Прививка от столбняка детям, что это такое и когда её делают?

11944
0
67
Прививка от столбняка входит в перечень обязательных прививок в РФ. Первая прививка проводится в 3 месяца, следующая - через 1,5 месяца, а последнюю делают в полгода. Столбняк вводится в составе комплексных вакцин, например отечественной АКДС. Прививку от столбняка сделали обязательной, потому что это острая инфекционная болезнь, приводящая к множеству катастрофических последствий, таких как нарушение передачи сигнала в нервных синапсах, приводящее к судорожным спазмам всех видах мускулатуры, токсическое воздействие на сердечную мышцу, накоплению молочной кислоты в тканях и, как следствие, к изменению hH крови, к подавлению работы дыхательного и сосудистого центров.  

Что такое столбняк и какие симптомы

Столбняк — это острая инфекционная болезнь, которая развивается при попадании возбудителя в ткани, лишенные доступа кислорода. У новорождённых детей заражение происходит путем попадания земли или грязи в открытую пупочную рану. Да-да, в случае самостоятельных родов в сельской местности такое весьма вероятно. Источником инфекции могут быть травоядные животные, у которых возбудитель обитает в кишечнике, а потом с калом попадает в окружающую среду. 

Возбудителем является столбнячная палочка - клостридия. Она обладает высокой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды. При кипячении палочки и микроспоры погибают спустя 8 минут, быстро разрушаются под влиянием кислорода. Но в высушенном виде споры способны сохранять жизнеспособность до 10 лет. Палочка образует экзотоксин, который обладает высокой повреждающей способностью.

При попадании в организм человека возбудитель столбняка размножается в месте внедрения и выделяет токсин,обладающий  выраженными нейротропными свойствами, в кровоток. Далее действие токсина приводит к множеству катастрофических последствий, таких как нарушение передачи сигнала в нервных синапсах, приводящее к судорожным спазмам всех видах мускулатуры, токсическое воздействие на сердечную мышцу, накоплению молочной кислоты в тканях и, как следствие, к изменению hH крови, к подавлению работы дыхательного и сосудистого центров.

Заболевание может протекать в генерализованной(чаще) и местной (реже) формах.

Клиническая картина при столбняке следующая:

  • Инкубационный период длится до 21 дня. Если первичный очаг располагается ближе к центральной нервной системе, тогда симптомы развиваются быстрее. Иногда наблюдаются продромальные явления в виде раздражительности, недомогания, бессонницы, болей в горле.
  • Начальными признаками являются болезненные ощущения в области раны, сильное жжение и покалывание.
  • Характерным симптомом периода разгара становятся судороги жевательной и мимической мускулатуры, при этом появляется спазм жевательной мускулатуры (невозможно открыть рот), мышц лица, после чего поражаются мышцы затылка, шеи, спины. Из-за выраженных тонических судорог тело больного изгибается в виде дуги. Спазмы распространяются по всему телу, поражая диафрагму и грудную мускулатуру, что проявляется затруднением дыхания, вплоть до асфиксии и смерти. Что характерно, сознание при этом не нарушено.
  • в результате судорог нарушается сердечная деятельность, что может приводить к полной остановке сердца

Столбняк новорожденных практически всегда связан с низким уровнем санитарно-гигиенических мероприятий. Механизм заражения  - это попадание земли в открытую пупочную ранку. Течение болезни от молниеносного до очень быстрого. Симптоматика нарастает мгновенно, летальность очень высока.

В связи с серьезностью заболевания лечение всегда проводиться в стационаре в палате интенсивной терапии. Больного помещают в темное звукоизолированное помещение, чтобы дополнительно не провоцировать судорожные приступы. Назначаются миорелаксанты для снятия судорог, часто требуется перевод на искусственную вентиляцию легких, медикаментозно корректируется pH крови, работа сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной систем. Для профилактики вторичной инфекции назначаются антибиотики.

Однако характер заболевания таков, что несмотря на все достижения современной медицины, летальность все равно высокая. Единственным методом профилактики столбняка в настоящее время является вакцинация.

Плановая прививка от столбняка детям

Существует календарь прививок, которому следуют педиатры, оценивая общее состояние ребёнка для проведения плановой вакцинации.

Также необходима ревакцинация, которая проводится для поддержания или восстановления иммунитета к болезни. В полтора года, 6 и 16 лет осуществляется повторное введение антигенов. Далее иммунизацию проводят каждые 10 лет, вне зависимости от возраста.

прививка от столбняка детям

Первая прививка от столбняка детям проводится в 3 месяца, следующая - через 1,5 месяца, а последнюю делают в полгода. Столбняк вводится в составе комплексных вакцин. Их выбор огромен. Они есть как отечественного (АКДС), так и импортного производства. С точки зрения столбняка разницы между ними нет, разница в других (коклюшном, например) компонентах. Столбнячный компонент отлично переносится и дает минимум побочных эффектов. Вопрос выбора вакцины решают родители совместно со своим педиатром.

Экстренная прививка от столбняка детям

Наиболее частой причиной экстренной иммунизации детей являются укусы животных и общирные травмы особенно колотого характера.

Сразу после получения травмы необходимо провести первичную хирургическую обработку с использование перекиси водорода (попадание в рану кислорода делает невозможным функционирование бактерии).

Вне зависимости от того, домашнее или уличное животное проявило агрессию, ребёнку вводится провостолбнячная сыворотка для профилактики осложнений, если с момента плановой вакцинации прошло более 3 лет

При запланированном оперативном вмешательстве важным критерием является наличие всех вакцин по календарю прививок. Если данные о прививках утрачены, необходимо повторно ввести столбнячный анатоксин.

Экстренная вакцинация также требуется при ранениях, отморожении и обширных ожогах.

Реакция на вакцинацию

Введение чистого столбняка дает минимум побочных реакций (покраснение, уплотнение и болезненность в месте введения и лишь иногда небольшой подъем температуры).

Комплексные вакцины чаще вызывают поствацинальные реакции, которые делятся на общие и местные.

  • На месте введения вакцины возможно побочное действие в виде небольшого покраснения и припухлости.
  • Повышение температуры тела до 38 градусов, плаксивость, недомогание, плохой сон могут проявляться в течение первых трех суток после прививки. Данное состояние не требует обращения к врачу, симптомы проходят самостоятельно без медикаментозного лечения.

После прививки от столбняка может возникнуть ряд осложнений, чаще всего связанных с нарушением техники вакцинации или особым состоянием организма:

  • Инфицирование в месте инъекции - проявляется уплотнением, покраснением кожных покровов. При пальпации этой области место укола болит, кожа горячая на ощупь.
  • Аллергия характеризуется мелкоточечными зудящими высыпаниями по всему телу, которые беспокоят ребёнка. Кожа становится отёчная и красная, это наблюдается спустя пару часов после ведения прививки. Тяжелым осложнением являются отёк Квинке и анафилактический шок, который развивается через 15-30 минут, требует экстренной медицинской помощи, так как может привести к летальному исходу.
  • Невротические реакции проявляются однократным повышением температуры тела, беспокойством ребёнка, длительным плачем, снижением артериального давления, повышенной потливостью.
  • Судорожный синдром возникает редко, но входит в перечень последствий после прививки
  • Внезапная и выраженная реакция организма, которая требует госпитализации, характеризуется резким ухудшением общего состояния, отказом от питания. Температура тела поднимается до 39,0 градусов, не поддается действию жаропонижающих препаратов
  • Миокардиты
  • Гломерулонефриты
  • Менингоэнцефалиты

побочные действия

Противопоказания

Существуют противопоказания, когда лучше отложить плановую вакцинацию или совсем нельзя делать комплексную вакцину. К ним относят такие состояния:

  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов.
  • Выраженная реакция на ранее вводимую вакцину.
  • Прогрессирующая патология нервной системы.
  • Наличие судорожных приступов в анамнезе.
  • Период беременности и кормления грудью.

Для экстренной вакцинации нет ограничений, кроме генерализованных аллергических реакций на введение столбнячного анатоксина ранее.

Временные ограничения касаются острых инфекционных заболеваний и обострения хронической патологии. В этом случае вакцинироваться можно спустя 1-2 недели после выздоровления или в период ремиссии.

Современные вакцины 

В настоящее время для плановой вакцинации применяют многокомпонентные вакцины, которые в своём составе имеют антигены нескольких возбудителей - полиомиелита, коклюша, столбняка и дифтериии. В пяти- или шестикомпонентных препаратах соответственно присутствуют еще частицы вируса гепатита В и гемофильной палочки.

Существует несколько типов иммунных препаратов, позволяющих провести активную иммунизацию против столбняка:

  • АКДС – трёхкомпонентная стандартная вакцина.
  • АС – однокомпонентный столбнячный анатоксин, который используют для экстренной вакцинации.
  • АДС-М – в своём составе имеет меньшее количество антигенов столбняка и дифтерии.

Современным аналогом качественной отечественной вакцины АКДС является «Инфанрикс». Как и другой препарат зарубежного производства под названием «Пентаксим», она является пятикомпонентной, содержит в составе анатоксины столбняка, кокшлюша и дифтерии, антигены полиомиелита и гемофильной инфекции.

Нужна ли прививка от столбняка 

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 67
Аня

Завтра едем с мужем делать себе прививку. А во вторник пригласили на день рождение. Вопрос. Можно ли пить алкоголь и вообще какие запреты после прививки?
Katerinka

Девочки ситуация такая, дочка влетела в батарею лбом… крови была ужас как много. Поехали в больницу, рассечение, залепили повязкой, обработали. Слава богу по рентгену и осмотру все хорошо. Сказали в течении 20 дней сделать прививку от столбняка. У нас вообще кроме бцж нет ни одной прививки. Кто делал данную прививку как дети перенесли? Не было ли осложнений?
Варвара

Как правильно она называется, без коклюшного компонента? Импортная. Отличается реакцией, или её отсутствием после АКДС?

Малина
Прививка от столбняка и дифтерии. Позвонила медсестра, говорит ждут меня на плановую прививку. Интересно, какая она плановая если последняя была в 14 лет? Но вопрос не в этом. Меня ведь не могут заставить её делать? Могу я просто туда не пойти и все?
Т Ира
Подскажите, если наступила на гвоздь, то надо привиться от столбняка или принять противостолбнячую сыворотку?
Загрузить еще