Низкий пролактин

*Девчонки, скажите пожалуйста, можно ли забеременеть с низким пролактином? как его можно повысить?

Блондинка-в-Шоколаде
Блондинка-в-Шоколаде
Москва
067809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Низкий пролактин и беременность

Чтобы успешно забеременеть и выносить здорового ребенка, нужно чтобы у женщины был здоровый гормональный фон. Пролактин – это гормон, который отвечает за увеличение груди во время беременности и выработку грудного молока после родов. Если уровень гормона в норме, у женщины стабильный менструальный цикл и выражен инстинкт материнства. Считается, что низкий пролактин и беременность – это понятия несовместимые. Недостаточная выработка вещества всегда связана с развитием серьезных патологий, которые негативно отражаются на репродуктивных функциях.
Почему снижается пролактин у женщин?
Когда в организме вырабатывается недостаточно пролактина, это влечет за собой развитие дисбаланса во всей эндокринной системе. Распространенными причинами уменьшения выработки этого вещества являются опасные патологии:
туберкулез;
серьезные черепно-мозговые травмы;
заболевания яичников;
большая потеря крови;
последствия лучевой терапии;
патологии гипофиза.
Кроме того, недостаток пролактина часто диагностируется у пациенток, которые неправильно питаются, страдают от ожирения или недостаточного веса.

Последствия при планировании беременности
Дефицит пролактина приводит к нарушениям менструального цикла, резкой прибавке веса, активизации роста нежелательных волос на теле. Пациентка нередко страдает от затяжных депрессий. В таком состоянии зачатие ребенка становится неосуществимой мечтой.
Если вы обнаружили подобную симптоматику, обязательно проконсультируйтесь с врачом, пройдите диагностическое обследование. Медик выявит причину развития отклонения и назначит соответствующую гормональную терапию. Ускорить выздоровление поможет правильное питание, регулярная интимная близость и положительные эмоции в повседневной жизни.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса Азиева
Алиса Азиева
Семипалатинск
Девочки, я вот хотела спросить, я сдала все гормоны в итоге узнала в чем причина того, что я не могу забеременеть, в итоге у меня повышенный пролактин аж в 2 раза, я пропила 13 дней Бромокриптин, и сдала опять анализы, теперь мой пролактин упал ниже нормы! Стоит ли мне надеяться в этом мес. на беременность? И вообще это норма пониженный пролактин в следствии принятия Бромокриптина, повысится ли он до определенной нормы?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар
а зачем его повышать. При гиперпролактинемии забеременнеть не возможно. А если на оборот то можно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
я думаю, проблем не должно быть
Пожаловаться
Блондинка-в-Шоколаде
Блондинка-в-Шоколаде
Москва
спасибо ))) очень на это надеюсь ))) 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
я слышала как раз наоборот, что с высоким пролоктином трудно забеременеть
Пожаловаться
Блондинка-в-Шоколаде
Блондинка-в-Шоколаде
Москва
Да я тоже слышала об этом, а если пролактин ниже нормы то можно без проблем забеременеть?