Утрожестан при планировании

Девочки подскажите плиз кто принимал эти таблеточки, сегодня 26 день цикла. 10 дней принимала утрожестан. По схеме с 16 по 26 день цикла.Сегодня последний день принятия последней таблеточки.Как себя вести дальше, через какое время начнутся критики, и еще вопросик, через какое время после этих таблеточек вы забеременели???? У меня пока первый цикл прошел, уж очень хочется малыша! Спасибо кто откликнулся!!!

Рубрика Менструация
Маришка
Маришка
Санкт-Петербург
337673541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

К сожалению, не всегда желанная беременность наступает так легко и быстро, как бы того хотелось женщине, ведь стремительный темп жизни, сложная экологическая обстановка и множество других стрессовых факторов оказывают негативное воздействие на женское здоровье.
К счастью, современная медицина умеет справляться со многими проблемами, начиная от невозможности зачатия и заканчивая замершими беременностями.
Одной из наиболее частых причин, по которой не наступает беременность, является дефицит гормона прогестерона в женском организме. Прогестерон должен вырабатываться желтым телом, начиная со второй фазы цикла, сопровождать удачное зачатие и далее активно вырабатываться в течение всего первого триместра, а с 16-й акушерской недели его производство становится одной из функций плаценты. Если по какой-то причине женский организм синтезирует прогестерон в недостаточном количестве, для успешного зачатия и удачного протекания беременности врачи назначают его заменители. Одним из них является утрожестан.
Утрожестан производится в капсулах дозировкой по 100 мг и 200 мг. Препарат может применяться как перорально, так и интравагинально (препарат вводиться глубоко во влагалище). Назначение препарата и лечение Утрожестаном должно проходить только под контролем врача, который определит схему, способ и дозировку приема Утрожестана. Врач может назначить препарат как до беременности, так и во время беременности в течение всех трех триместров.
Утрожестан при планировании беременности рекомендуют женщинам с недостаточностью второй фазы менструального цикла. При удачном стечении обстоятельств беременность может наступить уже после 1 – 2 циклических приемов. Гормон необходимо продолжать принимать и после успешного зачатия, так как в первом триместре его прием помогает избежать повышенного тонуса матки, восстанавливает нервную систему женщины, минимизирует риск выкидыша, связанного с недостатком прогестерона.
Отмена Утрожестана должна быть плавной, так как это гормональное средство. Ее проводят по назначенной врачом схеме, сокращая дозировку раз в несколько дней и наблюдая за состоянием женщины. При появлении любых настораживающих изменений (тянущие боли внизу живота и в пояснице, выделения кровянистого характера, субъективное ощущение тонуса) возвращаются к предыдущим дозам и откладывают отмену на некоторое время. Самостоятельное назначение и отмена приема гормональных препаратов недопустимы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НедоМать
НедоМать
Киев

А зачем утрожестан? Забеременеть он так-то не поможет
+ вы уверены, что принимать его начинаете ПОСЛЕ овуляции?
Я не сомневаюсь в вашем враче и ничего не советую, просто в данное время много врачей советуют фигню(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Жека
3 года
Степное озеро

Месячные пришли через 28 дней, как с таблетками. Не обильные. Забеременела через 4 цикла. На пятый получается🤗 вы главное расслабьтесь и все получится

Пожаловаться
ХельгаМать
ХельгаМать
Великий Новгород (Новгород)

Если Вам назначил врач этот препарат, то он должен был расписать схему приема. Если не назначали-то не смейте заниматься самолечением, гормоны-это не витаминки. Третий вариант: врач назначил, но не сказал, как принимать. Ещё раз сходить к врачу и спросить. У этого препарата разная дозировка, схема индивидуальна!




Пожаловаться
Галина
Галина
Севастополь

Девчоночки, подскажите пожалуйста, кто планировал беременность на Утрожестане, как быстро получилось и были ли какие нибудь последствия!?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ялта

Как девочки с Утрожестаном для стимуляции забеременеть? Кто как принимал?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Темрюк
Я уже второй месяц пью его и плюс дивигель. Утрик с 16-го по 25 день назначили. А подробнее если, то как раз только что выложила и свой вопрос на страничке.​
Пожаловаться
Валентина
Валентина

Всем привет. Сегодня 23 дц, с 16 дц принимаю утрожестан (назначили после удаления полипов матки с 16 по 25 дц), живот ноет как при М., иногда покалывает в матке, даже как-то щекотно, хочется чесать😆живот, грудь налилась и болит. Жду задержку, а тут такое… у кого было что-то подобное? Чем закончилось? Было //?


Пожаловаться
Читай на бэби.ру

Как правильно отменять https://www.baby.ru/pharmacy/utrogestan/? Был опыт отмены без планирования, чтобы увеличить цикл, через два дня начался цикл. Но этот месяц мы старались. Было назначено с 16 по 28 день. Сегодня 28 день. Ночью вставляю, утром делаю тест? А если что-то будет, наверно не так уж и страшно, что я с утра не вставлю?! А вставать из-за теста и снова лечь на 30 минут для утрика вообще не хочу???????????????? Наверно глупо звучит, но иногда я прям на простые вопросы не нахожу ответа.




Пожаловаться
Эля
Эля
Ростов-на-Дону

Девочки, подскажите, пожалуйста. Не могу забеременеть 1,5 года, пару недель назад делала лапароскопию, убрали спайки правого яичника и обнаружили в ходе операции адемомиоз матки. Врач назначил лечение, в т. ч. прием утрожестана и отправила беременеть. Прием утрожестан 200 мг.: по 1 кап. утром пить, по 1 капс, на ночь вагинально. Если мы пытаемся забеременеть, то как в этом случае быть с приемом утрожестана вагинально. Вставлять его после ПА, или лучше выпить лекарство, если планируешь ПА? Буду очень признательна за помощь. Спасибо.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Здравствуйте! я один из модераторов нашего сайта! вы можете вступить в сообщество и создать запись там, или поискать ответы в соответствующих рубриках. вот путеводитель по сообществам, где написано, для чего нужно каждое из них: https://www.baby.ru/community/view/219392/forum/post/213507824/ а это ссылка на все сообщества нашего сайта: https://www.baby.ru/communicate/community Также вы можете воспользоваться поиском по нашему сайту: наберите интересующую вас тему ( можно продиктовать голосом в микрофон), и вам откроются все записи по этому вопросу!
Пожаловаться
dimina
dimina
Астана
Планирование на Утрожестане. Девочки, впервые здесь пишу. Г прописала утрожестан вагинально 200 мг 2 капсулы до начала месячных. Сегодня 6й день задержки. Тест молчит, грудь не увеличилась, тошноты нет. БТ держится 3й день 37.0.ХГЧ сдам только на 10 ДЗ. так сказала врач. Хотелось бы узнать, возможно у кого-то так было, чем закончилось?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Странная схема утрожестана, его ставят обычно 10 дней, делают тест и если он отрицательный — пить прекращают. На 2-5 день отмены приходят месячные.
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Екатерина 

в любом случае пить прекращают, нужен перерыв, месячные придут после резкого спада всех гормонов, а если беременность есть не значит что все резко упадет, свое желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон, а утрожестан дает тока доп. поддержку, если не прекратить у вас непонятной длины будет цикл, и может будет гиперплазия. так что перерыв делаем. ничего страшного не случиться если до 10 дней не будет поддержки с утрожестаном. и в случае отриц. рез-та придут месячные и начнется новый цикл, нужно четко придерживаться схемы а не пить как попало, тогда след.цикл будет такой же ровный, а не какая-то белеберда.

Пожаловаться
dimina
dimina
Астана
Эх, жаль. Значит только единицам везет после похожих признаков… Тогда не пойму зачем Г говорит ждать до 10 дней??
Пожаловаться
dimina
dimina
Астана
сама себе отвечу. Да это не беременность. Почувствовала тянущие боли в пояснице и чуть чуть начало тянуть левый яичник. Пришли монстры.? с задержкой в 5 дней. ? С новым циклом меня!
Пожаловаться
Мария
Мария

Кому как его назначали в каких дозах, с какого дня цикла

Пожаловаться
Катюша
Катюша
щекастый
10 лет
ушастый
8 лет
Принцесска
1 год 1 месяц
Чулым
с дня зачатия по 100мг 2 раза в день
Пожаловаться
Мария
Мария
Катюша 

Спасибо за ответ

Пожаловаться
Мария
Мария
Катюша 

Катерина и сколько циклов вы использовали утрожестан на каком помог???

Пожаловаться
Катюша
Катюша
щекастый
10 лет
ушастый
8 лет
Принцесска
1 год 1 месяц
Чулым

во втором цикле после ОКов делали стимуляцию и назначили утрожестан и сразу

Пожаловаться
Мария
Мария

пить или вставлять???

 

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Даниил
7 лет
Пушкино

Можно и пить и вставлять, но вставлять эффективней!

Я знаю что его уже при Б назначают, а вот чтобы до ни разу не слышала, но думаю назначают так же как и дюфастон (они одно и тоже), но само назначение зависит от твоего цикла и его регулярности.

Я пью дюф с 11 по 25 день!

Пожаловаться
Мария
Мария

Катерина и сколько циклов вы использовали утрожестан на каком помог???

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Привет всем. В этом цикле планировала б. Врач говорила, что надо принимать Утрожестан (свечи) во 2-ой фазе в связи с несколькими ЗБ, но дозировку не успела назначить. У меня вчера была о. и началась 2-ая фаза цикла, а к врачу не успеваю уже попасть. Подскажите дозировку Утрожестана, пожалуйста, для 2-ой фазы. Кому как врач назначал?

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Максим
10 лет
София
5 лет
Санкт-Петербург

Я после о ставила 200 на ночь. Как увидела // добавила 100 утром.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Иришка 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Марьям Байрамова
Марьям Байрамова
Екатеринбург

Мне назначали по 300 утром и вечером

Пожаловаться
Марьям Байрамова
Марьям Байрамова
Екатеринбург

Всем по разному назначают

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург

Я ставлю по 200 2 раза в день




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Девочки, прошу откликнуться, кто пользовался Дивегелем, утрожестаном и Тайм-фактором (или Прегнатоном) при подготовке к беременности. У нас с мужем не получается забеременеть. Эндометрий на 14 ДМЦ — 8,6 мм (после овуляции). Врач говорит, что это мало. Назначили мне вышеуказанные препараты + Фолибер. Кто пользовался? Как долго? Каковы результаты? Были ли побочные эффекты?

Пожаловаться
Mystery
Mystery
Тайм Фактор пью первый цикл.+ шалфей. Врач сказала, что если не выйдет , с января клост/дивигель/дюфастон. По тайм фактору скажу... что не советую пить на голодный желудок. Только после еды. У меня изжога жесть была.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
А что-то переживаю по поводу гормонотерапии. Делала только фолликулометрию, анализы на гормоны не сдавала. Т.к. эндометрий тонкий назначили эти препараты.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Кишинев
Таня а скажи мне сколько дней которые назначили?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Электросталь
Пользовалась Дивигелем, помог 100%. Втирала вечером с 8 по 18 ДЦ. Закрепляла Дюфастоном (почти Утрожестан) с 18 по 25 ДЦ. С первого цикла получилось!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дивигель по схеме (разная дозировка в зависимости от цикла) с 1 ДМЦ до месячных. Утрожестан 100 мг 1р/ночь с 14 ДМЦ по 25 ДМЦ перорально. Меня смущает, что не назначили ни одного анализа на гормоны. Лечение было выбрано только на основе данных УЗИ на 9-й и 14-й ДМЦ. Боюсь пить, но и не пить боюсь. Врач сказала, что с эндометрием 8 мм беременности быть не может.
Пожаловаться
Нина
Нина
Омск

Девочки дни считаю уже, и вот назрел вопрос, когда я забеременею, мне же надо будет продолжать вставлять утрожестан? и вообще такое волнение)))поскорей бы уже...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Косёна
Косёна
Иван
7 лет
Омск
если на нем получилась беременность, то продлят возможно до 20 недель и дальше.
у меня было 400 в день, и только на 20 неделе сокращать сказали))))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара

Я думаю, что и во время беременности «утрожестан» не помешает! Врач в любом случае все необходимое назначит! а я желаю скорейшей

Пожаловаться
Нина
Нина
Омск
Анюта 

спасибо большое)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Москва
продолжать обязательно нужно будет! удачки Вам!) присоединяйтесь к пузатикам поскорее)
Пожаловаться
Нина
Нина
Омск
Ирина 

обязательно присоединюсь))спасибо)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Люберцы

про утрожестан не знаю. Удачного планирования!

Пожаловаться
мама Звездочка
мама Звездочка
Барнаул
я не в курсе, но желаю скорейшей беременности!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск

Девочки, подскажите кто знает, имеет ли смысл сдавать кровь на Планирование на утрожестане

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев

послушаю. но думаю да, он повышает свой собственный, во время б. так покрайней мере

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев
сдавать надо если был маленький прогик свой, и вам назначили дозу, надо сдать проверить на сколько вырос, если мало, значит надо дозу увеличить
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва

конечно, это прогестерон и есть....

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Влияет. Утрожестан и есть ничто иное, как прогестерон
Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Volga 
Я знаю, что это прогестерон. Но на сайте читала, что некоторые девочки пишут, что не влияет, типа что он влияет на матку (при вагинальном приеме), а в крови не отражается. Просто не хочу сидеть на утрожестане и хотела узнать свой прогестерон, если он в норме перестала бы принимать утрожестан. Мне его после ОК назначили, а какой у меня прогестерон сейчас я не знаю.
Пожаловаться
Мурена
Мурена
Мишутка
8 лет
Санкт-Петербург
конечно влияет, это же гормон прогестерон в свечах.
Пожаловаться
Гертруда
Гертруда
Екатеринбург

влияет хотя говорят если вы его не пьете, а ставите, то он не так в крови покажется, но мне кажется влияет

Пожаловаться
Елена
Елена
38н
Пенза

Кровь на гормоны имеет смысл сдавать если не пьете никаких гормональных препаратов хотя бы месяц.

Пожаловаться
Leva
Leva
Новосибирск
Привет. Девочки, мне в этом цикле назначили убойную схему, чтобы забеременнеть) повышен 17-oh — назначили дексаметазон до 15 дц + Гормель чтобы фолики росли + витамины для беременных + дивигель, чтобы эндометрий рос до 25 дц + через 2 дня после овуляции утрожестан вагинально. Овуляцию я отслеживала по узи. И я почему-то уверена, что у нас уже все получилось, но хотела для пущей уверенности поинтересоваться кто-нибудь беременнел следуя такой схеме?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аделина
8 лет
Комсомольск-на-Амуре

Все правильно делает, желаю увидеть //

Пожаловаться
Leva
Leva
Новосибирск
Ольга 
Спасибо) вы также лечились?)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аделина
8 лет
Комсомольск-на-Амуре
Я уже во время беременности принимаю почти тоже самое.
Пожаловаться
Leva
Leva
Новосибирск
Ольга 
Ааа. Ну мне сказали что также придется все принимать. А забеременнели вы тоже на дексаметазоне и утрожестане? Или без них?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аделина
8 лет
Комсомольск-на-Амуре

Без них, но ДЭАС повышен, прогестерон понижен был.

Показать ещё