ЧТО ЛУЧШЕ УТРИК ИЛИ ДЮФИК?

ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ ДЕВОЧКИ ?


Утрожестан

Уважаемые читатели, данный материал является лишь кратким описанием препарата Утрожестан. Перед использованием препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, от этого может зависеть ваше здоровье. Не забудьте также внимательно прочитать инструкцию по применению Утрожестана.

Утрожестан – препарат прогестерона, используемый при нехватке этого гормона в организме. Утрожестан используется при лечении выкидышей, бесплодия, предменструального синдрома. Также препарат может использоваться при менопаузе, смягчая ее симптомы, вызываемые нехваткой прогестерона.

Утрожестан может выпускаться как в виде свеч, для вагинального использования, так и в виде капсул для приема внутрь. Интервагинальную терапию применяют в случаях эндокринного бесплодия, при поддержке лютеиновой фазы во время приготовления к ЭКО, профилактике привычного выкидыша или угрозы выкидыша при недостатке прогестерона, при заместительной терапии у женщин с отсутствующими или нефункционирующими яичниками.

Прогестерон, входящий в состав Утрожестана, получают из растения Diascorea sp. Химическое строение такого, произведенного из растительного сырья, прогестерона практически идентично прогестерону вырабатываемому организмом женщины. Кроме того благодаря растительному происхождения прогестерона Утрожестан не обладает теми побочными эффектами, которые есть у препаратов, содержащих искусственно синтезированный прогестерон. Еще одним немаловажным компонентом препарата является арахисовое масло, которое улучшает впитываемость препарата в желудочно-кишечном тракте.

Утрожестан не нарушает овуляцию и не обладает контрацептивным эффектом. Продолжительность приема препарата устанавливается вашим лечащим врачом индивидуально и зависит как от состояния вашего организма, так и от клиники заболевания.

Побочные эффекты и противопоказания при приеме Утрожестана

Из побочных эффектов при приеме препарата преорально можно выделить сонливость, сокращение цикла, головокружение, промежуточное маточное кровотечение. Если у вас наблюдается почечная или печеночная недостаточность, то желательно отказаться от приема препарата внутрь и использовать его только интервагинально. Во время беременности Утрожестан использовать можно, но есть небольшие ограничения. Во-первых, использовать его надо интервагинально, во-вторых, только в первом триместре беременности.

Если вы уже принимали Утрожестан, то мы будем вам благодарны, если вы оставите свой отзыв об Утрожестане в разделе комментариев – это может помочь многим нашим читательницам. Будьте здоровы!

Дюфастон

Дюфастон является препаратом гормонотерапии и применяется для коррекции различных патологических состояний, связанных с прогестероновой недостаточностью. В состав препарата входит активное действующее вещество – дидрогестерон. Дюфастон является аналогом природного прогестерона и обеспечивает нормальное протекание многих физиологических процессов в организме женщины.

Дюфастон позволяет снизить недостаток прогестерона в женском организме и предупредить или значительно улучшить неблагоприятное течение многих гинекологических заболеваний. Дюфастон относится к новому поколению препаратов гормональной терапии, поскольку дидрогестерон, который входит в его состав, не является производным тестостерона и не имеет тех побочных эффектов, которые есть у андрогенных прогестогенов.

Дюфастон довольно широко применяется в лечении таких заболеваний женской половой сферы как эндометриоз, угрожающий или привычных выкидыш, нерегулярный менструальный цикл (дисменорея), ПМС, бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью и др.

Прогестерон является гормоном второй фазы менструального цикла и его действие заключается в уравновешивании действия эстрогенов. Недостаток прогестерона может провоцировать развитие эндометриоза – гормонально зависимого заболевания, при котором происходит разрастание эндометрия. Применение Дюфастона подавляет эндометриоз, способствует регрессии очагов заболевания. Препарат назначают в комплексном лечении заболевания, наряду с таким малоинвазивным хирургическим методом как лапароскопия.

Дюфастон показан и при заболевании, характеризующимся болезненными месячными - дисменорее. Процессы в женском организме, которые сопровождают данное заболевание, приводят к повышенному образованию и выбросу простагландинов. Высокий уровень последних вызывает гипоксию и ишемию миометрия, что приводит к спастическим сокращениям матки, которые сопровождаются аноксической болью. Назначение Дюфастона пациенткам с дисменореей позволяет купировать болевой синдром, улучшить их общее самочувствие и не блокировать при этом процесс овуляции.

Достаточное количество прогестерона играет основную роль в успешном течении беременности, поскольку еще до зачатия он подготавливает матку к принятию зародыша и переводит иммунный ответ материнского организма с отторжения плода на его защиту. При привычном невынашивании беременности Дюфастон позволяет воссоздать естественный механизм нормального протекания беременности. Дидрогестерон, который входит в состав препарата, восполняет недостаток прогестерона в организме и предупреждает развитие эмбриотоксического эффекта, который приводит к выкидышу первого триместра. Очень важно отсутствие побочного действия на мать и ребенка в ходе приема препарата. Этим Дюфастон отличается от препаратов предыдущих поколений, которые применялись в конце 20 века. Положительные отзывы о применении Дюфастона, позволили активно использовать его в ходе лечения бесплодия и при экстракорпоральном оплодотворении.

Возникновение предменструального синдрома, который знаком не понаслышке большей части женского населения, врачи также связывают с недостатком прогестерона во второй фазе цикла и с увеличением уровня эстрогена. Прием Дюфастона снижает интенсивность сокращения матки, ее чувствительность, что купирует болевые ощущения; нормализует самочувствие женщины и ее эмоциональное состояние; уменьшает отеки.

Однако, как и любой лекарственный препарат, Дюфастон имеет свои противопоказания. Так индивидуальная непереносимость компонентов препарата, синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора являются противопоказаниями к приему Дюфастона. Во время приема препарата не следует кормить грудью, так как дидрогестерон выделяется с материнским молоком. При назначении заместительной гормональной терапии обязательно должно быть проведено предварительное общее медицинское обследование. Это необходимо, поскольку в сочетании с эстрогеном, применение дидрогестерона не следует назначать больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилепсией, сахарным диабетом, мигренью и при имеющихся нарушениях в работе почек.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет