Почему тесты на беременность иногда ошибаются?

В современном мире каждая женщина первым делом, для наличия или отсутствия факта беременности, использует экспресс-тест в домашних условиях.

Почему тесты на беременность иногда ошибаются?

На полках аптек и магазинов их разнообразие представлено на любой вкус и кошелек. В 97-99 % случаев он покажет вам достоверный результат. Но остаются еще 1-3 %.

Для того, чтобы разобраться, почему тест может обмануть, нужно понять как он работает.

На тест полоску нанесен реагент. «Контрольная полоска» окрасится при любом контакте с жидкостью, даже с водой. «Тестовая полоска» реагирует на наличие в моче хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Он в свою очередь вырабатывается зародышем и поступает в кровь, и в мочу женщины.

Почему тесты на беременность иногда ошибаются?

Ложноотрицательный результат (беременность есть, но тест не показывает ее наличие)

Надо отметить, что этот вариант встречается намного чаще, чем ложноположительный.

Возможные причины:

  • Спешка (когда женщина делает его раньше, чем в крови повысится уровень ХГЧ). В среднем заявленный уровень ХГЧ для тестов 20-25 мМЕ/мл, на деле же это цифра в районе 50 мМЕ/мл. Такое значение достигается лишь на 7-10 день после оплодотворения. И затем удваивается с каждым днем. Но, надо помнить, что концентрация его в крови в 2 раза выше чем в моче. Вывод-делать тест лучше не раньше первого дня задержки менструации;
  • Если накануне определения беременности вы пили большое количество жидкости или мочегонные препараты;
  • Заболевания (мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем), которые задерживают выделение ХГЧ;
  • Угроза прерывания беременности;
  • Замершая беременность или внематочная.

Ложноположительный результат (беременности нет, но тест показывает ее наличие)

Возможные причины:

  • Некоторое время после родов (причем независимо от метода родоразрешения);
  • После самопроизвольного прерывания беременности, внематочной беременности или аборта;
  • При опухолях, которые производят ХГЧ (например-пузырный занос, хорионэпителиома и некоторых других);
  • При приеме ХГЧ содержащих препаратов (для уточнения факта наличия беременности необходимо провести количественный анализ ХГЧ не менее 2-х раз с перерывом в 2-3 дня. Если его уровень будет падать, то беременности нет).

Другие причины ошибок:

  • Брак теста;
  • Низкое качество тест-полоски;
  • Неправильные условия хранения тестов;
  • Истекший срок годности;
  • Несоблюдение инструкции;
  • Наличие белка в моче (поскольку реагент направлен на вещество белковой природы, результат при этом будет искажаться);
  • Психологический фактор (впечатлительные особы могут видеть вторую полоску там, где ее нет).

Не стоит надеяться на однократный результат теста.Чтобы избежать ошибок следует:

  • Сделать несколько тестов разных производителей;
  • Повторно сделать тест через 2-3 дня;
  • Сдать кровь на ХГЧ (также желательно неоднократно, с интервалом в 2-3 дня).Почему тесты на беременность иногда ошибаются?

Это основные причины неверных результатов при определении беременности. Необходимо учитывать эти моменты в своей практике.

Сталкивались ли вы с ошибками в определении беременности?

Читайте также: может ли тест на беременность ошибаться


Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск
24186063
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька Психолог
Настенька Психолог
Санкт-Петербург

"Ложно-положительный" тест ещё может быть при попытке имплантации эмбриона. ХГЧ тоже активно вырабатывается. И если эмбрион не закрепляется, то потом наступают месячные. А женщина думает, что тест набрехал

Пожаловаться
Натали
Натали
Элина
10 лет
Баку

Мне кажется я беременна, так как планировали, вчера слегка помазало, несколько капель яркого цвета, возможно имплатационое внедрение. Сегодня должна быть менструация, но не наступает. Тест показал спустя три часа вторую слабую полоску… Что думать?!

Пожаловаться
Elly
Elly
Если спустя 3 часа, то ничего не думать😊По инструкции, результат является достоверным в течении 10 мин.Потом в него лучше не заглядывть, а отправить туда, где он и должен быть- в мусорку.
Сама несколько раз попадалась на эту удочку, когда через 1ч появлялась четкая вторая полоска, но это лишь трата нервов и не более.
Удачи Вам😘
Пожаловаться
Ольга Мухина
Ольга Мухина
Серёжа
7 лет
Алапаевск

А если задержка 4 дня и три теста делала / полоска?

Пожаловаться
Тигмея
Тигмея
Нижний Новгород

Здравствуйте. На какой день задержки у вас тест заполосатился?

Пожаловаться
Яна
Яна
Королев

Как у вас все сложилось?) получилось?? //?




Пожаловаться
Мария
Мария

Да

Пожаловаться
Судаби
Судаби
Ростов-на-Дону

Тоже было не сколько на радоваться не могла потом хгч 20и через 2дня 18было обидно отчего так судьба пошутила(

Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
8 лет
Нижний Новгород
Не сталкивалась, при хгч 20 и даже чуть меньше все уже было видно на тесте!) была бхб, может поэтому многие сваливают, что тесты врут( вроде полосатили, а потом М пошли)
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Санкт-Петербург

Тоже через это проходила;(

Пожаловаться
ксения
ксения
Эдэльвина
3 года
Гусь Хрустальный

Что такое бхб???

Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
8 лет
Нижний Новгород
ксения 

Не прижившаяся сорвавшаяся беременность на начальном сроке, кто не планирует часто о них и не знают, но они бывают у многих на самом деле) я думаю скорее всего так организм отвергает дефектные плоды, ну это мое мнение

Пожаловаться
ксения
ксения
Эдэльвина
3 года
Гусь Хрустальный
МаМаша 

Спасибо)теперь буду знать)

Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

не сталкивалась, сразу все показало




Пожаловаться
Елена
Елена
Старшенькая
10 лет

Да, электронный тес клеар блю показал ложноположительный результат

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Знаю, что на ранних сроках тесты могут не показывать, для себя специально ждала почти две недели, чтоб уж наверняка! Но тест вообще ничего нет показал, я его не той стороной использовала ))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Нет, у меня всегда все четко. Тесты показывали полоски-призраки 2 раза — на 7 день от зачатия (5 дней до задержки), поэтому такие бледные, через 3 дня уже нормальные. А когда беременности нет, то и тесты чистые, никаких призраков.
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Одесса

А если задержка 8 дней, делала 2 теста, оба /

Актуальные посты
если диаскинтест положительный
можно ли чернику кормящей маме