Список в роддом (МОПЦ г. Балашиха)

Девочки, всем привет! Вот уже 2 месяца, как из беременяшки я превратилась в маму. И решила написать этот список, как говорится, «по горячим следам», пока ничего не забыла. Рожала я в сентябре 2014 года в МОПЦ г. Балашиха (Московский областной перинатальный центр). Требования к вещам там вобщем-то стандартные, как и во всех роддомах, но есть и свои особенности. Список я разбила по пакетам, чтобы было удобнее. Скажу сразу, этот список полностью основан на моем личном опыте. Надеюсь, он кому-нибудь да пригодится :)

Итак, Пакет #1 (тот, с которым поступаете в роддом. Он должен быть небольшим, иначе заставят все лишнее выложить):

  • Паспорт
  • Медицинский полис ОМС
  • СНИЛС — после оформления эти доки мне вернули, и я их сразу же отдала мужу.
  • Обменная карта
  • Родовой сертификат
  • Телефон + зарядка
  • Деньги
  • Бритвенный станок одноразовый, 1 шт — но лучше подготовиться дома, заранее. Мне он не пригодился.
  • Туалетная бумага, небольшой рулон
  • 2 бутылки воды по 0,5 — мне хватило одной
  • Галеты или несладкое печенье, 1 уп — рожать нужно с пустым желудком. Поэтому после родов очень хочется кушать.
  • Тапочки моющиеся — не сланцы в палец, а такие, чтобы можно было их носить с носками
  • Носки, х/б, 1 пара
  • Ночная сорочка, х/б — такая, которую не жалко, т.к. она запачкается
  • Халат, х/б
  • Одноразовые трусы, 2 шт — обычные нежелательно
  • Послеродовые прокладки, 2 шт — обычные нежелательно
  • Для малыша: шапочка или чепчик, 1 шт — вобще просили шапочку без завязок, так и не поняла, зачем. Взяла обычный чепчик
  • Носочки, х/б, 1 пара
  • Одноразовый подгузник, 2 шт, размер — единичка

Пакет #2 (в послеродовое отделение. Его вам принесут родственники. Строгих требований к нему нет. Но набирать много всего не стоит, т.к. вещи хранить можно только в тумбочках, а они маленькие):

1. Для себя:

  • Ночная сорочка, х/б — желательно с отстегивающимися лямками. У меня была как раз такая. Она намного удобнее, чем обычная, и полностью заменяла бюстг-р для кормления (см. ниже).
  • Бюстгальтер для кормления — я его даже не брала. Не понимаю, зачем он нужен в первые дни. Но кому как удобно.
  • Халат — желательно теплый, т.к. в коридорах и во всем остальном роддоме прохладно. Я в своем тонком халатике мерзла.
  • Носки, 3-4 пары — лучше взять простые х/б и теплые на всякий пожарный.
  • Послеродовой бандаж — мне не понадобился, живот и так быстро ушел. А тем, у кого КС, он нужен обязательно.
  • Одноразовые трусики, 1 уп — ими я пользовалась первые дни, перед выпиской перешла на обычные. Трусики шортиками наверное были бы удобнее.
  • Послеродовые прокладки, 1 уп - у меня были Helen Harper, extra (medium), 10 шт. Вполне приличные. Хорошо, что не взяла обычные прокладки, они бы не справились.
  • Прокладки для груди, 1 уп — пригодятся, когда придет молоко. У меня были Bel baby. До сих пор ими пользуюсь, они мягкие и с липучкой. Пробовала Avent — не понравились, т.к. натирали соски.
  • Одноразовая пелёнка, 2-3 шт — я подкладывала в кровать под себя. Но можно и не брать, а пользоваться больничными.
  • Полотенце, 2 шт — большое банное и маленькое для лица. Для дочи полотенце не брала, т.к. не подмывала ее, а обтирала влажными салфетками.
  • Туалетная бумага, 1 рулон — желательно помягче
  • Мыло, 1 шт — обычное в мыльнице, чтобы меньше места занимало. Но можно и жидкое.
  • Зубная щетка + зубная паста
  • Шампунь + расческа
  • Дезодорант — твердый без запаха или шариковый.
  • Крем и гигиеническая помада — крем можно не брать, а пользоваться детским.
  • Крем для сосков — у меня был Бепантен.
  • Столовые приборы (кружка, глубокая тарелка, ложка столовая и чайная) — в роддоме все это дают, но лучше пользоваться своим. И кстати, кормят в роддоме сытно и достаточно хорошо.

Вещи, которые необязательны, но лично мне пригодились:

  • Силиконовые накладки на сосок — Avent. Их пришлось купить, когда доча растерзала мои соски в хлам. В комплекте идет 2 накладки разного размера.
  • Чай для лактации — у меня был Млечный Путь, а у соседки по палате Hipp. Мой нам понравился больше, молоко хорошо прибывало, и вкус не очень противный. До сих пор его иногда попиваю.
  • Молокоотсос — он меня спас, когда не получилось расцедиться руками. Купили авентовский ручной.
  • Слабительные свечи, 1 уп — брала обычные глицериновые.

2. Для малыша

  • Шапочка или чепчик, х/б — 2-3 шт
  • Распашонка, 4-5 шт — лучше на кнопочках и с закрытыми ручками. Размер 56. Если ручки открыты, то нужно взять варежки-царапки.
  • Носочки, 3-4 пары
  • Пеленки, 4-5 шт — первые 2 недели я дочу пеленала, ей было так и теплее, и спокойнее, она не будила себя ручками. Но если вы пеленать не настроены, из одежды берите все, что хотите: слипы, ползунки, бодики.
  • Подгузники, 1 уп — сначала я взяла Merries, размер NB (от рождения до 5 кг), они оказались доче большие. Пришлось докупить Libero Newborn, размер 1.
  • Влажные салфетки, 1 уп — у нас были Johnson's baby Нежная забота. Повторюсь — в роддоме я малышку не подмывала, салфетки нормально справились.
  • Детский крем под подгузник — тоже Johnson's baby Бережный уход. Присыпку и масло не брала, складочки иногда мазала Бепантеном.
  • Ватные палочки, 1 уп — у меня были обычные, без ограничителя.
  • Ватные диски, 1 уп — пригодятся, чтобы протирать малышу личико, глазки, ушки и обрабатывать пупок.

    Список в роддом (МОПЦ г. Балашиха)

Пакет #3 (вещи на выписку маме. Его можно заранее не собирать, чтобы потом сориентироваться по погоде):

  • Косметичка — хотя я так и не накрасилась, не до этого было.
  • Одежда обычная и верхняя — такая, в которой вы ходили в середине или в конце беременности. Я еле-еле влезла в свои беременные брюки, т.к. бедра сильно разошлись.
  • Обувь — про нее все говорят и я повторю: проверьте, чтобы обувь вам точно привезли! Знаю реальный случай, когда девушка выписывалась в шубе и в тапочках.

Пакет #4 — вещи на выписку малышу. Тут опять же нужно смотреть по погоде. Мы выписывались в сентябре, и вот что у нас было:

  • Подгузник
  • Носочки х/б
  • Флисовый слип
  • Флисовый спальный мешочек
  • Чепчик тонкий
  • Шапочка теплая
  • Теплый конверт

    Список в роддом (МОПЦ г. Балашиха)

Ну вот вобщем-то и все. Надеюсь, что ничего не забыла. Многие в своих списках пишут, что брали в роддом пустышки и бутылочки — зачем? Для этого есть мамина грудь, да и в МОПЦе врачи только за ГВ. И еще совет — не берите с собой книги, журналы, сканворды и пр. В МОПЦе ребенок все время находится в палате вместе с мамой, и свободное время (а его будет совсем мало) лучше потратить на сон. Вот теперь точно все :)

Дописала. Девушки, перед родами позвоните на всякий случай в МОПЦ. +7(495)529-50-13 — это справочная. Вдруг, у них что-то изменилось, т.к. я рожала в сентябре 2014 года. Всем легких родов!


Рубрика Вещи в роддом
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
17199699
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Горшенина
Алена Горшенина
Алексей
5 лет
Балашиха

Цитата: «2. Для малыша

  • Шапочка или чепчик, х/б — 2-3 шт
  • Распашонка, 4-5 шт — лучше на кнопочках и с закрытыми ручками. Размер 56. Если ручки открыты, то нужно взять варежки-царапки.
  • Носочки, 3-4 пары
  • Пеленки, 4-5 шт — первые 2 недели я дочу пеленала, ей было так и теплее, и спокойнее, она не будила себя ручками. Но если вы пеленать не настроены, из одежды берите все, что хотите: слипы, ползунки, бодики.
  • Подгузники, 1 уп — сначала я взяла Merries, размер NB (от рождения до 5 кг), они оказались доче большие. Пришлось докупить Libero Newborn, размер 1.
  • Влажные салфетки, 1 уп — у нас были Johnson's baby Нежная забота. Повторюсь — в роддоме я малышку не подмывала, салфетки нормально справились.
  • Детский крем под подгузник — тоже Johnson's baby Бережный уход. Присыпку и масло не брала, складочки иногда мазала Бепантеном.
  • Ватные палочки, 1 уп — у меня были обычные, без ограничителя.
  • Ватные диски, 1 уп — пригодятся, чтобы протирать малышу личико, глазки, ушки и обрабатывать пупок.»

Подскажите пожалуйста я так понимаю, данный перечень для ребенка уже доносятся в роддом после родов. Сразу это с собой не надо брать?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
12 лет
Москва
С собой на роды только документы, сорочка, вода и телефон
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
12 лет
Москва
Да, и шапочка без завязочек, ее сразу после родов малышу одевают. Но я не брала.
Пожаловаться
Танчик
Танчик
Балашиха
Татьяна 
А сорочку на роды не дадут?? А то я что то подготовила только одну в послеродовое…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
12 лет
Москва
Танчик 
Не дают, в своей
Пожаловаться
Танчик
Танчик
Балашиха
Татьяна 
Печально совсем…
Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово

Я об этом писала в посте, наверное невнимательно прочитали :) Это доносится потом, когда после родов вас переведут в послеродовое отделение.

Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Татьяна 
Не соглашусь с вами. Я на роды брала все то, о чем писала в Пакете #1. Например, прокладки послеродовые вам никто не даст, все берём своё.
Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Танчик 
Думаю, вам самой было бы некомфортно в тонкой одноразовой сорочке, которая просвечивает со всех сторон и не греет.
Пожаловаться
Алена Горшенина
Алена Горшенина
Алексей
5 лет
Балашиха
Бармалеевна 

Спасибо! Голова немного кругом идет от сборов:)

Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Алена Горшенина 
Самое главное — это родить здорового ребёночка! А со сборами особо не торопитесь, время ещё есть :) если вдруг что-то забудете, это не страшно, муж и родные принесут.
Пожаловаться
Танчик
Танчик
Балашиха
Бармалеевна 
Ну если так положено, то почему бы и нет)
Пожаловаться
Оля ЛЯ
Оля ЛЯ
Артемий
9 лет
Москва
Спасибо, Олеся, большое за пост.Прям то, что мне сейчас и нужно)) я рожала 2,5 года в МОПЦе, но уж все почти забыла) Скажите пожалуйста, слыхала, что клизму там сейчас не делают перед родами, это правда?
Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Мне не делали. У них сейчас такой принцип, что клизма — это вроде как негигиенично :)  
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Железнодорожный

Олеся, а Вы не знаете случайно, в МОПЦ можно с мужем рожать? и платно ли это?

Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
С мужем можно, на сайте мопца даже есть список доков на мужа)) и да, это платно. Мы не рискнули рожать вместе, и слава богу. 
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Таисия
9 лет
Железнодорожный

как здорово, что вам Зарина попалась) я готова хвалить ее бесконечноА вот насчет бюстика для кормления мне он оооооочень пригодился, на второй день столько молока пришло, я думала лопну))))) Здоровья вам и вашей малышке

Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Спасибо большое!!! Взаимно :) а у вас тоже роды принимала Зарина? Я даже фамилии ее не знаю! Но такой светлый человечек, так она меня успокаивала и подбадривала, что мне легче становилось. :) а насчет молока — вам повезло! А у меня оно только на 3 день пришло, и очень мало. Вот почему доча так плакала, голодная была. Пришлось докармливать смесью. И сейчас мы на СВ((
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Таисия
9 лет
Железнодорожный

Да, Зарина принимала, согласна с вами, что она светлый человечек, мне даже стыдно было перед ней при схватках болючих звуки издавать, за что она меня прозвала партизаном))) Я тоже фамилию не знаю((( Отблагодарила ее сразу когда все остальные врачи покинули родзал.