Роды в воде: «за» и «против»

*Роды в воде отличаются от традиционных тем, что роженица периодически погружается в ванну, джакузи или бассейн с теплой водой. И обязательно находится в воде в сам момент родов, чтобы ребенок вышел не в воздушную, а в водную среду.

Роды в воде: «за» и «против»

Несомненно, есть положительные и отрицательные моменты таких родов. И ты будешь хорошо подготовлена, если ознакомишься со всеми аргументами.

«За»

Вода благотворно воздействует на женский организм в момент схваток, облегчает боль. Когда роженица находится в глубоком бассейне, она почти не чувствует своего тела, так как вода поддерживает ее. Мышцы бедер, спины, живота и родовых путей расслабляются.

Роды в воде: «за» и «против»

Погружение действует как постоянный массаж всего тела, стимулирующий рецепторы кожи. В результате такого воздействия нервная система загружается приятными ощущениями и перекрывает путь болевым сигналам.

Вода делает влагалище более упругим, что уменьшает риск разрывов.

Удобно принимать любые позы, поэтому можно подобрать такую, в которой схватки причинят наименьший дискомфорт.

В воде понижается высокое кровяное давление, вызванное беспокойством. Легче концентрироваться на процессе рождения, «отодвинув» все беспокойства и страхи на задний план.

По описаниям рожениц, в воде многим нравилось ощущение чистоты. С ребенка сразу смывается вся кровь и слизь.

Ну и наконец, можно будет похвастаться знакомым, что ты родила необычно.

«Против»

Вести водные роды для врача гораздо сложнее, чем «традиционные».

Роды часто затягиваются, если погрузиться в бассейн слишком рано (до открытия шейки на 6-8 см). Схватки бывают реже. Хотя весь процесс происходит менее болезненно и более плавно, женщина устает.

Вода быстро остывает, а в теплой воде через 3 – 4 часа начинает активно размножаться кишечная палочка. Поэтому каждые 2,5 – 3 часа нужно полностью менять воду.

Роды в воде: «за» и «против»

Будь готова к тому, что придется обойтись без применения медикаментов.

Есть риск того, что ребенок наглотается воды. Легкие младенца устроены так, что при рождении они обязательно должны раскрыться. Такую возможность дает первый вдох новорожденного. Если же он произойдет под водой, жизнь малыша может оказаться в опасности.

В теплой воде нарушаются процессы теплоотдачи. Даже несущественное для матери длительное повышение температуры тела (до 37 С) может оказаться опасным для ребенка.

Существует риск возникновения редкого, опасного осложнения – водной эмболии (попадание воды из бассейна в кровь роженицы). Поэтому врачи рекомендуют покидать бассейн до рождения последа.

В случае возникновения послеродового кровотечения трудно быстро оказать медицинскую помощь.

Твое решение

Решение, рожать ли в воде, должно быть обдуманным и взвешенным, будущая мамочка должна хорошо подготовиться физически и информационно.
Можно рожать в воду при хорошем здоровье, нормальном течении беременности, с врачом, готовым оказать всю необходимую помощь.

Противопоказаны роды в воде женщинам с узким тазом, страдающим хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, болезнями сердечнососудистой системы), при предлежании плаценты. Вне воды должны быть завершены роды при патологии шейки матки, риске развития гипоксии плода, крупном плоде.

Естественно, решение где, как и с кем рожать, остается только за тобой. Но помни: если ты выбрала «водный способ», лучше делать это в роддоме или клинике. Опытные специалисты при необходимости окажут должную медицинскую помощь.

Роды в воде: «за» и «против»

Легких Вам родов!


Натали
Натали
Игорь
13 лет
Ванечка
6 лет
Норильск
2139753
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
я бы не рискнула))
Пожаловаться
ГорЧиЦА
ГорЧиЦА
Лелик
10 лет
Самара
Нет, я не рискнула бы рожать в воде. Для мне лучший способ это хорошо продышать схватки и обязательно ходить. Как только ложилась схватки усиливались в два раза.
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Я бы вряд ли рискнула…



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
интересно конечно, но осмелилась бы попробовать, только если б у нас такое давно и успешно практиковали
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
я наверное не рискнула бы рожать в воде, хотя положительных отзывов знаю много.
Пожаловаться
Алина Семёнова
Алина Семёнова
Макс
8 лет
Нортгемптон
я в ванне лежала с раскрытием 3 см и за полтора часа матка открылась до 10 см!!! и потопала рожать на стол! поэтому схватки могу сказать что были не особо болезненные! в воде бы не хотела рожать… а вот схватки переждать это да!!!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
нннну не знаю. Расслабление это конечно хорошо, но не зря же говорят. что роды-это работа! И надо не лениться, а собраться силами и немножко поработать, чтобы не было проблем ни с аспирационной пневмонией у ребёночка, ни с воздушной эмболией у мамочки.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Дре́зден
извените конечно, но как то в России на вещи которые не знакомы народу агресивно реагируют… в Германии это совершенно нормально… тем более если маме хорошо, то и малышу хорошо.не так ли это? я вот тоже в воде рожать хотела… знаете как хорошо, когда у тебя ппц какие боль, а ты заходишь в ванную комнату с огромной ванной, только свечи зажжены и запах лаванды… очень расслабляет…
Пожаловаться
Таня
Таня
Илюшка
12 лет
Челябинск
можно нескромный вопрос? А почему вы передумали? я не могу так категорично судить женщин за выбор родов))), просто слышала где-то что много детей захлёбывается, ну а нас это вообще очень редкий способ и меня просто заинтересовала, если под присмотром хороших спец-тов, то почему-бы нет?
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Вика, я думаю, это из-за того, что не все представляют себе даже палату с этой ванной) и то, что стоит она рядом с обычной кроватью и бежать никуда за помощью не надо. И то, что при любом желании можно поменять свое положение, выйти из ванны или залезть в нее. Ну и то, что к нововведениям, в принципе, открыто малая группа людей, а остальные критикуют, не имея даже опытаЗдесь же и практика занятий грудничков в бассейне очень развита, а вон в России слышат до сих пор, что дети захлебываются в воде...
По поводу лени- в воде противопоказана эпидуральная анастезия, любое обезболивание. А в России все поголовно это делают, так кто в итоге «работает»?
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
В перечисленных плюсах нет ни одного для ребенка. А разве не самое главное в родах-здровье новорожденного? Большего бреда, чем роды в воду и придумать сложно. Ребенок априори должен выйти из водной среды в воздушную! Иначе мы подвергаем его жизнь колоссальной опасности. А когда вижу комментарии, ч то роды в воду-это естественно, сразу хочется спросить-вы лягушка, раз для вас это естественно? судя по мозгам-да. Представляю себе женщину какой-нибудь жаркой или просто степной страны, которая в момент родов судорожно ищет водоем, чтобы в нем «естественно» родить!=) идиотизм.
Пожаловаться
Натали
Натали
Игорь
13 лет
Ванечка
6 лет
Норильск
Это выбор каждого, где и как рожать
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

абсолютно с Вами согласна!!! Чего только не придумают, для необычности родов и облегчения собственных болевых ощущений!!! А кто будет думать о малыше?! Ему то гораздо сложнее чем его маме, которая думает только о чсебе!!! Даже неприятно говорить о таких эгоистках!!!!