Аденомиоз начальной стадии. Как лечили?

У меня начальная стадия аденомиоза матки (эндометриоза в мышце матки). Скажите чем это грозит? Врач мне назначил КОКи (логест), но я боюсь его пить, так как не знаю какой исход будет, может быть хуже от него, не в плане эндометриоза, а с яичниками проблемы начнутся.

Как вы лечили и какие успехи в лечении были?


Карина
Карина
Воронеж
13912357
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Доченька
8 лет
Екатеринбург

Привет всем) У меня тоже аденомиоз((( Поставили диагноз в моем родном городе, назначили Визанну. Я конечно же засомневалась, гормоны и всё такое? Потом в Москву когда к родственникам ездила, там попала на консультацию к Аминовой в Юсуповскую больницу. Ее очень знакомая тети хвалила, она ей очень хорошо операцию сделала. Ну я и нашла ее потом на этом сайте https://endometryoz.ru/.  Она мне всё доходчиво объяснила, подтвердила диагноз и сказала, что мне нужно обязательно пить гормональные контрацептивы, чтобы остановить болезнь. Так что сомнения сомнениями, но доктор лучше знает?

Пожаловаться
Мария
Мария
Севастополь


Аденомиоз матки стал одним из коммерческих диагнозов. Его ставят почти каждой второй женщине, особенно по одному УЗИ. Хуже всего, что лечение назначается «с конца», то есть или оперативное вмешательство, или использование агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, которые вызывают искусственную менопаузу. У молодых женщин, планирующих беременность, такой подход просто не допустим.

Аденомиоз раньше считался проявлением эндометриоза, который развивается внутри стенок матки. Однако в 1991 году после тщательного анализа многочисленных данных, была предложена новая классификация поражения стенок матки эндометриоидной тканью. В большинстве случаев аденомиоз матки не диагностируется, поэтому о частоте поражения матки судят чаще всего после исследования хирургически удаленных маток по разным причинам. По одним данным аденомиоз был найден в 9‑30% таких случаев, по другим до 70 % женщин, у которых были удалены матки, имели аденомиоз. Средний возраст женщин, у которых возникает аденомиоз, – 30 лет и старше, и обычно это рожавшие женщины. Чаще всего очаги аденомиоза встречаются по задней стенке матки (эта стенка имеет богатое кровоснабжение).

Основными признаками аденомиоза являются болезненные обильные менструации, иногда хроническая боль в малом тазу. Часто такие обильные месячные не поддаются лечению гормональной терапией или удалением эндометрия выскабливанием. Данные о том, что аденомиоз может быть причиной бесплодия, весьма противоречивы, однако созревание и отслойка эндометрия может быть нарушена, что в свою очередь может помешать правильной имплантации плодного яйца.

Аденомиоз можно диагностировать с помощью УЗИ с применением влагалищного датчика, или МРИ. Гистеросальпингография и трансабдоминальное УЗИ часто не информативны в постановке данного диагноза. Матка может быть незначительно увеличена, но не изменена в контурах. Однако дифференцировать очаги аденомиоза от мелких фиброматозных очагов с помощью УЗИ, практически, невозможно. Расширенные железы эндометрия, особенно перед менструацией, тоже ошибочно принимаются за очаги аденомиоза многими врачами.

До недавнего времени единственным методом леченияаденомиоза было удаление матки, что было связано с повышенной смертностью таких больных.
Современная медицина позволяет лечить аденомиоз препаратами синтетических эстрогенов, агонистами гонадотропин-рилизинг гормона и рядом других препаратов. Эмболизация маточной артерии – новый вид хирургического лечения, позволяющий сохранить матку и уменьшить количество теряемой крови во время менструации.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

Если честно, то я на Вашем месте бы сходила к другому врачу. Мне ставили аэеномиоз, коки начала пить по другому поводу, но во время приема Ярины эндометриоз цвел и развивался, и через 3 месяца после отмены уже были эндометриоидные кисты. Я считаю Коки спровоцировали. Нельзя было их назначать… ведь они эндометриоз-то не лечат, он лечится только двумя способами — искусственный климакс или хирургия.Ну или естественный климакс, когда время придет. Одним словом — состояние без менструаций. На коках они хоть и ложные, но есть. Думаю интуиция Вас не обманывает насчет дюфастона, вылечить не вылечит, но рост остановит. Посоветуйтесь с врачом, схемы приема индивидуальные. Но коки не советую!

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
а как дюфастон принимать с начала цикла или во второй фазе?
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Мне назначали во вторую фазу, по-моему его в первую и не пьют. НО есть несколько схем, пусть врач рассчитает прием по дням цикла. И вообще, девочки здесь обругали Вас, что на форуме по такому серьезному вопросу совета спрашиваете, а я считаю, что правильно делаете. Я не призываю следовать советам, но… Если бы я в прошлом году задала вопрос на форуме, а не тупо поверила врачу, пропив коки, то у меня бы может и кист эндометриоидных сейчас не было((( поэтому от меня Вам один совет — сходите к другому врачу…
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж

схожу к другому врачу, спасибо вам, что не даете совершать ошибки и не наступать на грабли

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Хотя я сама сейчас начала пить утрожестан во второй фазе сейчас 2-й день пошел. В будущем или к врачу схожу, если найду хорошего, или отчаявшись сяду на пол года на визанну.
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Не занимайтесь только самолечением… если просто пить прогестерон во второй фазе, он наращивает эндометрий, это не случай для эндометриоза… мне назначали схему для перекрывания роста эндометрия — сначала по 1 в день, потом по 2… это только врач должен назначать…
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж

Это прогестерон вам назначили по такой схеме?

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Ага, дюфастон.



Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Лисенок
9 месяцев
Воронеж
Ничем не грозит! Начальный эндометриоз по узи очень часто ставят, беременности он не мешает. Даже наоборот при беременностион уменьшается.
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

Странная ты такая. Врач назначила лечение-а ты не хочешь так лечиться, спрашиваешь советы на форуме. Если не доверяешь врачу-то почему его не поменять? Если проблемы есть их нужно устранять а не сидеть и чего-то бояться

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
да я боюсь мне в другой город придется ехать, если я так менять буду. Всех поперепробую. Я почему то уверена, что мне дюфастон нужен, а не коки. У меня всегда прогестерон низкий был
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Ну если уверена зачем тогда к врачу ходишь? И да, для справки-дюфастон аденомиоз не лечит, низкий прогестерон потому что скорее всего нет овуляции
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
овуляция есть по узи. Но через раз появляются фолликулярные кисты
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
а вы считаете попить КОки?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Конечно попить, а фолликулярные кисты и у меня были-фоллик не лопался и в кисты перерастал. Все это от дисбаланса гормонов. Пропьешь Коки 3 мес, кто мешает потом дюфастон начать пить?
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
По анализу гормонов у меня один дисбаланс — этроген-прогестерон. Как КОКт на это повлияют в лучшую сторону?
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк
Для начала изучи инфу про Кок если хочешь разобраться на медицинском уровне-а потом уже делай выводы как Кок на это влияет. А вообще конечно дело твое-пить или не пить. Просто поражаюсь таким постам когда есть проблемы, беременность не наступает и есть назначенное лечение от которого отказываются по советам с форума
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
у меня тут особо не поймешь от чего не наступает, так как есть еще МФ (астенозооспермия) Наверное лучше начать с мужа
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
7 лет
Костанай

Мне Г тоже поставила такой диагноз.И назначила пить ЛОГЕСТ на 3 месяца.Вот уже второй месяц приема подходит к концу.Пока все нормально.

Пожаловаться
Скорпиошка
Скорпиошка
Тольятти

Я вообще считаю что от синтетического дюфастона у меня все бяки и полезли: миомка и полипы. До его назначения всегда все чисто было, так что сами думайте, а врачам пофиг, назначают лошадиные дозы, на авось. Если приспичит, то попробую урожестан в свечах, он хоть природный. Аденомиоз мне тоже ставили после лапары диагностической, назначали укол бусерилина, после него наступает искуственный климакс… А это были незабываемые ощущения, как собака баскервиллей+ приливы… На что только не пойдешь ради

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
а вы принимали его весь цикл или только во 2-ю фазу?
Пожаловаться
Скорпиошка
Скорпиошка
Тольятти
Во вторую фазу.
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
А свой прогестерон нормальный?



Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург
я некоторое время недавно пила Сибирский прополис малахитовый… мне кажется, что набор трав и медь — всяко лучше, чем любые коки.
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Он вам помог?
Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург

он в целом на всю генек.сферу. цикл вроде нормальный был — для меня 30 дней — идеальный считается. сейчас решила генеколь попробовать, это чисто бм — без меди и других добавок. посмотрю в итоге — что то одно выберу. вам лучше малахитовый бы…

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
меня больше влияние этого бальзама на эндометриоз волнует
Пожаловаться
Лана Светлая
Лана Светлая
Санкт-Петербург
почитайте на сайте, я не агент этой компании, а потребитель.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Начальная стадия аденомиоза — это ничего страшного. У меня тоже.

Если диагноз Вам не по результатам гистероскопии ставили, а по УЗИ, то его вообще можно во внимание не брать, если нет симптоматики. По УЗИ аденомиоз ставят только предположительно.

Коки не дают распространяться аденомиозу, но не лечат. Могут улучшить состояние, если есть проявления аденомиоза (уменьшат кровопотери, боли).

Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
У меня за неделю до менструаций появляются странные режущие боли в матке.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Может быть из-за эндометриоза или просто физиологическая дисменорея. Вы сейчас планируете беременность? Если да, то я не понимаю какой толк сейчас пить коки. Беременность и так своеобразное лечение эндометриоза.
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
да планируем, но у нас еще мужской фактор. У мужа некритично, но подправить нужно(астенозооспермия), поэтому не знаю. Читала что дюфастон в этих случаях помогает. Что вы можете сказать на лечение дюфастоном?
Пожаловаться
Скорпиошка
Скорпиошка
Тольятти
Мой принимал профертил, крутое средство: и в лечебных свойствах и в цене!
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Прямо лучше стало намного? А в чем причина то была? У моего варикоцелле небольшое
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Коки в этом плане — препараты первого выбора. Если они противопоказаны, тогда только дюфастон назначают обычно. Я дюфастон принимала один цикл, месячные после него были очень обильными, видно и что и своего прогестерона достаточно, эндометрий слишком из-за него нарос.

А вот коки принимала много лет, лет 8 точно. В первую очередь для контрацепции, а во вторую, чтобы аденомиоз не распространялся. Забеременела сразу же, с яичниками полный порядок.

Пожаловаться
Скорпиошка
Скорпиошка
Тольятти
Мой врач не поверила, когда сравнила рез- ты спермограммы. Я сама в шоке была. При лечении он не курил и не выпивал, это плюсом идет к лечению
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Начальная стадия аденомиоза — это ничего страшного. У меня тоже.

Если диагноз Вам не по результатам гистероскопии ставили, а по УЗИ, то его вообще можно во внимание не брать, если нет симптоматики. По УЗИ аденомиоз ставят только предположительно.

Коки не дают распространяться аденомиозу, но не лечат. Могут улучшить состояние, если есть проявления аденомиоза (уменьшат кровопотери, боли).