Спкя-шки! мфя-шки !) И не только)

Девочки! Внимание! Информацию буду скидывать сюда по чуть-чуть.

Девочки, всем огромный-приогромный привет!Спкя-шки! мфя-шки !) И не только)

Собралась я с мыслями и решила написать этот пост. Вижу, что многие девочки изо дня в день задают вопросы про этот вредный диагноз, толком не получают ответов, переживают и расстраиваются. Всем тем, кому поставили спкя, кто борется с ним, у кого есть предварительный диагноз спкя, добро пожаловать в журнал. Я предлагаю нам вместе объединиться в один постик, и делиться знаниями, обсуждать, штудировать просторы интернета и просто подбадривать друг друга. Также думаю, девочки с нерегулярным циклом, тоже заходите.

  • Итак, снимаем обувь и проходим Спкя-шки! мфя-шки !) И не только)
Представляемся!Спкя-шки! мфя-шки !) И не только)
  • Рассказываем о том, как поставили диагноз, какие анализы сданы, проходите ли лечение и какое.
  • Также предлагаю делиться интересными статьями, позитивными эмоциями и просто приятно общатьсяСпкя-шки! мфя-шки !) И не только)
п.с. Меня зовут Алена!

Почитала девочек и вижу, что многие столкнулись с приемом КОК. Давайте для начала мы почитаем вообще, что такое спкя. Может кому-то будет полезно.

(также, чтобы не было споров или конфликтов, я скидываю информацию, просто чтобы почитать, а не спорить и выяснять кто прав, а кто нет).

Прикреплю ссылки, которые тоже очень и очень интересные. Если много непонятного, пишите, я постараюсь объяснить. Я помню как я пыталась все это понять, штудируя ссылку за ссылкой сутками напролет.

Вот этой ссылкой со мной поделилась девушка с бебика. Тема про дюфастон. Она отказалсь от его приема, и сейчас благополучно беременна! Тьфу тьфу тьфу на них! Растите здоровенькими!: https://mama-krasnodar.ru/genskoe-zdorovie/dufaston-gormonalni-preparat

Статья очень интересная и заставляет задуматься.

Вот еще мне нравится блог, ссылка про сам поликистоз:

!!! И самое важное про КОК при СПКЯ!!!



Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) представляет собой одну из наиболее распространенных форм эндокринопатий, которая приводит к гиперандрогении и ановуляторному бесплодию (R. A. Lobo, 2000; R. Pasquali et al., 2000). Частота встречаемости СПКЯ среди женщин репродуктивного возраста колеблется от 5 до 10%, развивается СПКЯ в период менархе или вскоре после него. Симптомокомплекс (ожирение, гирсутизм, аменорея и большие яичники) впервые был описан 70 лет назад, впоследствии он получил название синдрома Штейна–Левенталя, по фамилиям авторов. За последние годы эпонимическое обозначение синдрома сменилось на клинико-патогенетическое — синдром поликистозных яичников. При этом если раньше эта патология считалась достаточно редкой, то в настоящее время ее принято относить к разряду чрезвычайно распространенных и поэтому социально-значимых эндокринных болезней. Несмотря на высокую частоту данных заболеваний и многолетнюю историю их изучения, проблемы этиологии, патогенеза, лечения синдрома до конца не разрешены.

В последние годы появилось большое число исследований, посвященных инсулинорезистентности и СПКЯ. Регуляция стероидогенеза в яичниках происходит при участии инсулиноподобных факторов роста, что явилось основанием для определения концепции роли инсулинорезистентности в патогенезе СПКЯ. Инсулинорезистентность представляет собой важную черту СПКЯ, причем в большинстве случаев этот синдром характеризуется гиперинсулинемической инсулинорезистентностью. Многочисленные исследования, проведенные у женщин с СПКЯ и избыточной массой тела или без нее, позволили установить, что у подавляющего большинства из них присутствуют гиперинсулинемия и инсулинорезистентность (M. Geffner, 1986; A. A. Dunaif, 2000). Причем установлено, что проявления инсулинорезистентности сохраняются у женщин с СПКЯ после удаления обоих яичников или подавления секреции андрогенов аналогами гонадотропинрилизинг-гормона (ГнРГ). У женщин с точечными мутациями в гене инсулинового рецептора, с которыми связано развитие гиперинсулинемической инсулинорезистентности, выявляют СПКЯ (J. Moller, 1988). Приведенные данные дают возможность заключить, что при СПКЯ инсулинорезистентность является причиной заболевания, а гиперандрогения — следствием этого нарушения, а также что гиперинсулинемия может играть ведущую роль в патогенезе СПКЯ. Большинство исследователей связывают гиперинсулинемию при СПКЯ с инсулинорезистентностью (G. M. Reaven et al. 1999; R. L. Rosenfield et al., 2001). В то же время не исключается возможность развития дисфункции β-клеток, что может сопровождаться гиперинсулинемией. Снижение чувствительности периферических тканей к инсулину обнаруживается при СПКЯ в 2–3 раза чаще, чем в общей популяции.

У 2/3 больных с СПКЯ выявляется повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови за счет избыточной секреции и/или учащения выброса этого гормона в системный кровоток.

У 95% женщин с СПКЯ отмечается относительное повышение содержания ЛГ по отношению к фолликулостимулирующему гормону (ФСГ), что сопровождается повышением индекса соотношения ЛГ/ФСГ ≥2.

Многочисленные исследования, посвященные изучению влияния инсулина на уровни андрогенов, позволили установить, что в яичниках человека обнаружены рецепторы к инсулину, что, по-видимому, дает основание для предположения об участии инсулина в регуляции их функции. Проведенные in vitro исследования показали, что инсулин может прямо стимулировать продукцию андрогенов и так же, как и инсулиноподобный фактор роста-1, усиливать стимулированный ЛГ биосинтез андрогенов в тека-клетках яичников (J. Cara, 1990). Предполагается, что инсулин увеличивает продукцию андрогенов в яичниках путем стимуляции овариального цитохрома Р450с17, который, являясь бифункциональным ферментом, обладает 17-гидроксилазной и 17-, 20-лиазной активностью, играет ключевую роль в биосинтезе овариальных андрогенов. Инсулин влияет на состояние гиперандрогении не только напрямую, воздействуя на метаболизм яичниковых андрогенов, но и опосредованно, регулируя уровень циркулирующего сексстероидсвязывающего глобулина (ССГ). Регуляция циркулирующих ССГ инсулином является важным дополнительным механизмом, посредством которого инсулин влияет на состояние гиперандрогении. Снижение концентрации ССГ является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа как у женщин, так и у мужчин. Вышеизложенное дает основание предположить, что снижение уровня ССГ в крови может свидетельствовать о субклинической или ранней стадии легкой инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии даже у относительно здоровых женщин.

Одним из основных симптомов СПКЯ является ановуляция. В свете последних данных предполагается, что именно гиперинсулинемия обусловливает овуляторные нарушения у больных с СПКЯ. Инсулин оказывает стимулирующее влияние на стероидогенез в гранулезных клетках как нормальных, так и поликистозно измененных яичников и обладает либо синергическим, либо стимулирующим взаимодействием с ЛГ. Гиперинсулинемия влияет на преждевременную блокаду роста фолликулов, приводя к хронической ановуляции у женщин с СПКЯ, а взаимодействие инсулина с ЛГ является ключевым параметром этого процесса. Инсулин также может способствовать усилению ЛГ-индуцированной секреции андрогенов тека-клетками, чем и объясняется наличие клинически выраженной гиперандрогении у больных с ожирением и СПКЯ. Показано, что у больных с ожирением и СПКЯ имеется обратная корреляционная зависимость между инсулинорезистентностью и уровнем ЛГ, что также, возможно, свидетельствует о взаимосвязи этих двух факторов. В то же время современные методы антиандрогенного лечения эстроген-гестагенными препаратами, позволяющие уменьшить уровень андрогенов в крови, приводят лишь к частичному снижению инсулинорезистентности.

Возможно, у женщин с СПКЯ существует ген или комбинация генов, которые делают яичники женщин с СПКЯ более чувствительными к инсулину. Эти данные согласуются с результатами исследований in vitro, в ходе которых под влиянием инсулина секреция тестостерона тека-клетками яичников женщин с СПКЯ возрастала, а у здоровых женщин не изменялась (R. L. Barbieri, 1986). Кроме того, СПКЯ часто встречается у членов одной и той же семьи, что позволяет предположить участие наследственных факторов в этиологии синдрома, а также значительную генетическую детерминированность инсулиночувствительности у женщин с СПКЯ. Возможно, эта гипотеза может объяснить, почему не у всех женщин с ожирением и гиперинсулинемией развивается СПКЯ.

Диагноз СПКЯ допустимо ставить не только при наличии триады признаков (гирсутизм, нарушение менструального цикла, бесплодие), но и при наличии двух или более симптомов, характеризующих СПКЯ; при этом большое значение придается изменениям структуры яичников, выявленных с помощью УЗИ, например: сочетание гиперандрогении с морфологическими признаками овариального поликистоза яичников на фоне регулярных по ритму менструаций, но ановуляторных по незрелости фолликулов; или сочетание менструальной дисфункции с УЗ-признаками поликистоза яичников, но в отсутствие гиперандрогении; или, наконец, сочетание менструальной дисфункции с гиперандрогенией, но в отсутствие явных УЗ-признаков поликистоза яичников.

УЗ-признаками поликистозных яичников считаются наличие 10 и более фолликулов диаметром 2–8 мм, а также увеличение объема яичников более 10 см2. При наличии доминантного фолликула (10 мм и более) или желтого тела УЗИ следует повторить во время следующего менструального цикла.

У женщин, принимавших пероральные контрацептивы, размеры яичников могут уменьшиться при сохранении их поликистозной структуры.

УЗИ позволяет прогнозировать фертильность у женщин с СПКЯ (ответная реакция яичников на стимуляцию глюкофаж, метфогамма, Спкя-шки! мфя-шки !) И не только)


Алена Язвочка
Алена Язвочка
Губкинский
173265644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софи
Софи
Леонид
1 год 8 месяцев
Яков
1 год 8 месяцев
Москва
Привет, ставят по УЗИ мфя, 10-11 фолликулов в яичнике. Гормоны норма, инсулин глюкоза норма, фсг лг эстрадиол норма, тестостерон+свободный, 17 он, дгэа, ттг, т3 т4 норма. андростедион 16.1. (при норме до 19), амг 9,2 нг/мл. (норма для моего возраста до 13 нг/мл).
Проблемы с циклом, нерегулярные месячные.
подскажите это СПКЯ?
Пожаловаться
Яна
Яна
Солнышко
3 года
Воронеж

Всем привет!!! Тоже СПКЯ, но удалось второй раз забеременеть! Сегодня сердечко услышала!!! Это чудо просто. Сейчас пост у себя напишу, распирает прям...

Пожаловаться
Лаура
Лаура
11н
Москва

И я с ВАМИ! Нерегулярные менструации с самого начала. ВБ в 2017. Затем сдала сама на АМГ, оказался повышен. После этого все завертелось: обследования, анализы, постановка диагноза. Из мфя перекочевала в спкя. После операции исчезла овуляция, раньше была. Сейчас обследуют на инсулин-резистентностью, в тактике лечения стоит стимуляция О, при неуспешности 3 попыток- ВРТ. Всегда была стройняшкой, но, последний год при таком же режиме питания и регулярных занятиях спортом + 10 кг




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Всем привет! СПКЯ, нарушение толлерантности к глюкозе, МФЯ. вес 56 при росте 172, вроде ожирения нет, но все равно посадили на диету.Примерно 3 года пила Диане35, затем сама с них слезла, начали планировать. Год попытались, мес перестали идти. пошла по врачам, сказали пить ещё пол года, через 3 мес плюнула, пошла в центр им Кулакова, сказали прекратить принимать и понеслась… Куча анализов, 500 раз УЗИ, с 3 раза попала на гсг, слава богу трубы проходимы. Вот со следующего цикла, а он уже на следующей неделе, будут стимулировать летрозолом. Пока принимаю иноферт. Надеюсь все получится. ?На все про все (лечение, попытки, хождение по врачам) ушло 1,5 года, куча нервов и денег. Сил ?нам, веры и терпения всем! ? Добавляйтесь в друзья, давайте общаться, делится опытом и поддерживать друг друга!?

Пожаловаться
Анна
Анна
Вологда

Привет! Спкя с 17 лет… со всеми вытекающими☹️

Пожаловаться
ЯпОнаМать
ЯпОнаМать
31н
Воронеж
Спкя поставили летом 2016г. Мне 26. Все началось с приема ок для контрацепции. Они сбили мне на фиг все гормоны, после отмены. А пила я их 4 года. Теперь помогает дексаметазон
Пожаловаться
Tinati
Tinati
Анапа

Все, кто борется со СПКЯ-пишите, добавляйтесь, будем обмениваться информацией и знаниями?




Пожаловаться
Alina
Alina

Всем привет! Я тоже с вами 3 года назад поставили СПКЯ сразу витамины, травки — потом Диане35 все безрезультатно. Решились на лапароскопию сделали 19.12. все прошло хорошо без осложнений сказали через две недели стараться… теперь не жду месиков) и 15 кровь на ХГЧ)))) слышала у девочек и с первого разу все получается так что будем надеяться)))) всем

Пожаловаться
Мотильда
Мотильда
Тамбов

Я тоже с вами!!! Давайте дружить ))

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
21н
Барнаул

Я с Вами! у меня этот диагноз, будь он не ладен… На толерантность к глюкозе сдавала, там все хорошо. гормоны сдала в одном месяце хорошие, через месяц еще раз сдала, оказался тестостерон чуть повышен. Прописали Диане-35. Боюсь его пить. При чем пить 6 месяцев

Пожаловаться
Амина
Амина
Караганда

Расскажите пожалуйста как лучше начинать пить метформин, в какой дозировке?




Пожаловаться
Айгуль
Айгуль

Всем привет, девочки, а кто нибудь пил иноферт при спкя?? Слвшала что он помогает оч

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Привет, мне его прописали перед стимуляцией, вот 3ий день пью)

Пожаловаться
Елена
Елена
Казань

Привет всем, девчонки! Похоже, что я тоже с вами. Правда у меня месячные не всегда были нерегулярными, а как-то периодами что ли. В 2014 пошла ерунда с циклом, потом выровнялись, но вот с осени 2015го опять раз в 3 месяца приходят, если повезет. Пошла к врачу, он до кучи нашел еще эрозию, а потом на узи сказал "поликистоз, как я и предполагал". Сказал пить сиофор, сбрасывать вес(с весом у меня всю жизнь беда была). Конкретно яичниками только начала заниматься, потому что до этого проблемы были — все анализы нехорошие, никак лазер сделать не могли. Вот теперь плотно начинаю заниматься яичниками.

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Девочки и я с вами. С 14 лет месячные нерегулярные. Сначала коки, потом стимуляция, затем выяснился гипертереоз, медикаментозное лечение у эндокринолога. Снова рецедив. Пришлось проходить радиойодтерапию, подобрали нужную дозу эутирокса. Нормализовали ТТГ. И вот сделала лапару. Надеюсь на чудо, врач сказал у тебя 3 месяца, не получится — бегом к гинекологу-эндокринологу… А года то идут((

Пожаловаться
Ксения Леонова
Ксения Леонова
Кемерово

Всем привет. С 13 лет нет нормальных месячных. Проблему выявили только когда вышла замуж -захотела забеременеть! А хрен тут. Ставят СПКЯ. Пролактин 886, ТТГ-4.2… ЛГ с ФГ тоже не в норме. При приеме Достинекс для снижения пролактина стали появляться Месячные, пила йодомарин, иноферт, и усилино худела. Но результата не было прописали препараты для похудения. Пропила менее месяца его и начала скидывать вес. цикл пытались выровнить циклодиноном — Но увы. Пролактин подымается. Сейчас пью Фемостон 2/10 и сама себе выписала Глюкофаж. Так как знаю что есть проблема с инсулиновым обменом! Прихожу через год на узи. 3 врача подтвердили что СПКЯ у меня нет. Осталось совсем немного МФ. Сейчас получила анализы пролактин -118.ТТГ-1.1. Ячники нормальных размеров без уплотнения капсулы. Больше всего думаю что помог Иноферт и Метформин.

Показать ещё