Тайный язык врачей

*Вы в роддоме. Волнуетесь и переживаете. Хотите понять, все ли хорошо, поэтому внимательно прислушиваетесь к разговорам врачей и медперсонала. Но почти ничего не понимаете...


Как у нас с размерами? 


Вроде бы и на курсы для будущих мам ходили, и специальную литературу читали. От волнения все вылетело из головы или вы что-то упустили при подготовке? Спокойно!


Собираясь в роддом, возьмите эту мини-энциклопедию медицинских терминов. Вы будете чувствовать себя уверенно и понимать, о чем говорят врачи.


Разделим специальную терминологию на части. Начнем с размеров. Что будут замерять при вашем поступлении в роддом? 


Определение высоты стояния дна матки.Это измерение размеров матки для определения срока беременности и предположительного размера плода (признак оценивается в сочетании с окружностью живота).


Оценка размеров тазанеобходима для определения его емкости, чтобы понять, как пройдут роды. Как и на приеме в женской консультации, вам определят наружные размеры таза с помощью специального прибора – тазомера, имеющего форму циркуля. 


Если при обследовании возникает предположение о том, что он слишком узкий, проводят внутреннее измерение диагональной конъюгаты расстояния в полости от нижней части лобка до самой выступающей части крестца. 


Оценив ваши размеры, врач может вынести такие заключения:


анатомически узкий таз измерения показывают, что таз уже нормы на два или более сантиметра хотя бы по одному из основных показателей; 

клинически узкий таз – размеры таза нормальные, но плод слишком большой. 


Посмотрим шейку! 


Влагалищное исследование (также врач может сказать «посмотрим шейку») позволяет определить состояние родовых путей, на каком этапе находятся роды, как движется ребенок и т.д. Его проводят при поступлении в роддом, а потом на протяжении родов по необходимости. Например – при излитии вод, изменении характера схваток, слишком раннем появлении желания тужиться и др. Какие показатели определяют в результате этого исследования?


Емкость влагалища– размеры влагалища. У первородящих обычно влагалище узкое, у повторнородящих – емкое.


Зрелость шейки маткипоказывает вашу готовность к родам. Какой степени зрелости может быть шейка?


Шейка незрелая.Организм не готов к родам – шейка длинная, плотная, отклонена назад, наружный зев пропускает только кончик пальца. 


Шейка зрелая.Организм к родам готов – шейка короткая, мягкая, находится в срединном положении, цервикальный канал пропускает больше одного пальца


Шейка матки недостаточно зрелая.Это промежуточное состояние: присутствуют и те и другие признаки, например, цервикальный канал пропускает палец, шейка мягкая, но отклонена назад. 


Шейка сглаженная, открытие шейки 1–2 см. Услышали эту фразу? Значит, роды начались, самое время отрабатывать техники дыхания и расслабления, потому что на этом этапе болевые ощущения достаточно сильны, а эпидуральную анестезию еще не делают.


Открытие маточного зева(чаще говорят раскрытие шейки матки) – величина, измеряемая в сантиметрах. Показывает, на каком этапе находятся роды. Схватки и нужны для того, чтобы открылась шейка матки. Полное раскрытие – 10 см (у повторнородящих – 8 см). 


Анна
Анна
0611038
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 8 месяцев
Москва
полезная информация, спасибо 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Чебоксары
буду готовиться морально))))))
Пожаловаться
Нина Сальникова
Нина Сальникова
Юлия
9 лет
Калуга
мне повезло, в медицинском учусь))) но мне другие термины будут слышны. будет КС
Пожаловаться
Конфликта-Не-Было-Ни-В-Чем
Конфликта-Не-Было-Ни-В-Чем
Новокузнецк
у меня было КС что то связанно с медициной не слышала не слово, зато узнала от тех кто делал, где в нашем городе лучший солярий, как медсестра сожгла волосы краской и почему она перестала ходить в магазин «солнышко»
Пожаловаться
Анна
Анна
 да уж…
Пожаловаться
Нина Сальникова
Нина Сальникова
Юлия
9 лет
Калуга
мне так на глазах делали операции… то о сале говорили то о том как муж стринги подарил… я там ржала бы пипец благо наркоз мне все лицо онемел