Боровая матка для зачатия

для зачатия использовалась с глубокой древности. На Руси считалось, что женщина должна родить ребенка не позднее чем через год после того, как вышла замуж. Если этого не происходило, значит в семье что-то не так. Сегодня в медицине вопросами бесплодия начинают заниматься после 2-3-х лет активных попыток пары зачать ребенка. А наши прабабушки обращались к знахаркам и «травницам» за помощью, в случае если не могли сразу забеременеть.

Самые известные «женские» травы – это шалфей и «боровая матка», то есть ортилия однобокая. Шалфей как средство лечения бесплодия известен еще со времен античности. Женщин детородного возраста принуждали пить настойку шалфея с целью повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации.

О женских половых гормонах

В организме человека и животных регуляторные функции выполняют гормоны. Эти вещества, вырабатываемые различными железами, отвечают за рост, эмоциональный фон, вес, половые функции. В вопросах материнства гормоны играют ведущую роль. Гормональный фон различен в разных фазах менструального цикла, кардинально меняется он и в процессе беременности. Благодаря гормонам организм готовится к грядущим родам, а затем женщина выкармливает молоком своего малыша. Сбои в гормональном статусе могут приводить к различным нарушениям в состоянии здоровья, в том числе препятствовать тому, чтобы состоялось зачатие, и беременность протекала нормально.

Возможности современной медицины позволяют получать довольно точную и полную картину, характеризующую уровень тех или иных гормонов благодаря лабораторным исследованиям. Гормональные нарушения можно корректировать при помощи грамотных назначений соответствующих препаратов.

До того, как медицина вышла на высокий уровень, в течение многих столетий единственным источником лекарственных препаратов были растения. Знахарки, знающие о свойствах тех или иных трав, «назначали» их от всех болезней. Сегодня многие врачи продолжают использовать фитотерапию как основную или в качестве дополнения к основному лечению.

Схема лечения бесплодия травами

Растения, как и животные организмы, содержат особые регуляторные вещества – фитогормоны. Существует предположение, что гормоны растений могут влиять на гормональный фон человека.

Именно этому предположению и обязана своим появлением широко используемая схема лечения бесплодия двумя известными травами. Шалфей и боровая матка для зачатия применяются поочередно. Предполагается, что шалфей может повышать уровень эстрогенов. В связи с этим принимается он в первую фазу менструального цикла, до наступления овуляции. А с момента наступления овуляции рекомендуют принимать боровую матку, так как она улучшает проходимость труб, угнетает иммунитет, направленный на отторжение сперматозоидов и способствует тому, что оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в полости матки.

Кроме того, существует предположение, что шалфей угнетает гормон пролактин, который является антагонистом прогестерона. Действительно, повышение уровня пролактина может являться причиной того, что долгожданная беременность не наступает. Кроме того, физиологически уровень пролактина повышается, а прогестерона резко снижается непосредственно перед родами. Прогестерон отвечает за сохранность беременности, а пролактин – за грудное вскармливание.

Шалфей обладает довольно выраженным антисептическим и противовоспалительным действием, в связи с чем широко применяется в отоларингологии местно. Боровая матка также обладает антисептическим эффектом, эффективна в отношении заболеваний мочеполовой системы, снижает вязкость крови. Используют ее также для лечения миомы матки, эндометриоза.

Минздрав предупреждает

Что же касается коррекции уровня гормонального фона при помощи этих трав, сторонники доказательной медицины говорят о том, что сколько-нибудь убедительных исследований на этот счет никогда не проводилось. А то, что боровая матка для зачатия отзывы собирает положительные может быть связано в том числе и с эффектом плацебо. Кроме того, способность к зачатию меняется от цикла к циклу, неодинаков и качественный состав мужской спермы в разные периоды времени. Вот почему несколько неудачных попыток забеременеть не являются поводом для беспокойства, лечения и даже обследования.

А вот безопасность такой фитотерапии совсем неоднозначна. Бесконтрольный прием шалфея и боровой матки может отрицательно повлиять на эмбрион. Вот почему, если имеет место не выдуманное, а реально существующее бесплодие, лечить его нужно у специалистов.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Бесплодие
Ока
Ока
Уральск
19534545
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

Я забеременела на чае в пакетиках «Боровая матка» во втором цикле приема. После 1,5 года планирования. Но закончилось все ЗБ(((( но у меня проблемы нашли с гемостазом. Теперь гематолог разрешает пробовать. Думаю вот тоже попить чтоли травку… страшновато конечно… решиться не могу. Пару месяцев пока не получается и прям загоны начинаются

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Богучар
Я начиталась и тоже попробовала и вуаля // полоски, говорят ее нельзя резко бросать пить вот пью неделю по глоточку не знаю когда прекращать
Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга

А как пили? Только БМ или и шалфей?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Богучар
Мамаблизнюков 
Нет только боровую матку с 14 дня цикла и до М и в этом же цикле получилось можно с красной щеткой совмещать, до 14 кр.щ с 14 б.м говорят лучше помогает
Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга
Виктория 

А вы траву или настойку пили? Как готовили? В какой дозировке?
Я шалфей сейчас пью с 5дц, с 15 начну БМ. Ваш комментарий обнадёживает .

Пожаловаться
Врединка
Врединка
Кривой Рог
Виктория 

А если у нас в аптеке готовая настойка продаётся только, чая нет (((как её пить, посоветуйте?

Пожаловаться
Врединка
Врединка
Кривой Рог
Виктория 

И в каком вы цыкле забеременели, после приёма боровой матки?

Пожаловаться
самая любимая
самая любимая

скажите пожалуйста, помогут ли боровая матка, красная щетка или шалфей в том, если доминантного фолликула нет? напишите пожалуйста если кто с этим сталкивался




Пожаловаться
Мария
Мария
Ворзель
Я тоже Боровую пила. Покупала в аптеке в виде чая в пакетиках и пила по инструкции на упаковке. Спайки думала размягчить или вообще убрать. Надо сказать, сильная травушка! Но потом доктор мне Мирон назначила, он тоже на травах, сказала, закрепить эффект надо, а потом уже пробовать беременеть...
Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
желаю удачи!!!
а я Гинеколь сейчас пью с Боровой маткой он в составе
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы

Я пила боровую матку по назначению врача, 2 месяца пила без перерыва по одному стакану утром и вечером, заваривала сутки так советовала Г, с третьего цикла начала пить с 15 ДЦ до 1 ДЦ утром и вечером по одному стакану. Честно сказать сначала занималась самолечением травки пила цикл весь сбился и после начала все принимать под контролем врача.

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
у всех все по разному… вот я и никак не могу определится… как мне ее пить
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы

Может сначала проконсультироваться с врачем с учетом ваших анализов, а потом сделаете вывод как вам лучше пить и нужно ли.

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
мой врач в России и не просто с ней связаться, к сожалению… а наши местные врачи — это что -то!!! Даже идти к ним не хочу… себе дороже!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
7 лет
Доченька
2 года
Алматы

да, тогда сложная ситуация

Пожаловаться
Алена Москаева
Алена Москаева
Екатерина
2 года
Ноябрьск

я оба раза на ней забеременела, прогик низкий был… до сих пор пью

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
расскажи как пила? дозировка, дни… подробнее… я хочу начать с нового цикла… после М
Пожаловаться
Алена Москаева
Алена Москаева
Екатерина
2 года
Ноябрьск

пила после овуляции ( тестами ловила) покупала в фильтр пакетах сразу и заваривала как чай в термокружке. настаивала примерно 20 минут как там написано ( иногда забывалась и настаивала дольше) и в течение дня выпивала все во время еды или просто так по пару глотков. единственное вкус у нее противный когда остывает, но потерпеть можно)))

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
а я настойку на водке сделала… н не пила еще, у нас чая нет в аптеках...
я где то читала, что можно весь цикл пить…

а сколько ты пила, до того как заБ??
Пожаловаться
Алена Москаева
Алена Москаева
Екатерина
2 года
Ноябрьск

ну если есть просто сухая трава то ее тоже можно, просто надо заваривать как написано. я спиртовую настойку не стала пить чтоб в случае чего малышу не навредить. она понижает эстрогены если они у тебя повышены то пей, но я не стала рисковать и только во второй половине цикла повышала прогик. забеременела сразу в тот же цикл

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
Спасибо!
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, на периоде месячных не принимали? Начинали с дня овуляции( 14-15 д ц)?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ковров

Я тоже думаю попробовать, а то после замершей беременности несколько месяев пробуем и все ниак, а вдруг получится, очень надеюсь))

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
удачи вам!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ковров

спасибо))




Пожаловаться
катерина
катерина
Киров
А шалфей с начала цикла пить или после месячных?
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

когда я пила шалфей (глупая была), врачи на УЗИ удивлялись, -«что стимулируешься, яичники сильно увеличены». вам решать, рисковать или нет

Пожаловаться
Александра
Александра
Николаев

У меня вот только тест начал показывать, до задержки еще неделька)) Первый месяц пила фито-чай БМ+КЩ.

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
поздравляю!!!!
а как пила?
Пожаловаться
Александра
Александра
Николаев

по инструкции. 1 пакетик заваривала утром, пол стакана натощак (за пол часа до еды), пол вечером. Я сейчас не знаю, как ее отменить, наверное постепенно буду.

Пожаловаться
Александра
Александра
Николаев

Пила с начала цикла, овуляция отодвинулась на неделю, раньше произошла.

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
спасибо! у меня настойка )))
Пожаловаться
Шелест
Шелест
Саров (Нижегородская обл.)

а я когда была на море, купила себе сбор трав, там и б.матка, кщ, грущанка, спорыш, шалфей и еще чего-то полно. не знпю как его пить, если все эти травы надр в разныефазы применять(может кто сталкивался, поскажет? боюсь навредить только

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
с этим лучше к специалисту!
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

сколько раз поднималась эта тема, столько же я и пишу одно и тоже. мое мнение не меняется на этот счет. Нельзя без консультации с врачом самовольничать и стимулироваться шалфеем, лечиться боровой матке. и дозы тоже нужно обсуждать с врачом

Пожаловаться
Марисобель
Марисобель
Санкт-Петербург

полностью согласна, шалфей вообще написано только для полоскания горла!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават

Девочки, попробуйте еще грушанку. Очень хвалят

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
и как она?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават

хвалят

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Карамелька
5 лет

некоторые пишут, что цикл сбивается после трав(( фиг знает, я что-то опасаюсь пить

Пожаловаться
Ока
Ока
Уральск
да мнения всегда расходятся… пока не попробуешь, не узнаешь )))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Степан
7 лет
Варвара
4 года
вот и я, Оль, в сомнениях пить или не пить! много чего начиталасьпро эту БМ. сама сейчас на фольке и витамине е.
Пожаловаться
Врединка
Врединка
Кривой Рог
Наташа 

Витамин Е подавляет овуляцию(((

Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

про такое я не знаю… ничего не пила

Пожаловаться
Алёна
Алёна
медвежонок
8 лет
Вю́рцбург

и не знаю даже… не раз слышала, что небезопасно… но тоже хотела уже попробовать...

Показать ещё