Выбор анастезии при КС!!!

*Кесарево сечение – одна из самых распространенных операций, которые выполняются в развивающихся странах; зачастую это происходит в трудных условиях. Как и при любой другой операции, в ходе подготовки к кесареву сечению анестезиолог обязан заранее подготовиться ко всем ситуациям, которые могут возникнуть, так как это лучше, чем столкнуться с ними неожиданно.

Выбор анастезии при КС!!!

В этой статье мы рассмотрим виды обезболивания, применяемые при кесаревом сечении, но следует помнить, что выбор всегда остается за специалистом.

Общая анестезия

Выбор анастезии при КС!!!

Общая проводится при наличии противопоказаний к региональным методикам, а также в тех случаях, когда женщина или оперирующий хирург не хотят, чтобы сохранялось сознание во время вмешательства.

При данном виде анестезии женщина полностью теряет чувствительность и сознание, обеспечивается полное обезболивание и главное, анестезия достаточно легко переносится матерью. Общая анестезия возможна, когда нужна незамедлительная операция- введение в наркоз происходит быстро и позволяет избежать последствий в случаях угрозы плоду. Так же, среди достоинств, следует отметить полное мышечное расслабление и отсутствие сознания у роженицы обеспечивают хорошие условия для работы хирурга.

Общая анестезия не отражается на стабильности сердечно – сосудистой системы. По сравнению со спинальной и эпидуральной анестезией, как правило, не бывает снижения давления, предшествующего моменту родов, поэтому общая анестезия является методом выбора для выполнения кесарева сечения на фоне угрожаемых состояний плода и тяжелой сердечной патологии матери.

Более легкая и чаще практикуемая в операционных техника, чем спинальная или эпидуральная анестезия. По сравнению с методами спинальной или эпидуральной (вместе обе методики называются регионарной анестезией далее по тексту) анестезии, общей анестезии отдают предпочтение большее число анестезиологов.

Общая анестезия показана:

В случаях, когда необходимо быстрое родоразрешение, например, при угрожающих состояниях плода.

В случаях, когда регионарная анестезия противопоказана, например, в связи с кровотечением.

В случаях, когда регионарная анестезия невозможна из-за патологического ожирения или обширной операции на позвоночнике.

В случаях, когда роженица отказывается от регионарной анестезии.

Недостатки:

1)Риск невозможности произвести интубациютрахеи (поставить одноразовую пластиковую трубочку в трахею и подключить роженицу к аппарату искусственного дыхания) по разным причинам.

Гипоксия (недостаток кислорода) у рожениц нарастает быстрее из-за сниженной емкости легких и более высокой потребности в кислороде, связанной с повышенным обменом веществ в условиях родового стресса.

2) Риск аспирации (попадания в легкие желудочного содержимого) обычно связан с трудностью или невозможностью быстрой защиты дыхательных путей.

3) Повышение давления и учащение частоты сердечных сокращений в ответ на попытку подключения к системе искусственной вентиляции легких.

4) Угнетение ЦНС новорожденного. Общие анестетики в различной степени проникают через плацентарный барьер, что чревато развитием депрессии ЦНС плода и новорожденного. Это имеет особое значение в случаях недоношенности или в ситуациях, когда удлиняется промежуток времени между введением в наркоз и родоразрешением (например, у больных с выраженным ожирением или при имевшихся ранее кесаревых сечениях или других полостных операций, когда можно ожидать развития спаечной болезни брюшной полости).

Однако, благодаря использованию современных анестезиологических препаратов в акушерстве угнетение ЦНС новорожденного стало минимальным и непродолжительным, при правильном подборе препаратов оно не имеет серьезных последствий и не должно быть сдерживающим фактором для применения общей анестезии.


Эпидуральная анестезия

Выбор анастезии при КС!!!

Идея региональной (действующей в пределах лишь ограниченной части тела) нервной блокады вообще, и эпидуральной блокады в частности, – не нова. Новизна лишь в том, насколько широко ее стали использовать при родовспоможении. Обезболивающий препарат через тонкую трубочку-катетер, вводимую посредством специальной иглы (после обезболивания кожи спины местным анестетиком), поступает в пространство между спинным мозгом и его внешней оболочкой.

После 1980 г. спрос на такую процедуру взлетел так стремительно, что большинству анестезиологов пришлось научиться использовать ее во время родов. Так популярность эпидуральной анестезии в родовспоможении послужила причиной возникновения новой медицинской субспециальности – акушерской анестезиологии. Каждодневное применение эпидуральной анестезии в родах выявило новые обстоятельства. Все чаще возникали случаи, когда решение прибегнуть к кесареву сечению принималось уже во время действия эпидуральной анестезии. И тут преимущества местного обезболивания перед общим стали очевидными, ведь мама оставалась в сознании во время операции и сразу после нее.

Недостатки:

1) Опасность ошибочного внутрисосудистого введения

Не обнаруженное своевременно внутрисосудистое введение большой дозы местного анестетика может привести к развитию судорог и резкому снижению давления вследствие токсического действия на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Результатом такого осложнения может быть смерть матери или повреждение головного мозга.

2) Опасность неумышленного субарахноидального введения (введение обезболивающего препарата под паутинную оболочку спинного мозга)

В результате необнаруженного субарахноидального введения большой дозы местного анестетика, предназначенной для эпидуральной блокады, может развиться тотальный спинальный блок. Если при этом лечебные мероприятия запаздывают, возникают остановка дыхания и резкая гипотония, которые приводят к прекращению сердечной деятельности. Следовательно, в каждом случае до применения основной дозы местного анестетика должна вводиться тест – доза. Достаточно 2 минут ожидания, чтобы установить возможное возникновение субарахноидального блока. В любом случае введения местного анестетика, включая эпидуральную анестезию, необходимо иметь под рукой соответствующие средства для сердечно – легочной реанимации.

3) Технические трудности

Эпидуральная техника, по сравнению с общей или спинальной анестезией, является более сложной. Она зависит от тактильной чувствительности (грубо говоря золотые ручки или растущие не совсем оттуда откуда надо). Идентификация эпидурального пространства осуществляется не так отчетливо, как при спинальной анестезии, когда появление спинномозговой жидкости указывает на правильное расположение кончика иглы. В связи с этим частота неудач при эпидуральных блокадах выше, чем при спинальной анестезии. Просвет эпидурального пространства составляет только 5 мм. Неумышленная пункция твердой мозговой оболочки, которая встречается в 2% случаев, может приводить к сильным постпункционным головным болям.

4) Удлинение времени между введением в наркоз и началом операции. Требуется 10–20 минут от момента введения в наркоз (инъекции местного анестетика) до начала адекватной блокады. Таким образом, по сравнению с общей или спинальной анестезией, эпидуральная методика не может применяться, когда временной промежуток ограничен.

Спинальная анестезия

Выбор анастезии при КС!!!

При спинальной анестезии нерв блокируется на том его участке, который выходит из вещества спинного мозга, но все еще омывается спинномозговой жидкостью. Именно в эту жидкость и вводят блокирующий агент. В результате одна инъекция обеспечивает блокаду многих нервов. Спинальная анестезия вызывает более глубокое расслабление мышц живота, чем какие-либо из имеющихся ингаляционных анестетиков. Малая доза нужных для спинальной анестезии средств снижает их токсичность, но все же этот способ чреват тяжелыми осложнениями.

Спинальная анестезия очень похожа на эпидуральную анестезию тем, что сначала внутривенно вводится жидкость, а затем с помощью иглы делается инъекция местного анестетика в пространство, окружающее спинной мозг. Разница заключается в том, что при спинальной анестезии используется игла намного меньшего размера и твердая мозговая оболочка (которая находится вокруг спинного мозга) специально прокалывается, после чего местный анестетик вводится прямо в цереброспинальную жидкость.

Спинальная анестезия очень эффективно справляется с болью при кесаревом сечении и наложении акушерских щипцов, часто даже намного лучше, чем эпидуральная анестезия.

С учетом достоинств, указанных выше, мы считаем, что спинальная анестезия является лучшей техникой для кесарева сечения. Правильная оценка недостатков метода, профилактика осложнений, а в случаях их развития – адекватное и своевременное лечение являются важными дополнениями к высказанному утверждению.

Противопоказания к спинальной анестезии:

Гиповолемия (кровопотеря, обезвоживание и т. д.)

Коагулопатия (нарушение свертывания крови).

Лечение антикоагулянтами.

Сепсис

Бактериемия

Инфекция кожи в месте пункции.

Повышенное внутричерепное давление.

Аллергическая реакция на местные анестетики.

Брадикардия, нарушения сердечного ритма.

Дистресс, гипоксия плода.

Обострение герпетической инфекции.

Заболевания Центральной нервной системы

Недостатки:

1) Ограниченная продолжительность действия. При однократном спинальном введении длительность блокады ограничена свойствами анестетика (адекватное обезболивание в течение 2 часов, т.е. интервала, который обычно перекрывает потребности во времени при кесаревом сечении).

2) Резкое начало действия и выраженная степень снижения артериального давления. Этот недостаток может быть нивелирован с помощью мер профилактики.

3) Постпункционная головная боль. Частота постпункционной головной боли варьирует в различных лечебных учреждениях от 2% до 24% в зависимости от популярности метода и опыта сотрудников. Низкая или умеренная степень выраженности головной боли (продолжительностью 1–3 дня) не имеет существенного значения. Только сильно выраженная постпункционная головная боль является важной, потому что она длится в течение многих дней и месяцев, приводит к утрате трудоспособности.

4) Неврологические осложнения

а) При анестезии с однократным введением

Использование стерильного инструментария, высокоочищенных местных анестетиков и вспомогательных препаратов, хороших игл обеспечивает профилактику таких серьезных осложнений, как бактериальный или химический менингит.

б) При продленной спинальной анестезии

В качестве опасного неврологического осложнения этой методики описано повреждение конского хвоста. Его причины объясняют:

Ошибочным расположением катетера, в результате чего требуются избыточные дозы концентрированного раствора местного анестетика, что может привес ти, в конечном итоге, к длительной остаточной блокаде нижних поясничных и крестцовых нервов.

Интраспинальным положением катетера, что чревато непосредственной травматизацией спинного мозга за счет его растяжения или разрыва вводимым объемом препарата. Для предотвращения подобного грозного осложнения следует помнить, что если рассчитанная общая доза местного анестетика оказалась недостаточной, чтобы вызвать ожидаемый блок, необходимо отказаться от последующих инъекций, катетер следует ввести повторно или предпочесть методику одномоментной спинальной анестезии или другую форму анестезии.


ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
257272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Аделаида
17 лет
Белгород
хорошо, если в мед учреждении могут предложить на выбор, а ведь некоторые еще не имеют такого оснащения и таких специалистов
Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
это да… но на усмотрение врача ведь принимается решение
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Аделаида
17 лет
Белгород
ну по идее пациентке должны дать максимум информации по каждому из методов и сама пациентка взвесив все плюсы и минусы должна принять решение, но нашим на ушко плавно намекали, что для спинальной анестезии наш специалист не такой уж и «специалист», лучше эту мысль откинуть сразу)))
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Мне делали спинальную анестезию. Я осталась довольна. Во время операции вообще ничего не почувствовала.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
я думала есть только какая то одна определенная анестезия. а оказывается есть выбор!