Наследственная тромбофилия. От зачатия до рождения ребенка

Всем привет, девочки у кого тромбофилия, давайте общаться и делиться опытом! Какое лечение вам назначали? Как протекала беременность и роды? Очень хочется послушать благополучные истории. Девочкам которые недавно узнали о тромбофилии и готовятся к беременности будет полезен опыт тех кто все это уже пережил и стал счастливыми мамочками.


Елена
Елена
12644871
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
я тоже как то засомневалась в том, что подготовка не нужна. с завтрашнего дня начну принимать лекарства. все таки месяц поготовлюсь. тем более мы в ноябре в отпуск собираемся, на море. очень надеюсь что получится поехать. а там и займемся вплотную
Пожаловаться
Елена
Елена

Желаю хорошо отдохнуть!!! Ангиовит (там в составе фолиевая кислота и витамины группы В) я считаю надо пить заранее, потому что из за тромбофилии бывает нехватка фолиевой кислоты, а она оооочень важна в первом триместре

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
Девочки привет! Сегодня была на приеме у гематолога. Она назначила мне подготовку к беременности ангиовит по 1т 2 раза в день и аспирин по 1/4т 1 раз в день. а в случае наступления беременности начать колоть клексан по 0,4. Только она почему то сказала что готовиться долго не нужно. То есть начать принимать ангиовит и аспирин и работать над беременностью. Я вот что еще спросить хочу. Девочки, я нашла что этот клексан стоит примерно около 3000р. а сколько там доз в одной коробочке? на сколько его хватает. я что то не могу разобраться. помогите плиззз!
Пожаловаться
Елена
Елена

Про клексан не знаю, я колю фраксипарин 0,3 там в упаковке 10 уколов, хватает соответственно на 10 дней, так как колоть через 24 часа. Стоит 2500, лечение выходит дорогое, но куда деваться… Мне гематолог назначила ангиовит и курантил и пить минимум 2 месяца, а потом в месяц планирования колоть еще и фраксипарин

Пожаловаться
LiDo
LiDo
Санкт-Петербург
Я покупала клексан 0,4, он у нас поштучно продается, по 270 рублей за шприц.
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
ну у нас примерно так же. а как переносишь его? от него никаких побочных эффектов нет?
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
блин, ну как так то?? у меня конечно есть возможность покупать такие препараты. а ведь есть семьи, кто не может 9000-10000 руб каждый месяц выделять только на НМГ. и как быть таким людям??? а без препаратов тоже никуда(((((
Пожаловаться
LiDo
LiDo
Санкт-Петербург
Совершенно согласна! Я сама когда цены на эти препараты увидела афигела, а на достаток не жалуюсь. Правда, девочки писали что фраксепарин дают в жк по направлениям, но везде ли и на всех ли хватает не знаю. Но лекарства дают, скорее всего, уже беременным, а не планирующим.
Пожаловаться
LiDo
LiDo
Санкт-Петербург
Я колола только 2 недели, потом поставили зб и отменили. Но переносила нормально. А побочки… в инструкции их три листа и единственное, чего среди них нет это, увы, беременность. В остальном полный комплект.
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
зб… печально(((( а к беременности готовилась как то? что нибудь принимала? я просто почитала что девчонки пишут. в основном, кто знает про свою тромбофилию и заранее готовится, то беременность нормально в основном проходит
Пожаловаться
LiDo
LiDo
Санкт-Петербург
У меня было 2 б, в первую вообще не знала о тромбофилии. Вторую планировала уже с этим диагнозом, но врач прописала до беременности только утрожестан для эндометрия, а клексан сразу как 2 полоски увижу. Про таблетки (кроме фольки) врач вообще ничего не говорила((
Пожаловаться
Римма
Римма
Новокузнецк

Девочки, как же нас много((( И у меня тромбофилия. Была 1 ЗБ, тогда еще не подозревала о такой болезни. Перед планированием этой беременности прошла обследование. Понижали гомоцистеин, потом пила курантил, омега, весел дуэ ф, фолио, магнелис. С первых недель заменила весел на уколы фракса.

Каждый месяц сдаю анализ, хожу к гематологу. Последний анализ неважнецкий, поэтому увеличили дозу лекарств.

Протекает беременность не совсем гладко. Была двойня, один малыш замер на 10 недельке. Низкая плацентация. Сейчас жду своего сыночка, развивается по сроку

Пожаловаться
Елена
Елена

легкой бепеменности, желаю доносить малыша до положенного срока и легких родов! А какие показатели крови у вас не норме?

Пожаловаться
Римма
Римма
Новокузнецк
Спасибо! И вам поскорей малыша)

У меня повышен д-димер, РФМК и недостаточность системы протеина С

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
Тоже такие же проблемы… В растеряности… Врачей хороших нет… Как вынашивает и беременеть не знаю…
Пожаловаться
Елена
Елена

У меня в городе нет гаматологов, нашла в другом городе, главное не отчаиваться! Все у нас получится!

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
девочки здравствуйте! сдала анализы и мне вот что они показали: «проведено исследование маркеров тромбогенного риска, обнаружен полиморфизм генов в гомозиготной форме PAI, в гетерозиготной форме фибриногена, тромбоцитарного рецептора 2а коллагена, MTHFR, MTR, MTRR.» Помогите мне разобраться что к чему. Может кто, сталкивался с такими показателями. Гематолог сказал что это и есть причина ЗБ. Но если принимать препараты и контролировать процесс, то это не критично.
Пожаловаться
Елена
Елена

Привет, а ты только генетику сдавала? Надо сдать еще расширенную коагулограмму посмотреть есть ли сейчас какие то отклонения. У тебя что написанно рядом с PAI? У меня 4G/4G

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
да, у меня так же 4G4G. а что такое коагулограмма? может я и сдавала. у меня куча всяких бумаженций
Пожаловаться
МарияБогатая
МарияБогатая
Самара
Вот у вас почти как у меня все, паи тоже гомозигота, фибриноген гетеро и еще MTRR гетеро, все будет хорошо. Проведите планирование и подготовку, ведитесь у гематолога и удачи вам. Укольчиков думаю не избежать…
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
спасибо за поддержку! я на самом деле очень сильно боюсь. в прошлом году было две неудачные беременности. в обоих случаях анэмбриония. так что я теперь пуганная ворона. и страшно просто капец как! но тогда я еще не знала про тромбофилию и конечно же ничего не принимала.
Пожаловаться
Елена
Елена

Главное не думать о плохом перед планированием гематолог назначит лечение )))) и все будет хорошо. Коагулограмма — анализ на свертываемость крови: д-димер, гомоцистеин, АЧТВ и тому подобное

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
Да, я это сдавала. но видимо остальное у меня в норме, раз гематолог только это в заключении написал. хотя Д-Димер у меня повышен немного 0,56
Пожаловаться
Елена
Елена

Какое лечение назначил гематолог?

Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
пока никакого. только на той неделе поеду к ней. она мне вообще сказала, беременейте. как только будет результат, сразу ко мне. будем назначать лечение. а другой гематолог сказала что нужно готовиться и заранее принимать препараты. вот я и поеду чтобы мне подготовку назначили. как думаете, что назначат?
Пожаловаться
Елена
Елена
Конечно нужно к беременности готовиться, как минимум пить фолиевую кислоту. Мне назначили курантил, ангиовит (там в составе фолька в большом количестве и витамины группы В) омега 3 и колю фраксипарин. Многим назначают такое лечение только фраксипарин колят уже после наступления беременности, так как гемостаз из за мутаций меняется после наступления беременности
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск

ну посмотрим, что она мне назначит. а сколько по времени нужно готовиться?

Пожаловаться
Елена
Елена

Зависит от показателей крови на свертываемость, некоторым разрешают сразу беременеть, мне гематолог сказала минимум два месяца пить лекарства, получается уже пью 4 месяца, как раз фолиевая кислота очень нужна в первом триместре, а у меня из за мутаций недостаток фольки

Пожаловаться
МарияБогатая
МарияБогатая
Самара
я готовилась около 4-5 месяцев, самое главное как мне сказал гематолог курс вессел дуэ ф, потом был куратнил, актовегин, пиявки курс, ангиовит, фолька постоянно… ну и пошли укольчики клексана, плюс поддержка утрожестаном, а потом еще куча всего уже когда наступила Б… все у вас получится, не волновайтесь))))) у меня последний выкидыш был по типу анэмбриония…
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
а какой сейчас у вас срок?
Пожаловаться
МарияБогатая
МарияБогатая
Самара
21 неделя, на линеечке же видно
Пожаловаться
maDAma
maDAma
Иркутск
ага, теперь вижу)))) подтупливаю еще. я тут новенькая…
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
София
10 лет
Прокопьевск

У меня выявили мутацию Лейдена и в следствии тромбофилию в 2011 году до этого 4 ЗБ, теперь вот есть доча и ждём второго ребёнка, много лечения, но это того стоит.

Пожаловаться
Елена
Елена

Да не легко нам достаются детки, но это правда стоит того! Легкой вам беременности!!!!

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
София
10 лет
Прокопьевск
спасибо
Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Послушаю, что пишут! Мне диагноз тромбофилия поставили поздно, после ЗБ на 10-11 неделе, стала сдавать кучу анализов и оказалось, что тромбофилия! Пила 2 мес. актавигин, и уже полгода пью курантил! Беременеть разрешили, но курантил продолжать пить и Фолибер в придачу! 
Пожаловаться
Елена
Елена
Удачи в планировании!!! )))все получится
Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Спасибо! И тебе удачи! Обязательно все получится! ))))



Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс

у меня тоже эта гадость, было 5 неуд Б, выявили недавно только, планировать свободно только фемибион 1 пить и ангиовит, а как // сразу преднидазол срочно пересдать анализы и возможно колоть фракс.боюсь жуть как

Пожаловаться
Елена
Елена

Бедненькая, столько пережить… У меня две было ЗБ… Желаю поскорее забеременеть, выносить и родить здорового ребеночка ))))

Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс

спасибо. да всем нам не сладко, не важно 1 раз или 10, все мы несчастны, но скоро наши муки закончаться я верю что мы добьемся своих малышей. просто жутко страшно ждать ужи и заключения, и услышать что ЗБ, или В, я прям до дрожи боюсь не знаю как себя настроить на хороший исход

Пожаловаться
Елена
Елена
Думай только о хорошем!!! Все у нас получится, мы знаем причину неудач, многие девочки с помощью врачей вынашивают деток и мы сможем!
Пожаловаться
Natali
Natali
У меня тромбофилия, 2 зб. Нашли прямо перед 2ой, начала пить курантил с 6 недели, но замер на 4-6. Нарушение фоллатного цикла, прописали фолацин 2шт в день. Пока все… как заБ на 6-7 неделе сдавать ипк и коагулограмму, а дальше посмотрим.
Пожаловаться
Елена
Елена
Желаю поскорее забеременеть!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Младшенький
9 лет

Была ЗБ на сроке 12 недель. О тромбофилии узнала случайно уже в следующую Б будучи на 36 неделе, когда пошла договариваться в перинатальный центр на счет родов. Там-то и заподозрила грамотный врач что-то не то и направила на гемостазиограмму и на ген. паспорт (в жк на гемостазиограмму ни разу не направляли). Обнаружили тромбофилию и Протеин С очень упал. Назначили уколы клексана 0,4 и на КС срочно в 38 недель, т.к. у ребенка уже гипоксия начиналась. Сделали КС, уже пуповина была немного тромбирована, еще бы пару недель и ребенок мог погибнуть внутриутробно.

Ребенок родился здоровенький, крепкий 9/10 по Апгар, по анализам все хорошо. В роддоме вместе со мной находился в палате. Желтушки небыло, спал и кушал хорошо. Выписали на 7 сутки нас. Дома на 8 сутки у него случилось субарахноидальное кровоизлияние, ребенок умер.

Сейчас у меня третья Б. Во время планирования пила фольку и Омега 3. С начала Б колю клексан 0,4 пью Омегу и соблюдаю водный режим (стараюсь пить не меньше 2л. воды)

Пожаловаться
Елена
Елена
Соболезную вам… Тяжело все это пережить было. Но главное что сейчас все хорошо, легкой беременности вам и родов!!!
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва
Лучше во время беременности вообще на курантил не переходить, гематологи все таки против таблеток, поэтому только уколы Фракса, а там уже регулировать дозу, у меня у самой редкая мутация протромбина(даже страшно прочить какие последствия у людей с этим)! Так что желаю вам беременеть и сохранить ляличку!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Младшенький
9 лет

спасибо, девочки

Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо и вам желаю того же!!! А вам гематолог что назначил? Только фраксипарин?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Младшенький
9 лет

Лен, если вопрос ко мне, то гематолог назначил клексан, он сильнее и лучше фракса

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва
А мне мой врач сказал что при Б самый лучший фраксипарин, более проверенный, и колоть прям до конца 40 недели
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Младшенький
9 лет

можно фио Вашего врача?

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Москва

В ЦИРе Ляхерова О, В, мне понравилась, ничего лишнего не назначает..

Пожаловаться
Кнопочка
Кнопочка
Омск
Мне тоже поставили генетическую тромбофилию. Кратко: сначала назначили мембранный плазмоферез (он эфективнее обычного плазмофереза) с помощью этой процедуры убрали всю заразу из крови (делала платно), затем прошла курс озонотерапии, проколола внутривенно трентал + инстенон, затем эти же препараты в таблетках пила месяц. И только после этого мне назначили колоть Цибор 2500 ( просто суперские укольчики) + вобэнзим + флебодиа и так на протяжении 2 месяцев. И о чудо, врач разрешила беременеть. Так что мой месяц сентябрь, я его очень жду!!! Вся эта подготовка заняла у меня ровно 7 месяцев!
Пожаловаться
Елена
Елена
Желаю чтобы в сентябре все обязательно получилось у вас!!!
Пожаловаться
Кнопочка
Кнопочка
Омск
И вам того же, да поскорее, главное верить в то, что все получится!!! Вот я прям сильно уверенна!!!)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дай Бог у нас все получится!!!



Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Было 2 ЗБ. Мутация в двух генах. Пила вессел дуэ ф и курантил, ангиовит при планировании. Недавно узнала что Б. Колю фраксипарин 0.3 и пью ангиовит.Срок маленький. В гемостазе РФМК высокий. Верю что все будет хорошо
Пожаловаться
Елена
Елена

Дай Бог вам легкой беременности и родов!!! А курантил сейчас не пьете?

Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Спасибо! И вам скорейшей здоровой беременности Только уколы. Курантил пила при планировании.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргарита
8 лет
Анна
6 лет
Новосибирск
У меня то же самое.
Пожаловаться
Елена
Елена
А курантил врач сказал не пить как узнали о беременности? Я сейчас фраксипарин колю и курантил пью
Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Врача на тот момент не было. Сама принимала решение. Колола только уколы. На данный момент врач курантил не назначает. Только фракс для разжижения и ангиовит. 
Пожаловаться
Елена
Елена
Ангиовит один раз в день пьешь или утром и вечером?
Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Сейчас при Б пью 1 таб ангиовита утром и 1 таб фолацина вечером. 

Ты Б? Что врач тебе говорит?

Пожаловаться
Елена
Елена
Нет, пока только планирую, точнее первый цикл как разрешили планировать, пью курантил 2раза в день, ангиовит один раз в день и фраксипарин 0,3, еще омега-3 начала пить
Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Курантил я пила по 3 в день при планировании.

Ну тогда все обязательно будет хорошо! Не переживай, такую поддержку получаешь. Масик уже будет прикрепляться на все подготовленное!) Скорейшего запузачивания

Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо! А тебе легкой беременности и родов!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
Спасибо большое:-) а вам удачи;-) все будет!:-)
Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
Пила дюфастон, фолиевую и омега-3 мне назначали. Больше ничего.
Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо, я читала что у кого тромбофилия лучше рожать раньше срока. Здоровья вам и сыночку!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
Абсолютно нормальные анализы были все время. Кровоток проверяли во втором триместре вместе с плановым узи, все было хорошо. А на доп. Узи в 30 недель начались изменения. Может из -за этого у нас вес небольшой был, 2480 гр. хотя я сама маленькая, да и муж худой. Ну и опять же не досидел малыш до конца)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уссурийск
Кровоток проверяли с помощью доплера? На какой недели? Вот не знаю может тоже сходить проверить? но боюсь навредить! Врачи безграмотные в этом плане, сами врятли назначат.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
Второе узи плановое вроде как обязательно с допплером, по крайней мере у нас так. Вам рано еще, и Вы же недавно узи делали наверное? Первое плановое которое. На нем тоже должны смотреть кровоток. А внеплановое узи мне назначал гематолог на 28-30 неделе где-то, и только допплер, потому что интересовал именно кровоток (с моими генами, именно в третьем триместре проблемы могут появится, так и случилось).

Зачем Вам ребенка опять тревожить, посоветуйтесь с хорошим врачом, наверняка такие есть у Вас.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уссурийск
Я не сейчас имела в виду, а в 20-22 недели сделать узи с доплером, у нас смотрят кровоток только на третьем плановом узи и то по показаниям
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Казань
У нас на втором узи допплер делают, всем. До третьего планового я не доходила, родила за три дня до него:-), поэтому не знаю делают его с допплером или нет.

А почему по показаниям? Мало ли что там?!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уссурийск
В ЖК не делают, отправляют платно, если на то есть причины, ну и вообще говорят, что вредно, так как высокая чистота ультразвука во много раз чем обычное узи, поэтому если есть риск то делают, а так нет
Показать ещё