Бесплатные роды или Роды по контракту?

*Взвесьте все «За», «Против» и… Ваш кошелек

Бесплатные роды или Роды по контракту?

Итак, первое, на что нужно обратить внимание будущей маме – это выбор гинеколога, который будет вести беременность. Здесь есть несколько нюансов

Во-первых, если речь идет о районной женской консультации – то лучше встать на учет как можно раньше и ходить на осмотры регулярно, поскольку так Вы предстанете в их глазах в самом выгодном свете и будете до конца наблюдения числиться на хорошем счету как добросовестная беременная женщина. Это скажется на их подходе и внимательности к Вам самым прямым образом. Помимо прочего, Вам самой не помешает как можно тщательнее следить за своим состоянием, и если районный врач Вас устраивает и не портит настроение в столь трепетный период, то этот вариант оптимален по соотношению затраченных средств и полученных обследований.

К тому же, Вам никто не мешает параллельно при желании посещать платного специалиста (если Вы готовы отдавать за прием от 600 до 2000 рублей) или сдавать дополнительные анализы – в любом случае необходимый минимум Вы получите бесплатно. В некоторых консультациях дают рецепты на поливитамины для беременных, на которые Вы потратили бы 700-1000 рублей, а также обогащенные сухие смеси для будущих матерей и кормящих, множество информационных брошюрок и рекламных образцов, начиная от соков и заканчивая памперсами. Так что не проходите мимо – множество очевидных плюсов ждет Вас прямо под боком.

Бесплатные роды

Гинеколог из женской консультации ведет беременность вплоть до родов, а затем женщина поступает под опеку акушеров родильного дома.  

По закону женщина может выбрать любой родильный дом и получить медицинскую помощь при родах бесплатно, для этого ей на сроках беременности 32-38 недель выдается родовой сертификат, по которому роддом получает денежные средства за каждую из своих пациенток. На практике это происходит следующим образом: почувствовав схватки, женщина звонит по специальному номеру скорой помощи для рожениц, и тогда ее отвозят в ближайший роддом, в котором есть места. Будьте внимательны! Скорая не обязана везти Вас через весь город в выбранный Вами роддом! Если же Вы намерены родить бесплатно в каком-то конкретном роддоме, то добираться туда Вы должны сами при первых предвестниках родов.

Роды по контракту


Бесплатные роды или Роды по контракту?

Многие женщины убеждены, что бесплатные роды – слишком рискованное мероприятие, в котором никто лично ответственности не несет: Вы приезжаете в роддом и попадаете в руки дежурной бригады врачей и акушеров, которая состоит из людей, которых Вы видите впервые, а именно им нужно доверить рождение новой жизни и Ваше здоровье. Это, согласитесь, немного пугает. Поэтому, они решают вопрос в пользу платного договора с роддомом. В этом случае, как правило, появляется возможность знакомства с гинекологом, который будет на родах, иногда также акушеркой, чьи руки малыш почувствует первыми в своей жизни. Беременная с момента заключения контракта наблюдается непосредственно врачом роддома, сдает все необходимые анализы и проходит плановые обследования, предусмотренные договором, и ограничивающиеся лишь суммой этого договора, колеблющейся на момент написания статьи (январь 2008 года) от 40 до 200 тысяч рублей. При этом существуют различные типы договоров:  

с ранних сроков беременности плюс роды (от 70 000 до 200 000 рублей);

с середины беременности плюс роды (от 60 000 до 150 000 рублей);

с последних 2-8 недель плюс роды (от 50 000 до 120 000 рублей);

только сами роды (очевидно, самый дешевый вариант – Вам придется заплатить от 40 000 до 100 000 рублей);

конечно, предусмотрена возможность ведения беременности на договорной основе без родов – но этот случай мы сейчас не рассматриваем.

В эту стоимость входит пребывание родильницы в послеродовый период в палатах повышенной комфортности относительно обычных, питание, послеродовое обследование и процедуры, способствующие скорейшей реабилитации, менее регламентированное посещение, в некоторых случаях даже совместное проживание с мужем и ребенком в семейных боксах, а также возможность присутствия мужа при родах, свободное положение и вспомогательные средства, такие как ароматические масла, резиновый гимнастический шар для облегчения боли, музыка (стандартные роды в бесплатном варианте предусматривают строго лежачее положение роженицы и минимум инициативы), иногда даже роды в воде.

Подписывая договор, следует очень внимательно изучить его содержание, поскольку в случае непредвиденных обстоятельств и претензий руководствоваться Вы сможете только им. «Контрактники» не передают роддому талон родового сертификата и денежных средств от государства медицинское учреждение не получает, имейте это ввиду!

Все, за что Вы платите деньги – должно быть указано в тексте договора. А именно: объем, сроки и качество медицинской помощи, соответствие услуг установленным Минздравом РФ требованиям, а условия пребывания – санитарно-гигиеническим нормам с приведением перечня гигиенических обработок и их частоты.

Помимо этих общих моментов в контракте должны быть перечислены предполагаемые виды обезболивания, обозначена обязательность использования одноразовых инструментов, количественный и должностной состав родовой бригады, режим питания, что является противопоказаниями к совместному пребыванию матери и ребенка после родов, а в случае добровольного отказа матери от нахождения с ребенком – обеспечено ли круглосуточное наблюдение за ним квалифицированным медицинским персоналом. Обратите внимание на то, сколько суток с момента самопроизвольных родов и кесарева сечения указаны в тексте договора как необходимый минимум (свыше этого предела Вас могут задержать только с письменного заключения лечащего врача). Также в договоре должно быть указано время для посещений родственниками. Очень важно – предусматривается ли какая-либо медицинская помощь после выписки из стационара, и в каком объеме. Непременно прочтите пункты об ответственности сторон в случае нарушения положений договора и порядке разрешения споров – это Ваши гарантии. В случае неисполнения медицинским учреждением (или страховой компанией – в зависимости от формы договора) предписанных обязательств Вы можете подать в суд иск о возмещении затрат на исправление недочетов или восполнение пробелов в обслуживании.

Вдобавок ко всему МирСоветов советует обговорить лично с врачом, действительно ли достаточно указанных процедур и обследований, входящих в перечень контракта на роды? Не возникнет ли ситуация, когда, оплатив довольно внушительную сумму, Вам придется где-то еще дополнительно раскошелиться на анализы, которые Вы сдали бы бесплатно, если наблюдались бы в районной поликлинике? Также стоит уточнить, какой врач будет на родах, поскольку в некоторых родильных домах заключение контракта с самим учреждением не подразумевает ведение беременности и роды одним и тем же врачом – Вы просто договариваетесь на платной основе именно с этим роддомом, а личного врача Вам могут не предоставить.

Контракт на роды можно заключать со страховой компанией, и тут очень желательно понимать разницу между таким контрактом и договором непосредственно с роддомом.

Бесплатные роды или Роды по контракту?

В первом случае оформление контракта на роды производится на основе страхового соглашения. Иными словами Вы страхуете себя от родов. И когда роды естественным образом происходят – наступает страховой случай, за который, собственно, страховая компания и расплачивается с Вами посредством предоставления медицинской помощи повышенного уровня комфорта. То есть Вы имеете дело с предпринимателями, являющимися, по сути, посредниками. У них имеется более или менее приличный список медучреждений, с которыми заключен договор. Текст этого договора Вам неизвестен, поэтому лучше уточнить, каковы обязанности лечебных учреждений по отношению к страховой компании, а, соответственно – и к Вам. Плюсом здесь, несомненно, является то, что в случае недоразумений в каком-то одном роддоме Вам незамедлительно предоставят соразмерный по страховой сумме заменитель. А минус – ответственность за Ваше здоровье, здоровье малыша и благополучие родов не зависят полностью ни от кого, а разделяются не слишком очевидными принципами между страховщиком, роддомами и Минздравом РФ.

При заключении контракта с роддомом ответственность определена более четко, но здесь Вам могут предоставить только то, что имеется в распоряжении самого родильного дома. То есть, образно говоря, начались у Вас схватки, а в роддоме объявлен карантин – и все. Никто не виноват, и ничем Вам помочь не могут. Естественно, деньги Вам впоследствии вернут по запросу, однако ключевой момент будет безнадежно испорчен.

Идя на компромисс

Бесплатные роды или Роды по контракту?

Зная эти тонкие особенности, некоторые беременные заблаговременно находят «по своим людям» хорошего гинеколога или акушерку и «идут рожать» именно к ним, определяя уместность и размер благодарности непосредственно в кабинете. В таком варианте есть много плюсов, такие, например, как уверенность в том, что человек, принимающий роды, знает всю историю Вашей беременности, все ее особенности, не равнодушен к Вам лично, так или иначе заинтересован в максимально благополучном исходе родов. Да и Вам спокойнее, когда Вы, прибыв со схватками, ищите знакомое лицо, а не озираетесь тоскливо по сторонам в поисках кого-то, кто скажет Вам, «где тут рожают». Но в таком компромиссном решении МирСоветов видит один этический момент, без которого не обойдется во время пребывания в послеродовом отделении: все, кроме самого врача и пары-тройки приближенных ему из медперсонала, уверены, что Вы – обычная пациентка, не «контрактник», а, значит, и отношение к Вам будет соответствующее – обычное. То есть никаких добавок к обедам, особой нежности на процедурах, снисходительности к мужниным посещениям в неурочный час и повышенно трепетного ухода за Вашим младенцем – не ждите.

Так что, как говорится, «думайте сами, решайте сами», что для Вас критично, что – нет. Если Вам принципиальны только сами роды, то Ваш вариант – личная договоренность с врачом или акушеркой. Если для Вас очень важны условия послеродового периода, то советуем выбрать роды по контракту. Если же Вы склонны полагаться на волю случая и считаете, что хорошие врачи и не за деньги остаются хорошими врачами – то Вам вообще проще всех, рожайте в обычном роддоме, бесплатно, как большинство наших соотечественниц, имеющих прекрасных детишек и самые радужные воспоминания об этом радостном событии!


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
85937008
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
11 лет
Нижний Новгород

Я рожала бесплатно, но в нашем городе просто выбора нет. Завидую подруге, как она рассказывала про свою беременность. Она, как и девушка, которая передо мной коммент оставила, в бесплатные клиники вообще не обращается после некоторых нюансов. Кстати, она тоже из Москвы, видимо, там с бесплатной медициной совсем плохо. Так вот, она нашла специальную школу, где к родам готовят https://естественныероды.рф/. А когда роды у нее начались, к ней акушерка прям домой приехала и все время с ней была, пока она не родила. ТАкое отношение, говорит, прям небо и земля, что первого бесплатно рожала, что дочку платно.

Пожаловаться
Ola
Ola
Москва

сегодня как раз пришлось столкнуться с «нюансами» возможности заключения контракта на платные услуги по родам через страховую компанию. как оказалось, то, что могут предложить, противоречит даже элементарной логике, не говоря уже о законодательстве.

выбрали роддом при московской гкб 8, срок еще не критический, это был первый пункт в программе знакомства с близлежащими роддомами. направили общаться в страховую компанию, в другой корпус. для ознакомления выдали бумажку-«контракт», полторы странички, формулировки самые общие, хотя все в общей логике, но довольно расплывчатые — комфортные условия в палате и т.п., но без подробностей. при этом фирма-исполнитель страховых услуг указана одна, на ресепшене лежат папки с названием абсолютно другой компании (к сожалению, не запомнила).

после прочтения бумажки появились вопросы, вроде, для начала, пакета документов, который я должна предоставить, на этом дело и застопорилось. оказалось, я должна предоставить полис и обязательно родовой сертификат («вы ведь в государственное учреждение обращаетесь»), только на основании этого со мной будут разговаривать о предоставлении платных услуг по родовспоможению, включая знакомство с врачом, осмотр до- и послеродового помещения, анализы (узи, допплер, ктг). анализы оплачиваются на месте, сам контракт (74 тысячи рублей) — через Сбербанк. то есть за свои деньги я получу ровно все то, что я бы получила, если бы рожала бесплатно, один в один — и палата двухместная, и анестезия, и круглосуточное наблюдение за новорожденным и т.п.

полис у меня есть, но я прописана не в москве, плюс за 6 лет с момента его выдачи он мне ни разу не понадобился, потому что к обычной поликлинике я больше на пушечный выстрел не подойду, при необходимости я всегда обращалась в коммерческие клиники, где от меня за оказание услуг полис никто не требовал. соответственно, здесь я рассчитываю на том же основании за свои деньги получить нужную мне услугу. беременность мне также вели в коммерческой клинике (без полиса) и родовой сертификат они мне выдать никак не могли, о чем я была сразу предупреждена, и по качеству и объему оказанных мне в рамках программы услуг претензий у меня нет. в данной связи я также предпочитаю выбрать платную программу родовспоможения, логика и смысл которой в том, чтобы обойтись и без родового сертификата.

а здесь получается, что по документам в роддоме я пройду как рожающая бесплатно, стоимость анализов, которые они получат на руки, они спишут по омс, сами роды — по сертификату, а 74 тысячи рублей я должна буду отдать непонятно кому (не самим врачам напрямую), непонятно за что, то есть просто совершить эдакий акт доброй воли по расставанию с собственными деньгами. оплата, естественно, предварительная.

никакой альтернативы вышеизложенному предложено не было. более того, при попытке остановить словесное извержение нам было «мило» сказано — ребят, до свидания.  то есть хамство здесь тоже входит в обязательный пакет услуг)) теперь будем искать возможности, чтобы страховые компании обходить стороной.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Риана
6 лет
Набережные Челны
рожала бесплатно, врачи и акушерки замечательные)) пойду туда еще раз



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
11 лет
Миасс
я рожала бесплатно, еще и там, где не хотела.тупо не было денег! с врачом не повезло – говорила неправильно тужиться, хотя я ходила на курсы, там по-другому объясняли.я сообразить не смогла и эту овцу слушалась – в итоге еле родила! про разрез конечно молчу.платные роды тоже конечно не гарантия – знакомая рожала платно – шейка не раскрывалась, она долго мучилась и ее прокесарили только через 20часов, говорит, что уже в обморок от боли падала.в роддоме со мной лежала девочка, кот.платно рожала – к ней отношение другое было со стороны врача.конечно неприятно, но фиг с ними!
Пожаловаться
Аня
Аня
Марк
8 лет
Первоуральск
я рожала бесплатно, мне не понравилось. в следующий раз только платно пойду
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
А, что именно не понравилось?
Пожаловаться
Аня
Аня
Марк
8 лет
Первоуральск
отношение ко мне было халатное и пару косяков за врачами. вспоминать страшно
Пожаловаться
Дариночка
Дариночка
Санкт-Петербург
рожала бесплатно, но разницы в роддоме не было платно или нет – даже в палатах олдних лежали
Пожаловаться
анжелика
анжелика
Житомир
я за платные роды. И дело не в комфорте, еде и даже не в отношение. Эсто всекак на меня потерпеть 3 дня можно. Не знаю как у вас в России а у нас, если не договорился ни с кем, лишний раз не  зайдут, будешь ходить с водами, пока сознание не начнешь терять от схваток, и знают же что плоский пузырь сам не лопнет..., О пощечинах и ругательствах эт вобще норма стало… За все роды врач может и не зайти вобще, зашьют как попало… А деньги ходят и клянчат все равно после родов… Не вижу смысла рисковать ребенком… Мы заплатили не намного больше, чем те, кто без договора рожал, но мне сумки несли с паталогиии, нормально смотрели, говорили,  выбирала положение в родах сама. Если б не вертикальные роды, то было бы экстренное кесарево… У меня на родах была и врач и акушерка



Пожаловаться
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
Я рожала бесплатно, и отношение такое, что слов нету)) пойду за вторым тоже бесплатно)) в конце то концов, эти деньги можно потратить на ребенкаэто мое мнение
Пожаловаться
Анна Арнольдова
Анна Арнольдова
Ульяновск
Для малыша важнее всяких разностей в первые дни жизни быть рядом со спокойной, счастливой мамочкой, висеть на сисе сколько ему захочется и постоянно чувствовать ее запах. Если спокойствие и комфорт мамы и совместное пребывание с ребенком в вашем роддоме осуществляется бесплатно – о чем речь. 
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Я рожала бесплатно и совершенно не жалею об этом. Врачи и акушерки были внимательные и ласковые. Второй раз тоже пойду рожать бесплатно. А сэкономленные деньги (деньги лишними не бывают) пошли на покупки всяких разностей для ребенка.
Пожаловаться
Анна Арнольдова
Анна Арнольдова
Ульяновск
Рожала платно по контракту. Заключила контракт, легла в роддом заранее, к врачу, который роды будет принимать, чему очень рада, тк обнаружились проблемы, 2 недели до родов там провалялась, подлечили. Если бы приехала со схватками скорее всего меня бы ждало экстренное кесарево.
У нас контракт включает выбор врача, отдельный родовой зал, отдельная послеродовая палата, совместное пребывание с ребенком, свободное посещение родственников. Платники располагаются отдельно, свое отделение – т.е. точно не перепутают кто платно а кто нет :))) Стоило все это удовольствие у нас 14тр.
Нисколько не жалею потраченных денег – о родах остались только приятные воспоминания. Согласна, что сами роды от контракта мало зависят, но короме этого есть еще много нюансов! Для меня было главное комфорт, уверенность во враче, совместное пребывание с ребенком в роддоме в отдельной палате – не представляю как несколько мамочек лежат вместе, точно не до сна будет. Да и поддержка мамы и мужа были очень кстати. Такое событие как рождение малыша бывает нечасто, я считаю что можно потратить небольшую сумму, чтобы о нем вспоминать с радостью.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
11 лет
Миасс
14тыс??? это на сурова?



Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров

я рожала бесплатно. все зависит от врача и акушерки, которые будут работать в эту смену. привезла меня скорая в 5 утра. Врач осматривала меня  сочень недовольным видом-видите ли разбудила я ее. ну что поделать-малыш захотел выходить. потом она мне жаловалась  сколько у них работы, а рожениц очень много.наверное, я должна была сказать-Простите, что я вас побеспокоила?????

в 7 утра пришел другой врач-у меня как раз начались более ощутимые схватки. она все со мной разговаривала, говорила что как делать, поддерживала… родила я быстро. потом моя Г говорила-какие у тебя красивые швы наложены, видна рука профессионала.. 

так что думаю, мне просто повезло. страшно подумать, что бы меня ждало с первым врачом.

конечно, если бы позволяли лишние 20тыс я бы пошла на контракт, а так верила, что все будет хорошо, надеялась, что попаду в хорошие руки. поэтом, если деньги есть-идите на платные роды-так спокойнее и вам, и вашей семье

Пожаловаться
Лена
Лена
Егор
10 лет
Вероника
8 лет
я рожала по контракту и ни капли не жалею, все прошло замечательно! хотя не спорю, что при бесплатных родах отношение врачей да и условия все ничуть не хуже. Но лично мне просто так было спокойнее, да и отдельная палата после родов со всеми отдельными удобствами мне и малышке моей не помешали.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев
Накосячить могут при любых родах, это уже дело случая или везения. Но все таки склоняюсь к тому, что лучше перестраховаться и заплатить, все ж спокойнее:-)
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Зайчик
13 лет
я рожала оба раза бесплатно но в районном роддоме небольшого городка, о чем не жалею, роженицы поступают с разной частотой но мне везло и я поступила одна и все занимались мной, холили и лелеяли, рада что не попала в крупную клинику, я лежала там с угрозой преждевременных и насмотрелась что девочки как на конвеере проходят, и обращение соответствующее. Клиника клинике рознь но крупные центры мне не понравились а эта небольшая больница где были все врачи которые меня вели в обе беременности больше создавали ощущение что я дома и мне нечего бояться.
Показать ещё