Как зачать двойню (статья с простор интернета)

Смотрю тут многие задаются вопросом: а как же ? Штудируя просторы интернета по своей проблеме, наткнулась на эту статейку… может кому полезно будет.

Планирование двойни — реальность или фантастика?

Давайте выясним, можно ли запланировать двойню и как это сделать (а у врача вряд ли можно этого добиться, ибо многоплодная беременность сопряжена со многими факторами риска), надо понять, ЧТО ТАКОЕ двойня и каким образом она может получиться. То есть можно ли искусственно повлиять на этот процесс. На любом сайте посвященном материнству, в любой медицинской энциклопедии Вы найдете, что двойня бывает однояйцевая и разнояйцевая.

Осторожно! Может содержаться научная информация

Представим себе процесс оплодотворения. Отцовский сперматозоид проникает в материнскую яйцеклетку. Как правило 1 сп-д + 1 клетка = 1 эмбрион. Но бывают в природе такие случаи, когда в оплодотворенная яйцеклетка на ранних стадиях своего развития начинает делиться несколько иначе, чем обычно, и эмбрион делится надвое — получается пара ОДНОЯЙЦЕВЫХ близнецов, то есть близнецов из одной яйцеклетки и одного сперматозоида, близнецов абсолютно идентичных и с одинаковыми генами. Если в процессе деления эмбриона надвое произошли какие-то сбои, могут получиться СИАМСКИЕ, то есть сросшиеся близнецы. Запомните, сиамскими могут быть только однойцевые близнецы, потому что это результат неправильного деления одного эмбриона. Разнояйцевые близнецы как правило находятся в разных плодных оболочках, и срастись не могут.

Что именно должно повлиять на эмбрион, чтобы он разделился на двух близнецов — до сих пор ученые не выяснили. Это своего рода шутка природы.

Есть, правда, сведения о том, что в мире существует несколько т.н. «деревень близнецов», то есть мест, где рождается очень много однояцевых двоен. Ученые проводили исследования о причинах данного явления, но к однозначному выводу о том, что же именно влияет на такую плодовитость, не пришли. В России тоже есть такой городок, только вот находится он недалеко от какого-то атомного реактора.

Так что планировать однояйцевую двойню бесполезно.

Кстати, фактор наследственности в зачатии именно однояйцевых близнецов имеет непосредственную роль. Если у Вашей бабушки была в роду однояйцевая двойня, Ваши шансы зачать идентичных близнецов от этого несколько повышаются.

Теперь о двойне разнояйцевой. Уже по самому строению слова «разнояйцевая» понятно, что двойня такая получается из РАЗНЫХ ЯЙЦЕКЛЕТОК.

Количество сперматозоидов тут не имеет никакого значения. Одну яйцеклетку всегда оплодотворяет один сперматозоид, хотя современной науке известны такие случаи, когда второй сперматозоид тоже на доли времени попадал в яйцеклетку, но был оттуда вытолкнут, однако даже кратковременное его пребывание оказало влияние на будущего малыша.

Итак, бывают случаи, когда организм женщины вместо одной, производит две и даже более яйцеклетки, и если обе они оплодотворяются и приживаются, получается разнояйцевая двойня.

Здесь часто очень важная наследственность, однако наследственность ТОЛЬКО со стороны женщины. Сколько рождалось двоен в роду ее мужа абсолютно не важно, потому что несколько яйцеклеток должно сформироваться именно У НЕЕ, а не у ее супруга.

Искусственно сделать так, чтобы у Вас ГАРАНТИРОВАННО появилась на свет разнояйцевая двойня НЕЛЬЗЯ. И все же есть несколько случаев, когда организм женщины производит более одной яйцеклетки, и спровоцировать такие случаи все же можно попробовать.

Вот пояснение из статьи "https://happytwins.by/planirovanie-bliznetsov/vozmozhno-li-spetsialno-zaplanirovat-rozhdenie-bliznetsovss.html" размещенной в журнале «Мама и я» Елены Воин, эндокринолога-генетика, и Валентины Медуницы, педиатра-генетика, цитирую:

«Искусственное „планирование“ происходит по-иному. Если беременность уже наступила и женщина знает о ней, то изменить ход событий в любом случае невозможно никакими средствами. Потому что в первый же день в процессе оплодотворения закладывается информация о будущем ребенке, в том числе, будет он один или их будет двое.

Но есть один такой вариант, когда вероятность наступления многоплодной беременности выше. Это возможно во время стимуляции овуляции при лечении бесплодия у женщин (ануовуляторное заболевание), когда женщине назначают специальные препараты, стимулирующие рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д. В такой ситуации организм как бы просыпается и может „выдать“ сразу несколько яйцеклеток. Конечно, все зависит от одноразовой дозы препарата.

При искусственном оплодотворении вероятность зачатия и рождения близнецов становится еще выше. Ведь кроме назначения стимулирующих препаратов, врач специально старается вырастить как можно больше яйцеклеток, чтобы иметь их „про запас“. Причин для такой перестраховки много: не каждую яйцеклетку удается вовремя „выловить“, не каждая из них выживет в пробирке, может вообще не произойти оплодотворения, не всегда приживается эмбрион. Поэтому в матку вводится несколько оплодотворенных яйцеклеток. По желанию женщины ей оставляют один эмбрион или же все (что случается практически всегда — срабатывает материнский инстинкт).

Самим стимулировать этот процесс крайне опасно. Во-первых, при передозировке (гиперстимуляции) очень часто возникает киста яичников, кровотечение. Подбирать препарат, назначать дозу и контролировать процесс лечения должен только специалист. Обычно назначаются „Кломефен-цетат“ или „ФСГ“, действие которых никак не отражается на ребенке. Во-вторых, если женщина еще не знает о беременности и решает самостоятельно, без консультации врача, принимать эти препараты, она подвергает большому риску уже зачатого ребенка, так как в этом случае действие подобных медикаментов может в дальнейшем отразиться на его половом развитии.

У абсолютно здоровой женщины эти препараты могут чаще всего вызвать резкое увеличение яичников, их болезненность, повышение температуры, развитие и разрывы кисты. Если у такой женщины появилось навязчивое желание вопреки всему родить именно близнецов, то тут без помощи психиатра не обойтись. Если же вас просто интересует, каковы у вас шансы рождения близнецов, спрогнозировать их рождение поможет лишь генетик Просто нужно составить родословную как минимум от четвертого поколения по прямой линии и линии двоюродных родственников, а также пройти соответствующее обследование».

Кому интересно -https://happytwins.by/planirovanie-bliznetsov/vozmozhno-li-spetsialno-zaplanirovat-rozhdenie-bliznetsovss.html.

Проведя дополнительные изыскания в интернете, я выяснила, что есть такой гормон — фолликулостимулирующий гормон или, если сокращенно, ФСГ. Именно этот гормон влияет на образование яичниками женщины фолликулов с яйцеклетками.

Если ФСГ в организме женщины много, то могут образовываться две и более яйцеклетки в один цикл.

А если этого гормона в организме не хватает — женщина страдает заболеванием, именуемым «ановуляторное бесплодие» — то есть своей овуляции у него не происходит, а яйцеклетки не образуются.

Именно в таком случае, когда никаких других причин для ненаступления беременности у женщины не выявлено (маточные трубы проходимы, а сперма мужа в порядке) производится стимуляция овуляции. Врач назначает женщине препарат, который в статье назван «кломефен цетат» — видимо, для того, чтобы женщины не могли самостоятельно найти этот препарат, или, в случае кломифенрезистентности, то есть в случае устойчивости женщины к этому препарату (иными словами, если результат так и не наступил), назначается более сильное средство — ФСГ, то есть этот гормон в чистом виде.

Кроме того, данные препараты назначаются как правило перед искусственным оплодотворением (ЭКО), чтобы вырастить побольше яйцеклеток и создать больше эмбрионов (именно поэтому многоплодная беременность часто является следствием ЭКО.

Теперь случаях, когда многоплодие вызвано отменой оральных контрацептивов.

Многие из этих препаратов основаны на подавлении ФСГ, то есть яичники словно временно усыпляются. Когда женщина перестает принимать контрацептивы, естественный ФСГ в организме высвобождается, а яичники «просыпаются». Зачастую в этот момент происходит резкий подъем ФСГ в организме, отчего в первый месяц после отмены противозачаточных таблеток (при условии, что они принимались больше трех месяцев, а случае некоторых препаратов — более полугода) у женщины образуется две и более годные к оплодотворению яйцеклетки.

Итак, мы выяснили, что причиной появления в организме женщины нескольких яйцеклеток за один цикл является фолликулостимулирующий гормон или ФСГ, а точнее — его повышенный уровень.

В следующей части я напишу о том, когда уровень ФСГ бывает выше обычного в естесственных условиях, а также более подробно расскажу о том, каким образом можно повысить его медикаментозно.

Как мы уже выяснили, за созревания яйцеклеток отвечает фолликулостимулирующий гормон. Уровень его повышается, если женщина прекратила принимать гормональные оральные контрацептивы после 3-6 месяцев регулярного применения. Однако что же делать тем, кто не принимал противозчаточные таблетки или боится влияния на малыша некоторых веществ, которые в течение 1-2-х месяцев еще могут оставаться в организме от оральных контрацептивов?

Оговорюсь сразу: если Вы принимали таблетки, то Вам в течение 3-4 циклов после их отмены стимулирующие яичники препараты принимать НЕЛЬЗЯ. Это чревато кистами и гиперстимуляцией яичников.

Итак, какие же именно препараты стимулируют овуляцию? В отрывке из статьи, который я привела в первой части, упоминались кломефен-цетат и ФСГ. Поиски в интернете более побробной информации о загадочном кломефен-цетате успехами не увенчались. Тогда я решила узнать о самом процессе стимуляции овуляции. И вот тут меня ждало долгожданное открытие: препарат для лечения ановуляторного заболевания называется Кломифена Цитрат. Он выпускается различными фармацевтичискими компаниями под следующими названиями: Кломид, Клостил, https://happytwins.by/taynaya-zhizn-bliznetsov/sindrom-ischeznuvshego-bliznetsa/sindrom-ischeznuvshego-bliznetsa.html). Но даже если Вы не добились желаемого результата — помните: все, что ни делается — к лучшему. И огорчаться не стоит, любите Вашего единственного ребенка вдвойне. Быть одной мамой одного малыша — это совсем не меньшее счастье.

2) если Вы решились планировать двойню, вся ответственность за этот шаг лежит на Вас. Вы прочли эту статью — а значит узнали о возможных особенностях, связанных с многоплодием. Подумайте как следует, прежде чем решаться на подобный риск.

Будьте готовы к тому, что может наступить не только беременность двойней, но и беременность тройней или четверней. И к этому тоже Вы должны быть готовы!

Использованы материалы с сайта dashenka.org


Рубрика Бесплодие
Танечка
Танечка
Данияр
6 лет
Сафия
11 лет
Алина
19 лет
Вадим
22 года
11345002
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Новая книга про двойняшек «Двойня. Мое первое материнство» Ю. Лукьянченко. В продаже в магазинах Олант и
Puericulture

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев

Настюшка, думаю да:) у бабушки была двойня: мальчик/девочка, плюс мама с тетей были беременные двойнями, прервали по медицинским показателям. Точно не знаю, но наверное много факторов, и наследственность, и стимуляция могла такой эффект дать, и возраст:) 4 года не могла забеременеть и тут на тебе с первого раза такой эффект:)

Пожаловаться
Нася
Нася
Егор
1 год 11 месяцев

Да у меня у дяди жена тоже не могла забеременеть 5 лет в итоге 2 девочки близняшки)
А я очень хочу 2 сразу☺️

Пожаловаться
Нася
Нася
Егор
1 год 11 месяцев

Легких вам родов ?

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
Нася 

Спасииибо!:)а вам удачного планирования и чтобы все сбылось:) из примет (не знаю или помогает но все таки) — купите два бодика, две шапочки и две соски — говорят малыши видят подарочки и спешат:) я купила в свое время один бодик -но две шапочки почему то:) вот теперь пригодятся:)

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
Mari SHY 
ух ты :)))))) как позитивно!!! я тоже хочу! надо пойти купить 2 бодика :)))))
чихните на меня, пожалуйста!!!
Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
МаришкаВеселишка 

Веселушка, с удовольствием:) считайте что чихнула:) все получится у вас:)

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
Нася 

Спасибо! Все так и будет — настраиваемся только на позитив:)

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев

И я вмешаюсь как беременная двойней:) во-первых — спасибо за комментарий что многоплодная беременность это патология, вредная и для матери, и для детей -очень приятно такое услышать, когда вынашиваешь двоих малышей:) меня еще очень радуют комментарии в стиле: да лучше сразу застрелиться, да это вообще жесть — люди, вы думаете иногда головой, что пишете и говорите? А если ты пять лет не можешь забеременеть и потом наконец то узнаешь, что да, и что у тебя будет сразу двоедеток — то что? Идти стреляться, вешаться или делать аборт? Вы в своем уме вообще?:)
Во-вторых — про токсикоз — читала сто раз, что при двойнях он в три раза страшнее и тяжелее — так вот, меня ни разу даже не затошнило. Хотя мои подружки, беременные одним все страдали от тошноты и головокружений. В третьих-пока что (у меня 21 неделя) я вообще никаких неприятных ощущений не испытываю — да, подрос животик, да стало немного сложнее перемещаться — но и все. Я желаю всем, кто хочет двойню — не прислушиваться ни к каким комментариям, а решать для себя. А у кого это случилось — просто наслаждайтесь — за одну беременность вы получите сразу двух деток, причем одного возраста, что может быть лучше?:)

Пожаловаться
MaryBV
MaryBV
Москва

Я тоже считаю что это просто дар свыше… это огромное счастье иметь двоих деток!??это прекрасно!)Вы мама с большой буквы!!!)))
У меня лично к вам вопрос… а на каком сроке узнали о двойне?)… если тут есть написать в личку… напишите пожалуйста!))

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
MaryBV 
MaryBV, спасибо за позитив:) на 5 неделе-после задержки пошла к врачу, она сделала узи и показало два плодных яйца:))) на 12 неделе выяснили что мальчик и девочка:))) вот такие бывают чудеса:)))
Пожаловаться
Нася
Нася
Егор
1 год 11 месяцев
Mari SHY 

У вас наследственность? ? у меня по линии матери есть и 2 брата близнецы, 2 девочки близняшки племяшки ее. И есть двойня тетя с дядей мамины. И я очень хочу двойню ?

Пожаловаться
Люля
Люля
Каролина
10 лет
Спасибо! Вы правы! Я с одним ходила так что страшно смотреть было. А Бог видет и дает каждому по заслугам. Один малыш два или три. Главное чтоб здоров, любим!
Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
Нася 

Настюшка, да, я думаю наследственность -у бабушки была разнополая двойня, и мама с тетей (ее дочери соответственно) были беременны двойняшками, но не родили по медицинским показателям. Так что у вас есть все шансы:) я не то, что бы хотела, просто после стольких лет попыток не могла поверить что такое вообще может произойти чтобы сразу два, когда одним забеременеть казалось невозможно:) но, кто то наверху мне дал понять что все возможно:) Удачи вам! Если хотите — то все получится:)

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев
Люля 

Соглашусь с вами:) меня видимо Боженька решил вознаградить за столько лет попыток легкой (тьфу тьфу тьфу) беременностью и двумя малышами сразу:) Надеюсь и роды пройдут тоже хорошо и легко:) Вам удачи!

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Mari SHY 

Всё правильно вы говорите. Люди привыкли бросать в глаза выражения-штампы, хотя читала много раз про беременность двойней и даже тройней и больше, которые протекали вполне нормально. У всех беременность протекает индивидуально. Можно и одняшку родить недоношенного на 27 неделе, а можно и двойню доносить до 40 недель, хотя все, кто носят двойню, знают, что природа двойняшек развивает быстрее и они уже и в 35 недель считаются доношенными.

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

Всё у вас благополучно с двойняшками?




Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Я ела батат и забеременела даойняшками. О батате тоже в интернете прчитала. Все о двойнях прочитала и эту статью тоже.
Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва

А где вы его покупали? Он же не продается в супермаркетах...

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Мамочка Новогиреево 

Продается в супермаркетах, ещё как)

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

Скажите, а у вас двойня или близнецы? Просто батат славится как раз тем, что больше на близнецов стимулирует, чем на двойню:). Может, это и батат ни при чём, а это вы сами). Хотя кто знает...

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

А сколько времени вы ели батат? в месяц овуляции или задолго «до»?

Пожаловаться
Роза
Роза
Назрань

А у вас наследственная предрасположенность к двойне была?

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

«Если Вы принимали таблетки, то Вам в течение 3-4 циклов после их отмены стимулирующие яичники препараты принимать НЕЛЬЗЯ. Это чревато кистами и гиперстимуляцией яичников». — А это точная информация? Мне наоборот запретили просто так выходить на стимуляцию, перед ней на несколько месяцев назначили противозачаточные. Со слов врача, как раз таки, чтобы избежать гиперстимуляции и получить хороший ответ на препараты

Пожаловаться
Dee
Dee
Стейтен Айленд

С одним ребенком так тяжело, а с двумя наверное вообще капец:)конечно если получается двое то это свастье, но неужели кто то прям реально хочет сразу двоих??

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж
Я хочу сразу двоих) но это как получится, специально ничего делать для этого не собираюсь)
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Вероника
7 лет
Виктория
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
DL, А что тяжелого с одним ребенком??? Мне было легко. С самого начала жила одна с сыном (муж первые 4 месяца в армии был). С родственниками жить не хотела, проще одной. И коляску на 4 этаж таскала каждый день.
Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

Есть люди, которые и троих сразу хотят:)

Пожаловаться
Александра Далас
Александра Далас
Алёна
7 лет
Самара
Тут как получится) У меня и с двойной овуляцией одна дочка получилась)
Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва

У меня тоже было 2 зрелых фоликула, вышли 2 яйцекоетки. А оплодотворилась одна. И родилась 1 девочка. Хотя думали двойня будет...

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Мамочка Новогиреево 

Может, оплодотворилось две, просто второй эмбрион не прижился.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Многоплодная беременность — это патология. Вредная и для матери, и для детей.
Сейчас даже при эко в развитых странах запрещают до 35 лет подсаживать более одного эмбриона

Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Бред
Пожаловаться
Улыбочка
Улыбочка
Рудный

Только с врачом!!!