Родится в «рубашке»

Мама мне с детства рассказывала чт оя родилась в рубашке, а я до сих пор не предовала этому значения. Но тут меня осенило узнать: Что же значит РОДИТСЯ В РУБАШКЕ?
«Родился в рубашке» – так говорят об удачливых людях. «Рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. В наши дни в таких случаях (и не только) проводится акушерская манипуляция под названием «амниотомия», которая помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и малыша.


«Водяной мешок» – Защитник
Плодный пузырь выполняет защитную функцию, то есть защищает плод от восходящей инфекции — бактерий и вирусов, которые могут попасть к малышу из влагалища.
Родится в «рубашке»

Кроме того, во время схваток плодный пузырь выполняет функцию «водяного мешка». Матка начинает активно сокращаться, в результате повышается внутриматочное давление и околоплодные воды, в объеме около 200 мл, устремляются вниз. Нижний полюс пузыря внедряется во внутренний зев и в какой-то степени помогает раскрытию шейки матки.

Что значит «родиться в рубашке»?
Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно. Это происходит при полном или почти полном раскрытии шейки матки: околоплодные воды изливаются.  Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым.

Почему это происходит? Это может быть связано:
– с чрезмерной его плотностью или эластичностью,
– с малым количеством околоплодных вод.

Возможные осложнения:
1. Замедление продвижения предлежащей части.
2. Преждевременная отслойка плаценты.
3. Асфиксии (прекращению поступления кислорода) плода. Таким образом, если в сложившейся ситуации не провести несложную процедуру – амниотомию, вскрытие плодного пузыря, то ребенок может родиться в плодном пузыре (то есть вместе с оболочками, водами и плацентой). В таком случае состояние малыша на момент рождения может быть, к сожалению, тяжелым.

Вот почему говорят о родившихся в «рубашке» как об очень удачливых и счастливых людях!
Незнаю, можно ли назвать меня удачливой, но счастливой точно!!!
А есть у нас еще такие девушки на сайте, рожденные в рубашке?

ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
121536192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рената
20 лет
Софья
13 лет
Александр
8 лет
Ника
8 лет
Омск
Родиься и выжить в рубашке это здорово))) Только вот я родила троих детей и в каждом случае мне протыкали пузырь, и в основном всем так делают, так что медицина не стоит на месте и дети рождаются уже без рубашек…
Пожаловаться
Balan Galina
Balan Galina
У меня дочка также родилась
Пожаловаться
Аида Назипова
Аида Назипова
Казань
Я родилась в «рубашке». Мама до сих пор хранит её. Может показаться странным, но когда моя мама была беременная ей бабушка сказала (как будто в воду глядела), что если родится ребёнок в рубашке, то эту «рубашку, сорочку» надо сохранить, т.к.без неё не будет счастья. Хотите верьте, хотите нет, но я счастливый человек. 2 раза попадала в аварию, где %выжить был равен 0, а у меня ни царапинки. Когда приезжала скорая и ГИБДД, смотрели на меня как на ходячий труп, со словами не может быть, чтобы кто-нибудь выжил… Потом начинали прикалываться, не вампир ли я или ещё похуже, мол никаких ран, ссадин и т.п.

И по жизни слава богу всё хорошо.

Желаю всем быть счастливыми, несмотря в рубашке человек родился или нет, и главное верить!




Пожаловаться
Ксю
Ксю

Врач сказала, что мой сын родился «в рубашке», правда у меня были сложные роды(((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Мой дед родился в рубашке и единственный выжил во время взрыва ракеты, когда все остальные 13 человек погибли.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

интересная информация

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Родилась в рубашке. Счастливая? Да, при другом уровне развитии медицины- не спасли бы, была без сердцебиения. Выжила- победа. По жизни- боец. И всегда вокруг люди, готовые помочь. Да, счастливая, вокруг любящие и любимые люди, чего и вам желаю




Пожаловаться
Альбина Коротких
Альбина Коротких
Магнитогорск

у меня сын родился в рубашке)

Пожаловаться
наталья
наталья
Алена
23 года
Максим
11 лет
Железногорск
а у меня сын родился в рубашке
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Мария
9 лет
Йошкар-Ола
Если бы не амниотомия, то моя дочь родилась бы в рубашке ))
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Глебушка
17 лет
Кристиночка
24 года
Сашенька
29 лет
Екатеринбург
я тоже в рубашке родилась, еле спасли, наврено действительно счастливая)
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
я когда в детстве слышала выражение «родился в рубашке», то почему-то представляла себе дитенка в настоящей распашонке, такой беленькой с голубеньким рисунком)))) хотя была уже достаточно грамотным ребенком и знала, что дите находится в плодном пузыре, но он у меня почему-то с рубашкой не ассоциировался, меня больше интересовало, «как эта таинственная „рубашка“ в живот-то попадает?»))) у меня двоюродная сестра родилась «в рубашке», но мне кажется, что на ней это сказалось не самым лучшим образом((((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Жила и до 23 года понимала это понятие совершенно по-другому. Спасибо за подробные объяснения.
Пожаловаться
Леночка Ларионова
Леночка Ларионова
Санечка
13 лет
Москва
у меня сестра старшая родилась в рубашке.