Как родить без разрывов? Готовим промежность к родам.

Интересная статья, может кому пригодиться.

---

На курсах по подготовке к родам, которые я веду уже много лет, обязательно кто-нибудь из беременных задает вопрос: «Можно ли как-то специальным образом подготовить промежность, чтобы полностью избежать или хотя бы уменьшить степень разрывов её в родах?» Под такой подготовкой женщины обычно подразумевают массаж промежности, техника которого встречается в некоторых книгах для беременных. Как правило, возникает и такой вопрос: «Если не делать массаж промежности, обязательно ли порвешься в родах?»

Разрывы при родах. Факторы риска.

Для начала, нужно разобраться, от чего зависит степень риска появления разрывов. Здесь важное значение имеют:

  • эластичность тканей тазового дна;
  • размер головки ребенка;
  • скорость выхода головки и плеч (именно этими частями тела малыш способен порвать материнские ткани).
  • В свою очередь, эластичность тканей промежности зависит от генетических факторов (дерматологи и косметологи хорошо знают, что есть кожа от природы малорастяжимая, а есть склонная к разрывам), от качества местного питания и от срока родов.

    Оказывается, если женщина рожает преждевременно, её промежность более подвержена разрывам. Казалось бы, рождается недоношенный, а значит, с маленькой головкой и узкими плечиками малыш, но его мама рискует сильно порваться.

    Объясняется этот феномен очень просто: всё в организме женщины во время беременности сообразуется с целью вынашивания и благополучного рождения ребенка.

    Поэтому ближе к родам, то есть к 37 – 38 неделям, эластичность тканей промежности резко повышается, и многие мамы, рожая очень крупных малышей, не только не рвутся, но даже обходятся без трещин.

    Второй фактор: размер головки ребенка. Как было отмечено выше, даже очень маленькая голова может порвать промежность, если женщина рожает раньше срока. Однако, если роды случаются в срок, а малыш при этом крупный, риск разрыва все-таки выше, чем при рождении ребенка среднего размера. Повлиять на размеры младенца очень сложно, это зависит, в первую очередь, от генов и, в меньшей степени, от питания и образа жизни беременной.

    Третий фактор: скорость прохождения головки и плеч через женскую промежность. В случае стремительных родов эта скорость может быть достаточно высокой. Кроме того, даже если роды идут неспешно, последние две – три потуги (в результате которых выходят головка, плечики и всё тельце) обычно бывают очень мощными. В этот момент чрезвычайно важны действия акушерки. Именно она руководит женщиной и может повлиять на скорость выхода ребенка.

    Как родить без разрывов.

    Вот, собственно, мы и подошли к практическим выводам. Итак, чтобы не порваться в родах, нужно:

  1. Сделать всё от вас зависящее, чтобы родить ребенка в положенный срок.
  2. Позаботиться о местном питании промежности.
  3. Научиться осознавать и, по возможности, руководить мышцами влагалища и тазового дна, чтобы в потугах быть активной участницей собственных родов.
  4. Обсудим каждый пункт поподробнее.

    Преждевременные роды

    Преждевременные роды кроме физиологических причин имеют, конечно, и психологическую основу, но это тема для отдельной статьи. То, как можно избежать перенашивания беременности (следовательно, увеличения головки, и, что не менее важно, уплотнения костей черепа), я постаралась описать в своей статье «Последние дни перед родами».

    Подготовка промежности к родам. Промасливание.

    В литературе для беременных встречаются рекомендации по подготовке женской промежности к родам. Существует даже специально созданное масло для массажа промежности (знаю такое у фирмы Weleda). Обычно я рекомендую промасливать не только промежность, но и тело, поскольку во время беременности, как правило, высушивается кожа всего тела и ее эластичность снижается. И хотя природа задумала так, что, благодаря гормональным изменениям, эластичность промежности к родам явно возрастает, все же не лишним будет ее улучшить.

    Для промасливания тела можно взять любое растительное масло. Самым ценным считается миндальное, но подойдут и оливковое, и кунжутное, и подсолнечное. Любое выбранное можно сдобрить несколькими каплями ароматического масла. По моему опыту, большинство беременных выбирают апельсиновое, лимонное, кедровое или эвкалиптовое. В этом вопросе стоит прислушаться к собственным предпочтениям.

    Саму процедуру промасливания удобнее всего делать в сауне или бане, но, если вы туда не ходите, используйте ванную комнату. Подготовив масло, вы должны раздеться и обильно смазать маслом все тело, захватив интимную область. После этого нужно посидеть хотя бы 10 – 15 минут, затем добавить масло на те участки тела, которые впитали предыдущую порцию (очень часто особенно сухими бывают стопы, голени, предплечья и локти).

    Еще через 5 – 10 минут можно приступить к обмыванию. Для того, чтобы смыть масло, нужно предварительно намазать тело «кашей», приготовленной из овсяной, кукурузной или гороховой муки (к ней просто добавляют теплую воду до консистенции жидкой сметаны). Кожа от такой кашки получает дополнительное питание, а избыток масла легко убирается. Никакими гелями и скрабами пользоваться не нужно.

    Хочется отметить, что в Индии беременные женщины промасливаются таким образом ежедневно, но даже при проведении этой процедуры раз в неделю вы получите хороший результат.

    Кроме того, можно уже перед самыми родами (примерно за месяц) начать промасливать непосредственно влагалище. Для такого промасливания используется топленое сливочное масло. Советую вам приготовить его самостоятельно, поскольку готовое топленое масло не всегда бывает качественным.

    Вечером, перед сном, нужно отделить кусочек топленого масла размером с грецкий орех и ввести его как можно глубже во влагалище, за ночь масло хорошо пропитает его стенки. Противопоказанием для такого промасливания являются выраженные воспалительные процессы, сопровождающиеся зудом и обильными выделениями. В этих случаях необходимо сначала провести санацию, а уже потом приступать к промасливанию.

    Подготовка промежности к родам. Интимная гимнастика.

    Для того чтобы увеличить приток крови, и, тем самым, улучшить питание любой мышцы нашего тела, необходимо регулярно напрягать и расслаблять эту мышцу. Следовательно, чтобы повлиять на эластичность тканей тазового дна, необходимо ежедневно делать интимную гимнастику.

    Предлагаю три варианта упражнений из такой гимнастики. Вы можете их выполнять в любом положении тела: лёжа, сидя, стоя в «позе кошки». Они не занимают много времени и при регулярном выполнении приносят хорошие результаты. Благодаря этим упражнениям улучшается кровоснабжение тканей тазового дна и увеличивается эластичность. К тому же вы тренируетесь в умении руководить мышцами своего влагалища и промежности.

    Упражнение 1. Упражнение Кегеля

    Поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы промежности. В момент напряжения максимально сожмите мышцы ануса и вход во влагалище.

    Упражнение 2. «Сумка»

    Представьте, что под вами расположена сумка. Захватите своим влагалищем воображаемые ручки и попытайтесь приподнять сумку над полом. Удерживайте ее в таком положении несколько секунд. Теперь поставьте сумку на пол.

    Снова ухватитесь за ручки и приподнимите сумку над полом, а теперь поднимите сумку еще выше и подержите ее в таком положении несколько секунд.

    Повторите это упражнение несколько раз, стараясь поднимать сумку над полом все выше.

    Упражнение 3. «Лифт»

    Для выполнения этого упражнения представьте, что ваше влагалище – это шахта лифта. Начинайте подниматься от входа влагалища вглубь, к шейке матки, поочередно, как бы по этажам, зажимая разные отделы влагалища. Почувствовав свое влагалище сжатым на всем протяжении, начинайте медленно, поэтажно, расслаблять его от шейки к выходу. В конце упражнения «спуститесь на нулевой этаж», при этом чуть выпятив влагалище наружу.

    В заключение хочу сказать, что не нужно так уж сильно бояться разрывов промежности. Во-первых, все акушеры-гинекологи умеют хорошо накладывать швы, которые, в большинстве случаев, быстро заживают. Во-вторых, акушерки внимательно отслеживают появившуюся опасность разрыва (это определяется по цвету тканей промежности), и тогда врач делает эпизиотомию. Ровный край разреза зашить гораздо проще, чем разрыв.

    Сделайте всё, что от вас зависит, а остальное доверьте людям, которые будут принимать роды. Впрочем, при знакомстве с врачом и акушеркой не лишним будет сказать, что вы серьезно готовились и очень не хотите иметь швы в столь интимной части тела. Понятно, что не всякий доктор готов воспринять это адекватно. Однако вспомним, как еще совсем недавно трудно было обсуждать и вопрос выкладывания малыша на мамин живот. Теперь же это делается повсеместно, и во многом благодаря многочисленным настойчивым просьбам рожениц.

    -----

    Прочитала, подумала, может действительно на ночь начать готовить промежность к родам? Масло вставить. Уж очень боюсь я разрывов и что меня разрежут((( Но и страшно, не сделаю ли я только хуже. Ваше мнение ?....


Евгения
Евгения
Москва
05172027

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров

Какие только способы сохранить промежность целой и родить без разрывов не предлагаются акушерами-гинекологами, ведущими курсов для беременных и просто советчиками в интернете…

Изучив виртуальное пространство глобальной паутины, я собрала основные из них в этой статье.

Предлагаю изучить и обдумать вместе.

1. Лидирует способ промасливать промежность.

Чем? Тут мнения «специалистов» расходятся.

Одни рекомендуют специальные масла, крема и мази, которые, понятное дело, можно заказать прямо на их сайте ( или дружественном), даже не выходя из дома.

Другие настаивают на топленом сливочном масле домашнего приготовления.

Третьи советуют исключительно индийские чистые масла, однако, оговариваются, что можно все-таки обойтись и обычным рафинированно-дезодорированным подсолнечным…

Можно долго перечислять рецепты и составы, но смысл остается одинаковым — промасливать\ увлажнять промежность перед родами ОБЯЗАТЕЛЬНО, и желательно с самого зачатия.

2. На втором месте по популярности — массаж промежности.

Естественно, с маслами или специализированными мазями.

Одни рекомендуют проделывать процедуру самостоятельно, другие — привлечь партнера, а самой максимально расслабится.

В случае отсутствия противопоказаний, закончить полезную эротическую игру открытым половым актом, так как по мнению многих, сперма благотворно влияет на шейку матки и эластичность влагалищных мышц.

3. Специальные упражнения на тренировку мышц влагалища.

Сюда входят хождение по лестнице и в горку, упражнения Кегеля и др., направленные на напряжение и расслабление, по мнению «специалистов», способных повлиять на эластичность тканей тазового дна, увеличить приток крови, и, тем самым, улучшить питание влагалищных мышц.

4. Эпизиотомия.

Удивительно, но до сих пор бытует мнение, как среди «специалистов», так и ожидающих мам, что рассечение промежности в родах является своеобразной профилактикой разрывов.

Мол, и разрезик ровненький, и шовчик аккуратненький.

Особо разбирающиеся еще и могут добавить, что зашить всегда можно чуть больше, чем требуется и тем самым вывести интимную жизнь на ощутимо новый уровень…

Прежде чем продолжать тему дальше, предлагаю рассмотреть мифы и действительные причины разрывов в родах.

Основные причины, по мнению источников средств массовой информации, врачей и ведущих курсов по подготовке к родам, таковы:

1. Недостаточная физическая подготовка роженицы.

За аксиому взято, что эластичность тканей промежности — основа рождения малыша без разрывов — зависит от подготовки ( физических упражнений, массажа, местного питания или промасливания), а недостаточная физическая подготовка является причиной возможных разрывов.

Некоторые считают, что эластичность тканей зависит от генетики и малорастяжимая кожа передаётся по наследству.

МИФ!!!

Спортсменки тоже рвутся…даже те, кто регулярно занимался массажем и промасливался с ног до головы.

Про генетику… фатализм прям какой-то.

Даже обсуждать не хочется.

У нас в стране, вообще, на смену любимому диагнозу «ЧЕЗ» ( черт его знает) пришел диагноз под названием «генетическая предросположенность», основанием для которого является чаще всего врачебная безграмотность и некомпетентность.
2. Неправильное питание беременной.

Специалисты вещают, что грамотно подобранное питание способно повысить эластичность тканей промежности в сочетании с физической подготовкой.

Если же беременная женщина злоупотребляет солью, мясными продуктами, хлебобулочными изделиями, то о повышении эластичности тканей не может идти и речи.
МИФ!!!

Вегетарианцев, включая сыроедов и даже фруктоедов, эта проблема так же не обходит стороной.

3. Размер головки ребенка.

Если ребёнок крупный, с большой головкой, то и риски разрывов повышаются, особенно, если у мамы узкий таз. И в этом вопросе вряд ли можно что-то изменить, так как на размер плода его мама повлиять не может.
МИФ!!!

Опять немного фатализма, который, по моему скромному мнению, является лишь попыткой снять с себя ответственность за собственное невежество и лень это невежество преодолевать.

Как факт, который может подтвердить любая практикующая акушерка — ежедневно огромное количество женщин рожают крупных малышей без единой трещинки…

И не менее «дюймовочек», рожденных с внутренними или внешними порывами у мамы.

Так что, зависимость между размером головки малыша и порывами какая-то «кривая», что ли.

4. Психологический настрой беременной.

Многие пренатальные и перинатальные психологи активно пропагандируют способы визуализации — мысленного представления картин здоровых, благополучных родов с появлением на свет здорового ребенка и отличной формы мамы, которая должна, да нет, просто обязана, представлять такие картины ежедневно и таким образом мысленно настраивать себя на успешные роды, а о разрывах даже не думать.

МИФ!!!

А потом большинство из них, лежа на каталке со свежими швами на промежности, разочарованно вспоминают, как старательно мечтали на диване вот еще несколько часов назад…

Так какие же причины разрывов промежности в родах являются истинными?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, крайне необходимо для начала ознакомиться с физиологией и механикой родового процесса и сделать определенные, хоть и не всегда приятные, выводы:

1. Положение «на спине» во время третьего периода родов.

Если вкратце, буквально «в двух словах», попробуйте сходить «по большому», при запоре, находясь в позе, являющейся классической для родов, а точнее, в позиции «на спине», с задранными в верх ногами.

А теперь представьте, что содержимое вашего кишечника в этот момент весом 3-4 килограмма и диаметром 33-35 см…

А ведь родовой канал изогнут.

Поза вверх ногами противоречит законам элементарной физики, так как сила тяжести малыша и направление его движения по родовым путям противоположны по своей векторной направленности, и голова ребенка задевает подбородком промежность – вот и первая причина разрыва.

2. Отсутствие дополнительной фиксации ( защиты промежности).

Голова ребенка в родах напоминает яйцо.

У нее есть малая окружность и большая.

Во время появления головки на свет, она разгибается вокруг точки фиксации ( лобковой кости), из малого размера переходит в большой, и ребенок подбородком рвет промежность.

И в современных реалиях, зачастую, принимающий роды персонал вместо того, чтобы положить руку на лобок и создать дополнительную точку фиксации, сдерживают саму головку ребенка, не давая ей свободно выйти и провоцируя травматизм и мамы, и новорожденного.

3. Следующая причина возможной травмы промежности — это рождение плечиков, так как головка выходит затылком к маме, а плечики становятся поперек.

Здесь вообще все проще простого — необходимо подождать, когда головка ребенка повернется к бедру мамы и не тужиться, точнее, сохранять в этот момент влагалищные мышцы в максимально расслабленном состоянии.

В это время плечики поворачиваются внутри родового канала и встают вдоль, вернее, верхнее плечико цепляется за лобковую кость в самой нижней части, а нижнее выходит.

Потом выходит и верхнее.

Тельце малыша делает еще половину оборота и рождается полностью.

Однако, недостаточная информированность о родовом процессе, неумение обуздать эмоции и незнание техник расслабления роженицы приводят к разрывам промежности и на этом этапе.

Хотя, как правило, к этому финальному моменту, разрыв уже произошел и может только увеличиться…

Предварительно рассмотрев мифы и действительные причины разрывов в родах, а так же механику родового процесса, можно позаботиться об их избежании, сформировав основные принципы:

1. Поза во время родов — любая, хоть на люстре ( если это удобно роженице), кроме горизонтального положения с поднятыми вверх ногами.

2. Создание дополнительной фиксации — придерживать лонное сращение во время выхода головки и плечиков малыша.

3. Максимальное расслабление мышц влагалища во время поворота головки к любому из бедер.

И… мама целехонька!!!

Взято с сайта https://blogdavydovy.ru/как-родить-без-разрывов/

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

все от акушерки зависит

Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону
багира 
+ 1000! тоже об этом ниже написала.
Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров
багира 

А что, акушерка рожает?

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
она контролирует процесс растяжения пипи, мои мне между ног насильно голову держали, чтоб плавно шла головка а не резким толчком. спасибо и первой и второй акушерке. я целая и невредимая
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
и рожала я лежа обоих и без смазки
Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону
багира 

акушерка знает как правильно в отличие от роженицы и профессионально подскажет, как дышать, как и когда тужиться, как и что делать в принципе, а мне во вторых родах она шейку руками аккуратно раскрывала и держала (т.к. из-за шва у меня там образовался рубец и шейка не раскрылась в этом месте до нужных размеров). итог: с первой дочкой (вес 2 800) сделали эпизио, а вот вторую (3 600!!) я родила сама без разрывов и надрезов. спасибо ей за помощь, подсказки и профессиональный подход к делу!

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
у меня дети с такой же разницей в весе))
Пожаловаться
Миф
Миф
28н
Караганда

не читала, но последняя картинка как будто ребенку голову сейчас торвут. свекрови маслом мазали все ок, без разрывов было

Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров
Миф 
Вообще-то, это из пособия для акушеров картинка
Пожаловаться
Миф
Миф
28н
Караганда
да мне все равно как то от куда, хоть из математики
Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону

мдаааа… по мне так это все ерунда — нужна хорошая акушерка и тогда все будет ок. мне с первой дочкой (вес 2 800) сделали эпизио, авот вторую (3 600!!) я родила сама без разрывов и надрезов! на 100% уверена, что все дело было в профессионализме акушерки!

Пожаловаться
Вася Васина
Вася Васина
Калуга
Rost-Angeles 
надеюсь мне повезёт с акушеркой

у меня вопрос, вы бесплатно рожали или заранее договаривались и врачу денег давали?

меня все пугают что бесплатно рожать плохо, отношение не то, а у нас сейчас лишних денег нет

Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону
я оба раза рожала у одного и того же врача, с которым заранее договаривалась. А вот акушерки оказались разные. Главное верь, что все будет хорошо и так оно обязательно и будет!
Пожаловаться
Вася Васина
Вася Васина
Калуга
Rost-Angeles 
и денег давали заранее? и сколько?
Пожаловаться
Rost-Angeles
Rost-Angeles
Анна
9 лет
Ростов-на-Дону

нет благодарили после — 15.

Пожаловаться
РевОльверЧик
РевОльверЧик
Тюмень
Если акушер хороший, да и слушаться надо их
Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров
РевОльверЧик 
А на акушере написано, какой он?
Пожаловаться
РевОльверЧик
РевОльверЧик
Тюмень
Да нет конечно, кому как везет, одни подсказывают, другие только хамят, у меня хороший был
Пожаловаться
Анастасия Грызунова
Анастасия Грызунова
Невинномысск
Конечно все зависит от персонала! Они сами решат как вам рожать! Меня сразу надрезали т.к крупный плод! Если у вас все хорошо то они вам это сами скажут и если будете слушать акушерку то точно не порветесь. Ну даже если надрежут это лучше чем порваться! Главное не паниковать, слушать врача и не торопиться тужится. 
Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров
Анастасия Грызунова 
Меня тоже в первый раз надрезали, так как ожидали 4,5 кг… А оказалось — 2 900, 49 см…
Пожаловаться
Вася Васина
Вася Васина
Калуга
Анастасия Грызунова 
а надрезают на живую сейчас или хоть какую то анестезию делают?
Пожаловаться
Анастасия Грызунова
Анастасия Грызунова
Невинномысск
На живую,  но ты почти ничего не чувствуешь! Я так боялась орала после того как родила что бы что нибудь вкололи! А чувствовала только нитки как через кожу проходят!  Больнее потом их обрабатывать,  чем зашивать! 
Пожаловаться
Вася Васина
Вася Васина
Калуга
Анастасия Грызунова 
а как сейчас? ни чего не мешает, хорошо зашили, долго востанавливались?
Пожаловаться
Анастасия Грызунова
Анастасия Грызунова
Невинномысск
Все отлично! Еще лучше чем было. Я считаю главное не бояться, а трезво оценивать ситуацию. Если боишься то страх впереди бежит и как назло все плохо получается. Я вообще не боялась и все хорошо прошло! И восстановилась быстро! 
Пожаловаться
наталья люкшина
наталья люкшина
Александр
13 лет
Ксения
11 лет
Ульяновск
Анастасия Грызунова 
со схватками надрезают, только после родов анастезию делают
Пожаловаться
Анастасия Грызунова
Анастасия Грызунова
Невинномысск
Мне и после родов наживую зашивали! Это больно, но можно потерпеть. Может конечно где то и колят анестезию, но к нас такого нет! 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
9 лет
Красноярск
Все это конечно замечательно, вот так… вроде и просто. Да только в роддомах у нас все иначе. И это лично у меня вызывает, огорчение. 
Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

как интересно… но почему тогда ВСЕ врачи такие безграмотные и по-другому принимают роды?

Пожаловаться
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Алиса
12 лет
Потап
10 лет
Дмитров
Инна 
не правда, не ВСЕ. Почитайте М.Одена, Д.Ридда к примеру… Да и у нас в стране этот подход уже набирает обороты
Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

вот именно, что только набирает… много всего сейчас практикуют нестандартного, но как понять, что стоит того, а что нет? а например вертикальные роды как-то себе не очень представляю..

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Калининград
Инна 
У врачей протокол, за границей другой протокол, в нашей области очень много женщин ездят рожать в Литву пожтому
Пожаловаться
наталья люкшина
наталья люкшина
Александр
13 лет
Ксения
11 лет
Ульяновск
Инна 
кто-то учился ходил на все лекции а кому то это было не надо
Пожаловаться
ева
ева
Артём
9 лет
Балаково

я рожала на 3400 сделали эпизио.девка рожала на 4100.не одной царапинки.родовые пути хорошие, ну и акушер!

Пожаловаться
МамаАля
МамаАля
Чудесинка
6 лет
Дмитров

не орать)

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
8 лет
Любомир
6 лет
Владимир
А мне ничего не резали и без разрывов родила и ребенок вылетел пулей. Никаких смазок не делали. Просто наверное такая физиология.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
Про инфекции половых путей забыл автор статьи. А это первая причина разрыва.

Когда рождается ребенок — это 2 период родов.

Ушить промежность поуже можно и без разрывов. Просто попросить врача сделать интимную пластику.

Не считая еще пару мелких недочетов, в целом, статья позитивная.

Пожаловаться
Вася Васина
Вася Васина
Калуга

страсти то какие… страшно рожать

поначитаешься всяких ужасов… эээх

Пожаловаться
Александра Подгорная
Александра Подгорная
Полина
8 лет
Костомукша

Так написано, будто если рожать лежа с задранными кверху ногами, по любому порвешься! У нас вот в городе один роддом, и никаких других родов тут не практикуют, так что рожала я лежа, и, к моей великой радости, обошлось без разрывов и надрезов.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Калининград
Я на курсы ходила для беременных, на йогу, гимнастику доя беременных там де и в бассейн на занятия для беременных именно как рожать, думаю это мне о помогло + муж помог не «потерять лицо»
Пожаловаться
Катерина ТворческаяМастерская
Катерина ТворческаяМастерская
Саратов

На мой взгляд тут многое зависит от настроя, желания и понимания того, что необходимо слушать акушерку и в определенные моменты делать строго то, что она говорит, не смотря на боль и т.д. Несомненно и от самой акушерки очень многое зависит. В моем случае головка малыша шла самым широким местом и в определенный момент ассистенты моего врача предложили сделать надрез. В чем она им отказала, а вместо этого поливала там все вазелиновым маслом. Ну и мне говорила когда тужиться, когда дыхание задержать, когда терпеть и наоборот не тужиться. И все прошло на ура! Ни одной трещинки даже!!! На мой взгляд роды это работа в команде со своим врачом. И тогда хороший результат гарантирован.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Белгород
Здесь написана теория, и в идеале все так и будет, но не всегда все зависит и от акушерки, очень важны и физиологические особенности роженици, опять же если роженицу стимулировали, а не все шло своим чередом то процент вероятности разрывав или эпизио возростает
Пожаловаться
Ингаа
Ингаа
Киев
Валентина 

++++

Пожаловаться
Залина
Залина

Не знаю у кого как, но я намучилась с этими швами. Мне сделали маленький надрезик, а он как начал дальше рваться, три шва, казалось бы безобидных. Но эти обработки не приятные, ни сидеть, ни ходить, ни лежать нормально не могла. Все тянуло, ныло. При кормлении грудью боль в несколько раз увеличивалась. Снимать эти швы тоже жутко не приятно, я кричала на все отделение. Надеюсь эти Советы мне хоть как-то помогут, хотелось бы вторые роды без разрывов пережить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Пять лет назад пользовалась маслом Веледа. Делала массаж по инструкции. Ни одного разрыва после родов на 42й неделе, небольшие растяжения тканей.

Через пять недель в теории рожать второго. Опять пользуюсь тем же маслом. Мне так жить спокойнее.




Пожаловаться
Анна
Анна
Катринка
8 лет
мда… кому как повезет
Пожаловаться
Elena
Elena
Житомир
Я Бюбхен, детское масло 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
мерси)
Пожаловаться
Elena
Elena
Житомир

Я начиная с 30 недели (2-3 раза в неделю) делала растягивающий массаж промежности, где-то с 35 недели муж делал, мне уже было не дотянутся. А последних две недельки беременности каждый день делали массаж.

Все это – очень помогло, роды прошли без разрывов =))

Очень советую не поленится последние недельки и каждый вечер перед сном втирать масло с элементами растягивания! 

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
спасибо) а какое именно масло?
Пожаловаться
Алёна Единственная
Алёна Единственная
Казань

а с растягиванием чего и как? лежа, сидя, двумя руками, за что тянуть???