Здоровье

Первые признаки беременности на ранних сроках

11238
0
3

Ожидание малыша – самая прекрасная, но и самая ответственная пора в жизни каждой женщины. В организме будущей матери происходят колоссальные изменения, которые дают возможность выносить и родить на свет нового человека. Эти изменения могут проявляться непривычными новыми ощущениями. Некоторые из них будут просто удивлять будущую маму, иные могут даже приносить дискомфорт.

Первые признаки беременности
Беременность считается от первого дня последней менструации, то есть по факту от того момента, когда женщина по определению беременной быть не может.

Беременность – это наглядная демонстрация огромных адаптационных возможностей женского организма, поэтому не стоит пугаться изменений в собственном самочувствии. Важно хорошо понимать, что является нормальным для будущего материнства, а что свидетельствует о неблагополучии, а потому требует обращения к специалисту.

О ранних признаках зачатия имеется немало мифов и легенд. Знание о женской физиологии помогут разобраться, что же из этих историй является правдой на самом деле.

Дополнительную сложность в выявлении ранних признаков зачатия создаёт их сходство с классическим предменструальным синдромом (ПМС), который возникает примерно в тот же период.

Как считается срок беременности

Подсчёт этого срока требует отдельного внимания, так как он может быть совсем не понятен для человека, далекого от медицины. Мы все знаем, что вынашивание малыша измеряется не в месяцах, а в неделях. Доношенная беременность составляет от 37 до 42 недель. Но от какого дня ведут отсчёт?

Это самый интересный момент. Беременность считается от первого дня последней менструации, то есть по факту от того момента, когда женщина по определению беременной быть не может. Разберёмся последовательно, что происходит с организмом в каждую из первых недель после зачатия.

Что происходит на первой неделе беременности

В первую неделю у женщины идёт менструация. То есть отторгается старый наружный (функциональный) слой эндометрия и начинает свой рост и формирование новый. В то же время в яичниках начинают расти сразу несколько фолликулов.

До 10 дня цикла они будут развиваться одинаково, а затем продолжить созревать и увеличиваться будет лишь только один. Такой фолликул называется доминантным. Именно из него в процессе овуляции и выйдет яйцеклетка, которая при благоприятных обстоятельствах сможет оплодотвориться и дать жизнь будущему малышу.

В редких случаях в яичниках может созревать сразу 2 доминантных фолликула, в исключительных случаях – больше. В такой ситуации при оплодотворении у женщины можно ожидать многоплодную беременность. Чаще всего рождаются двойняшки. Речь идёт о так называемой дихориальной диамниотической двойне.

Каждый из плодов в данном случае будет иметь свою плаценту и свой амниотический мешок. Это более благоприятный вариант по сравнению с тем, при котором двойняшки развиваются из изначально одной яйцеклетки и имеют общую плаценту, а иногда и общий амниотический мешок. Очевидно, что в этот период женщина живёт привычной для себя жизнью и никаких признаков развития плода у себя не замечает.

Что происходит на второй неделе беременности

На второй неделе (8–15 день менструального цикла) сама по себе беременность в классическом понимании этого слова тоже не наступает, если у женщины стабильный цикл (28 дней). В этот период органы репродуктивной системы продолжают готовиться к оплодотворению: продолжает своё созревание и рост доминантный фолликул, утолщается функциональный слой эндометрия в матке.

В конце второй недели происходит кульминация женского цикла – овуляция, в процессе которой доминантный фолликул разрывается и из него выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Следующие 24 часа будут решающие. Если в этот период до неё доберётся сперматозоид, то с большой вероятностью произойдёт оплодотворение – слияние сперматозоида и яйцеклетки.

Важно отметить, что оплодотворение происходит в ампулярном отделе маточной трубы. И оплодотворённой яйцеклетке придётся ещё приложить немало усилий, чтобы оказаться в матке.

Чувствует ли женщина в этот момент, что скоро станет мамой? С уверенностью можно сказать, что нет. Этот период называется биохимической беременностью. Если она по каким-то причинам прервётся, то женщина даже не узнает о её существовании, просто у неё начнётся очередная менструация.

Что происходит на третьей неделе беременности

В течение третьей недели оплодотворённая яйцеклетка (плодное яйцо) совершает длинное опасное путешествие по маточной трубе в матку. Плодное яйцо не имеет никаких специальных приспособлений для самостоятельного передвижения. Этим обусловлена его сложность. А опасность – тем, что при наличии любого препятствия на пути, плодное яйцо может прикрепиться в самой трубе и начать там развиваться. То есть сформируется внематочная (трубная) беременность.

К сожалению, маточная труба совершенно не приспособлена к вынашиванию плода, а потому трубная беременность через несколько недель неминуемо завершится разрывом трубы и гибелью зародыша, вызвав в организме женщина опасное состояние (кровотечение), которое обязательно требует экстренного хирургического вмешательства.

Если же плодное яйцо благополучно преодолевает свой путь по маточной трубе, то к концу третьей недели (21–22 день менструального цикла) оно оказывается в полости матки.

Следующие 48 часов будут критическими: плодное яйцо будет имплантироваться (внедряться) в стенку матки, чтобы продолжить своё дальнейшее развитие.

Иногда процесс имплантации может сопровождаться небольшим кровотечением, называемым имплантационным. Именно это имплантационное кровотечение и будет являться первым косвенным признаком наступления беременности.

Характеристики имплантационного кровотечения

  • Необильное (требует не более одной прокладки).
  • Не имеет тенденции к нарастанию.
  • Длится не более 40 часов.
  • Никогда не сопровождается болезненностью или иными дискомфортными ощущениями.

Если не соблюдается хотя бы одно из этих условий, кровотечение уже нельзя считать физиологическим ранним признаком скорого пополнения в семье. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Что происходит на четвёртой неделе беременности

Что происходит на четвёртой неделе беременности
Сложность в выявлении ранних признаков зачатия создаёт их сходство с классическим предменструальным синдромом (ПМС).

На четвертой неделе организм уже точно «понимает», что внутри него развивается плод. И в нём начинаются характерные изменения. Плодное яйцо, внедрившееся в стенку матки, продолжает своё развитие. Из его оболочек формируется хорион (предшественник плаценты) и амнион (амниотический мешок, наполненный амниотической жидкостью, в которой будет плавать плод) и, соответственно, сам плод.

Ворсины хориона начинают вырабатывать особый гормон – хорионический гонадотропин (ХГЧ). Его количество будет удваиваться каждые 48 часов. И к концу четвёртой недели дойдёт до таких концентраций, что его можно будет легко определить в моче.

Именно на определении пороговой концентрации ХГЧ в моче и основан принцип работы домашних тест-полосок. В крови повышенный уровень ХГЧ можно определить на несколько дней раньше, чем в моче.

Важно: диагностическую ценность для определения факта прогрессирования беременности имеет не столько сама цифра ХГЧ, сколько её удвоение в течение 48 часов.

В яичнике жёлтое тело (то, что осталось от разорвавшегося фолликула) активно вырабатывает прогестерон. Его количество тоже увеличивается, так как именно прогестерон играет важнейшую роль в создании благоприятного для будущей мамы гормонального фона.

И вот эти гормональные изменения женщина уже может почувствовать. Многие будущие мамы к концу 4 недели замечают у себя повышенную эмоциональную лабильность, нагрубание, повышенную чувствительность, а иногда даже и болезненность в молочных железах, задержку стула и вздутие живота.

Нельзя не отметить, что все те же жалобы обычно предъявляют женщины, страдающие ПМС (предменструальным синдромом), поэтому с уверенностью утверждать, что вышеописанные симптомы всерьёз говорят о наступлении беременности, конечно же, нельзя.

Что происходит на пятой неделе беременности

И вот тут мы подходим к главному субъективному признаку. Если бы оплодотворение не наступило, то именно в этот период у женщины со стабильным циклом началась бы новая менструация. То же самое бы произошло, если бы плодное яйцо не смогло преодолеть путь по маточной трубе (исключая случаи прикрепления там) или не смогло бы имплантироваться в матку.

Но мы сейчас рассматриваем случай успешной имплантации, при которой очередная менструация не наступает – ведь в эндометрии уже вовсю растёт и развивается зародыш. Современный уровень диагностики таков, что уже в первый день задержки менструации домашние тесты с успехом определяют факт наличия плода в утробе мамы. Именно положительный тест является главным и основным признаком скорого материнства.

Многие неопытные молодые мамы пытаются определить беременность по наличию тошноты и/или рвоты, изменениям вкусовых предпочтений или по колебаниям настроения. Это в корне неверно. Во-первых, не стоит ожидать проявлений токсикоза (тошнота, рвота) ранее 6–7 недели. Во-вторых, подобная симптоматика может развиться и при ряде других состояний (например, заболеваниях пищеварительного тракта или нервной системы).

Что происходит на шестой неделе беременности

Плод продолжает своё развитие, а в организме мамы продолжается перестройка. Высокие концентрации прогестерона могут провоцировать метеоризм, запоры и чувство тяжести в желудке. Усиленное кровоснабжение органов малого таза способствует более частому мочеиспусканию.

При этом сохраняется эмоциональная лабильность, вялость, сонливость и ухудшение переносимости физических нагрузок. Грудь по-прежнему может оставаться излишне чувствительной. У части будущих мам набирает обороты ранний токсикоз, который может проявляться как тошнотой и рвотой, так и просто усиленным слюноотделением и непереносимостью отдельных продуктов питания.

Переживать по поводу подобных симптомов не следует – эти проявления временны. Как только организм адаптируется к новому состоянию, все неприятные ощущения пропадут, а жизнь наполнится радостью ожидания малыша.

Как окончательно подтвердить беременность

Как окончательно подтвердить беременность
В организме будущей матери происходят колоссальные изменения, которые дают возможность выносить и родить на свет нового человека. Фото: Shutterstock / FOTODOM

В современным реалиям самым простым, надёжным и доступным способом подтверждения факта наличия плода является УЗИ. Именно с помощью УЗИ женщина окончательно удостоверяется в том, что беременность состоялась, что она маточная, а ребёнок жизнеспособен. В большинстве случаев в этот период уже отчётливо определяют сердцебиение плода.

В некоторых случаях в 6–7 недель сердцебиение отсутствует, однако это не повод для паники, а повод для повторного исследования. Медики берут паузу до 10 недель и наблюдают за развитием малыша и состоянием мамы. Бывает так, что сердцебиение у плода появляется лишь ближе к девятой неделе.

Таким образом становится понятно, что в вопросах подтверждения беременности стоит ориентироваться исключительно на результаты лабораторных и инструментальных исследований. Это положительный тест на беременность, уровень ХГЧ в крови в динамике (1 раз в 48 часов) и УЗИ органов малого таза. Изменения в самочувствии никак не могут служить критериями скорого материнства, поэтому на них ориентироваться не стоит.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото:  Depositphotos (за исключением указанного особо)

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Анастасия
Подскажите пожалуйста беременность ли это? Месячные были 1-4 июня был ПА 9,10 по календарю а овуляция была 15, а 14 и 15 болел жутко живот, как при месячных, очень болела и покалывала грудь. К слову во овуляция у меня проходит на много проще. Сейчас 22 июня грудь болит и колит до сих пор увеличилась в размере и ореолы стали больше и тянет поясницу и живот. Месячные через неделю. Подскажите пожалуйста, может беременность? Больше года не получается.🥺
Александра

У меня на 14 дпо тест показал бледную полосочку. И внизу живота как комочек был какой-то.

Мадя

почему на картинке темное тело и светлые руки?))