Пузырный занос.

* Добрый вечер, девочки! В июне прошлого года у меня была ЗБ.На узи сказали, что похоже на пузырный занос. Врач которая чистила, тоже сказала, что похоже, так как все было в пузыриках. Но гистология не показала его. Мне сказали можешь не волноваться, скорее всего это какая то инфекция.
Сегодня я интереса ради, оставила свой вопрос на сайте с он-лайн консультациями. Я понимаю, что это бред, но мне просто любопытно стало!
И тут мне приходит ответ, что надо сдавать ХГЧ, так как при пузырном заносе он выше нормы. И якобы это обязательный анализ! Блин, мне никто про это не говорил! Набрала я «пузырный занос» в инете, смотрю, действительно, нужно этот ХГЧ сдавать, раз в месяц, после чистки, в течении 1 – 1,5 лет, и беременнеть даже если все нормально, не ранее 2 лет. И то под присмотром врача онколога. Блин, блин, блин, а мне врачи ничего не говорят, я тут планирую себе! Ну что теперь делать? Девочки! Не дай Бог никому! Но может кто знаком с этой проблемой, дейсвительно ли гистология может не показать занос, а он есть? Схожу с ума!!!

Рубрика Бесплодие
Манюня
Манюня
13030013
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли сохранить беременность при пузырном заносе?

Пузырным заносом называют аномалию развития плодного яйца, при которой деформируются ворсины зародышевой оболочки. Из-за этого он не получает питание и погибает. Без лечения развивается маточное кровотечение.
Суть заболевания
Диагностируют пузырный занос у 0,8% беременных женщин. Что это такое, можно предположить уже по названию болезни. Зародыш в матке окружен оболочкой — хорионом. Оболочка имеет множество ворсинок, через которые плод получает питание. При пузырном заносе эти ворсинки превращаются в шарики, похожие на виноградную гроздь. В них нет сосудов, а значит, плод не получает питательных веществ и кислорода.
Причины
Пузырный занос — это результат генетических нарушений. Если теряется материнский набор генов и происходит удвоение отцовских — развивается полная форма заболевания. При сохранении материнских генов и наличии двойного набора отцовских развивается частичная форма заболевания.
Факторами риска являются внутриутробное инфицирование, иммунодефицит, близкородственный брак, частые аборты.
Симптомы
Заподозрить пузырный занос при беременности можно по следующим симптомам:
выделение из влагалища темной крови с пузырьками;
быстрый рост матки;
выраженный токсикоз.
Плод погибает уже на ранних сроках беременности, поэтому при осмотре не прослушивается сердцебиение, части его не прощупываются, на УЗИ нет движений. Диагноз подтверждается с помощью УЗИ. Характерный признак — “снежная буря” — множество мелких пузырьков.
Лечение
Единственный метод лечения — удаление плода с деформированной оболочкой. Сохранить беременность невозможно. Если ворсины хориона проросли глубоко в матку, ее тоже удаляют. Осложнение заболевания — хорионкарцинома. Это быстро развивающийся рак, который дает метастазы во все органы. Женщина находится под наблюдением онкогинеколога, периодически сдает кровь на уровень ХГЧ. В течение 2 лет беременность противопоказана, однако в большинстве случаев у женщин после пузырного заноса рождаются потом здоровые дети.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Нижний Новгород

Девочки, в прошлом году пережила тоже самое, сначала долго не могли определить беременность, после недели задержки только тест показал, встала на учет, через 3 дня попала в больницу с болями в животе, а еще через 4 дня на узи показало ЗБ, вычистили, гисталогия показала ПЗ, сдала кровь на ХГЧ сразу после чистики уровень упал до нормы. Начиталась всего в инете пока ждала результатов ХГЧ, но когда пришла к врачу, она сказала что ничего страшного, никуда меня не направляла, таблетки ни какие не выписала, на мои расспросы сказала меньше читать всякую ерунду. Но советовала планировать Б не ранее 6 месяцев, прошел год, надеюсь все будет хорошо, гоню от себя всякие мысли. А ПЗ бывает от многих факторов, они даже сами точно ответить ничего не могут.

Пожаловаться
кристя
кристя
Москва

ой, да....((( тоже начиталась в инете ужас про ПЗ((( сегодня делали выскабливание, после вчерашнего УЗИ, когда сообщили, что замершая беременность, я была в шоке, не ожидала и не думала, а ждала малыша, уже 12 недель было… А тут еще и на узи под знаком вопроса пузырный этот занос поставили, отправили анализы, жду ответа и трясусь, как быть и откуда берется такая бяка? кто лечил такое?

Пожаловаться
Валерия Белуга
Валерия Белуга
Череповец
Мне два месяца назад сделали УЗИ на 12 неделе беременности, когда я смотрела на лицо узистки, то поняла что ничего хорошего она там не видит.Сказала похоже на замершую беременность, что эмбрион не определяется плодное яйцо пустое(я разревелась прямо лежа на кушетке, дома хотелось только биться головой об стену, что ничего поделать нельзя), тут же положили в больницу и сделали выскабливание 1 декабря, гистологическое исследование показало полный пузырный занос! Сдавала кровь на хгч мой гинеколог сказала, что все хорошо хгч в крови падает, прописала регулон пропить 6 месяцев! Сдала кучу анализов на инфекции, сижу жду ответа! Врач сказала пропьете регулон и в мае будем заводить беременность и не о каких там 2 годах ожидания и речи не шло! Почему в жизни все так не справедливо, когда так хочешь малыша, и улыбка во весь рот когда видишь эти заветные две полоски, заканчивается все таки неутешительным диагнозом! Всякие бичихи беременеют без проблем А потом выбрасывают малыша на помойку, руки надо отрубать за такое и все остальное!



Пожаловаться
kunduza tokobaeva
kunduza tokobaeva
Бишкек
Ой девочки, как вспомню так мурашки по коже. Мне поставили замершую на 3 недели, затем удалили и после гистологии выясняется ПЗ.Что делать пролечили, окситоцин, регулон, хгч в норме снизилосьб и поэтому в онко не отправили, но теперь я не знаю, сдала хгч показывает 1нед беременности, на узи не ходила, боюсь  страшно! Можно ли сейчас прошло 3 месяца, Скоро идти в больницу.
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Иркутск
Узнала свой результат на ХГЧ, выпила афобазол, и пишу. После приема постинора  осталось плодное яйцо. УЗИ показало, что деформированное яйцо на выходе, делала Но-шпу и через полчала окситоцин. Начались выделения, потом прошли, контроль УЗИ показал, что все нормально, но тест упорно показывал //. Сдала кровь на ХГЧ, показатель 303. Я уже успела изучить, что это такое и что из этого вытекает. Врач сказала, что так как был выкидыш, надо посторить еще анализ через две недели. Но он был 24 октября. А сегодня 10 ноября. На нервной почве стало все болеть. От ужаса голова кружится.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

У меня 1ая беременность закончилось ЗБ на сроке 7 недель. 2ая беременность закончилась тоже ЗБ на сроке 7-8 недель, с диагнозом по гистологии и цитологии «пузырный занос». Врач сказал наблюдать ХГЧ, после операции ХГЧ сразу снизился. Сейчас ХГЧ = 1.2! по проблема что месячных до сих пор нет!!! Операцию делали в начале февраля сейчас апрель и их так все еще нет! ((( Что делать ??? Может кто знает ??? Врач генеколог из консультации, очень молодая и как мне кажется не совсем опытная!

Пожаловаться
Валерия Белуга
Валерия Белуга
Череповец
У меня не было полтора месяца выписали таблеточки для вызова месячных!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мария, когда у вас пришли месячные после выскабливания? У меня просто тоже Б закончилась на 7-8 неделе и поставили Пузырный занос неполный.А мес нет почти 2 мес
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
И кстати тесты на беременность никаким образом не смогут показать результат) Ток кровь…
Пожаловаться
Алина Новикова
Алина Новикова
Андрей
9 лет
Медвежьегорск

И, кстати, тесты на беременность определяют уровень ХГЧ в крови, из-за чего бы он не был повышен. Так что очень даже могут показать результат. И не только пузырный занос, но и любые хгч-зависимые опухоли дадут положительный тест, при условии, что концентрация ХГЧ выше чувствительности теста.




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
У меня тоже был ПЗ… 5 лет назад… штука скажу мягко не приятная...«Лечат» его выскабливанием, а вот потом если хгч не понижается то химию назначают… если хгч понижается нормально то год полтора сдаешь кровь для проверки, и нельзя беременнеть высокий риск повторного…
Пожаловаться
Нина
Нина
Мирослава
7 лет
Сумы
У меня был ПЗ, со времени чистки прошло 1 год и 3 месяца. после тщательного обследования в институте рака через 2 месяца после чистки напротив диагноза поставили знак вопроса. Узи был в норме, ХГЧ год в норме.
Рина, спросите, пожалуйста, мог ли поставленный диагноз ликвидироваться самой чисткой и можно ли после такого срока беременеть? Спасибо заранее, огромное :) А Вам желаю скорейшего выздоровления.
Кстати. после случившегося я ходила на приём к психоаналитику (специализируется, к стати на онкологических заболеваниях). На вопрос откуда это могло взяться, он спросил, были ли малейшие сомнения в желанности ребёнка? я сказала, что были. Он сказал, что это результат. Можно конечно не верить, но вот задуматься стоит.


Пожаловаться
Рина
Рина
Кривой Рог
Я только недавно пережила этот ужас. У нас в Украине пузырный занос имеет право лечить только национальный институт рака. прорваться туда невозможно. испугались очень. муж отправил лечится в израиль, тут все объяснили доступно, делают уже третью химиотерапию. надеюсь, это последняя.
хгч у меня берут раз в неделю. уровень падает, слава богу.
колят метротриксат и лейковорин дают в таблетках. пережила три чистки.
израильские онкологи говорят, что при такой динамике и если сделать все вовремя, то  беременеть можно уже через 6месяцев после окончания лечения. какой у вас сейчас хгч???
Диагноз вам должны поставить по гистологии. Тоесть берут и анализируют то, что вычистили из матки. Ранний диагноз – гарантия хорошего развития событий. вы не переживайте и если что-то интересует, то пишите. если сама не буду знать, то спрошу у лечащего онколога, пока я еще в израиле.
готова помочь, потому что еще не забыла свой шок от савдеповской медицины!
Пожаловаться
Юля Басенко
Юля Басенко
Черкесск

Добрый день! Лечение мне предстоит в ближайшем будущем, подскажите пожалуйста, химия бывает разная, вас какой лечили?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Старшенький
12 лет
Киров
Здравствуйте, Рина. Может вы мне сможете совет дать. Я забеременела. С мужем решили делать аборт. Сделала. Сходила на УЗИ, сказали не полный аборт, остались остатки в матче. Сходила на выскабливание 2-ой раз. Потом через неделю на УЗИ, а там под вопросом пузырный занос. На др УЗИ подтвердили пузырный занос. Вот сейчас будут ещё с камерой выскабливать. Хотя гистология с прошлого выскабливание пришла нормальная. Тесты положительные. Вот жду выскабливание и следующую гистологию. У меня вот какой вопрос, возможно ли при выскабливание не заметить пузырный занос и гистология тоже не показала, тогда откуда он взялся? Или если уже в третий раз будут скаблить, значит уже все плохо?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Ревда
мне ставили аналогичный диагноз… ПОСТОЙ ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС… но я сдавала хгч и мне сказали, что все в норме. Ездила в онкодиспанцер, истерила, билась головой об стены. Ведь ОНКО это очень серьёзно, но слава богу все обошлось. А у меня к тебе вопорсик есть: чем тебе его лечили то??? мне вот «КАК БЫ» вылечили курсом РЕГУЛОНА. и сказали, что не факт, что он вновь не появиться
Пожаловаться
МадамХомяковна
МадамХомяковна
МиниХомякович
6 лет
Пермь
Спокойствие, только спокойствие!!! Вы пишете: нужно этот ХГЧ сдавать, раз в месяц, после чистки, в течении 1 – 1,5 лет, значит он повышен будет??? я вас правильно поняла? А тест у вас отрицательный. Сдайте кровь на ХГЧ, и живите спокойно.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Пипец, я в шоке, что делать то теперь







Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
26 лет
Москва

А я вообще в шоке над вашим доктором… Она просто обязанна была направить вас на обследование (кровь на ХГЧ), и в обязательном порядке поставить вас на учет к онкологу. А она просто заявила, что похоже, все в пузырьках было… Бред какой-то!!! Я в шоке!!! А на каком сроке беременности оперировали???

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

непузырный занос что это такое?

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
возможно зачатие после пузырного заноса? когда?