Дивигель, Дюфастон и задержка. Что со мной не так? МНОГО ТЕКСТА

Добрый вечер! Начну со своего диагноза: мы планируем малыша 1,5 года, но только недавно я узнала, что причины, в которых кроется мое бесплодие, это МФЯ и тонкий эндометрий. Недавно — потому что целый год лечилась у не очень квалифицированного врача, скажем так. Новый специалист назначил лечение на три цикла пока: первые два — Дивигель 0,5 мг с 3 по 14 ДЦ и Дюфастон с 12 по 25 ДЦ, на третий — стимуляция Клостилбегитом с поддержкой того же Дивигеля. И вот первый цикл на лечении подошел к концу. Сейчас 28 ДЦ. М нет.

Что было странного:

1) Начиная с первых дней применения Дивигеля начало тянуть низ живота, но это еще ничего, слышала — норма. На 13-14 ДЦ сильно дергало правый яичник. Дивигелем мазать закончила — боли не думали проходить, а усилились. При ПМС живот никогда не тянет, только поясницу. Что я чувствую: боль тупая, тянущая, в животе ощущается тяжесть, наполненность что ли. Периодически появляется дергающая боль

2) Примерно на 20 ДЦ начали болеть соски, болезненные, любое прикосновение неприятно. При ПМС грудь никогда не реагирует, молчит всегда.

3) Задержка. До перерыва я полгода пила Дюфастон. И я ни разу не допила его до последней намеченной таблетки, М всегда приходили раньше.

На фоне Дюфастона М я ждала еще 2 дня назад. Сейчас все так же тянущие боли и болезненные соски.

Девочки, спасибо, что дочитали. Нужен ваш опыт. Было такое у кого? Может это симптомы чего-то похуже, кисты, например? Б я не исключаю полностью, но тест делала вчера, одна полоска.

ПС: Врач для меня сейчас недоступен


Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
0385985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с вами дальше было, как лечили. У меня ситуация один в один как у вас, то же лечение, те же симптомы. Очень переживаю

Пожаловаться
Инна
Инна

Получается если не привести в норму эндометрий, то и овуляция бессмысленна?

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Ростов-на-Дону
Какой результат оказался?
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград

Тогда была своя овуляция, из-за этого цикл сдвинулся немного. все нормально, пролечилась, стимуляции не было. через три месяца после прекращения лечения забеременела)




Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

Подождите еще пару дней, если на 30 дц не начнутся идите на узи.Главное всякой бяки не повылазило.Если бяки нет, то может просто организм перестраивается, но к врачу стоит будет сходить и проконсультироваться )

Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

Обычно тоже ходят, сходите на узи на всякий случай.А то всякое бывает, может схема вам не подходит.А вам пить ее еще один цикл

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
А на какой дц лучше?
Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

А вы что на узи не ходили?

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Нет, узи мне назначили только на период стимуляции
Пожаловаться
Наталья Крупнова
Наталья Крупнова
Миша
4 года
Ухта
У меня тоже задержка 1 день, дюф последнюю выпила 2 февраля… Тест / позавчера
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
дай нам Бог заветных //
Пожаловаться
Наталья Крупнова
Наталья Крупнова
Миша
4 года
Ухта
Мария Гуляева 
Дай Бог!!!!
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Наталья Крупнова 
а Вы чем кроме Дюфа лечитесь?
Пожаловаться
Наталья Крупнова
Наталья Крупнова
Миша
4 года
Ухта
Мария Гуляева 

прогинова с 1-21дц для наращивания эндометрия и все больше пока ничего не назначали




Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
дивигель как повлиял на эндометрий? надо на узи мониторить
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
не знаю, не смотрела, врач не назначила мне узи-контроль пока, вот я об этом и не думала.
Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул

Что могу сказать, при таком лечении после дюфастона М приходили на 4-5 день после отмены! грудь болела и наливалась, была тяжёлой, соски не болели, низ живота тянуло, болел как перед М только сильнее и поясница тоже болела! А О была? может для теста рано? на счёт кисты незнаю, может и жёлтое тело "потягивает" яичник и поэтому боль! надо бы на узи сходить, все таки первый месяц, надо посмотреть как действует девигель!

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
раньше я пила Дюф с 16 по 25 дц, М всегда приходили на 24-25, всегда удивлялась этому. Сейчас вот обратному эффекту удивляюсь)

Насчет О не знаю, ни БТ, ни тест не делаю, контроля узи в этом цикле мне не назначали. У меня МФЯ, редкая либо отсутствующая О..

а в какой ДЦ лучше идти на узи для контроля эндометрия?

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
у Вас грудь так реагировала именно на Дюфастон?
Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул
Мария Гуляева 

У меня тоже мфя, учитывая что имплантация происходит примерно с 20 -26 д.ц то примерно в это время, у меня Г назначала на 25 день цикла!

Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул
Мария Гуляева 

Немного увеличения и при дотрагивании болезниная, соски немного чувствительные, но не болели

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Олька 
раньше у меня такой реакции не было никогда. Поэтому вкупе все это странно для меня(
Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул
Мария Гуляева 

Скорее это на дивигель,+ дюфастон добавился!

Пожаловаться
Tata
Tata
Тюмень
Мария Гуляева 

Я первый месяц пью прогинову, тоже рощу эндометрий, мне для контроля узи назначили на 13/14 дц, чтобы посмотреть какая дозировка нужна)

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Олька 
видимо, что ж тогда на стимуляции будет)
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Tata 
наверное, в след цикле пойду сделаю узи уже)
Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул
Мария Гуляева 

Я на стимуляции первый месяц, все тоже самое, только соски добавились болят очень, а вот поясница молчит! живот тянет как перед м,! вот)))

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Олька 
такое чувство, что я блин уже простимулировалась))
Пожаловаться
Олька
Олька
Барнаул
Мария Гуляева 

))))может быть, вдруг своя О была, удачи!

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Олька 
Спасибо, и Вам))
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
а дюфастон почему с 12дц??? у вас О когда? он же ее блокирует
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
ну, по словам врачей, О у меня не бывает в принципе… Врач назначила Дюф для закрепления эндометрия, выращенного на Дивигеле
Пожаловаться
Котька
Котька
Новокузнецк
У вас всё нормально. При стимуляции, у вас увеличен яичник, поэтому вы его чувствуете. Про дивигель, он наращивает эндометрий, что тянущие боли норма в этом случае. Про соски, это на фоне стимуляции и дюфастона повышается прогестерон, так как организм максимально готовят к беременности. Прогестерон сильно повышается, как раз признак, когда девушка беременеет, и чувствует как грудь наливается, соски чувствительные. Конечно не факт, что вы с первого раза заберемениете, но лечение очень хорошее.
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
я еще не делала стимуляцию, она у меня только в марте
Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
тянущие боли на фоне Дивигеля должны быть прям весь цикл? Слышала, только в период его применения, те пока мажешь им
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Мария Гуляева, Мария, у меня такие же признаки, что у вас в итоге было?

Пожаловаться
Мария Гуляева
Мария Гуляева
Волгоград
Ольга, Полноценная овуляция была судя по узи. И, не исключено, что зачатие было. Эндометрий тонковат был, возможно, не прикрепилось
Пожаловаться
Инна
Инна

А дюфастон не будет глушить овуляцию, как думаете?