Двухкамерная киста яичника, нужен совет!

Полтора месяца назад делала лапараскопию - 


Вчера на узи обнаружили двухкамерную кисту (66х55х62 мм) ЛЕВОГО яичника, на том который был совершенно здоров. 

Ну что же это за напасть такая? Врачи сами в удивлении, говорят надо  подождать  начала цикла и снова узи. Но  насколько  я уже знаю,  такие  двухкамерные кисты сами не рассасываются. Врачи  предполагают  пока, ждут изменений.  Прописали  свечи индометацин и дюфастон.


Кто сталкивался с двухкамерными кистами, как лечили? Есть ли случае безоперационного лечения таких кист? 

Возможно кто знает какие анализы надо сдать на гормоны чтобы понять род происхождения? 


Подскажите пожалуйста, не хочу снова операцию. Уже всерьез переживаю насчет возможности иметь детей.


Спасибо.


Рубрика Бесплодие
Olga
Olga
Москва
01420288
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПеппиДлинныйЧулок
ПеппиДлинныйЧулок
Стокгольм

Ольга что у вас в итоге с кистой ?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миана
6 лет
Волжск
Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь спустя столько времени. Мне тоже сделали лапару и тоже нашли кисту двухкамерную 8 см*4 см. Что в итоге у вас было???
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миана
6 лет
Волжск
Точнее чем лечились! Может это была киста жёлтого тела?
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Для  завершения  темы (надеюсь) !
Сегодня была на узи и там следов кисты не обнаружено. Спустя 2 месяца ушла!!!
Как же я боялась опять делать операцию. Слава богу, что все налаживается. Надеюсь обойдусь в будущем без  рецидивов. 

Спасибо девочки за комментарии и здоровья вам.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Екатеринбург
мне трехкамерную кисту светили… оставалось недели две до месиков… сказали, все срочно оперировать, тем более раз уж занимаетесь планированием… и все, с этими словами я вышла из больницы… тут у меня появились некоторые дела… прошли месики… и после них я пошла на узи… а там пусто, как ни чего и не было!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Прошло полтора месяца, после первой  менструации  когда я создала тему я побежала на узи, и о чудо, подумала я, когда мне сказали что киста уменьшается и что это похоже желтое тело. Прошла  повторное  узи после  предполагаемой  овуляции, и узистка сказала что киста ЖТ, но похоже в этом цикле она опять стала рости. Прошла еще одна менструация, сейчас планируем Б, но даже не понимаю, реально ли с таким забеременеть, я отчетливо чувствую не приятные ощущения в этом яичнике, значит еще не ушло ЖТ. 

Мой врач говорит, что похоже дело в том что правый яичник отдыхает после операции (удаляли кисту-серозная цистаденома) и поэтому вся нагрузка легла на левый и такое с ним происходит. 
Пожаловаться
Алёна Горелочкина
Алёна Горелочкина
Сургут
У меня была такая киста. хотели аперировать во время беременности, она чудесным образом пропала, потом снова обнаружилась но в 6 раз меньше. сказали что она паровариальная и такую кисту не лечат
Пожаловаться
ツSonikaツ
ツSonikaツ
Сахарок
5 лет
Москва
а какая именно киста? название у нее есть, кроме того, что она двухкамерная?
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Пока все что знаю, так написали в заключении узи. Стенки ровные,  жидкостное  внутри.
Пожаловаться
ツSonikaツ
ツSonikaツ
Сахарок
5 лет
Москва
ну   а та, которую удалили какого вида была? гистологию же делали наверно?
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
да конечно, доброкачественная серозная цистаденома. 
Пожаловаться
ツSonikaツ
ツSonikaツ
Сахарок
5 лет
Москва
ух, понятно, у меня муцинозная была, она самая рецидивная, вот теперь тоже боюсь, что опять появится!!! Бок болел, я ужо решила, что это она опять..., но нет, на узи все норм!!! Но такое очень часто бывает, что появляются вновь, особенно, если яичник сохранен, на котором была удалена уже киста
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Думаю что есть какая то профилактика этому. 
У меня то вообще на левом яичнике появилась через месяц после операции на правом! 

Пожаловаться
ツSonikaツ
ツSonikaツ
Сахарок
5 лет
Москва
в любом случае должны врачи смотреть и хотя бы предполагать какого она вида! Мне вообще подозрение на  папиллярную ставили, из-за этого в 20 недель беременности чуть не сделали полостную операцию, слава Богу доносила, и потом уже удалили!!! Врачам лишь бы удалить все, если она у вас расти не будет, пока никто оперировать не будет!!! Будут лечить консервативными методами