киста фолликулярная. кто нибудь забеременел при ней?

здравствуйте девочки! у меня всегда цикл был регулярный 31 день ну тут когда мы решили делать ребенка он сбился и через 2 недели после месячных, с 24 мая кровяные выделения начались, по сей день мажет, месячных не было, по узи киста левого яичника предположительно фолликулярная размером 35:27мм  левый яичник 40:32:30мм а в правом до 10 штук!!! размер яичника 36:26:25 с наличием антральных фолликулов до 10мм. матка 46:33:36 у кого нибудь была киста? такого размера, операцию делали? очень боюсь. может кому удавалось забеременнеть с кистой?

Рубрика Овуляция
Гами
Гами
Астана
01737076
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Фолликулярная киста яичника и беременность

Фолликулярная киста большого размера (более 6 см) и беременность – несовместимые вещи. Кистозное образование негативно влияет на овуляцию, вызывает временное бесплодие. Оно приводит к превышению количества эстрогена, в результате чего снижается выработка прогестерона. Гормональный дисбаланс делает невозможным зачатие. Также беременность не наступает из-за перекрытия большой кистой маточной трубы. Если в одном яичнике образовалась киста менее 2 см, а второй здоров, то может произойти зачатие. В редких случаях образование возникает при вынашивании ребенка. Когда фолликулярная киста яичника сочетается с беременностью, то нет надобности в консервативном лечении. В это время в организме женщины происходят постоянные гормональные скачки, на фоне чего образование не увеличивается в размере.
Новообразование приводит к следующим осложнениям беременности: потере способности у эмбриона прикрепления к полости матки; самопроизвольному выкидышу до 22 недель беременности; преждевременным родам. Обычно киста и наступившая беременность диагностируются на первом УЗИ. Малый ее размер позволяет развиваться плоду. Большие образования приводят к осложнениям: разрыву опухоли; перекруту ножки; сдавливанию рядом расположенных органов; быстрому росту опухоли. Если есть угроза для матери и ребенка, то новообразование яичников удаляют хирургическим путем до 16 недель. На этом сроке операция не несет риск для плода. При опасных состояниях удаление производится на любом сроке. Во время беременности женский организм подвергается удвоенной нагрузке. Поэтому внимательно подойдите к планированию зачатия, своевременно вылечите гинекологические заболевания. Если же кистозное образование обнаружилось при беременности, не паникуйте, ходите на осмотры, регулярно проводите УЗИ, наблюдайте за поведением опухоли.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Стефания
8 лет
Дзержинск
Девочки, год назад обнаружили кисты маленькие очень, пропила дюфастон, а ОК не пошли совсем, бешаная я с них) и вот вроде все гуд, пошла сама на узи и опять эти сволочи во мне 28мм и 37-25 мм. Врач сказала это совсем маленькие, идите к гинекологу, лечитесь. Сейчас начиталась, что при таких вот фолликулярных кистах невозможна беременность! Даже не знаю что врачу сказать или просто тупо делать детеныша)
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
.....+ это было связанно как раз таки с воспалением какого-то яичника еще!..
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
я вот сейчас точно не помню что именно было… что-то, типа, какое то желтое вещество не вышло с месячными и образовалась киста (я просто не совсем хорошо в этом разбираюсь… мне так врач сказала)… это я узнала, так как у меня болел чуток низ живота и я решила провериться. Гинеколог посоветовала мне попить какие-то 3 таблетки синего цвета… не помню как называются… и ставила 5 дней свечи в прямую кишку… дождалась следующих месячных… как прошли – сделала узи… а там и след простыл этой так называемой кисты какой-то!.. Если у вас что-то подобное, могу поинтересоваться что и как назывались эти таблетки и свечи!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
15 лет
Всеволожск
Спасибо большое))) Но уже не надо)) Сегодня была на узи и все внимательно изучила наконецто этой каки больше нет))))))!!! Теперь будем делать карапузика))) Спасибо за помощь))
Пожаловаться
Dinara
Dinara
Казань
Самое главное!.у меня тоже с первыми М.вышли! Супер! Удачи вам! Берегите себя! Апчхи!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
15 лет
Всеволожск
У меня тоже эта киста злорадная((! Врач назначила 5 уколов прогестерона и таблетки на востановления флоры, уколы пршли, таблетки выпили месячные прошли, а беременности все нет((((! Первым ребенком забеременила без проблем)) И откуда взялась эта болячка(((  Я скоро сума сойду((
Пожаловаться
Гами
Гами
Астана
и у вас тоже, девочки, были кровянистые выделения? у меня уже 3недели мажет чуть чуть вот и переживаю как бы не кровотечение или ещё чего но узист говорит ничего страшного
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Роман
11 лет
Омск

Девочки, бедные, мазью вонючей мазали)) А мне врач вообще только кучу витаминов прописала и сказала, что она пройдет. Мне назначали вобэнзим, триовит, на 6 дней свечи с индометацином, а потом на 2 недели таблетки магне B6 и всё! На следующем УЗИ кисты уже не было после месячных, хотя изначально ее обнаружили размером 5,1-4,2 см!!! Фолликулярная.

Врач говорила, что спокой но планируй, она не помешает и поменьше переживать и нервничать!

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Саратов
У моей мамы в молодости были фолликулярные яичники, чем она только не лечилась и в больнице лежала, и таблетки пила, и свечи вставляла, ничего не помогало, потом родила меня и думать забыла о всех своих проблемах, все само собой после родов рассасалось...)))) Так что не переживайте, рожайте!!!



Пожаловаться
Гами
Гами
Астана
даа я помню что тоже давно делала тампоны с мазью вешневского, при аднексите, хорошая штука ну чем только не намажешся лишь бы вылечится и иметь малышат 
Пожаловаться
Светланчик
Светланчик
Шигоны
Это точно, так надоело бегать, стоять в очереди, а потом бежать в аптеку, с огромным списком и где на тебя смотрят так, словно ты решила целый отряд или полк лечить.
Пожаловаться
Светланчик
Светланчик
Шигоны
И мне казалось что пахнет все и еда и я сама, но фак остается фактом, кисты нет и даже полип прошел, все стало маленькое и матка и яичники, самой не верится и стала зреть яйцеклетка, спустя 6 месяцев! До этого она вообще не появлялась. И все остальное лечение это фигня! А вот Вешневского, это проверено!
Пожаловаться
Светланчик
Светланчик
Шигоны

У меня тоже такая точно была, я вылечила очень просто и быстро. Береш тампон, обмазываешь мазью Вешневского и туда, только на ночь. Утром вынимаешь, а потом опять. И так 10 дней. Это когда месики пройдут, а пока они только начались первые 3 дня пьешь ношпу и ровно через 30 минут укол ОКСИТОЦИН в попу. Так 2 цикла. Мне помогло, сейчас вот делаем ляльку, а врачи некоторые сказали, что она не пройдет.

 

Пожаловаться
елена
елена
Москва
Здравствуйте Светлана! Не могли бы мне подробно написать как вы вылечили фолликулярную кисту, мне очень нужно!
Пожаловаться
Астральная Бабайка
Астральная Бабайка
Вадим
9 лет
Санкт-Петербург
у меня одновременно наступила беременность и киста фолликулярная.киста рассосалась сама, беременность без осложнений прошла.мне знакомый гинеколог сказал тогда, что ничего страшного в этой кисте нет.
Пожаловаться
Гами
Гами
Астана
да я слышала когда беременность то киста рассасывается потому что гормоны как то там играют то что ляля внутри, а вот смогу ли я забеременеть если она присутствует, спасибо за ответ, милый у вас Сереженька (у меня мужа так звать) здоровья вам и молочка мноооого
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Поздравляю! Думаю, да, забемеременеть можно. У нас в палате девушка лежала с похожим случаем. У нее была киста фолликулярная при беременности.