Упражнения при тазовом предлежании плода

*Нашла статью, решила поделиться

Метод И.Ф. Диканя

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

применяется с 29-40 недель Б. Лежа на кровати или на кушетке, беременная попеременно поворачивается то на один бок, то на другой и лежит на каждом боку по 10 минут. Процедура повторяется 3-4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день перед едой.

После установления головки над входом в таз беременной рекомендуется лежать (и во время сна) на боку, соответствующему спинке плода, и носить бандаж. Правильное ношение бандажа способствует уменьшению матки в поперечном и увеличению в продольном размере и предохраняет от обратного перехода плода из головного предлежания в тазовое.
Метод В.В. Фомичевой

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

применяется с 32-34 недель до 37-38 недель беременности. Продолжительность занятия 20-25 минут, выполняется комплекс 2 раза в день (утром и во второй половине дня) не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. Гимнастика выполняется в медленном темпе, в сочетании с дыханием, в определенной последовательности от простых упражнений к более сложным. Одежда должна быть легкой и не стесняющей движений, помещение проветрено. Понадобится стул с прочной спинкой и коврик для выполнения упражнений лежа на боку.

Перед основной частью гимнастики в течение 3-4 минут проводится разминка (ходьба на носках, на пятках, на наружном своде стопы, с высоким поочередным подниманием колен сбоку живота).

·Исходное положение (и.п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону – выдох, переход в и.п. – вдох (повторить 5-6 раз в каждую сторону).

·И.п. – стоя, руки на поясе. Небольшой наклон назад – вдох, медленный наклон вперед, прогнуться в поясничном отделе – выдох (повторить 5-6 раз)

·И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны – вдох, с поворотом туловища свести руки, выпрямленные перед собой, вместе – выдох (повторить 3-4 раза в каждую сторону в медленном темпе)

·И.п. – стоя лицом к спинке стула, держась вытянутыми руками за спинку стула на уровне талии. Поочередно поднимать согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу сбоку от живота, касаясь коленом руки; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника – выдох (повторить 4-5 раз каждой ногой)

·И.п. – стоя одной ногой на полу, коленом другой опереться на сиденье стула, руки на талии; развести руки в стороны – вдох, поворот туловища и таза наружу, медленно наклониться, опуская руки вниз перед собой, – выдох (повторить 2-3 раза в каждую сторону, меняя опорную ногу).

·И.п. – стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередно медленно поднимать прямую ногу назад и вверх (4-5 раз каждой ногой)

·И.п. – лежа на правом боку. Сгибание левой ноги сбоку живота – вдох; возвращение в и.п. – выдох (повторить 4-5 раз)

·И.п. – лежа на правом боку, нога поднята на 30-40 градусов над полом. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону (повторить 3-4 раза)

·И.п. – стоя на четвереньках. Опустить голову вниз, спину округлить, вдох; вернуться в и.п., прогибаясь медленно в поясничном отделе – выдох (повторить 10 раз медленно)

·И.п. – лежа на левом боку. Повторить упражнения 7 и 8

·И.п. – стоя на четвереньках. Выпрямить ноги с опорой на переднюю часть стопы (т.е. пятки должны оторваться от пола), поднимая таз вверх (повторить 4-5 раз)

·И.п. – лежа на спине, опора на стопы и затылок. Поднять таз вверх – вдох; вернуться в и.п. – выдох (повторить 3-4 раза)

После основной части – в положении лежа или сидя 4-5 дыхательных упражнений с целью успокоения.

Методика Брюхиной, Грищенко и Шулешовой

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.

1. Лягте на бок, противоположный позиции плода. Ноги согните в тазобедренных и коленных суставах. Через 5 минут выпрямите верхнюю ногу, затем со вдохом прижмите ее к животу и выпрямите с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторяйте это движение медленно 10 минут.

2. Полежите 10 минут без движения.

3. Примите коленно-локтевое положение и оставайтесь в нем 5-10 минут

Еще упражнения:

  1. Время от времени стойте на четвереньках, покачивая бедрами из стороны в сторону. Особенно хорошо принимать эту позу, когда вы чувствуете, что малыш бодрствует. Можно передвигаться по дому в такой позе – полезно и забавно.
  2. Не опускаясь на колени, опустите вниз руки, коснитесь руками пола и в такой позе погуляйте по дому.
  3. Сядьте на пол, приложите подошвы ног друг к другу. Колени прижмите как можно ближе к полу, а ступни ног притяните к себе. Сидите так по 10-20 минут 2 раза в день.
  4. 2-3 раза в день, до еды, ложитесь на плоскую поверхность – сначала на тот бок, куда смещена головка ребенка. Через 5-10 минут перевернитесь на другой бок. Меняйте положение каждые 5-10 минут в течение часа. Спать старайтесь на том боку, куда смещена головка.
  5. Лягте на спину, подложив что-нибудь под поясницу так, чтобы таз приподнялся на 2-=30 см выше головы. Оставайтесь в таком положении 10-15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам малыш часто разворачивается в головное предлежание. Упражнение нужно делать несколько раз в день, до еды.
  6. Сядьте так, чтобы колени были разведены на ширину плеч, ягодицы располагались между пятками, носки были вытянуты параллельно ногам. Теперь скользящим движением опуститесь на пол с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута вниз, а ваш таз приподнят настолько, насколько вы прогнулись. Усложненный вариант: руки заведены за спину и подняты вверх. Лежите в таком положении столько, сколько сможете, поскольку это очень естественно во время беременности и безопасно для вас и малыша. Дышите животом и областью промежности и мысленно общайтесь с ребенком. Говорите ему ласковые слова, просите его перевернуться.
  7. Делайте упражнение «велосипед» – 5-10 раз в день, кто кА сможет.
  8. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Приподнимайте и опускайте таз – примерно 10 раз.
  9. Из той же исходной позиции опускайте колени сначала в одну сторону, затем в другую (5-10 раз)

Что еще поможет?

  • Полезно плавать на спине, а также нырять.
  • Если у вас есть возможность посетить врача-остеопата, обязательно ею воспользуйтесь. В арсенале этих специалистов есть много техник для решения типичных проблем беременности, в том числе и упражнения, которые помогают перевернуть неправильно лежащего малыша.
  • Рефлексотерапия и акупунктура. Возможно, в вашем городе есть практикующие специалисты данного профиля. Обязательно обратитесь к ним. В качестве самопомощи рекомендуют 2-3 раза в день массировать мизинцы на ногах.
  • Гомеопатия. Препарат Пульсатилла (разведением 200 и выше) рекомендуют многие гомеопаты. Одна горошина за 20 минут до еды в течение 3-4 дней может сотворить чудо!

В течение дня

Хорошее питание, частые прогулки на свежем воздухе, непременная физическая активность (в разумных пределах, конечно) – плавание, ходьбы, зарядка – все это очень и очень важно!

·Старайтесь сидеть на жестких стульях с прямой и твердой спинкой, а не на мягком диване, кресле или софе. Если же сидите на диване, опирайтесь на его спинку. Садитесь на край, раздвинув ноги и позволяя животу свободно лежать между ног.

·Почаще садитесь на стул задом наперед – лицом к спинке стула.

·Если есть возможность купить фитбол сидите на нем как можно чаще.

·Если водите машину, попробуйте отказаться от нее или все время следите, чтобы спинка сиденья была прямой.

Альтернативные методы:

1.Выберете какую-то приятную вам музыку. Прикладывайте наушники сначала на верх живота, а потом постепенно опускайте их вниз – вполне вероятно, что кроха захочет послушать любимую музыку и сделает необходимый кувырок.

2.Некоторые специалисты рекомендуют светить фонариком на низ живота или область промежности. Иногда это помогает.

3.Многие родители подтверждают, что возможно уговорить малыша перевернуться. Говорите с ребенком, объясняйте, почему позиция вниз головкой удобнее и для него и для вас. При этом мягко поглаживайте живот.

4.Психологи часто подчеркивают великую силу мысли. Четко представляйте себе ребенка лежащего головкой вниз. Найдите картинки в книжках или журналах о беременности с изображением нормально расположенного малыша. Скопируйте их и повесьте на видных местах. Чем чаще вы будете на н7их смотреть и внушать себе оптимистические мысли, тем выше шанс, что ребенок перевернется. Во время глубокой релаксации визуализируйте поворот ребенка. Старайтесь представлять себе не процесс переворота, а уже повернувшегося ребенка.

5.Попробуйте положить на верх живота брикет мороженого или пакет замороженных овощей – ребенок может, «спасаясь от холода», перевернуться головкой вниз. Иногда срабатывает принцип контрастных температур – сидя в теплой ванне, приложите холод к верхней части живота. Возможно, малыш повернется.

А вам что помогло?.. Как вы относитесь к таким методам?

Упражнения при тазовом предлежании плода

Узнайте о том, что такое ягодичное предлежание


Лена
Лена
Елизавета
9 лет
Нижний Новгород
11637198
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какие упражнения при тазовом предлежании делать, чтобы плод перевернулся?

Тазовое предлежание плода – это положение ребенка попой к выходу из матки. Такой диагноз не является абсолютным показанием к кесареву сечению, но может вызвать трудности в процессе естественных родов. Существуют специальные упражнения для переворота малыша.
Плод может самостоятельно принять правильное положение даже без занятий. Такое происходит к 33-34 неделе, а иногда и непосредственно перед родами.
Если малыш за 1,5 месяца до появления на свет лежит неправильно, то можно попробовать помочь ему перевернуться головкой вниз.

Упражнения при тазовом предлежании плода:

лечь на левый бок, находиться в таком положении 10 минут, затем прилечь на правый на 10 мин. Повторять по 3-4 раза для каждой стороны;

лечь на твердый диван, под поясницу подложить подушку так, чтобы таз был приподнят выше головы на 20-30 см. Лежать 10-20 минут;

встать на четвереньки в коленно-локтевую позу. Стоять 10-15 мин. Можно дополнить упражнение вилянием бедрами из стороны в сторону.

Лечь на спину, имитировать езду на велосипеде. Все движения плавные.

Сделать упражнение «Вверх ногами». Необходимо встать на четвереньки, только поза немного нетрадиционная. Локтями нужно упереться в пол, а ноги, согнутые в коленях, положить на диван. Получится практически стойка головой вниз. Стоять в такой позе не более 5 минут 2 раза в день. Ребенок тоже будет расположен вниз головой, поэтому он начнет активно шевелиться, пихаться.

Полезно плаванье в бассейне, но вода должна быть теплой. Все упражнения разрешены только после одобрения гинекологом.

Чтобы перевернулся малыш правильно и без вреда, необходимо учесть противопоказания к занятиям. Упражнения противопоказаны при маловодии, короткой пуповине или ее обвитии, при отслойке плаценты, опухолях половых органов, гестозе, а также швах на матке от предыдущих операций.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Денина
Елизавета Денина
Тверь

не помогли, кесарили

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
Тазовое предлежание не является безусловным для проведения КС, а поперечное является. Так что не пугайтесь с тазовым кто. Девочек и попой вперед рожают)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил

Спасибо за статью, очень познавательно! У нас тоже неправильно лежит, а на врачей надеяться бесполезно, только и говорят — кесарево, да кесарево. Только мамочек пугают и малышек. Я начала делать два дня назад, надеюсь поможет. Если все получится — обязательно напишу. А у нас все получится))) я знаю)




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
12 лет
Стерлитамак

у меня ляля очень активна, но большее время в тазовом предлежании. я тоже не хочу кесарево и очень надеюсь-перевернется. Буду делать упр., хоть бы помогли.

Пожаловаться
Анна Рюмшина
Анна Рюмшина
Игорь
7 лет
Любанька
1 год
Волгоград
Когда я первого ребенка рожала, у меня было тазовое придлежание, на 37-38 недели мой малышь повернулся ножками вниз, и в таком положении и оставался до самых родов, делала специальные упражнения чтобы перевернулся, но ничего не произошло.Рожала сама несмотря на положение!
Пожаловаться
Леди
Леди
Челябинск
и как роды прошли? 
Пожаловаться
Анна Рюмшина
Анна Рюмшина
Игорь
7 лет
Любанька
1 год
Волгоград
Очень хорошо, три потуга и мой малышь вышел на свет, все врачи удивлялись что так легко в тазовом родила и сама!!!
Пожаловаться
Таня
Таня
Гонконг
насчет положить холод на живот помоему бред полный… испугается холода и перевернется
Пожаловаться
Лена
Лена
Елизавета
9 лет
Нижний Новгород
просто у всех по-разному бывает… Но пускать на самотек точно не буду!



Пожаловаться
Лисичка Lisa
Лисичка Lisa
Иркутск
Я думаю недель с 30 нормально начинать делать… И то нет гарантии, что лялька потом обратно еще раз не перевернется… хотя потом они уже большие и им сложнее обратно 
И вообще все разное говорят… кто-то что ечли до 34-36 нед не перевернется, то потом все капец!!! А кто-то рассказывает, что за день до родов… кому верить...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Риана
6 лет
Набережные Челны
в 23 нед еще не стоит волноваться, у  меня тоже была в тазовом, перевернулась в 36 нед, в 37 опять правильно легла, помогли уговоры и повороты с бока на бок, по 10 минут
Пожаловаться
Лена
Лена
Елизавета
9 лет
Нижний Новгород
У меня 25 недель, на сайте не правильно Упражнения пока еще не начинаю, со скольки их лучше делать?.. С 30 недель?..
Пожаловаться
Лисичка Lisa
Лисичка Lisa
Иркутск
В 23 нед еще рано начинать делать упражнения, мне кажется, ребеночек еще маленький и может сам перевернуться и не раз. А за статью спасибо У меня доча категорически не хочет переворачиваться, уже пишут диагноз и КС, а я так нге хочу… Будем заниматься…
Пожаловаться
Лена
Лена
Елизавета
9 лет
Нижний Новгород
Мне на УЗИ сказали, что тазовое предлежание, вот хочу как-то исправить ситуацию, все-таки хочется рожать самой и головкой вперед....
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Леонид
10 лет
Нижний Новгород

помогло?

Пожаловаться
Olyushka Vlasyuk
Olyushka Vlasyuk
Максик
13 лет
Москва
мне не помогло – кесарили