екатеринбург
спасибо! чих поймала!))) обязательно.



Пожаловаться
ХочуСтатьМамой
ХочуСтатьМамой
Воскресенск
Я тоже циклилась. Тесты, каждое утро просыпалась с градусником, графики, высчитывание овуляции, слезы каждую ночь в подушку, узи и диагноз гинеколога — могу иметь детей. Овуляция происходит. Все хорошо. Циклилась, циклилась. Надоело все. Плюнула на все и перестала мерить температуру каждое утро, делать график и тесты на овуляцию. Потом занялась новой работой. И перестали слезы по ночам, и цикл восстановился, который во время моего зацикливания сбился, я вообще забыла обо всем на свете. И не хочется больше циклиться. Как будет, так и будет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Екатеринбург
Очень хорошая статья у вас получилась!!!

Вы во многом правы!!!

Мне в феврале будет 30 лет, мужу через месяц 36, мы планируем почти 5 лет. У меня к сожалению работоспособен только левый яичник, который сам вырабатывает мало яйцеклеток, к тому же у меня есть проблемы с кровью, у меня Наследственная тромбофилия сложного генеза, я не могу самостоятельно естественно зачать, в данный момент колю Фпаксипарин, летом мы делали первое ЭКО, в июне был пролет, сейчас стараемся сами и заодно начинаем подготовку ко второму протоколу ЭКО. К сожалению время работает против меня… Мы уже тоже начинаем подумывать об усыновлении… И почему то от этих мыслей мне очень плохо, у меня очень много страхов… И это меня угнетает…

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

У меня тоже со свертываемостью крови проблемы (не знаю, тромбофилия или нет — но тоже густая кровь, на пределе нормы).

А в чем конкретно заключаются страхи?

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Брянск
Девочки, приветик, а у меня вообще просто ужас что случилось, мы с мужем захотели ещё ребеночка, первый сынишка, думаем вторая дочка будет, стали стараться, аня нет… почти три года не получается, родные мужа все с отговором, мол рано ещё второго, сын мленький, тяжело будет, а я и мои родные одобрили наше решение… сестра мужа вот мол, если она захочет то сразу у не все получтится, а я ей говорю так давай вперед, а она мне в ответ да ну, опять эти бессонные ночи, пеленки и все такое, нет, не хотела вьорого ребеночка… и представьте мое состояние, когда у меня все мысли о как минимум ещё о двоих детях и ничего не получается, как снится мне сон, что сестра мужа беременна а я плачу силы нет, проснулась, а у самой слезы на глазах и больше в сердце что у нее получилось а у меня нет, так вот приходят сестра мужа и её муж через пару дней в гости, так я ей про сон и рассказала, а она мне вот тебе бред снится, чушь… я и покраснела, решила что зря рассказала… но не не зря… через месяц после этого сна он, сон мой сбылся, я увидела подросший живот у сестры мужа и к мужу с вопросом, а он нет мол куда ей в 36 лет рожать, и представляете она и в правду беременная и все от меня это скрыли… что было вечером и всю ночь со мной… я так плакала сильно от того что она нехотела ребенка и залетела, а у меня не получается… ну как тут не зацикливаться, когда это на столько близко!?..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Челябинск
Иринка я вас понимаю( сама в похожей ситуации) вот только у меня пока нет ни одного ребеночка((( так что вы счастливый человек!!!
Пожаловаться
Кандибобер
Кандибобер
Белгород
спасибо



Пожаловаться
Olga
Olga
Спасибо Вам огромное за статью!!!
Пожаловаться
Женька
Женька
Москва
Мне тоже очень тяжело, после ЗБ прошло 2 года, все девчонки мои подружки уже с детьми, хотя все решили забеременеть глядя на меня, я первая забеременела. Но я настолько уверена, что все будет, только надо немного подождать, что я не покупаю тестов, не жду задержки, просто живу, хожу по клубам, выпиваю, курю, короче живу как хочу. Короче, все будет и скоро, чем я хуже других? Ничем!!!
Пожаловаться
ЛуЧиКСоЛнЦа
ЛуЧиКСоЛнЦа
Котёнок
8 лет
статья действительно хорошая, но моя проблема заключается в том, что я отпускаю ситуацию на какое то время, а потом, когда ты понимаешь, что все идет по кругу, что все начинается сначала все та же паника, все те же слезы… Более того, я знаю что я не бесплодна, ведь беременность была! Но сам факт отсутствия новой беременности, это… даже не знаю какое слово подобрать… Да ты права многих пугает время, возраст… Меня больше всего пугает возраст, но это мое личное, по моему я тебе как то писала в личку, если нет и тебе интересно я могу снова написать. 
Пожаловаться
Воздушный Шарик
Воздушный Шарик
Сыночек
10 лет
Краматорск
Думаю, у каждого есть периоды «зацикленности»и «незацикленности».Просто все приходит со временем.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Ростов-на-Дону

Викуля, поздравляю вас!!! Вам сразу два подарочка от бога!!! тьфу тьфу тьфу, вот это чуда!!! Растите здоровенькими!!!




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Вот и у меня так, есть одна дочка, кажеться живи, радуйся, так нет 12 лет в ожидании второй беременности.Потом как опомнилась что время идёт, так и не увижу как дочь вырастит, давай навёрстывать.В итоге дочке почти 18 лет, знает о бесплодии от а до я, потому что слышит и видит как я бьюсь, знает какие лекарства для чего и от чего, научилась ставить мне уколы, вытирать слёзы, какие инфекции бывают.И сейчас хочет идти учиться на гинеколога.Не знаю то ли неподсознательно я подтолкнула ребёнка к этой профессии, то ли так сама заахотела.Но советы даёт уже как знающий человек в этой области.Все диву даються.Вот так вырос «доктор» в семье, а второй беременности так и нет.Но дочь успокаевает, говорит наверное ещё пару годиков и вместе пойдём рожать.Вот так смех сквозь слёзы.А ситуацию так и не могу отпустить.
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Я постоянно отвлекалась… но не думать о Б, когда у тебя беременны 2 подруги и 3 знакомые, с которыми пересекаюсь каждый день… достаточно сложно… Сколько ни ругала себя… один фиг — по два теста на овуляцию на дне, секас через день, на ночь и засыпаю в позе березки (((((((((( не реально не думать об этом, когда в 23 года за плечами 1 замершая беременность в 2010, в январе 2011 внематочная 
Пожаловаться
ЧёРнАяМаМбА
ЧёРнАяМаМбА
Москва
а я уже и не зацикливаюсь… я даже иногда начинаю думать«ну не будет у меня ребенка значит так дано» я уже не могу постоянно думать об этом… хотя   есть проблемы жизнененные которые меня отвлекают… но все равно пока беременности нет
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Таганрог
а я все равно зациклина! и ни как не получиться отпустить эту мысль! т.к. ходишь по врачам каждый месяц! Тяжело!((главное еще какой у тебя настрой, если ты на позитиве к этому стремишься то в скором времени все получиться!
Пожаловаться
Кандибобер
Кандибобер
Белгород
я смотрю, у Вас получилось не зацикливаться)))
Пожаловаться
Тина
Тина
Фёдор
9 лет
Варвара
8 лет
Ростов-на-Дону

согласна на 100%!!! капельницы, уколы, таблетки, а ты не зацикливайся, ну да конечно, типа как на работу уже хожу к Г… можно только отвлечься беременностью)))))))))))))

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва

Вначале может быть и позитивен настрой, но после неудачных беременностей в анамнезе, да еще когда не первый год не получается, настрой куда-то пропадает...

Пожаловаться
оксана
оксана
Брянск
Эт точно… Вот и у меня что-то настрой уже как-то не очень…
Показать ещё
Актуальные посты
17 роддом контракт
грудной сбор 1для детей