Спермограмма: норма и расшифровка. САМОЕ ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ!

Анализ спермограммы — это анализ, на который мужчине выписывает направление андролог. Если вы получили направление и вас интересуетспермограмма, форум о мужском здоровье едва ли окажется полезен. Подвижность спермиев, количество сперматозоидов и другие показатели — это медицинские характеристики. Стоит ли полагаться на посты форумчан в вопросах здоровья? Посвященный тому, как сдается спермограмма, форум может оказаться полезен при выборе лаборатории и клиники мужского здоровья — прежде чем отправиться сдавать анализ, почитайте отзывы о выбранном мед. учреждении.

О том, какие показатели должна содержать спермограмма (нормадля здорового мужчины), читайте далее.

Зачем сдают анализ спермы?

По результатам спермограммы можно оценить состояние мужского здоровья, выявить простатит и другие инфекционные заболевания. Если вы давно пытаетесь завести ребенка, но пока безрезультатно, причины поможет узнать анализ эякулята наколичество сперматозоидов и другие показатели. При бесплодиирезультаты спермограммы помогут врачу назначить эффективное лечение.

Спермограмма: правила сдачи

По рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)сдача спермограммы должна проводиться путем мастурбации, а не с помощью прерванного полового акта или другим способом. Чтобы сдать анализ спермы, в лаборатории оборудуют специально отведенную комнату. Дверь в ней закрывается изнутри. Чтобы легче было сдать анализ эякулята, в комнате имеются журналы эротического содержания.

Если вам назначена спермограмма, правила сдачи предполагают 3–4 дневную подготовку:

1)не пить алкогольные напитки, в том числе пиво;

2)не заниматься сексом;

3)не посещать сауны, бани, а также не принимать горячих ванн.

Повторная сдача спермограммы предполагает выполнение тех же правил.

Чтобы правильно оценить результаты спермограммы, необходимо сдать ее несколько раз. Если после первой сдачи спермограммы врач сказал, что спермограмма плохая, не отчаивайтесь. При повторном анализе сперма может иметь другие характеристики. Изменение этих характеристик может в целом повлиять на трактовку расшифровки спермограммы.

Что такое ретроградная эякуляция?

Иногда случается, что мужчина чувствует оргазм, но спермы нет. На самом деле произошло семяизвержение в мочевой пузырь. Этот процесс называется ретроградная эякуляция. В таком случае можно сдать анализ мочи, возможно, в ней осталисьсперматозоиды.

Анализ спермограммы: медицинские термины

Чтобы описать сперму, врачи используют такие термины:

азооспермия — в эякуляте не найден ни один спермий;

акинозооспермия — спермии полностью неподвижны;

антиспермальные антитела(АСАТ, или АСА) — антитела, которые организм вырабатывает против сперматозоидов;

астенозооспермия — недостаточно подвижные спермии (категория А<25% или А+В<50%);

гемоспермия — эякулят содержит эритроциты;

лейкоцитоспермия — увеличенное количество лейкоцитов (больше 1 млн/мл);

некрозооспермия — нет живых сперматозоидов;

нормозооспермия — есть некоторые отклонения от нормы, но на оплодотворение они не влияют;

нормоспермия — все показатели спермы в норме;

олигозооспермия — свидетельствует о малом количестве сперматозоидов (концентрация меньше 20 млн/мл);

олигоспермия — недостаточный объем спермы (меньше 2 мл);

тератозооспермия — повышенное количество аномальныхспермиев (более 50%).

Нормы спермограммы

Показатель

НормаОценка спермы

Время разжижения

10–60 минут

Объем

2,0–6,0 мл

Водородный показатель (рН)

7,2–8,0

Цвет

бело-сероватые, молочные, желтоватыецвета спермы

Количество спермиев в эякуляте

40–500 млн

Лейкоциты

не больше 1 млн/мл

Эритроциты

нет

Слизь

отсутствуетОценка сперматозоидов

Концентрация (количество спермиев в 1 мл)

20–120 млн/мл

Активноподвижные (категория А)

более 25%

Слабоподвижные (категория В) A+B

более 50%

Слабоподвижные (категория С)

менее 50%

Неподвижные (категория D)

не более 6–10%

Правильная морфология

более 50%

Агглютинация

нет

MAR-тест

менее 50%

Некоторые полагают, что нормоспермия и нормозооспермия — это одно и то же. На самом деле это не так. При нормозооспермии некоторые показатели, такие как разжижение эякулята, рН или вязкость, могут незначительно отклоняться от нормы. Это не влияет на оплодотворение.

Расшифровка спермограммы

Время разжижения эякулята

Нормозооспермия предполагает разжижение спермы в течение 10–60 минут после эякуляции.

Во время извержения сперма находится в вязком состоянии. Через некоторое время ферменты предстательной железы, которые содержатся в семени, разжижают ее. Если же сперма не разжижается, это указывает, что нарушена работа предстательной железы. Соответственно, химический состав спермы неправильный. Это влияет на подвижность спермиев и на их способность оплодотворить яйцеклетку. Из-за недостаточного разжижения могут быть нездоровые показатели подвижности сперматозоидов.

Водородный показатель (рН)

После эякуляции спермий может погибнуть в кислой среде влагалища. Чтобы сперматозоид мог оплодотворить яйцеклетку и безопасно пройти этот «барьер», ему нужна защита. Таковой выступаетсеменная жидкость: она уменьшает кислотность влагалища, и сперматозоид может добраться «живым» до матки.

Если все показатели спермограммы в норме, кроме рН, это не указывает на какие-то отклонения. Но вместе с другими характеристиками может повлиять на диагноз.

При азооспермии пониженный уровень рН указывает на то, что забиты семявыбрасывающие протоки.

Объем спермы

Нормоспермия — 2,0–6,0 мл спермы.

В недостаточном объеме эякулята содержится и небольшоеколичество сперматозоидов. Если анализ показал, что у васолигоспермия, то есть при эякуляции выделяется недостаточное количество спермы (меньше 2 мл), это может быть причиной бесплодия.

Маленький объем спермы также не может надолго защитить сперматозоиды от кислотной среды влагалища и «пробить» им дорогу к матке.

Чтобы подтвердить диагноз олигоспермии, необходимо сдатьанализ спермы несколько раз. Даже если в первый раз объем был меньше 2 мл, это еще не повод волноваться.

Если при семяизвержении у вас выделяется более 6 мл спермы, зачатие это никак не ускорит. Дело в том, что во влагалище помещается примерно 5 мл спермы. Если при эякуляции у вас выделяется больше, лишний эякулят вытекает и не участвует в гонке «Кто первый».

Цвет спермы

Какого цвета сперма у здорового мужчины?

Бело-сероватый — цвет спермы в большинстве случаев (нормоспермия).

Желтоватый, молочный или бело-молочный — такой цвет спермы тоже в пределах нормы (нормозооспермия). Вышеупомянутые оттенки не свидетельствуют о наличии отклонений. ВОЗ рекомендует не учитывать ни цвет спермы, ни ее запах.

Но в некоторых лабораториях эту характеристику до сих пор записывают.

Так, розоватый цвет спермы говорит об увеличенном количестве эритроцитов в эякуляте (гемоспермия). При гемоспермии может быть и коричневатый оттенок спермы.

Прозрачныйцвет спермы указывает на азооспермию (сперма не содержит сперматозоидов).

Лейкоциты

Нормоспермия предполагает их отсутствие, а нормозооспермия — не больше 1 млн/мл.

Анализ спермы может показывать, что семенная жидкостьсодержит небольшое количество лейкоцитов. Если их концентрация меньше 1 млн/мл, это нормально. Повышенное количество лейкоцитов (лейкоцитоспермия) указывает на воспаление в простате или семенных пузырьках.

Эритроциты

При диагнозе нормоспермия их не должно быть в сперме.Спермограмма плохая, если ваша сперма содержит эритроциты.Гемоспермию при сдаче спермограммы часто наблюдают в случае травмы, опухоли или воспаления предстательной железы. Кровь алого цвета в сперме (ложная гемоспермия) указывает на травму или заболевание уретры.

При гемоспермии сперма коричневого или темно-красного цвета. Когда эякуляция сопровождается выделением спермы таких оттенков, это признак серьезных заболеваний половой системы. Причиной может быть воспаление мочевого пузыря, семенных пузырьков или простаты.

У мужчин пожилого возраста гемоспермия может быть симптомом рака простаты. Недавние исследования доказали связь между гемоспермией и раком предстательной железы: у 14% пациентов с гемоспермией был рак.

Гемоспермия требует индивидуального подхода в лечении. При этом врач учитывает возраст пациента, продолжительность проявления симптомов гемоспермии и частоту их появления.

Слизь

Если в сперме есть слизь, о диагнозе нормоспермия говорить нельзя. Когда при семяизвержении сперма содержит слизь, то это признак воспаления в половых органах.

Концентрация

Кислотная среда влагалища убивает и то небольшое количество сперматозоидов, которое выделяется при эякуляции. Соответственно, даже они не успевают живыми добраться до матки. Низкая концентрация сперматозоидов (олигозооспермия) может быть причиной бесплодия.

При азооспермии количество сперматозоидов равно нулю.

Подвижность сперматозоидов

Нативная сперма (необработанная) может содержать сперматозоиды четырех категорий:

Категория А

Если спермий движется прямолинейно и проходит более половины собственной длины в секунду (примерно 0,025 мм/с), его относят к данной категории. Около половины всех спермиев группы А — это здоровые и молодые сперматозоиды, которые недавно образовались в яичках.

Категория В

К категории В спермий относят, если он движется прямолинейно, но его скорость меньше 0,025 мм/с. Как правило, присемяизвержении их 10–15%. Это сперматозоиды либо стареющие, либо с нарушенным строением.Снижение подвижности сперматозоидов может быть связано с длительным воздержанием от секса.

Категория С

Если спермий вращается на месте или по кругу, его записывают в категорию С. Их количество обычно от 5 до 15%.

Категория D

В данную категорию записывают, сколько сперматозоидоввообще не движется (азооспермия). Примерно 50% всех сперматозоидов группы D — это старые спермии, которые либо уже погибли, либо погибают.

Даже если вы полностью здоровы и вам поставили диагнознормоспермия или нормозооспермия, анализ спермы может выявить сперматозоиды всех четырех групп.

Если у вас акинозооспермия, необходимо узнать, с чем связананеподвижность сперматозоидов. Для этого используют эозин. В этом препарате мертвый сперматозоид окрашивается в красный цвет: его оболочка быстро разрушается, и эозин легко в нее проникает. В живой сперматозоид эозин не может проникнуть. Если спермий и не окрашивается, и не двигается, это указывает, что нарушена морфология сперматозоида.

Иногда при семяизвержении все сперматозоиды мертвые — этонекрозооспермия. Она может быть ложной и истинной. Причины истинной некрозооспермии до конца не выяснены — она не поддается лечению. При частичной некрозооспермии живых сперматозоидов меньше 20%.

Если после нескольких расшифровок спермограммы доктор диагностирует некрозооспермию, такой семейной паре рекомендуют либо усыновление, либо искусственное оплодотворение спермой донора.

Морфология сперматозоидов

Чтобы исключить бесплодие, важно знать, сколько сперматозоидов имеют правильное и неправильное строение (морфологию). Аномальные сперматозоиды (с неправильным строением) медленнее двигаются и имеют меньшую частоту биения хвоста. Для того чтобы выявить аномальные сперматозоиды, используется окрашенный мазок и необработанная — нативная — сперма.

Агглютинация сперматозоидов

Агглютинация сперматозоидов — это их склеивание. Другое название этого процесса — спермагглютинация. Она указывает на воспаление в половых железах, нарушения иммунной системы. При агглютинации сперматозоидов в большинстве случаев можно зачать ребенка естественным путем. Носпермагглютинация почти всегда снижает скорость движения мужских половых клеток.

АСАТ

АСАТ — это иммуноглобулины (белки) групп А, М и G.Антиспермальные антитела становятся причиной того, что одинсперматозоид склеивается с другим. АСАТ образуются в организме и мужчины, и женщины.

АСАТ могут быть причиной бесплодия. Если спермий слипся сАСАТ жгутиком, он медленнее движется, если головкой — не может оплодотворить яйцеклетку. Чтобы их выявить в эякуляте, чаще всего используют MAR-тест (в переводе с английского mixed immunoglobuline reaction — ‘реакция иммуноглобулинов при смешивании’). Если ванализе спермограммы в пункте MAR-тест стоит ноль, это означает, что у вас не выявлено АСАТ.

Причины неподвижности сперматозоидов

Если выявлена неподвижность или очень малая подвижность сперматозоидов, ее причинами могут быть:

  • спиртные напитки;
  • тесное нижнее белье;
  • болезни половых органов;
  • курение (табака, *** и пр.);
  • интимные смазки;
  • гиповитаминоз;
  • стресс.

Малая подвижность сперматозоидов может быть связана и с неправильным строением, которое имеет спермий.

​​​​​​​Как увеличить подвижность сперматозоидов

Когда поднимается температура тела и происходитсемяизвержение, наблюдается увеличение подвижностисперматозоидов, а при комнатной температуре — снижение подвижности сперматозоидов. Соответственно, расшифровка спермограммы напрямую зависит от условий, в которых проводился анализ. Если делать анализ в помещении с температурой 10 °С, то низкая подвижность сперматозоидовбудет даже у вполне здоровых и молодых мужских половых клеток. Поэтому для анализа в лабораториях используют специальные термостолы, поддерживающие температуру, близкую к температуре тела.

Возможности партнерши забеременеть значительно снижаются, если доктор поставил диагноз астенозооспермия. Но даже когда наблюдается увеличение подвижности сперматозоидов, это еще не гарантия 100% беременности.Как повысить подвижность сперматозоидов, вам расскажет врач. Чтобы произошло улучшение подвижности сперматозоидов, помогают антиоксидантные комплексы, связывающие свободные радикалы в теле.

Английские исследователи пытались выяснить, как увеличить подвижность сперматозоидов. В опыте, проведенном BBC, участвовали несколько мужчин, которые в течение двух лет не могли зачать ребенка. После анализа спермограммы мужчинам поставили диагноз тератозооспермия, то есть большое количество аномальных сперматозоидов. В их сперме также наблюдаласьнизкая подвижность сперматозоидов.

Диетолог разработал систему питания с большим количеством витаминов-антиоксидантов для участников эксперимента. Ежедневно утром и вечером мужчины выпивали по стакану фруктового или овощного сока. Через три месяца, при повторноманализе спермы испытуемых, специалисты наблюдалиповышение подвижности сперматозоидов.

После шести месяцев с начала эксперимента у мужчин не только исчезла неподвижность сперматозоидов — партнерша одного из них даже забеременела. По результатам спермограммыспециалисты наблюдалиулучшение подвижности сперматозоидов у всех участников опыта.

В конце исследования ученые из Англии сделали вывод: при приеме витаминов‑антиоксидантов улучшается не только морфология сперматозоидов, но и наблюдается повышение подвижности сперматозоидов.

Если вы не знаете, как повысить подвижность сперматозоидов, обратитесь к врачу за консультацией.

Подробнее:


ЛиЛИЯ
ЛиЛИЯ
1529467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Беата
Беата

Замужем уже 4 года, а детей все нет. Я уже расстроилась, отправила мужа сдать анализы. Спермограмма показала, что у него на фоне длительных стрессов малоподвижные сперматозоиды. Врач опытный, говорит, эта проблема решается. Посоветовал пить настойки травяные, их в аптеке даже купить можно, эффекс трибулус, отдыхать больше. Недаром же говорят, от нервов все болезни. На повторном приеме доктор показал результаты, а там все в порядке. Уже ждем малыша))

Пожаловаться
Камилла
Камилла
Астрахань

Не получилось у вас ещё забеременеть ?

Пожаловаться
Иришка Проценкова
Иришка Проценкова
Тюмень

Будьте добры подскажите, правда ли что при ретроградной эякуляции retrograde-ejaculation.ru о зачатии во время полового акта можно забыть раз и на всегда. Дело в том, что у моего супруга месяц назад нашли эту бяку.

Пожаловаться
Ларисик Смирнова
Ларисик Смирнова
Москва

Это лучше консультироваться у андролога, может быть как-то можно поправить дело, можете почитать: altravita-ivf.ru/stati/171-kak-prochitat-spermogrammu-pokazateli-norma-i-otkloneniya .

Пожаловаться
ЛиЛИЯ
ЛиЛИЯ

по ссылке эта статья в более красивом исполнении

Актуальные посты