Статья. Как справиться с «психологическим» бесплодием?

%Казалось бы, нет ничего проще, чем зачать ребенка, многим парам это не удается. Неспособность к зачатию наносит удар по самолюбию. Часто это негативно сказывается на сексуальной жизни, которую начинают рассматривать как «источник» бесплодия. В действительности, большинство людей считают бесплодие логическим следствием сексуальной жизни.

Неспособность к зачатию влияет на Ваше чувство собственного достоинства. Иногда это негативно сказывается на сексуальной жизни, которую начинают рассматривать как «источник» бесплодия. В действительности, большинство людей считают бесплодие логическим следствием сексуальной жизни.

Со временем секс перестает приносить вам радость и прекращается в тяжелую обязанность. Вы и Ваш партнер начинаете ощущать отсутствие спонтанности из-за постоянных медицинских процедур, измерения базальной температуры и секса по расписанию. Вы перестаете замечать друг друга и забываете, какие романтические чувства сблизили Вас.

Эти чувства могут негативно сказаться на Вашей сексуальной жизни. Но важно помнить, что Вы можете помочь друг другу пережить это трудное время. Старайтесь все делать вместе за пределами спальни и планировать свое будущее. Делитесь друг с другом своими чувствами. Помните, что Ваша совместная жизнь богата и разнообразна и не определяется только Вашей способностью к зачатию.

Бесплодие и Ваши взаимоотношения

Бесплодие может сильно повлиять на взаимоотношения, на физическое, психологическое, социальное и экономическое состояние обоих партнеров. Как правило, пары испытывают широкий спектр чувств, в том числе:

Злость на то, что бесплодие мешает им жить.

Раздражение на несправедливость при лечении бесплодия: женщине приходится преодолевать больше трудностей и проходить более болезненные процедуры по сравнению с мужчинами.

Разочарование, что существующие методы лечения не гарантируют рождение ребенка, даже после того, как будет потрачено много времени и эмоциональной энергии.

Желание бороться и контролировать процесс.

Болезненная чувствительность и ранимость.

Ощущение, что секс – это скука.

Невозможность строить краткосрочные и долгосрочные планы.

Самобичевание: «Наверное, я не заслуживаю ребенка».

Чувство вины: «Если бы мы сделали то-то и то-то, у нас был бы ребенок».

Советы мужчинам

Мужчина беспокоится о Вас и о том, каким образом бесплодие влияет на Ваши отношения. Бесплодие это проблема пары, и лучше ее решать совместно, усилиями обоих партнеров. Вот несколько способов, благодаря которым Вы сможете помочь женщине в это трудное время.

Научитесь слушать. Спросите свою супругу, хочет ли она с Вами поговорить. Дайте ей понять, что Вы всегда готовы выслушать ее. Слушая, пытайтесь быть объективным и готовым помочь. Напомните ей, что Вы будете любить ее, несмотря ни на что. Если ей нужна дополнительная поддержка – например на консультации, – сходите вместе с ней на консультацию, а если необходимо, посетите врача сами.

Будьте чувствительным. Не пытайтесь притвориться, что все в порядке. Не считайте ее чувства незначительными и не давайте пустых обещаний.

Будьте терпеливым. Помните, что решение проблемы бесплодия – это процесс, требующий временных затрат. В бесплодии нет никаких гарантий, никаких правильных ответов и никаких скоропалительных решений. Вашей супруге тоже придется быть терпеливой по мере того, как ее чувства будут меняться. Не принижайте и не оценивайте ее чувства. Просто позвольте ей чувствовать, и дайте ей время.

Будьте хорошо информированным. Это поможет Вам сохранить перспективное видение того, какие разнообразные альтернативы существуют у Вас как у пары. Чем больше у Вас информации, тем более обдуманные решения Вы оба сможете принять.

Делайте все вместе. Маленькие совместные развлечения – например завтрак вдвоем, поездка по магазинам или посещение музея – помогут женщине почувствовать, что жизнь не сводится только к бесплодию.

Помните, что Ваша готовность выслушать и помочь по-настоящему помогут женщине преодолеть стресс, который она испытывает. Возможно, бесплодие – это одна из самых трудных ситуаций, с которыми Вам когда-либо приходилось сталкиваться.

Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
2115526
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа Подкорытова
Наташа Подкорытова
Санкт-Петербург

Спасибо за интересную статью. Действительно, очень неприятная и сложная проблема, которая доставила огормного количество неприятностей многим женщинам. Как дополнение могу посоветовать почитать еще здесь —
. Главное не опускать руки и смотреть на трудности с оптимизмом.

Пожаловаться
Аталя
Аталя
Москва
Влада, согласна…
Пожаловаться
Ната
Ната
Красногорск
Господи! Какая горькая правда о психологическом бесплодии… И у каждого она индивидуальная… Если бы были на то специалисты ( а я уверенна что почти редко кто из женщин обращается за именно этой помощью), то у нас был бы в стране демографический взрыв!!!



Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
я что-то чаще слышу о бесплодии от знакомых и друзей, а о психологическом – еще чаще. Одна многодетная мама мне рассказывала, что стояла на учете по бесплодию и были различные диагнозы, а один врач посоветовал ей, таблетки убрать в сторону и заниматься не деланьем ребенка, а сексом. И с первого раза получилось! Теперь трое детей у нее… вот такое оно странное это бесплодие
Пожаловаться
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино

я думала что у меня бесплодие, а после полугода пробования делать ребенка, все сложилось благополучно))

Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
Слава богу, что мне сложно об этом судить!!! ттт… Но перед рождением первенца, 3 года встречалась со своим теперешним мужем и все переживал… вот все мои подруги и одноклассники уже имеют бебиков, а я???? я наверное бесплодная??!!! Дура!!! Муж только улыбался мне))) А вот когда тест оказался 2хполосым – опять слзеы… аааааааа что я скажу папе?!!!)) Мы ведь с тобой не в браке))) Идиотка)))))))
Пожаловаться
ЛуЧиКСоЛнЦа
ЛуЧиКСоЛнЦа
Котёнок
8 лет
И у нас было психологическое бесплодие =) что только не пробовали. И тесты на овуляцию, и таблетки, настои " Боровой матки" и т.д. Пока в поликлинике мне не поставили диагноз «бесплодие». Диагноз страшный, я даже не могу передать, что я ощутила. Но пришлось смириться, и только я с этим смирилась, перестала высчитывать «благоприятные дни», а просто как говориться расслабилась. И вот мы ждем маленького!!! Я на себе испытала, чем больше о этом думаешь, тем трудней забеременеть.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Обь
Согласна с Анютой. именно так у нас и произошло.5 лет лечилась, а лечить то в общем было и нечего.Махнули рукой, лето. море. солнце-отдых., и всё получилось.ДА и почаще менять позы.Всем удачи!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а еще часто само сверхсильное желание забеременнеть мешает. Сколько пар долго не могли родить ребенка, а как только махнули рукой – тут же малыш
Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
Кроме психологического бесплодия бывает, как мне кажется, и психологическое невынашивание! Это пример моей сестры, она забеременела, но была не особо к этому готова… Результат выкидыш! Хотя проблем со здоровьем нет, да и выкидышей у нас в семье ни у кого не было.
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Мне тяжело судить, но скорей всего психологический настрой играет огромную роль, в особенности на фоне других заболеваний.
Актуальные посты