Конфликт по группе крови

Об этом стоит знать! Конфликт по группе крови

О резус-конфликте наслышано большинство беременных.  А вот о том, что группа крови матери может не подходить группе крови ребенка, знают не все. Однако такие ситуации случаются  не реже, чем резус-конфликт. И к ним нужно быть готовым.

Если у будущей мамы первая группа крови, а у отца ребенка – вторая, третья или четвертая, в женской консультации могут назначить анализ на групповые антитела (гемолизины). Это делается, чтобы определить, есть ли у мамы с малышом вероятность конфликта по группе крови.

Что такое иммунологический конфликт по группе крови?

Существует четыре группы крови. Кровь всех групп, кроме I, содержит в своих эритроцитах антигены А или В. В плазме же крови (кроме IV   группы) имеются антитела α или β.

  • I (0) – антитела α, β, антигенов не содержит
  • II (А) – антиген А, антитела β
  • III (В) – антиген В, антитела α
  • IV (АВ) – антигены А и В, антител не содержит

При встрече А и α или В и β антитела разрушают эритроциты, содержащие «вражеский» антиген. Так развивается конфликт по группе крови (или конфликт АВ0).

При беременности АВ0-конфликт происходит с наибольшей вероятностью, если у женщины I группа крови, а малыш наследует II или III.


Конфликт? Решим!

В этом случае в ответ на антигены, содержащиеся в крови ребенка, а также в плаценте и околоплодных водах,  в материнском организме начинают вырабатываться групповые антитела, которые разрушают чужеродные эритроциты и высвобождают гемоглобин (этот процесс называется гемолизом).  Такая «атака» может происходить и во время беременности,  и при родах.

Как и в результате конфликта по резус-фактору, при АВ0-конфликте иногда развивается гемолитическая желтуха, когда печень новорожденного не справляется с большим количеством билирубина (в виде этого вещества выводится из организма гемоглобин). Чтобы быть готовыми к подобному развитию событий, после 30 недели беременности будущей маме могут назначить анализ крови на групповые антитела, который нужно будет регулярно повторять c интервалом в 1 месяц. Сразу после родов берут анализ пуповинной крови. Он показывает, какую группу крови унаследовал ребенок, и уровень билирубина в крови малыша (если конфликт все же есть). Дальнейшие действия врачей зависят от степени гемолитической болезни.

В отличие от резус-конфликта, конфликт по группам крови может развиваться в первую беременность, а вот в последующие – случается реже.

Если у вас с мужем есть предпосылки к АВО конфликту, паниковать не стоит: он протекает обычно намного легче, чем резус-конфликт, и, как правило, не представляет опасности для здоровья малыша.

Некоторым будущим мамам во время беременности чаще других нужно сдавать кровь на анализ.  Почему? Относишься ли ты к их числу? Разберемся

В современной науке  много неразгаданных тайн. Одна из них касается гематологии – науки о крови. Почему на Земле живут люди с разными группами крови? Для чего нужен резус-фактор?.. На эти вопросы до сих пор нет ответов. Но мы на пути к разгадке. Если раньше конфликт по крови между женщиной и вынашиваемым ею плодом представлял огромную угрозу для ребенка, то сейчас медицина научилась решать эту проблему. Главное – своевременная диагностика!

Четыре варианта

При постановке на учет в женской консультации врач направит тебя на ряд анализов, в том числе на определение группы крови и резус-фактора.
Получив результаты, доктор  попросит назвать группу и резус отца будущего ребенка. Сведя данные воедино, он  скажет о вероятности конфликта между тобой и плодом.
Неужели кровь двух близких  людей, коими являетесь вы с малышом, может «поссориться»? К сожалению, да. Ведь у нее  свои задачи – поддерживать жизнедеятельность организма и не пускать в «дом» чужаков, которыми являются составляющие отличающейся  по группе и резусу крови.
Существует четыре группы крови, имеющие такие обозначения: I = 0 (ноль), II = А,
III = В, IV = АВ.
Итак, у тебя в руках результаты сделанного анализа. Теперь ты можешь просчитать, с какой группой может родиться малыш. Сделать это легко. Предположим, у тебя IV (АВ) группа, а у мужа – I (00). Решаем простую задачку:
АВ + 00 = А0 (II), А0 (II), В0 (III), В0 (III).
Теперь становится понятно, что кроха родится со второй или третьей группой крови.
Все возможные варианты наследования следующие:
I+I = I
I+II = I, II
I+III = I, III
I+IV = II, III
II+II = I, II
II+III = I, II, III, IV
II+IV = II, III, IV
III+III = I, III
III+IV = II, III, IV
IV+IV = II, III, IV

Но только ли с этой целью определяется группа крови будущей мамочки? Конечно, нет. Основная причина – узнать, какую кровь в экстренном случае ей можно переливать. Кроме того, на основе анализов предполагается возможность конфликта между мамой и плодом.
Чаще всего несовместимость по группе крови происходит при наличии у мамы I, а у малютки – II или III группы (соответственно у папы ребенка должна быть вторая, третья или четвертая группа).
Но подобный конфликт встречается редко. Чаще не удается «подружиться» резусам.

Простое уравнение

Резус-фактор – еще один показатель крови. Если он присутствует, то говорят, что он положительный (Rh+). Он в крови не обнаружен? Тогда его называют отрицательным (Rh–). 
В принципе он никак не влияет на жизнь и здоровье взрослого человека. Но ему начинают уделять особое внимание, если беременная женщина имеет Rh– кровь, а папа ребенка – Rh+. В этом случае малютка может унаследовать положительный резус отца, а значит, возможен резус-конфликт с матерью. В чем он проявляется?
Так же, как и при несовместимости по группе крови, в организме мамы начинается выработка антител, способных разрушать эритроциты плода.
Спешим успокоить! Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости мамы и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко (если ранее не было абортов и выкидышей). Но с каждой последующей беременностью вероятность конфликта увеличивается.
Зная об этом, медики научились проводить профилактику образования антител. Так, всем резус-отрицательным женщинам, не имеющим в 28 недель беременности антител к резус-фактору, в интервале между 28-й и 34-й неделей показано введение антирезусного иммуноглобулина. В Украине его можно приобрести на станциях переливания крови (отечественный) или в аптеке (импортный, более качественный).

Есть ли конфликт?

Предположим, у тебя существует вероятность конфликта по группе крови или по резусу (а возможно, и по двум показателям сразу!).
Обычно прогрессирующий конфликт не сказывается на  самочувствии женщины. Как же определить, что негативный процесс запустился? Регулярно сдавать кровь на определение количества (титр) антител в крови, а именно:
до 32-й недели – раз в месяц;
с 32-й до 35-й – дважды в месяц;
после 35-й – каждую неделю. 
Если антитела в крови обнаружены в небольших количествах, посещать лабораторию  придется чаще (прослеживание динамики).
Титр высокий? Скорее всего женщину положат в стационар, где в первую очередь проведут детальное УЗИ. Утолщение плаценты, многоводие, а также увеличение размеров селезенки и печени плода, скопление жидкости в его животике могут быть проявлениями конфликта. В исключительных случаях врачи могут провести амниоцентез (забор околоплодных вод из плодного пузыря под контролем ультразвукового исследования). Да, процедура малоприятная и небезопасная, но иногда только таким способом  можно достоверно определить плотность вод, титр антител к резусу, а также группу крови малыша. При высокой  плотности околоплодных вод, что свидетельствует о распаде эритроцитов плода, решают, как вести беременность.
Возможно проведение кордоцентеза (взятие крови из пуповинной вены под контролем УЗИ).

План действий

У тебя не первая беременность и в крови обнаружен высокий титр антител? Другие исследования подтвердили наличие конфликта? Нужно начинать лечение! Обычно оно состоит во внутривенном вливании витаминов, раствора глюкозы. Чтобы снизить количество антител в крови мамы, врач назначит уколы иммуноглобулина.
Срок беременности небольшой, а титр неустанно растет? Такой мамочке предложат провести плазмаферез. Суть метода состоит в заборе крови мамы в объеме 250-300 мл, затем форменные элементы (красные и белые кровяные шарики) возвращаются обратно, а изъятая жидкая часть (плазма) крови замещается  лечебными растворами – альбумином, реополиглюкином. Проводится как бы механическое очищение крови мамы от антител, которые содержатся в плазме. Этот метод лечения применяется со второй половины беременности.
Крайне редко назначают гемосорбцию (удаление из крови токсических веществ с помощью специального аппарата) и внутриутробное переливание резус-отрицательной одногруппной крови плоду с 18 недель.

Как рожаем?

Если во время беременности  антитела не обнаружены или их нашли в малых количествах, то роды проводят обычным способом. Единственный нюанс: перерезать пуповину рекомендуется сразу, не дожидаясь прекращения пульсации.
Конфликт проявился незадолго до родов? Маму госпитализируют, чтобы постоянно следить за количеством антител. Коль увеличение значительное, а состояние крохи ухудшается, тогда показаны стимуляция  родов или проведение кесарева сечения.
После появления на свет  малюткой тотчас же займется нео-натолог.  Будут проведены необходимые исследования и назначено лечение, направленное на устранение у него анемии, желтушности, отеков.
У тебя была вероятность конфликта, но во время беременности антитела не обнаружены? После родов в течение 48 часов тебе должны сделать укол иммуноглобулина для предотвращения конфликта при последующих беременностях!

Читайте также: группа крови ребенка по родителям


Валерия
Валерия
Киев
12654151351

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Пришли результаты анализов сына в том числе сдавали на группу крови резус фактор. У сына группа крови резус фактор 2 отрицательная. Не пойму почему так? Ребёнок же берет у родителей группу крови и резус фактор, а тут получается что группу крови он взял отца, а резус ничей, у нас с мужем положительный.
Сын — 2 отрицательная
Муж — 2 положительная
Я — 3 положительная
Пожаловаться
Anastasya
Anastasya
Сергей
5 лет
Армавир

Посмотрите таблицы, у меня 1+, у мужа 2+, у младшего 1-

Пожаловаться
Катерина Соколова
Катерина Соколова
Вячеслав
4 года
Краснодар

Группа крови может и от прадеда достаться

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Катерина Соколова 

Я не про группу крови, а про резус фактор

Пожаловаться
Катерина Соколова
Катерина Соколова
Вячеслав
4 года
Краснодар

Возможно еще что резус фактор слабоположительный, у меня так было,3 года говорили что -2, хотя у родителей +2, сдала в станции переливания крови там +2 слабоположительная

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Минск
Пожаловаться
Latte Macchiato
Latte Macchiato
Устинья
2 года
Санкт-Петербург

Может. Для исследования резуса, как правило, рассматривают одну пару генов.
Положительный резус-фактор обозначается DD или Dd и является доминантным признаком, а отрицательный – dd, рецессивным. При союзе людей с гетерозиготным наличием резуса ( Dd ) у их детей будет положительный резус в 75% случаев и отрицательный в оставшихся 25%.
Родители: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность возникает как результат рождения резус-конфликтного ребенка у резус-отрицательной матери или может сохраняться в генах на протяжении многих поколений.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Нигде

Резус может быть любой.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Нигде

Мало того, он втечении жизни меняться может.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Нигде

И да, группа крови не обязательно родителей будет. Есть таблицы по группе крови. К примеру, у меня 1, у мужа 4, и у нашего ребенка может быть только 2или 3 группа. И у сына поэтому 2.

Пожаловаться
МамадоченькиИсыночка
МамадоченькиИсыночка
Яночка
18 лет
Парагуари
Юлька 

Как это резус может поменяться? Если в крови нет определенного белка, как он после появится 🤔?

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Нигде

Как не знаю. Но может поменяться. Например, у женщины при беременности.

Пожаловаться
МамадоченькиИсыночка
МамадоченькиИсыночка
Яночка
18 лет
Парагуари
Юлька 

Впервые слышу🤷♀️. Знаю, что могут ошибочно поставить не ту группу или резус. В общем, ошибка лаборатории.

Пожаловаться
Elena
Elena
Абакан
Юлька 

Правильно резус фактор не меняется в течение жизни) Не слушайте глупостей)

Пожаловаться
МамадоченькиИсыночка
МамадоченькиИсыночка
Яночка
18 лет
Парагуари
Юлька 

😉

Пожаловаться
Александра
Александра
Варя
2 года
Москва

Не всё так просто) положительный резус бывает разный: Rr и RR. То, что у Вашего ребёнка минус (rr) говорит о том, что у Вас с мужем, у обоих резус Rr и ребёнку достались два рецессивных гена r. Кстати, группа крови у него могла быть абсолютно любая: 2 и 3 группа крови дают какую угодно, так что просто попало так, что у него 2я)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
5 лет
Москва

При положительных родителях ребенок может быть и отрицательный. У меня 2+, у мужа 3+, у старшего сына 4-

Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

Резус реально любой может быть а группа тоже может быть не от родителей… У моих 2 и 3 у меня 4, у мужа 3 у младшего 2

Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Москва

Ребенок не берёт от родителей ни группу, ни резус. У меня 2-, у мужа 2+. У дочки 1+

Пожаловаться
АляЛяля
АляЛяля
Константин
4 года
Сухой Лог

У нас с мужем 3+, у дочки 3-, у сына 3+.
А у свекрови 4-
Так что не только от родителей дети берут резус и группу

Пожаловаться
Ира
Ира
Кира
5 лет
Челябинск

У меня 1 +, у мужа 3+, а у дочери 3-. Вот как так?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ира 

Не знаю :)

Пожаловаться
Ира
Ира
Кира
5 лет
Челябинск

Сказали по наследству от кого то

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
5 лет
Москва

Вы таблицы посмотрите группы крови иирезусфакторов. И потом глупости спрашивайте. У вас в равной степени могут быть дети и с + и с -.

Пожаловаться
Надя
Надя
Доченька
5 лет
Краснодар

Оля, у нас с мужем тоже положительные и сын первый с положительной родился, а вот у дочки отрицательный резус. Мы сначала в шоке были конечно, но такое бывает оказывается

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Надя 

Да вот тоже с таким столкнулась, я думала что ребёнок берет чью то группу и чей то резус, оказывается может вообще ничей не взять. Столько инфы сегодня перечитала, потом мужу долго объясняла почему так :))))

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

О, мой случай! Я 1ая отрицательная, родители 2 и 3 группа +. Я попала в 1% из 100%, и ваш сын тоже! Узнала в 18 лет, все в шоке были! А потом прочла, что у 2 и 3 группы крови могут бытт дети любой группы и любого резуса, отрицательный резус в 1% из 100%.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Lady 

Вот тоже сегодня прочла и была в шоке :)))) сын взял везде по чуть чуть что входит в маленький процент (группа крови, носослезный канал, заболевание сердца).

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

Мне это так знакомо! Я сама живу так всю жизнь. Попадаю в 1% 🙈. Сейчас вот кисту селезенки нашли еще, тоже редко у кого бывает( А у сына — тоже носослезный канал, кстати, не очень.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Lady 

Кошмар какой. Дай Бог чтоб весь этот 1% у вас закончился.
Мы хоть и прочищали носослезный канал в Морозовской, все равно чуть слабый ветерок, глазик сильно слезится, может чуть гноится если много погулял в этот день или сильно заболел. А у Вас что?

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

Спасибо! 🙏 У нас то же самое… Мы вообще 2 раза зондировались в Морозовской. Оба глаза. И всё равно периодически белые выделения, гной, всё время как вялотекущее воспаление хроническое. Часто с утра бывает, да и в течении дня тоже. После болезни тоже почти всегда.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Lady 

Неужели никак нельзя от этой бяки избавится? Не ходили больше к офтальмологу? Что говорят? Как лечить? Нам сказали что никак, только протирать глазки ромашкой

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

Ходили, ну у нас еще сосуды расширены, надо показываться раз в полгода, чтобы зрение резко не упало… больше ничего не говорят делать тоже… мы капаем окомистин при обострениях...

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

У нас просто есть тоже и другие проблемы: расширение лоханки, расстройство пищеварения, другого тоже хватает(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Lady 

Надо будет ещё раз сходить нам. Нам сказали ещё что у сына астигматизм :(

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Готовлюсь я к гистере, выдали мне список анализов, которые нужно пройти и рядом с каждым названием прописан срок годности анализа. Так вот анализ на группу крови с резус фактром действителен 3 месяца всего. А дальше что есть риск что моя 2+ превратится в 4-
Просто любопытно нахрена срок действия на том анализе который на всю жизнь не поменяется?

Пожаловаться
Инна
Инна
Максим
11 лет
Невшатель

У нас делают после этого анализа ламинированную карту и её нужно всегда иметь при себе на всякий случай.

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Инна 

Это как раз понять можно. Группа крови с рф одна на всю жизнь и карта ламинированная упростит все. Непонятно зачем срок действия вводить

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Вот и я сдавала за беременность уже 2 раза, смешно, блин) бюрократы!
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Странно. Меня ругали за то, что кровь на группу пересдала. Хотя сами направление дали)))
Подскажи сроки, пожалуйста, на кровь на вич, спид, сифилис, гепатит, общий анализ крови и мочи. И мазок если сдавали. Может сфоткаешь и пришлешь?

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Puрsiк 

Ок

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Класс! Спасибо?

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва
Этотж бессрочный анализ! У меня так было написано
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Стася 

А у нас 3 месяца действителен)))

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва
Странные! Меня вообще бесят некоторые сроки анализов! Задолбалась уже пересдавать их
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Стася 

Эт точно, только сдашь, а уже нифига не действительные. Вот например САСС стоит почти 1500. Как то накладно его пересдавать.

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва
Ага! Согласна! ?
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Вот бюрократы
Пожаловаться
КСЮШЕЧКИН
КСЮШЕЧКИН
Арина
5 лет
Новокузнецк

Бред какой-то… еще и анализ поди не бесплатный))

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
КСЮШЕЧКИН 

Ну конкретно эти я в поликлинике направление возьму, еще б я платила деньги за то, что я итак знаю

Пожаловаться
ВерюВчудо
ВерюВчудо
Уфа

Мне в клинике в паспорт печать поставили с группой крови и резус фактором.теперь сдавать не нужно. Попроси тоже

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Мы тоже пережили этот конфликт. У мння 1 +, у мужа 2-.
У ребёнка 2 -. Пережили антитела АВ0, и так же видно из-за отрицательной крови антитела КЕLL. Желтушка была, лечили дома.
Страшнее было другое, что не кто ничего не обьяснял, а интернет как обычно не чего хорошого на эту тему не говорил....




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 3 месяца
Москва

У меня 2+, у мужа 4+.Про его группу крови никогда и не спрашивали. Не сдавала ни на какие антитела ни разу.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
София
4 года
Волгоград

У меня 1-, у мужа 2+, с обоими детьми все отлично, беременность на 5+, дети рождались 9|9 по апгар.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Девушки, может было у кого то такое. У меня 1 группа, у малышки 3. Желтушка, забрали ее в детское отделение. Это же ничего страшного. Инфы много в интернете разной, а я страшный паникер, никак не успокоюсь)
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

У деток подруги было так, все хорошо. У неё двоя пацанят, все снизили и отправили домой)

Пожаловаться
Манька Облигация
Манька Облигация
Ярослав
15 лет
Лев
7 лет
Святослав
5 лет
Москва

У нас так было, капали и светили… потом отправили в детскую больницу пролежали там и нас выписали когда десять дней было, так как именно на девятый начинает падать билирубин… доверьтесь врачам, следуйте рекомендациям....

Пожаловаться
Леди
Леди
Элеонора
16 лет
Иван
9 лет
Кемерово

Девочки… наблюдаюсь в 13 полеклинники у Ольги Сергеевны… нам уже 13 недель и до сих пор нет направления на группу крови и резус конфлик… нет специалист в больнице по крови… как мне этот анализ сдать????????????????????? у меня 1отрицательная… последняя беременность два года назад закончилась гибелью плода во второй половине… боюсь повтора!!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Платно сдайте
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргаритка
9 лет
Кемерово
В частной любой сдайте. Меня гоняют каждый месяц.
Пожаловаться
Леди
Леди
Элеонора
16 лет
Иван
9 лет
Кемерово

а сколько примерно в частной стоит

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кемерово
Леди 
Позвоните в овум они по телефону цену скажут



Пожаловаться
ЮЛИЯ КУРАКСИНА
ЮЛИЯ КУРАКСИНА
Санкт-Петербург

Йо… девчоночки… подскажите пожалуйста. У меня 3 положительная, у мужа 3 отрицательная, конфликт будет?? при сдаче анализов, врачи ничего не сказали, гооворят все хорошо. У кого как??
Пожаловаться
♥♫МамульКатюнька♫♥
♥♫МамульКатюнька♫♥
У меня минус у мужа плюс!сын родился с минусом
Пожаловаться
Ольга Доула
Ольга Доула
Анна
25 лет
Александр
16 лет
Денис
13 лет
Дарьюшка
9 лет
Максим
6 лет
Москва
В вашем случае не стоит переживать. Вот если бы было наоборот ( у вас минут, а у мужа плюс), тогда был бы возможен резус-конфликт.
Пожаловаться
АннаВикторовна
АннаВикторовна
Москва
конфликт в том случае если у мамы отрицательный
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
у вас не может быть конфликта))))) раз у вас положительный резус - значит определенные тела у вас уже присутствуют, а вот у мужа их нет.. а когда никакие тела не вливаются (а они не вольются, раз нет у мужа). то и конфликта быть не может) вот когда отриц. резус (то есть изначально этих тел нет) а у мужа положительный, то тогда и возникает конфликт- организм мамы борется с телами , которые из папы.. ну это я так на пальцах если объяснить)
Пожаловаться
ЮЛИЯ КУРАКСИНА
ЮЛИЯ КУРАКСИНА
Санкт-Петербург
беременность первая. СПАСИБО)))
Пожаловаться
˜°ღHappyMomღ°˜
˜°ღHappyMomღ°˜
все нормально
Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Принцесса
5 лет
Малыш
10 лет

Девочки, у кого есть примеры реальные,
очень опасаюсь по конфликту:

во-первых, вероятность конфликта по группе крови 100% (у меня первая отрицательная. у мужа четвертая положительная, ребенок может родиться только со 2 или 3 группой крови)
во-вторых, боюсь резус конфликта, первая дочь родилась положительная, 17 лет назад, второй сын — отрицательный, 5 лет назад
Оба были желтушные

У меня были аборт, хоть и давно, то есть боюсь

сестра родная второго ребенка по этой же причине родила на 30 неделе, большие проблемы с резусом

помогите пожалуйста позитивным советом, есть мамы, у кого отрицательная группа крови и у кого трое детей?

заранее спасибо !

Пожаловаться
Александра
Александра
Мурманск
вам в прошлые беременности кололи сыворотку от конфликтов? Если да, то тогда проблем меньше, а если нет, то это хуже. Я знаю, только по поводу резус-конфликта. С каждой беременностью риск возрастает (считая аборт) и все это не имеет срока давности(( только, я думаю, можно вычесть беременность сыном, там без конфликта было. Я думаю, вы в курсе, что вам придется сдавать каждый месяц кровь на антитела, если все хорошо, то в 28-30 недель вводится сыворотка и вы свободны до конца срока. Если же в крови появляются антитела, то их мониторят, при дальнейшем повышении их количества уже встает вопрос, сами знает какой((
Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Принцесса
5 лет
Малыш
10 лет
Александра, спасибо! По крови, что ее сдавать надо, это я знаю, сыворотку мне ни разу не кололи, не знаю почему, первый раз рожала в Челябинске, второй раз в Италии, сейчас во Франции, после сына беременностей не было, надеюсь, этот раз пройдет все хорошо, хоть бы ребенок был отрицательный, мне сказали, кровь ребенка, резус узнают по анализу развернутому анализу но в любом случае остается конфликт по группе крови, так как у меня первая, у ребенка будет 2-3 группа Просто я очень боюсь как у сестры а в России вообще говорят что вероятность конфликта 100%, я имею ввиду когда вызывают роды, как у моей сестры, переливают кровь ребенку, страшно
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
11 лет
У меня вторая отрицательная, у мужа четвёртая положительная, первый ребёнок третья положительная, кололи иммуноглобулин в 28 недели и сразу после родов, второй ребёнок четвёртая положительная, ничего не кололи. Сейчас третья беременность спустя 6 лет, кто говорит, что уже кровь обновилась и все будет ок, кто ругает, что не колола иммуноглобулин. В общем вариантой один - сдавать кровь на антитела, делать укол на 28 неделе и сразу после родов, если резус не ваш у ребёнка и молиться, чтобы все было хорошо.
Пожаловаться
KoketkaG
KoketkaG
Санкт-Петербург

А по группе может быть?
Пожаловаться
Emily null
Emily null
Казань

Нет

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Нет

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Любимка
3 года
Рязань

У врача спросите по резусу точно нет конфликта, а по крови я сдавала постоянно у меня 1 группа у мужа 3. Первая точно конфликтная.

Пожаловаться
Мама Аргубяшки
Мама Аргубяшки
Сеул
Татьянка 

А как анализ называется?
В нашей ЖК только по резусу смотрят, я даже не знала про конфликт по группе

У меня 1+, у мужа 2+

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Любимка
3 года
Рязань

В жк направление давали каждые три недели сдавала. Там на направлении буквами обозначено я не помню. Если фото найду пришлю. Так и есть на конфликт крови. У вас вероятность конфликта 50% по крови. С первым ребёнком обычно не бывает конфликта

Пожаловаться
Мама Аргубяшки
Мама Аргубяшки
Сеул
Татьянка 

У маня Беременность далеко не первая… но роды будут первые.

Или именно от количества родов зависит?

Просто моя гиня по этому поводу вообще слова

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Любимка
3 года
Рязань

Нет считают не количество родов, а беременности/аборты и неудачные беременности. Значит не первая и риск конфликта выше. Надо следить! Поднимите этот вопрос со своим гинекологом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда

У врача спросите. У меня был конфликт по группе, у меня 1, у мужа 2, сын унаследовал 2 группу, я постоянно анализы сдавала

Пожаловаться
Мама Аргубяшки
Мама Аргубяшки
Сеул
Елена 

А какие Анализы?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вологда

Кровь на антитела, у меня сначала увеличивался показатеть, потом вообще исчез

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань

По резусу точно нет, по группе маловероятен

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
5 лет
Смоленск

Нет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
6 лет
Даниил
4 года
Рязань

Конфликта нет. Конфликт, если у вас первая группа, а у мужа нет. Ну или у вас отрицательный резус, а у мужа положительный

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маруся
4 года
Пермь

У нас с мужам так же. У первого 2-, у дочки сейчас 4-.ни каких конфликтов не может быть

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Девочки подскажите. У меня 2 отрицательная у сына 4 положительная билирубин 368, врач сказал что это на фоне конфликта. Отлучили от груди дней на 5, вот думаю стоит ли потом возобновить гв. Что всё-таки лучше для малыша? Не начнутся ли снова проблемы из за антител в молоке. У кого была подобная ситуация как поступили?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Цветочек
10 лет
Малыш
4 года
Москва
У меня с обеими дочками была, в первый раз от груди не отлучали, во второй раз не разрешали давать грудь 2 дня, но потом разрешили кормить
Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург
У меня оба раза именно из за группы. Гв мнение отменяли в наоборот. Сначала светили нас, а дома урсофальк пропили и все ок
Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Даша 
а вам кололи иммуноглобулин?
Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург
Нет! Сказали не надо. Это не по резусу
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алексей
10 лет
Березники

такая же была ситуация, билирубин был 353 из-за разной крови, после роддома отправили в ОПН, отлучили от груди на 4 суток, проводили инфузионную терапию+лежали по лампой конечно. Боже, как вспомню, так сердце кровью обливается… в итоге билирубин сбили до нормы и на 4 сутки разрешили кормить грудью. (Понятно, что все эти дни я всеми силами старалась сохранить молоко). Однозначно для малыша лучше мамино молочко, обратно ситуация не вернётся. Так что

не переживайте, кормите на здоровье! Растите большими!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
18 лет
Роман
11 лет
Балаково

сцеживайте обязательно что бы сохранить молоко, у меня была точно такая же ситуация на 4 дня отняли а потом гв до года. Вреда от гв нет только польза

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Ольга 
простите а вам кололи иммуноглобулин?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Спасибо девочки, а то так охота самой кормить малыша
Пожаловаться
Наталия Рыбак
Наталия Рыбак
Каменец-Подольский

Лампа и лечение. От груди не отлучала

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва

Я вообще узнала про конфликт когда пацану 5 мес было. кормила все это время. желтушки прошла.

а можно встречный вопрос а вам кололи иммуноглобулин?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Kikimora 
Да после родов на 2 день
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Зяси
9 лет
Санкт-Петербург

желтушка у обеих дочек была из-за групп крови. гв даже не говорили отменять. пока младшая под лампой лежала я ей сцеживала молочко

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Алёна 
вам кололи иммуноглобулин? сори за вопрос очень надо.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Зяси
9 лет
Санкт-Петербург

нет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Алёна 
Да кололи на 2 день после родов



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск

Девочки, у меня вопрос: кто сталкивался с резус-конфликтом? Только сегодня узнала, что у меня 4 группа отрицательная, а у мужа 2 положительная… Чем это грозит малышу? В интернете столько ужасов, даже читать боюсь… может кто опытом поделится?

Пожаловаться
Екатерина Гусейнова
Екатерина Гусейнова
Алёна
6 лет
Астрахань

у нас всё хорошо

Пожаловаться
Инга
Инга
Дмитрий
14 лет
Александр
6 лет
Рыбинск

У нас тоже конфликт, все в порядке, укол не ставили

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орел
На антитела проверять, колоть после родов иммуноглобулин, если ребенок будет +. У меня 1-, у мужа 2+, дочка 2+.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Януля
13 лет
Степан
10 лет
Доченька
6 лет
Серпухов
У меня отрицательнаяс у мужа положительная. Родили троих замечательных детишек, беременности потекали хорошо
Пожаловаться
kelya Га
kelya Га
котенок
10 лет
Сыночек
7 лет
Казань
У нас такая же картина, дочки обе родились 2+, тоже очень боялась, каждую неделю сдавала кровь на антитела.
Пожаловаться
Александра
Александра
Астана
Будете раз в месяц сдавать кровь из вены, если ребенок с отрицательным резусом то вообще без проблем, а если с положительным то может при рождении быть желтушка. Не верю я в то, что в наше время это сильно опасно. У меня тоже отрицат.резус, доча положительная… все хорошо, обошлись без желтушки, билирубин в норме был, антител тоже не было. Главное настрой
Пожаловаться
ольга голдова
ольга голдова
Данилка
9 лет
Арина
5 лет
Подольск

если первая беременность ни чего страшного

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск
ольга голдова 

да, беременность первая

Пожаловаться
ольга голдова
ольга голдова
Данилка
9 лет
Арина
5 лет
Подольск


кровь на антитела сдают раз в месяц, а в 28 недель делают прививку иммуноглобулин, только у нас в роддоме этого лекарства нет, по желанию можно купить самой стоит от 5000 р, если же не делать прививку то у ребенка может быть при рождении желтуха, вам тогда просто первые три дня не будут приносить кормить.у меня тоже положительная кровь у мужу отрецательная, доча родилась с положительной все нормально, сейчас тоже прививку не делала, сдаю кровь, пока все в норме.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск
ольга голдова 

если у матери положительная, то конфликта не будет, даже если у ребёнка отрицательная, а вот наоборот кака раз опасно...

Пожаловаться
ольга голдова
ольга голдова
Данилка
9 лет
Арина
5 лет
Подольск

я написала перепутала у меня — , у мужа +

Пожаловаться
Марина
Марина
Алиса
18 лет
Кира
10 лет
Подольск

у нас резус-конфликт. у меня "-" у мужа "+".

Первая беременность кажется не страшно, во всяком случае мне никто ничего не сказал, и вообще не делали ничего, а вторая — уже серьезнее, проверяли часто кровь на антитела.

а врача пытайте, мало ли — не говорит, спрашивайте. только запишите, а то забудется пока придете, как оно бывает…

Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск

У меня 2-. у мужа 1+. Сдавала кровь часто на антитела, после первых родов кололи имуноглобулин антирезусный, потому что ребенок родился с 2+ группой крови, а второй родился с 2-, поэтому после вторых родов не кололи.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Максим
9 лет
Дмитрий
7 лет
Бронницы
в первую Б. ничем не грозит, сделают вам после родов укол иммуноглобулина и все будет хорошо) а вот в последующие Б. уже существует ряд опасностей, там уже тот же укол нужно делать на 28 неделе (вообще он полагается бесплатно по закону, но я так и не смогла добиться его, пришлось покупать самой стоит 1 доза от 5000)
у нас с мужем тоже конфликт, дочка положительная родилась, в эту Б. сдавала на антитела раз в месяц, их не обнаружили, поэтому сказали колоть

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва

Кто сталкивался с этим? у меня 2-, у мужа 1+. Может возникнуть резус-конфликт с малышом. сказали нужно будет каждый месяц кровь сдавать, а потом и еще чаще. Что то я распереживалась

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Во время беременности и так каждый месяц кровь сдаёшь, я бы даже сказала каждые 2 недели)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Сейчас медицина продвинутая
Кучу людей знаю с резус конфликтом
Если вдруг что, просто будут уколы колоть, чтобы все хорошо было

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Людмила 

ну к резус отрицательным мамам больше внимания уделяется

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Конечно, но сильно страшного в этом сейчас ничего нет)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

Не переживай))) у меня репетитор была, так у неё 3, и последним она ходила беременной в 46 лет)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

А так назначали витаминки, больше фруктов, меньше нервов, ну и на сохранение до родов примерно недельки за 3 один раз положили

Пожаловаться
Tati
Tati
Пушкино

Сдавала перед 28 неделей на антитела кровь, потом сделали укол иммуноглобулина, и ещё раз после родов. Все ок

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ангел
6 лет
Димка
3 года
Москва

Да, кровь надо мониторить, укол какой то делают если конфликт

Пожаловаться
Tati
Tati
Москва
Не переживайте! Сейчас медицина на высоком уровне и все решаемо. У меня резус конфликт, сдавала каждый месяц кровь на антитела, перед 28 неделей направили сдать анализ на резус плода (для этого взяли кровь у меня с вены), он показал конфликт и мне поставили прививку в 28 недель. После родов сделали в роддоме еще одну и все. Но вот при беременности (если все же понадобится) то советую купить самой импортную а не нашу. А вобще все это вам доктор расскажет и вовремя назначит! Легкой вам беременности!
Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Tati 

спасибо большое! надеюсь, что не будет конфликта. а до 28 недели не делали анализ на резус плода?

Пожаловаться
Tati
Tati
Москва
До 28 нет смысла его делать, если не обнаружено у вас антител — значит все хорошо! ? (все это я говорю о личном опыте, в любом случае врач скажет как в вашем случае сделать лучше)
Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Tati 

спасибо)

Пожаловаться
Мась
Мась
Москва

Сейчас все проще. Меня отправляли сдать анализ крови на 20 недели в Кулакова (отдала 3200) за анализ, он определяет резус фактор ребёнка. До этого тоже сдавала на антитела, сейчас не сдаю так как ребёнок взял мой резус. Лучше так, чтоб знать уж наверняка

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Мась 

конечно

Пожаловаться
Inna
Inna
Милена
6 лет
Милена
6 лет
Москва

Обязательно делайте укол на иммуноглобулин вроде так называется. Мне не успели сделать так как на 29 неделе в отпуск улетела, в итоге перед родами гестоз был. Давление скакнуло, белок, сахар в крови. Так что не рискуйте

Пожаловаться
Olli
Olli
Арина
5 лет
Москва

Я вторую беременность так сдаю каждый месяц, тьфу тьфу все хорошо. После родов сразу делали укол, чтобы потом организм нормально беременность воспринимал и выкидышей не было и все норма)

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

У нас с мужем тоже самое! Сдавала каждый месяц на Анти тела, после того как на 32 недели вкололи имумоглобин больше сдавать кровь не нужно, сказали что все время будет положительным

Пожаловаться
Жоржетта
Жоржетта
Лиля
5 лет
Саратов

И у нас с мужем так же было. У меня 3 — , а у мужа 1+, в беременность сдавала анализ каждый месяц делают 2 укола в 30 недель беременности примерно и после родов, когда определят группу крови и резус малыша. У моего положительный резус, но никаких проявлений конфликта не было ни во время беременности ни после. Так что не переживайте!

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Жоржетта 

спасибо) теперь я успокоилась)

Пожаловаться
Liza
Liza
Леонид
3 года
Москва

У меня 2-, муж 2+. Сдавала раз в месяц точно до 14 недель. Потом была отслойка, кололи иммуноглабуллин. После него вроде 1.5 месяца не сдавала вообще, тк прсле него титры всегда. Потом в 30 недель ставили опять этот укол (он обязательный) после него уже вроде не сдавала. Дочь родилась +, после родов сразу опять его поставили) ничего страшного, главное мониторить и ставить иммуноглабуллин в 30 недель или во время угроз (врачи сами знают когда).

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Liza 

я сдавала кровь недели полторы назад, но сегодня гиня ничего не сказала на счет того, что бы я еще раз сдала, теперь к ней идти только через месяц, после скрининга

Пожаловаться
Liza
Liza
Леонид
3 года
Москва

Можете для своего споклйствия схидить недели через 3. Я за свой счет сдавала в инвитро. Мне лень было ездить в жк

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Liza 

а вы не помните случайно как этот анализ называется?

Пожаловаться
Liza
Liza
Леонид
3 года
Москва

Титры резус-конфликта. В любом мед центре поймут)

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Liza 

хорошо, спасибо большое)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Не переживайте) в этом нет ничего страшного, вам где-то на 30 неделе поставят иммуноглобулин. И после родов

Пожаловаться
Галина
Галина
Санкт-Петербург

У меня даже не спросили какой у мужа резус… И это за несколько приёмов в жк…

Пожаловаться
МамаАня
МамаАня
Малыш
2 года
Москва
Галина 

у меня сразу спросилии, как мою группу узнали, еще попросили копию паспорта мужа, у него там написана группа крови и резус, он у меня донор)

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург

Вчера была в ЖК, наконец-то меня поставили на учет и отправили по всем врачам. 🙂

А еще узнала, что у меня 3 отрицательная группа крови, а у мужа 2+. Начиталась ужасов про резус-конфликт с ребенком, но надеюсь все пройдет хорошо. Может кто сталкивался с этим?


Записались на скрининг на 18 июля в свою ЖК. Я удивилась, но врач сказала, что можно взять с собой мужа, если есть желание) Надеюсь там все покажут и расскажут, а если нет, то пойду платно)


Пожаловаться
Лера
Лера
Иркутск

С первым ребёнком конфликта не будет. Антитела только начнут вырабатываться, ставить на 20 неделе и после родов вакцина, чтоб и с последующими детьми все было норм.

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Лера 

Да, я читала, что с первым все должно быть хорошо, могут возникнуть со 2 и 3. Буду верить в хорошее))


Пожаловаться
Лера
Лера
Иркутск

Ставь забыла как называется вакцина и все ок. Я ставила.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Магнитогорск

У меня 1- а у мужа 2+. Страшно когда у ребёнка резус +. А если — то все хорошо, но какой резус у ребёнка вы узнаете после родов. У сына оказалась 2+, но все хорошо. Делала иммуноглобулин в 28 недель и после родов сразу.

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Виктория 

а на ребенке этот укол иммуноглобулина никак не отражается?


Пожаловаться
Виктория
Виктория
Магнитогорск

Нет. Наоборот чтоб резус конфликта не было. Но у меня и антител не было. Но все таки лучше перестраховаться.

Пожаловаться
Aliona
Aliona
Харьков

Не беспокойтесь, у нас тоже может быть конфликт, у меня отрицательная.
Я недавно сдала кровь на антитела, все нормально)
Доктор сказал в 28 недель сделать укол, чтоб не было резус-конфликта.
Так что ничего тут страшного, не переживайте ☺️

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Aliona 

Мне сказала врач сдавать кровь на антитела каждый месяц, у вас также?


Пожаловаться
Aliona
Aliona
Харьков

Мне дали недель в 15 сдать и где-то в 25 перед уколом сказали сдам.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

У нас тоже 3- и 2+, никаких ужасов не было. Уколы не ставили, беременность и роды лёгкие, ребёнок здоров.

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
elvisvis 

Это хороший пример))спасибо большое)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

у дочери тоже 3-, забыла сказать

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж

Если у вас первый ребенок, вам конфликт не грозит

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Славгород

У нас с мужем точно такие же группы крови, беременность прошла идеально, раз в месяц сдавала кровь на титры антител, на 28 неделе ставили укол иммуноглобулина и после родов, всё было хорошо. Сынок родился с 4+, т.е. у меня с ним резус конфликт, но всё отлично.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
4 года
Череповец

Нормально всё) кровь только будете сдавать часто на антитела. У меня 2- у мужа 2+, а сын 2+. После родов сразу укол сделали, иммуноглобулина вроде…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
4 года
Череповец

Забыла дописать. У мамы 1- у папы 2+ я и брат совершенно нормальные и здоровые дети)

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Александр
5 лет
Красноярск

У нас тоже 1- и 4+ и не чего все хорошо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

У меня 1-, У мужа 2+. Все хорошо

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Бусинка
5 лет
Борисов

будет видно по анализам… в 28 недель могут сделать укол и все будет хорошо

Пожаловаться
Oksana
Oksana

У мамы 4-, у отца 2+, итог: у меня 2+, у сестры 4+. Не переживайте, легкой беременности вам?

Пожаловаться
МируМир
МируМир
Аля
5 лет
Эни
4 года
Екатеринбург

Для первой беременности вообще нет страха, где вы это читали? Просто сдавать титры каждый месяц, я сдаю.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мелитополь

При первой беременности риска нет, главное после родов укол имуноглабулина сделать. В противном случае последующие беременности могут быть проблемные.)))) ?

Пожаловаться
Мама Мирона
Мама Мирона
Рязань

2-, у мужа 2+. была первая беременность, находилась в зоне риска, даже комиссию создавали, слава Богу обошлось

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Мама Мирона 

находили в крови антитела у вас?


Пожаловаться
Мама Мирона
Мама Мирона
Рязань

да, там есть количественная реакция где можно прямо посчитать сколько титров, чем больше тем хуже и есть качественная реакция — там следы антител, в очень мизерном количестве что не сосчитать. вот она у меня и была. вроде как и есть антитела, но в тоже время так мало, что как будто и нет. имуноглобулин из за этого не делали. появились они у меня на 27 неделе, сдавала кровь из за этого каждую неделю и даже думали кесарить, но на медкомиссии решили, начну сама, а дальше как карта ляжет

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Мама Мирона 

а в итоге сами родили или кесарили?


Пожаловаться
Мама Мирона
Мама Мирона
Рязань

сама, но не там куда дали направление — направляли в перинат, а я пошла по договоренности в обычный роддом, там врач сделала как надо за деньги )))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
5 лет
Ульяновск

У меня 4-, у мужа 1+. Вторая беременность сейчас. Первый ребенок +, сейчас тоже +. Резус ребенка должны определить при сдаче крови на первом скрининге. Если — у ребенка, то вообще отлично. Если +, будете сдавать кровь на антитела, с 28-30 неделю нужно сделать укол иммуноглобулина, чтобы не было конфликта. Он никак не влияет на ребенка. Потом после родов в течении нескольких дней тоже нужно сделать его, если планируете еще детей. Т.к при повторных беременностях резус конфликт увеличивается.

Пожаловаться
Мама Мирона
Мама Мирона
Рязань
Алина 

Находили антитела

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва

Доброго времени суток! Планирование ребенка переходит из года в год, но так ни чего и не получается, возможно сошлись влияния различных факторов на отсутствие наступления беременности, одни из них, это несовместимость по резус-фактору крови супругов. Лично у меня 2+, а мужа 2-, возможно, это не основной показатель.

Гинекологи советуют сделать анализ крови на определение резус-фактора и ее группы. Желательно, чтобы резусы партнеров совпадали, ведь для успешного зачатия важна совместимость не групп крови, а их резус-факторов. Самый оптимальный вариант для успешного зачатия – либо резус-положительная либо резус-отрицательная кровь у обоих супругов. При этом группа крови обоих партнеров может отличаться. Так все-таки желательно или обязательно?!

Достаточно много информации в интернете, не всегда понятной, поэтому хотелось бы узнать, кто сталкивался с похожей ситуацией?

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

У меня 1+ у первого мужа то ли 3-, то ли 4 -… Беременность была. Я слышала, что важно, чтоб у мамы плюс… У Вас плюс… В Вашей крови есть определенный белок. В крови мужа его нет. Вашему организму не на что нападать!!! Вот если у Вас минус… т.е. нет этого белка… а у мужа плюс… То Ваш организм будучи незнаком с этим с этим белком- может начать нападать. Но! Это и это не влияет на зачатие… Ток на течение Б.

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва
Шибушная Извилинка 

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Не за что) и не переживайте)

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва
Шибушная Извилинка 

Теперь, благодаря Вам и девушкам вообще не буду заморачиваться на счет крови! Сконцентрируюсь лучше на приятном!))

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

это самое правильное решение)

Пожаловаться
Диана
Диана
Краснодар

Все ерунда. На зачатие вообще не влияет. В течении беременности нужно контролировать антитела в крови матери, но только если у НЕЕ отрицательная кровь. У меня "-", у мужа "+".

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
У моих родителей резусы разные, мама беременела 4 раза без проблем, правда один выкмидыш был… Ещё есть несколько знакомых с резусом-конфликтом — по двое детей у них…
Пожаловаться
ЕвгенияЯ
ЕвгенияЯ
Анюта
5 лет
Москва
У меня 1-, у мужа 4+, в первую беременность резус конфликта не возникло. Дочь родилась со 2-
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
У меня -, у мужа +… двое детей с первого раза в первую овляцию как перестали предохраняться… у вас вообще никакого конфликта быть не может даже во время Б, так как только у женщин с — при + у мужа возможен конфликт…
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 2 месяца
Ярославль

Резус конфликт возникает крайне редко и лишь когда у женщины "-", у мужчины "+", по этому в беременность сдается кровь чаще, если это выявляется то лечат, но повторюсь это крайне редко.

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Алиса
5 лет
Знаменка
Елизавета 

Я не сдавала ни разу за всю беременность на антитела

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 2 месяца
Ярославль
Это в общем анализе строчка, а не отдельная процедура.
Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва

Спасибо всем за исчерпывающие ответы, теперь одной заморочкой меньше!))

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Алиса
5 лет
Знаменка

У меня 1-, у мужа 2+, выносила отлично, родила доченьку, у нее тоже 2+))) забеременела спустя пол года планирования

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Я не сталкивалась, вообще не знаю свою группу и резус-фактор, но интересовалась, нашла иныормацию о том, что разые резусы влияют не на зачатие, а на беременность, так как ребенок наследует резус отца, противоположный матери, организм отторгает плод, но не все может закончится плохо, иногда все обходится сильным токсикозом.

Пожаловаться
Пилипенко Евгеш@
Пилипенко Евгеш@

Резус-конфликт, может повлиять только на вынашивание беременности и то, сейчас это четко отслеживают и превращают, поэтому сдается кровь каждую неделю на Резус-конфликт. У меня 2- у мужа 2+, антитела пошли за 2 дня до родов. Не влияет это на зачатие. Так что не переживайте!!! =)

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем
Какая то фигня если честно!) Опасность есть если У ЖЕНЩИНЫ -, а какая у мужчины без разницы! Любите друг друга и появятся малыши! Желаю!
Пожаловаться
Аленка Давыдовская
Аленка Давыдовская
Тольятти

У меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
У меня 2-, у мужа 2+ как раз ваш вариант. Беременность наступила с первого раза, отлично выносила и родила. Но! Беременность была первая и пока единственная.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пушкино

У моей подруги 2-, у ее мужа группу не знаю, но резус точно +. Беременность наступила со 2 цикла планирования. Вот и не понятно.

У нас с мужем у обоих 2+. Планируем 3 цикла — результата нет(((( Хотя до этого было 2Б

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва
Юлия 
Да всякое бывает, вот пишут, что вообще во время месячных беременеют, как-то странно, но не об этом, просто я думала, что не получается зачать, так как резус конфлик у нас с мужем, а я в медицине делитант, поэтому и спросила общее мнение для лучшего понимания ситуации, а то столько лет, а бебика все нет и нет((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пушкино

У нас с мужем тоже долгая эпопея с малышом (((( 2 неудачные Б. Сейчас опять планируем, но мимо. Да ещё у меня опять эндометрит вылез ((((завтра к врачу и на узи. Эхххх. Ален, говорят хороший репродуктолог в 84 больнице г.Москвы.Фамилия Пакуло. Её хвалят

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва
Юлия 

Юлия, спасибо! Смешная фамилия))) Будем сами стараться, а там время покажет, но заметку взяла))) Пасиб!

Показать ещё
Актуальные посты
риски беременности при отрицательном резусе
серьга в пупок для беременных