Слабая полоска на тесте на беременность

19832
0
104
Будущая мама с нетерпением ждет, когда на тесте на беременность покажутся две полоски. Но иногда один из индикаторов представляет собой едва заметную линию, выводы по которой сделать довольно сложно. Слабая полоска на тесте на беременность может быть, если срок беременности меньше месяца, при внематочной беременности, выкидыше и нарушении выработки гормонов. Более подробно о причинах слабой полоски на тесте на беременность рассказываем в статье. 
слабая полоска на тесте на беременность
Слабая полоска на тесте на беременность может говорить о небольшом сроке беременности. Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

 

Причины слабой полоски на тесте на беременность

Тест на беременность измеряет уровень ХГЧ в женской моче. ХГЧ расшифровывается как хорионический гонадотропин. Данный гормон образуется из хориона, оболочки эмбриона. Хорион защищает зародыш от внешних воздействий, а также участвует в питании и дыхании эмбриона. Концентрация ХГЧ стремительно увеличивается через неделю после успешного зачатия. В тесте на беременность содержится реагент, вступающий в реакцию с ХГЧ, благодаря чему и окрашивается вторая полоска.

Слабая полоска на тесте на беременность возможна по нескольким причинам:

  1. Срок беременности до одного месяца.
  2. Внематочная беременность.
  3. Выкидыш.
  4. ЭКО.
  5. Нарушения в выработке гормонов.

Неярко выраженная полоска зависит от многих факторов. Важно то, на каком сроке было сделано исследование, чувствительность теста, а также общее самочувствие женщины.

Бледный индикатор теста на беременность до задержки

К самым популярным тестам на беременность относятся стрип-полоски и струйные тесты. Чувствительность полосок составляет 25 мМЕ/мл. Беременность определяется благодаря им через 30 дней после предполагаемой даты зачатия. Желательно делать тест в виде стрип-полоски, когда месячные задерживаются на пять дней.

Струйный тест имеет большую чувствительность, и для положительных двух полосок достаточно содержания ХГЧ всего лишь 10 мМЕ/мл. Если женщина подозревает беременность, хотя до менструации осталось еще несколько дней, уже можно провести исследование этим методом. Струйный тест стоит применять не более, чем за пять дней до предполагаемой даты менструации.

Очень слабая полоска на тесте возможна, когда будущая мама торопится с проведением теста. Концентрация ХГЧ поднимается постепенно. Если исследование сделать через пару дней или даже недель после предполагаемого зачатия, тест может оказаться с одной полоской или же обнаружится едва заметная индикаторная линия. При таком результате, если женщина чувствует себя хорошо, можно дожидаться предполагаемой менструации и делать повторный тест.

При планировании беременности стоит ежедневно измерять базальную температуру. Бледно-розовая индикаторная полоска на тесте до задержки и повышение базальной температуры говорят о наступившей беременности.

При нерегулярном менструальном цикле тест-полоска на беременность может оказаться ложной, если использовать ее до предполагаемой задержки. Струйный тест на беременность можно провести раньше, но только через две недели после овуляции. Считать следует по самому длительному менструальному циклу.

Слабая полоска при неудачной имплантации

Если тест был сделан в момент задержки, размытая индикаторная полоска может сигнализировать о патологиях. Полоска слабо видна, когда уровень ХГЧ ниже нормы. Так бывает при выкидыше или внематочной беременности.

В том случае, когда произошло отторжение яйцеклетки, гормон сначала повышается, а потом идет на спад. При этом бледная вторая полоска возможна, но повторное тестирование на следующий день даст отрицательный результат.

Слабая полоска теста на беременность во время месячных может говорить об отторжении плодного яйца.

Внематочная беременность происходит, когда будущий эмбрион прикрепляется вне матки. Имплантация может произойти в маточной трубе или яичнике. При этом женщина может испытывать все признаки беременности:

  • увеличение и болезненность груди;
  • токсикоз;
  • вялость и слабость;
  • повышенную утомляемость.

Кроме обычных проявлений беременности, у внематочной патологии способны быть и другие симптомы. Могут появиться боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения, давящие ощущения в анусе.

Если тест в течение двух недель после ненаступившей менструации определяет едва заметную полоску, нужно срочно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ. Внематочная беременность является серьезной патологией, опасной для жизни. Если имплантация оплодотворенной яйцеклетки произошла в маточной трубе, возможен ее разрыв и внутреннее кровотечение.

При резкой боли в районе органов малого таза, бледности кожи и сильной слабости необходимо срочно вызвать машину скорой помощи. Без оперативного вмешательства женщина может умереть.

Результаты теста на беременность при гормональных нарушениях

Не всегда положительный тест на беременность говорит об успешном зачатии. Если женщина принимает лекарства, которые могут содержать ХГЧ, или проходит гормональную терапию, результат может быть ошибочным. Часто гормональная терапия применяется для протоколов ЭКО. ХГЧ содержится в препаратах, которые стимулируют овуляцию. Даже если прием лекарств был приостановлен, еще в течение нескольких недель после приема в организме женщины уровень ХГЧ выше нормы.

слабая полоска на тесте на беременность
Фото автора Gustavo Fring: Pexels

Повышенный ХГЧ без наступившей беременности может указывать на гормональный дисбаланс. Высокую выработку женских половых гормонов провоцирует появление новообразований, в том числе опухолей. Уровень ХГЧ в норме у небеременной женщины может быть от 0 до 5 мМЕ/мл.

При опухолях в яичниках, матке, а также печени могут начать активно вырабатываться многие половые гормоны. В том числе возможно и повышение ХГЧ до 10 мМЕ/мл.

При развитии опухоли кроме результатов теста могут проявляться и другие симптомы:

  • ноющая боль в районе поясницы и низу живота;
  • боль при мочеиспускании;
  • вздутие живота;
  • сбои в менструальном цикле.

При занятиях спортом болевые ощущения в пояснице могут возрастать, что говорит о возможности развития опухоли.

Ошибки в использовании теста на беременность

Тест с едва заметной второй полоской не всегда говорит о беременности или же патологиях. Иногда причина всего лишь в неправильном использовании теста на беременность.

Ложный результат возможен в следующих ситуациях:

  1. При использовании теста с истекшим сроком годности.
  2. Если была нарушена целостность упаковки теста на беременность. Полоски для проверки наступления беременности всегда герметично упакованы с абсорбирующим влагу элементом. Если упаковка была повреждена, реактив может выветриться. Также тест может оказаться ложным, если его хранили при температуре, которая выше или ниже рекомендованной на упаковке.
  3. При нарушении стерильности. Тара, которая используется для исследования, должна быть чистой и сухой.
  4. Когда тест используется днем или вечером. Тесты на беременность желательно делать утром после пробуждения. Это связано с тем, что в этот период моча наиболее концентрирована, поэтому полоска будет более четкой.
  5. При проверке результата раньше или позже рекомендуемого времени. На тестах на беременность есть четкая инструкция, через сколько произойдет реакция и сколько она действительна. После отведенного времени испарение влаги с теста может вызвать появление пятен и ложной положительной полоски.

Появление бледного индикатора на тесте на беременность говорит о необходимом повторном исследовании. Желательно обратиться к гинекологу, сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ. При острых болях нужно срочно вызвать скорую.

Видео

Видео: 1W8fOxwja3M

Читайте также: слабая полоска на тесте на овуляцию

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 104
Гость
Здравствуйте, я сдесь впервые подскажите пожалуйста, 2 день задержи тест слабоположительный болит низ живота и поясница, грудь не болит что может быть, кто сталкивался к врачу только 2 числа
Гость

Всем приветик, я тут впервые.Задержка 5 дней, решила сделать тест, одна полоска хорошо видна вторая еле еле можно увидеть.Выделения стали обильные прозрачные, как будто начало месячных.Обычно грудь становилась твердая перед месячными, а сейчас нет.Подскажите идти сдать хгч или еще ждать.Очень долго хотим ребеночка.

Лилия Шубина

В общем, столкнулась с бедой. У меня хронический правосторонний оофорит и сальпингит, забеременеть не могу уже год, не предохраняемся, все высчитываем, но никак. В конце августа пролечилась в больнице. 18 были последние месячные. И вот сейчас задержка в 7 дней. Переодически болит со спины ниже поясницы и яичники. Делаю тесты — практически все слабоположительные или странные. Когда мокрые — полоску видно, но стоит тесту высохнуть — полоски чуть ли не испаряются. Может ли это быть беременность? Других никаких симптомов нет, кроме того, что меня усыпало прыщами, ужасные перепады настроения и периодическая легкая тошнота. Фото тестов прилагаю.

Нина
Несколько слабоположительных тестов, потом пошли месячные как обысно, утром начались, на следующий день мазало и к вечеру чисто, у кого было так? Какой результат?
Юлия

Сегодня 6 дз, не слабенькие ли полосочки для такой задержки? учитывая что это фрау, они всегда немного приувеличивают
КотСемён

Привет всем, кто читает. Сегодня 30 ДЦ, замочила только что (не на утреннюю мочу) тест фрау, сразу что-то выскочило… Зная, что они врунишки, замочила тест за 15 рублей. Тоже что-то есть… А вы видите? Меня не глючит?

Полина

Девочки, всем привет! Помогите пожалуйста разобраться.
С мужем предохраняемся только ппа. Конечно, если вдруг беременность- будем очень рады.
Овуляция была 12.06. Были ппа и до овуляции и после.
Через несколько дней после неё стала замечать странности, которых раньше не было.(выделения обильнее, покалывания внизу живота)
Ну и сразу появились мысли: а не забеременела ли я
Сегодня получается 11 дпо.
Вчера и сегодня сделала фраутесты. Выдали слегка заметные вторые полоски.
Нижний 10 дпо
Верхний 11 дпо
Может тесты врут? Или всё-таки беременность?
Николь
У меня оба раза тест был со слабой полоской . Потом оказалось, что это брак от производителей
Гость

Здравствуйте сделала тест один полоска есть а втрой очень бледно видно что может быть беременность есть

Загрузить еще