Бактериальный вагиноз/ Гарденерелла/ Уретрит

Все началось с неизвестных мне ранее симптомов: зуда, и белей. Сначала я думала, что это молочница… Хотя сразу записалась к врачу. Сдала мазок, мне предложили сдать анализ и на иппп, но я не могла терпеть этот зуд и мне выписали лекарства, на основе анализа мазка. (Чуть повышенные лейкоциты, ключевых клеток не обнаружено). Предположили бактериальный вагиноз. Выписали «Тержинан» и «Вагилак». Через 15 дней — на анализ. Тоже самое. Выписали «Генферон» и затем «Лактожиналь». Опять мазок, аналогично. Сдаю анализ на иппп, все чисто, но выявляют Гарденереллу (условно-патогенная, которая есть в норме у всех женщин, но иногда размножается в следствии нарушения соотношения с полезными бактериями). При этом нормофлора отсутствует (!). Как так? Врач говорит, такое редко бывает… Видимо антибиотики от простуды и стресс дали о себе знать таким вот образом. Выписали «Латожиналь» и «Нормобакт» — полезные бактерии для жкт и влаг-ща. При этом разрешили не предохраняться. Несколько дней назад закончила все это принимать. Но все равно чувствую, что не помогло особо. А пару дней назад началось жжение при мочеиспускании. Это ужасно. Пью пока травку, собираюсь идти к урологу. Вычитала, что эти бактерии Гарденереллы живут во влаг-ще и уретре тоже. Возможно это бактериальный уретрит. Больно…

Прошу, кто-нибудь посоветуйте, что делать? Было у кого-нибудь такое? Уретрит из-за бактериального вагиноза?

Как быть? Что принимать?

Я думаю, стоит сходить на консультацию к другому гинекологу. Но вот в данный момент, как снять эти симптомы?

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!


Рубрика Заболевания
Sunny
Sunny
0496620

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милия
Милия
Ваня
6 лет
Москва

Лактожиналь — отличное средство. После двухэтапного лечения вагиноза он перестал меня беспокоить. Пила антибиотики, потом вставляла эти капсулы. Они нормализую флору и кислотность, чтобы потом не было других проблем, типа молочницы или же повторения вагиноза. Кстати, лечились с мужем, потом долго предохранялись барьерно.

Пожаловаться
юлия умикова
юлия умикова
Елисей
5 лет
Москва

На самом деле действительно врачи назначили неправильное лечение. Например, сочетание генферона и лактожиналь. На самом деле нужно было назначить противомикробные препараты, только после полного курса — Лактожиналь. Это двухэтапный курс, со мной сработал.  Латкожиналь работает после основного препарата — он восполняет флору полезными лактобактериями, противомикотическими свойствами обладает при этом. Но хорошо, что вам все же удалось найти доктора, который все вам вылечил. 

Пожаловаться
Sunny
Sunny

А вы не могли бы поделиться названием того препарата, который вам помог?

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Санкт-Петербург

Чем все закончилось?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Подлечили. Потом экт. беременность. После операции сдавала мазок, лейкоциты в норме.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Sunny 

Подскажите пожалуйста какими лекарствами в итоге получилось вылечить баквагиноз? Я сама много лет страдаю гарднереллезом ( баквагинозом) столько лечений уже прошла — результат ноль(((

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Анастасия 

Ответила в личку)

Пожаловаться
ЖдуЧуда
ЖдуЧуда
Саратов
Sunny 

мне тоже напишите, пожалуйста, замучили кокки

Пожаловаться
Sunny
Sunny
ЖдуЧуда 

Не берусь утверждать, что поможет против кокков, но от симптомов нарушения слизистой мне помогал хорошо — Депантол. Плюс Мирамистин.

Также питание, йогурты с лактобактериями БиоМакс (без сахара), vivo. Кефир 1%.

Из препаратов назначали ещё Лактожиналь, правда, не могу сказать был ли результат от него. По использованию не понравилось.

Лучше делать тампоны с использованием препарата Трилакт.

Пожаловаться
ЖдуЧуда
ЖдуЧуда
Саратов
Sunny 

Спасибо!

Пожаловаться
Sunny
Sunny
ЖдуЧуда 

Скажите пожалуйста, а у вас при кокках повышаются лейкоциты? Есть какой-то дискомфорт?

Пожаловаться
ЖдуЧуда
ЖдуЧуда
Саратов
Sunny 

Иногда есть лейкоциты, иногда нет. У меня еще эрозия, может от нее лейкоциты

Пожаловаться
Sunny
Sunny
ЖдуЧуда 

Понятно. Спасибо, что ответили!




Пожаловаться
Чина
Чина
Наверное стоит менять гинеколога. У меня аж у мужа нашли гарднереллу, нам все пролечили, сейчас норм.
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Да, я решила, что пойду к другому. И так уже очень много времени прошло.

Надо же, а какой анализ мужчине нужно сдавать для этого? На иппп? Может, конечно, и у меня с ним как то связано, не знаю. Вчера была на консультации у др. гин-га, так он сказал, что мужчина может быть переносчиком такой условно-патогенной флоры только от одной женщины к другой...( т.е если контакт был недавно. Либо от своей женщины может получить ее, но в таком случае (по словам гинеколога) мужчина все равно не заболеет. Потому что у него все эти бактерии выводятся...

Так что я даже не знаю как поступить, пойду еще к одному специалисту, но у меня складывается впечатление, что они считают, что мужчине профилакт. лечение не нужно.

Пожаловаться
Чина
Чина

ПЦР, по-моему, но могу ошибаться.

Пожаловаться
Чина
Чина

У моего эта флора всякие нехорошие вещи спровоцировала, хотя, может, раньше было, а это только добавило. Так-то мой — скромный, не гуляка. Но все равно на период лечения нам прописали интим исключительно в презике.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Так и мой)) Поэтому ставлю слова врача под сомнение. У нас с ним первые симптомы вообще одновременно появились… Мы думали, может реакция на презерватив или смазку (может брак попался). Но в итоге у него все прошло. Врач говорит, что такое может быть. Видимо у меня иммунитет послабее, вот и все. Ну и лечили чем то не тем…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Доченька
2 года
Краснодар

мне прописывали вильпрафен (джозамицин) — это антибиотики типа, их пили вместе с мужем. Плюс еще по-моему свечи клион д, точно не помню и 10 дней никакого секса. Вылечили на раз

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Спасибо за ответ!

Вот сдам еще один анализ и пойду к другому врачу.)

Пожаловаться
Natka
Natka
Минск

Аналогичная проблема, было что то наподобие цистита, но редко и ничего не беспоколило. В мазке обнаружили чуть повышенные лейкоциты и гарднереллы. Пропила трихопол, вот теперь ставлю свечи клотримазол, вроде, что касается мочеиспускания, гораааздо лучше, и выделений, которым раньше не придавала значения (думала, естественные), пропали совершенно.

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Спасибо за ответ!

Что ж такое с моим врачом то)) Третий месяц пичкают лекарствами, а толку..) еще и жжение появилось, но скорее на уретрит похоже, чем на цистит.

А сколько дней трихопол? Клотримазол это антибиотик или лактобактерии?

А мужа лечили?)

Пожаловаться
Natka
Natka
Минск
Мужу давала трихопол, 5 дней по 3 таблетки в день, как и себе. Но эту дозу мне Г назначила исходя из моего анализа, в инструкции написано к нему, что обычно пьют неделю. Клотримазол вроде антибиотик, он против инфекций разных. Восстанавливать флору она мне ничего не прописала, но я решила сама еще свечи вроде лактобактерина вставлять, для нормализации.

Гарднерелл не бойтесь, они ведь условно патогенные, это не ИППП. Вылечитесь быстро, я уверена!

Кстати, жжение у меня тоже было. Еще что заметила: после того, как таблетки пропила, симптомы цистита ушли. Например, раньше, если босыми ногами постою на чем-то холодном — все, сразу начинал отзываться. А теперь нет. Видимо, причиной цистита все таки бактерии были.

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Спасибо за поддержку!

Гарденереллы то да, но вот другой гинеколог сегодня сказал, что повышенные лейкоциты не могли быть следствием бак.вагиноза. :( Направили меня еще на анализы, они правда не скоро будут готовы. Но уже шаг вперед. Пойду к другому доктору.

Жжение, подозреваю, у меня тоже из-за этих бактерий. Хорошо, что у вас все так быстро прошло.)

Надеюсь на лучшее!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург

а вы проверяли партнера?! была тоже гарднерелла после приема антибиотиков, лечился и муж и я… выписывали тоже лактожиналь, а по симптомом был только легкий зуд… а во время приема антибиотиков вы принемали полезные бактерии для желудка?!

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Нет, он не проверялся. Говорит, раз симптомов нет, зачем лишний раз идти к врачу? Хотя я настаивала на анализе… Врач мне сказала, что ему не нужно лечиться, так как гарденерелла живет только у женщин. Я ссылаясь на интернет — источники просила ее что-нибудь выписать, но нет. А сам он никуда идти не хочет (да мы и не знаем толком, к какому врачу ему тогда идти, к урологу наверное?)

Вы имеете ввиду антибиотики от простуды — до бак.вагиноза? Вроде бы да, но совсем недолго.

У меня по симптомам в самом ее начале тоже был только зуд. После первого лечения зуд исчез, но ситуация все та же. Только вот недавно жжение появилось, и я подозреваю, что это уретрит. :(

А вам только Лактожиналь выписывали? Или еще и антибиотики?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Мужчины являются переносчиками, они этим не болееют, тоесть если вы вылечились и был ПА, то толку ноль мне кажется… спросите у своего врача мож она че выпишет ему, если он не хочет идти! У моего тож не было симптомов! Выписали только лактожиналь ну и для желудка, потому что пила много антибиотиков, а еще и для очищения печени от антибиотиков! А вообще я пролечилась от этого дела, теперь серьезней стала относиться к гигиене, купила подмывалки с бактериями и спрей эпиген!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Ну или вы сходите к урологу, мож он вам че посоветует!
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Вот и мне врач в последний раз только Лактожиналь и Нормобакт (для жкт) выписала. Говорит, полезные бактерии заселим — Гарденерелла и погибнет. НО! При этом ничего не выписала М. (Хотя я просила), и разрешила не предохраняться. Мы видимо сглупили, раз так и сделали..

А я еще физ.нагрузками увлеклась, раз и симптомы уретрита.(( Так что к урологу точно надо идти.

Спасибо вам за советы!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Да не за что! а что вам с уретритом делать даже не знаю, не сталкивалась!
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Была сегодня у уролога, направили на анализ мочи… Дней 5-7 еще придется ждать. Потом что-нибудь назначат. А пока сказали травку пить, морсики, и Ношпу.) Вот так.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Назначили вам или мужу?!
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Нет, только мне. Это я ходила по поводу симптомов уретрита. И посоветовали сменить гинеколога. Зашла к их доктору, проконсультироваться — направил на бак посев
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Удачи)) надеюсь этот врач найтет причину и вылечит вас))
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Спасибо! :)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск

я вообще так же мучилась, под ряд несколько раз+молочница+цистит- 3 раза за 1,5 месяца(((((

мне кучу всего назначали., уже не вспомню к сожалению, но вагилак и вагинорм тоже все 3 раза назначали, свечи клиндацид — больше ничего не помню!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
я по поводу цистита к урологу ходила тоже, жуть была, сначала на узи пошла, все прошла, почки просмотрела, там мне сказали, что возможен пиелонефрит! уролог сам меня опять осмотрел по узи, говорит, все ок, назначил Фурамаг, еще вроде что-то и МонурЕль (не монурал) — это типа БАДа, слава Богу, ттт, уже без месяца год я не знаю то такое цистит, молочница и баквагиноз. главное врача найти хорошего!
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Эх. Это правда. Но хорошего врача еще приходится поискать)

А вы совсем не помните чем лечили бак.вагиноз?

В интернете все про Метронидазол пишут, но у него жуткие побочные эффекты. Да и врач мне выписывала лекарства с другим составом… Вроде как.

Цистит это воспаление оболочки мочевого пузыря, а уретрит это, кажется, воспаление самого канала… Вот это чувство жжения… Жуть...(( я думаю это связано с бак.вагинозом.

Нужен антибиотик сразу и от того, и от другого. А пока пью травку Бруснивер (он противомикробный и проитивовоспалительный). Полегче.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
ну вот вагилак, вагинорм, клиндацид — от баквагиноза и еще что-то там было, т.к. мне постоянно свечи меняли, потому что тем чем изначально лечилась — уже второй раз не помогало. я хранила рецепты эти долго, но потом в итоге выкинула((((

уретрит, да — это воспаление уретры, но когда у меня был и баквагиноз и цистит, у меня и уретра сама уже болела, поэтому лечила баквагиноз и цистит сразу((((

вообще это жуть конечно(((((

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Т.е все-таки не один курс лечения пришлось пройти?( Я почитала про клиндацин, но самой все равно как то боязно назначать лекарства… Попробую записаться на прием к другому врачу. Уже устала от этого, честно говоря.

Жуть не то слово… :(

Но ваш пример внушает надежду)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
да, 3 курса, потому что только пролечивалась и снова возвращалась. лучше к врачу, т.к. это будет и дешевле и эффективнее, нежели сами себе будете назначать
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Вот сегодня попала к другому врачу совершенно случайно. (Бесплатно) так он мне сказал, что бак.вагиноз вызван конечно дисбактериозом… Но лейкоциты повышенные — это воспалительный процесс. И по его словам Гарденерелла его бы не вызвала. Направил на бак посев пцр… Я в шоке.

Пожаловаться
Sunny
Sunny

А с чего тогда лейкоциты повысились? Вообще не понимаю. Разве что не долеченный цистит с того года дает о себе знать таким образом. Не знаю. Тогда анализы сдавала, и мазок тоже — все было в порядке.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Лейкоциты- да, воспаление какое-то. Так что пусть назначают что-то. Антибиотики я пила, после антиб заселяла бактерии вагилаком и вагинормом
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Извините за такое беспокойство, а чем воспаление может быть вызвано? Врач мне толком сегодня ничего не объяснил, а мне не понятно…

Оно ведь не может просто так появиться…

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
А кто его знает… я при циститах вот сколько раз сдавала анализы, у меня все нормально, говорят именно застужение, т.е бактерий никаких нет ( это бак посев сдавала), вот лейкоциты при этом повышены, это и есть воспаление, когда пиелонефрит ставят, там тоже лейкоциты повышены. Так что идите до конца по врачам, чтобы вылечиться. Я вот как вспомню, это же жизни никакой нет. У меня первый цистит был в 14 лет, потом вот узнала еще что такое бак.вагиноз… бак вагиноз у меня может был из-за того, что как раз сильной ангиной переболела и пришлось антибиотики пить (темпа 40 была), антибиотики+снижение иммунитета и вот тебе((((( я тогда конечно денег много потратила, раз приду к врачу: прием, анализы, лекарства 5000 улетало, и так говорю ж 3 раза, потом вот в этом январе наконец дошла до уролога и узи, рада, что пролечилась и почти год живу спокойно. 
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Да уж… Я, кстати, как раз болела в мае, достаточно сильно тогда простыла, была высокая температура и я не соблюдала постельный режим, на ногах переносила...( после такого «лечения» вообще был сбой. А месяца через 2 узнала о бак.вагинозе… Наверное это связано. Теперь мое мнение совершенно изменилось по этому поводу, считаю, что о себе стоит заботиться в первую очередь. И не доводить до такого. лучше лишний раз поберечь себя, бросить все дела, пролечиться, и дать организму отдохнуть. Жалею, что тогда так не думала… Все познается в сравнении..

Это все и правда уж очень затратно, у нас в стране лучше не болеть лишний раз)) Тоже уже кучу всего навыписывали, а вчера мне другой врач и говорит: что же вы не сдали анализ на бак.посев? А ведь я просила своего доктора о направлении на него!!! Представляете? А мне отвечали, что это ни к чему… Я вот просто в шоке. И это в хорошей платной клинике… Так вот и не понятно можно ли вообще врачам доверять.

Так что, вот такие дела. :)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Да, да, бакпосев важен, от этого зависит назначение лечения, вдруг это на самом деле бактерии, а может и просто застужение. Я вот тоже всегда тянула, пока это не стало так часто беспокоить, решила, что уж лучше к врачу. Потому как это такой дискомфорт — врагу не пожелаешь, сражу жизнь неполноценна становится
Пожаловаться
Sunny
Sunny

Да, бак.посев и чувствит. к антибиотикам. Чтобы зря не пичкать лекарствами. С этим и правда лучше не тянуть. По прошлому опыту знаю..

Вот пока пью травку, стало полегче. :)