У мужа ОРВИ — можно ли зачинать малыша?

Много читала про здоровье женщины во время планирования. А как на счет мужиков?


Планируем в этом месяце. А муж разболелся. Температура, насморк, кашель. Все по полной. Пока лечится народными средствами. Но очень возможно, что врач подключит антибиотики. Я профилактируюсь активно. Надеюсь, меня не затронет.


А у меня овуляция будет через 5-7 дней.


И что делать? Насколько это плохо?


UPD:

Нашла вот какую информацию к размышлению. 

На качество спермы могут влиять заболевания, стрессы, химические и физические факторы окружающей среды, с которыми организм сталкивался в течение 3-х месяцев до сдачи спермы, поскольку цикл созревания сперматозоидов (и яйцеклеток тоже) составляет 3 месяца.
После вирусных инфекций желателен прием супругами курса витаминов-антиоксидантов в течение 3-х месяцев до беременности.


Стоит ли откладывать беременность — это отдельный вопрос. Процесс сперматогенеза — избыточен по сути своей. Для того, чтобы один «правильный» сперматозоид дошел до яйцеклетки и оплодотворил ее, мужской организм производит десятки и сотни миллионов сперматозоидов-камикадзе. Огромный процент этих сперматозоидов содержит грубые отклонения. Они не способны к оплодотворению. Их функция — создание специальных условий для своего «хорошего и правильного» собрата для встречи с яйцеклеткой. Избыточность и огромный процент брака в процессе сперматогенеза — результат постоянной эволюционной «гонки вооружений», так называемых «спермальный войн». Сперматозоиды-камикадзе забивают все возможные пути продвижения чужих сперматозоидов в половых путях женщины, обеспечивая наилучшие условия для сотни элитных собратьев, которые будут конкурировать за яйцеклетку и из которых яйцеклетка выберет самого ладного.


Поэтому даже если муж перенес ОРВИ, и качество спермы ухудшилось, если оплодотворение произойдет, оно осуществится наиболее качественным сперматозоидом из многих миллионов. На следующем после оплодотворения этапе женский организм назначит зародышу экзамен. Более половины зародышей даже не допускаются к экзамену. Из оставшейся половины — две трети не проходят экзамен на этапе ранней имплантации (неудачные биохимические беременности). Еще 10% зародышей будет отвергнуто в первые 8 недель беременности.
Такова репродуктивная стратегия женского организма. Он не просто разборчив, но исключительно привередлив и капризен, давая разрешение зародышу прижиться, развиваться и родиться.


Natalia
Natalia
Красногорск
0415298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СветЛАНА
СветЛАНА
Самара
Не стоит рисковать в этот раз. По любому врач антибиотики назначит!!! Пусть пролечится, а в след месяц будите Действовать!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
лучше не стоит, тем более, если лекарства принимает какие-нибудь. Зачем лишний риск?
Пожаловаться
МамаВадима
МамаВадима
Оренбург
а перенести нельзя?
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Красногорск
:) конечно можно. 

мой вопрос — нужно ли?