Внутриутробная гипоксия плода-кому ставили и что делали?

Гипоксия может стать причиной задержки развития плода или даже его смерти.Часто внутриутробная гипоксия приводит к проблемам работы дыхательной системы ребёнка сразу после родов.

Причины.Нередко внутриутробную гипоксию плода вызывают различные заболевания или патологические состояния матери.Это может быть потеря крови в результате разрыва матки, отслойки или предлежания плаценты, анемия, лейкоз, порок сердца, интоксикация, шок, заболевание дыхательной системы и т.д.Кроме того, причиной гипоксии бывают различные нарушения кровотока между метерью и плодом: дистрофия сосудов плаценты в результате токсикоза или переношенной беременности, прикрепление пуповины к оболочкам плодного яйца или краю плаценты, узлы пуповины, выпадение её из шейки матки, закручивание вокруг конечности, сдавливание при родах в тазовом предлежании.

Ещё одна группа причин-это заболевания и патологии развития плода.Сюда относятся генетические аномалии, резус-конфликт между матерью и плодом, пороки сердца, внутричерепное кровоизлияние, различные инфекции и т.д.

Симптомы. Гипоксия вызывает у плода учащённое, а на поздней стадии-замедлённое серцебиение.Тоны сердца становятся приглушёнными.В амниотической жидкости появляется меконий(первородный кал плода).При легкой гипоксии плод начинает активнее двигаться, при тяжёлой-его движения становятся медленными и редкими.

Диагностика. Гипоксию врач может заподозрить, прослушивая сердцебиение плода.Проверить это предположение можно с помощью довольно простого теста: если при шевелении плода его сердцебиение не ускоряется(на 10-12 ударов), значит, у него возможно гипоксия.Для подтверждения диагноза исследуются околоплодные воды на присутствие мекония, делается УЗИдля выявления патологий пуповины или плаценты.

В результате нехватки кислорода в крови нарушается кислотно-щелочное равновесие, поэтому установить гипоксию плода или асфиксию новорожденного можно на основании измерения значения рН пуповинной крови.


Chris tina
Chris tina
Yasmina
7 лет
01022067
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕжИкВтУмАнЕ
ЕжИкВтУмАнЕ
Максим
4 года
Ярослав
4 года
Караганда
У нас тоже была гиппоксия, мы совсем не дышали когда родилися, аппарат ивл прошли. Ходили на массаж и электрофорез позвоночника. На учете у нервапатолога стоим. Но отставании в развитии нету.
Пожаловаться
Тocia
Тocia
Сочи

у меня было двойное обвитие пуповиной ребенок родился без проблем только вот все началось когда приехали домой орал криком в итоге лечение у невролога и задержка речи.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Здравствуйте, как ваши дела? Как ребёнок? Долго орал? У нас дурниной орет также после рд уже месяц, тоже гипоксия средней степени...

Пожаловаться
Султанбекова Лиана
Султанбекова Лиана
Казань

Елена Радионова Старый Оскол

Ну, все как у вас, было, ставили гипоксию, лечилась, потом при родах тоже гипоксия. Слава богу, все обошлось. Лечились, конечно, до года усилено, и лекарства и в неврологической больнице. Сейчас нам 1,8 и до сих пор ножку подгибает, и тонус чуть повышен. А вообще есть сайт ,конечно если кому-то еще надо, мне было интересно, послушать и по телефону, как правильно рожать. До родов, на одно занятие сходила, и то в местной поликлинике и все, и очень жаль что не проходила полный курс.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
11 лет
Ленинск-Кузнецкий
мне в первую Б ставили легую гипоксию плода (на 20-22 нед).Ничего делать не говорили, только больше гулять.
Пожаловаться
Мурлыся
Мурлыся
Алиса
6 лет
Хабаровск
Унас всю дорогу " Начальные нарушения плода. Гипоксия" Врач когда слушала всегда все было ок. КТГ все время показывала нарушения. По всем анализам и УЗИ все впорядке. Когда родила сказали, что «худая» плацента. В общем и не знаю до сих пор из-за чего и была ли она.   На ребенке это никак не сказалось. Только тонус есть в ногах. Но массажами все будем исправлять.
Пожаловаться
Умочка
Умочка
Султан
8 лет
Дербент
У меня при первых родах ребенок от гипоксии родился мертвым. Теперь на втрого буду делать кесарево сечение.
Пожаловаться
Баева Света
Баева Света
я тоже отказалась от стационара… не могла с работой совмещать… но у меня не запущено было и в итоге дома курантилом пролечилась и все нормально стало… главное, не запускать!!!
Пожаловаться
HappyMari
HappyMari
Москва
Кристин, надо ложиться в больницу. Даже если просто подозрения. У меня одно узи показывало гипоксию, другое, уже в стационаре – нет. Я, дурочка, радовалась и бежала домой… а зря. Теперь лечим это все у невролога. Проситесь в стационар. Они должны назначить лечение по результатам обследования…
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
У меня было с обоими дочками. Благо я успевала пролечится до родов и дочк рождались нормально. Но все равно у старшей последствия гипоксии проходили долго, массаж делали. Разговаривать начала поздно.