Гомоцистеин выше нормы, влияние при планировании, и при Б

У меня первая беременность нормальная. Вторая ЗБ (5 октября 2014) на сроке 6 недель (само вышло на 7 неделе, через день когда узнала, потом немного дочистили). Решила обследоваться, сдала все половые гормоны (по дням цикла в начале и после овуляции (овуляцию отслеживала фолликулометрией)), гормоны щитовидки, расширенную коагуллограмму, плюс антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, д димер, антиспермальные тела, антитела ХГЧ, эли-п-тест и мутации системы гемостаза (11 показателей), УЗИ в начале и в середине цикла.

Итог: все в норме, кроме повышенного гомоцистеина 18,7 при норме (4-12). ну и мутации генов отвечающих за усвоение фольки.

Гинеколог назначила пить (до и во время Б) курантил через каждые 10 дней по 3 таблетки в день, и витамины, https://www.baby.ru/pharmacy/12958-angiovit/ 1 таблетка в день, и фемибион 1 по 1 таблетке в день.

Гинеколог разрешила беременить, т.к. гомоцистеин не так страшен.

Достаточно ли этих лекарств? Как вы понижали гомоцистеин, в каких дозировках? Как потом выносили и родили?


Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
0427261
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Тихомирова
Юлия Тихомирова
Ирина
6 лет
Барнаул

Я планирую вторую беременность, у меня 12,1 гомоцистеин, причем гематолог сказал беременеть можно, хотя здесь все пишут, что беременеть лучше при 6. Стало страшно кому верить, потому что в первую беременность узнали только в 26 недель, разжижали чем могли, но ничего толком не помогало, слава богу хоть до 33 недель дотянули, конечно на малышке сказалось нарушение кровообращения, пошла только в 1 год и 8 мес, сейчас 2 года и 3 мес и не говорит!

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа

Снижать до 6 пить ангиовит по 1-2 табл в день постоянно всю беременность и фемибион 1. У меня ребенку 2,5 исполнилось только заговорил до этого только слова зато теперь все повторяет и не замолкает.

Пожаловаться
Юлия Тихомирова
Юлия Тихомирова
Ирина
6 лет
Барнаул

Спасибо! Их чередовать или вместе пить, Вы при планировании Б пили ангиовит или фемибион1?

Пожаловаться
Юлия Тихомирова
Юлия Тихомирова
Ирина
6 лет
Барнаул

Как часто при беременности контролируете гомоцистеин?

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
Первый триместр каждые 2-3 недели расширенную гемастазиограмму и гомоцистеин в медиалаб сдавала. После 13 недели каждые 1-2 месяца в зависимости от показателей сейчас все в норме гомоцистеин вообще 4,65что почти на нижней границе норма
Пожаловаться
VectorVita
VectorVita
Москва

Девочки у меня 8,6 это много для планирования?

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа

Принципе беременить можешь я забеременела но пила как узнала ангиовит по 2 табл и фемибион 1 одну таблетку и витамин е 1 табл. Сдаю каждые 2-3 недели контролирую и гемастазиограмму расширенную. Сейчас гомоцистеин у меня 4,71 сез неделю повторно иду сдавать.

Пожаловаться
Vesna
Vesna
Уфа
Эвелина, а вы начали планировать при каком гомоцистеине? У меня сегодня только цикл новый начался и в этом цикле хотела планировать. Но вот три дня назад на ГМЦ сдала он оказался 17,8 (вы читали пост). Или не рисковать в этом цикле? Конечно я сдам его через две недели еще, посмотрим на показатель
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
Начала при 9,71 до этого тоже был как у вас. Потом перестала был около 9 потом около 8 сейчас после 2 табл ангиовитта и 1 фемибиона стал 4,71 при норма 4,5-13,9 вроде бы. Пока оставила по 1 ангиовитта пересдам через неделю посмотрю если не растет ангиовит увеличивать не буду если увеличится то ангиовит увеличу.
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Эвелина, легко вам доносить и родить:) хорошо снизился гомик при приеме препаратов, как указано выше? Спасибо
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
не надо беременеть пока хотя бы до 10 не снизится, большой риск. у меня тоже был повышен, я пью пентавит и метафолин, это фолька в более усвояемой форме. а вас врач витаминами перекормит, это тоже не гуд — ангиовит там лошадиная доза фольки и витаминов группы В, да еще фемибион где та же фотька, метафолин и вит В, имхо это слишком…



Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

ангиовит при повышенном гомоцестеине, в вашем случае, видимо, 2 таблетки в день. он высокий как раз потому, что не усваиваются фолаты, будете просто во время беременности следить за ним. если с остальным все в порядке, то беременнейте спокойно)

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

мне не разрешают беременеть с показателем 10 даже! он должен быть при планировании около 6, не больше. Нормы которые указаны в лаборатории — это нормы для обычного человека, при планировании и при самой Б нормы другие

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
а если Б получится неужели исход предопределен или есть какие либо варианты?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
не предопределен, но риск очень большой. У меня и так было 2 ЗБ, я рисковать больше не буду, тем более что мне врач сам сказал что скорей всего он и послужил причиной моих ЗБ
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск

гомоцистеин повреждает сосуды и тем самым способствует образованию тромбов. а во время Б кровь ещё сама по себе густее, физиология. вот и думайте, стоит ли начинать планировать, пока не снизили гомоцистеин. просто я потеряла малыша на 18 неделе из-за тромбов, у меня в полиморфизмах так же полиморфизм, связанный с фолькой и гомоцистеином. я думаю, конечно, что сыграли свою роль и тромбофилические полиморфизмы в моём случае, но советую вам подстраховаться… и, насколько я знаю, гомоцистеин понижают ангиовитом, витамины группы В.

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар

мне не разрешал Б пока не снизился до 6! Пью ангиовит 1 таб. и колю раз в 10-15 дней мильгамма 2,0

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар

показатель должен быть шесть и ниже это мне сразу 3 врача твердят!




Пожаловаться
Марина
Марина
Тамбов

Выкидыши были на 5-6 неделях.

Пожаловаться
Марина
Марина
Тамбов

Нужно обязательно понижать, врач не права. Так как на фоне высокого гомоцистеина повышается свертываемость крови. У меня из-за него были 2 выкидыша. Потом я его понизила до 5,5 (был 28) уколами витамина В. И доносила до 18 недель двойню. Но беременность пришлось прервать уже по другой причине (двурогая матка). Им двоим было тесно в одном роге(

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Марина, скажите, а гомик снижали уколами Мильгамма?
Пожаловаться
Марина
Марина
Тамбов
Да нет, просто витамин В6 и В12 в уколах поочередно колола, день В6, день В12
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Faya
Faya
Москва

Простите, но у меня тоже такая Матка и то же говорили надо прервать, слава Бону что не послушала врачей… как же вы смогли пойти на такое, огромная ошибка… мне очень жаль… Пусть в дальнейшем у вас все будет хорошо...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Мне пока до 6 не снизился не разрешали беременеть, 18 это дофига, у меня тоже ЗБ была от этого

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Ничего кроворазжижающего мне не назначали, коагулограмма в норме

Когда забеременела то первое что сдавала — гомоцистеин и коагулограмму

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
у меня коагулограмма в норме, никаких показателей выше нормы или на верхней границе нормы, толкьо гомоцистеин повышен и все. вот завтра хочу сходить сдать посмотреть что и как, ото пью с конца октября.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Тогда не понятно зачем курантил?
Мне где-то полгода понадобилось чтобы снизить до приличны цифр. Фольку пью по 5 мг
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
а сейчас как у вас Б развивается? сдаете постоянно гомоцистеин?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Ттт в 7 ровно все хорошо было по узи, размер о сроку, сердечко слышно уже
Гомоцистеин сдала в начале, был 7,2 — подняли фольку до 6 мг и в следующий раз на 12 неделе сдавать буду
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа

желаю вам легкой Б, что бы малыш родился крепким, здоровым. ой не знай как бы я пережила, слава Богу что у нас есть малыш. А вот когда в первые такое случается, это намного тяжелее.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Спасибо )

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
Добрый день как ваш гомоцистеин? Ото мой повысился опять до 7,61 пью по 2 табл ангиовитом и фемибион 1 по 1 табл
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Завтра сдавать буду уже. Напишу обязательно

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа
Ок буду ждать как первый скрининг?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Все отлично, риски выше 1:10000
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
5.3
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Пила с 4 недели по 5-5.8 мг фолиевой в день
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Мирослав
8 лет
Марта
4 года
Уфа

Это хорошо я вот тоже пью усиленно теперь через 2 недели на пересдачу .

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Таня, скажите какая у вас была динамика снижения гомоцистеина и что реально помогало?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Реально помогала фолиевая в дозе 5 мг и выше.

Динамика примерно такая

Декабрь 2013 — 19

Февраль 2014 — 17 (пила фолиевую по 1 мг+неуробекс форте)

Июль 2014 — 6 (с февраля фолиевая по 5 мг+неуробекс форте)

Январь 2015 (5-6 недель) — 7 (с июля фолиевая по 1 мг)

Март 2015 (12 недель) — 5 ( фолиевая по 5 мг)

Апрель 2015 (16 недель) — 3,5 (фолиевая по 5 мг)

Дальше не мониторила, но до конца беременности пила фолиевую по 1 мг

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Спасибо огромное!!!!:)