Рецидив эндометриоза после лапароскопии

Всем привет, хотела узнать есть ли такие у кого после лапароскопии и искусственного климакса вернулся эндометриоз? Через какое время это случилось? Что предпринимали? Какое лечение выписывали врачи?

У меня в январе была лапара, затем три укола диферелина, в июне вышла с климакса.

В августе была на приёме у своего врача, на узи картина вернулась как была до операции…


Рубрика Бесплодие
Evgewa
Evgewa
Ялта
0464010
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Делали лапару в январе, но по ощущениям он уже вернулся.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Узи не делали?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Evgewa 
Делала конечно.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Ксюша 
Не видно по узи? У меня так хорошо прям видно этот очаг
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Evgewa 
Видно.По узи видно аденомиоз, а эндометриоз нет.еще и миома прибавилась (((
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Ксюша 
Врач какие то вам рекомендации даёт?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Evgewa 
Говорит нет смысла ждать, нужно готовиться к эко.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Ксюша 

Мне тоже сказала что в декабре приступим к ЭКО

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Ксюша 

Вам срочно необходимо делать ЭКО. Т.к миомы растут, а на ЭКО возьмут если она меньше 4 см. Это такая гадость. Мне пришлось ее удалять полостной операцией и только потом делать ЭКО.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Ольга 
Какого у вас была размера?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Ксюша 

Лечили-лечили меня от непонятного диагноза и налечили миому, которая достигла 5,5 см. На ЭКО никто не брал.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Ольга 
У вас эко в итоге?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Ксюша 

Да.

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Ольга 

А вы не в курсе на ЭКО с эндометриозом берут? Или только после лапары ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Evgewa 

Смотря какие очаги. Обычно такие протоколы длинные на Диферелине. Вам в любом случае нужно узнать. И не медлить с этим.

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Ольга 

У меня только один очаг на внешней стенке матки, обязательно схожу на консультацию

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Evgewa 

Тем более, если внешний это лучше. Главное не в матке. Этот очаг «заглушат» Диферелином и только потом начнут стимуляцию овуляцию.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Ольга 
Через сколько после операции разрешили беременеть?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Возможно нужно было больше уколов 5-6.

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Очаг был один и врач назначила три укола
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Рыбница

Спустя 9 месяцев после лапары вернулся. 5 очагов на яичнике. Будем делать пунктирование кист, потом ЭКО в естественном цикле. Посмотрим качество яйцеклеток. Если не получится, то еще ЭКО со стимуляцией.

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Блин вот гадость этот эндометриоз ((((( у меня на третий цикл вернулся

Я буду верить конечно что получиться самим но на консультацию съезжу в центр ЭКО

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Рыбница
Evgewa 

Главное верить)) У кого-то получается, здесь на сайте не мало положительных историй Б с эндометриозом))

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Санкт-Петербург

Маруся, вам по узи сказали, что снова очаги эндометриоза появились? Мне удаляли эндометриодные кисты. Но кисты видно по узи, а как про очаги узнать?

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Маруся 
Верю всем сердцем!!!
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
КатяКатерина 
Очаг появился на том же месте где и был до операции, его очень хорошо видно на узи
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
КатяКатерина 

Слева круг с точкой это очаг, его хорошо видно на узи и много жидкости возле него

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Рыбница
КатяКатерина 

Да, по узи. На единственном яичнике 4 мелкие кисты до 2.5 см и 1 очаг до 1 см.

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
У меня аденомиоз. Лапару не делала. Был несколько лет 2 на 3мм очажок. А после родов почемуто через год вырос и стал узел 8мм. Купалась в соленом озере. Пила индинол 3 месяца. Уменьшился обратно до 3мм. Сделалп после индинола перерыа в один месяц и стали планировать и к нашему огромному удивлению сразу забеременели нынешней беременностью.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
У меня один очаг эндометриоза между мочевым и внешней стенке матки, его надо прижигать, у меня три года не наступает Б.

Дали три месяца так как эндометриоз не внутри матки а снаружи и врач говорит что шанс есть хоть и маленький, но если не получиться тогда ЭКО

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Evgewa 
Шанс точно есть. У меня эндометриоз после второй беременности, когда я родила мертвую девочку, матка не очистилась и на 5 день меня выскаблили и появился в скоре аденомиоз. После подождали время и потом не получалось забеременеть, а получилась внематочная, может и изза аденомиоза. Потом мне одна врач сказала, что эндометриоз это бесплодие и все тут. Ну и это и так известно. Она предложила питть пол года гормоны. Но у меня уже мозг плавился, как забеременеть хотеломь и я сходила к другому доктору. Он задал лечить все остальное и пробовать. Не сразу, но получилось. А в этот раз пришла к гине, что беременность планирую и узи показала, она глаза выпучила и сказала, что иногдаааа беременеют с таким эндометриозом, например одна их акушерка. Так как я уже знаю, что мне нельзя гормоны изза тромбофилии. То она назначила индинол. Я почитала отзывы в мнете и что это бад и дорогой, мне все это не понравилось. Но все же стала пить, гормоны вообще для меня хуже. От него у меня сонливость была удасная и иногда желудок болел. Но не жалею.
Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
У меня как раз уже пишут, что ущел дошел до внутренней части матки, както так. А это уже плохо.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Земная 
Я очень надеюсь что все таки беременность наступит не смотря на возвращение болезни ....

А вы аса думаете вам помог этот бад ?

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Evgewa 
Ну если с 8мм уменьшилось до 3 и я сразу забеременела, то конечно думаю, что помог. Еще я лонгидазу вставляла свечи от спаек, может они и в уменьшении узла както приняли участие и рассосали. Больше ничего не делала. И труба ведь у меня только одна, поэтому тем более повезло забеременеть.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Земная 
А лонгидаза это от спаек? У меня их не было

Сейчас почитаю про эти препараты и посовещаюсь с врачем, спасибо за советы

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Evgewa 
У меня спайки после внематочной. Ну и на узи, когда тыкают датчиком, то говорят, что яичник припаялся спайками к матке. После свечей говорили, что легко движется и спаек не ощущают. Но спайки не исчезают, они просто размягчаются на пол года примерно. Я ими и до предпоследней беременности пользовалась, я ж еще боюсь, чтоб трубу оставшуюся не потерять, а как раз с той стороны яичник плохо подвижен. Поэтому перед планированием стараюсь спайки размягчить.
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Санкт-Петербург
Evgewa 

КоКо, как обнаружили очаг эндометриоза? По УЗИ?

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
КатяКатерина 
И первый раз до операции нашли на узи и сейчас тоже на узи
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Санкт-Петербург
Evgewa 

Мне удаляли эндометриодные кисты(( 14 мес прошло после отмены Визанны. Вот тоже переживаю, что эта гадость вернётся… И беременность все не наступает(((

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
КатяКатерина 
Врач мой сразу заметил изменения (((( был очень расстроен что так мало продлился эффект лапары и климакса… всего три месяца
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Санкт-Петербург
Evgewa 

Да уж, как же так… Но ведь с этим же беременеют!!! Удачи вам!!! Главное без нервов)))

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
КатяКатерина 
Кто то может и беременеет но не я....

Спасибо, я не останавливаюсь и иду к цели

Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта

Читала в интернете что индинол назначают от эндометриоза в комплексе с препаратом эпигаллат, вы только индинол принимали?

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Evgewa 
Мне врач назначила только индинол. Сначала я купила только его, так как он мне пошел, то я почитала про эпигаллат и купили и его. Начала принимать то и другое. Но у меня начал ужасно болеть желудок от него. Прям пробовала перестать и опять начать и опять желудок болел сразу. Так что индинол я пила, а эпигаллат до сих пор стоит.
Пожаловаться
Evgewa
Evgewa
Ялта
Земная 

Куплю тогда два препарата попробую, пишут что вместе лучше эффект будет, а там как пойдёт ))) спасибо за рекомендацию

Пожаловаться
Земная
Земная
Екатерина
10 лет
София
7 лет
Ирина
5 лет
Evgewa 
Там разное колюво таблеток, купите сначала маленькую упаковку, а то мало ли. Вообще у меня желудок слабый, пожтому может и вот так получилось. У меня кстати и впч и мастопатия, а они тоже лечатся индинолом. Но впч у меня никак не проявляется, а мастопатия меньше стала побалиаать пока я принимала индинол.