Правила поведения в роддоме

В каждом учреждении есть свои традиции и требования, относящиеся к внешнему виду и поведению как сотрудников, так и посетителей. Особенно это касается медицинских учреждений — поликлиник, больниц, различных медицинских центров. Родильный дом — не исключение; здесь также имеется некий свод правил поведения, от соблюдения которых зависит в первую очередь здоровье мам и малышей. Медицинский персонал родильного дома, безусловно, знаком с требованиями своего лечебного учреждения. А вот будущие родители иногда не слишком чётко представляют себе, как надо себя вести в различных отделениях роддома.

Определившись с выбором роддома, позвоните в приёмное отделение или в справочную, чтобы уточнить особенные требования, действующие именно в этом лечебном учреждении. Дело в том, что наряду с общими для всех родовспомогательных учреждений требованиями в каждом роддоме могут выдвигаться свои правила, связанные с конкретными особенностями организации родовспоможения. Приведём несколько примеров. В родильный бокс некоторых роддомов разрешается брать фитбол — резиновый гимнастический мяч, на котором очень удобно переносить схватки.

Представляете, как будет обидно, если вы узнаете об этом, оказавшись уже в родблоке?! Многие роддома отказались от использования в родах «казенных» рубашек и халатов, разрешив женщинам брать на роды домашнюю одежду. Требования к «фасону и фактуре» родильных нарядов обычно вывешиваются в приёмном отделении. В этом случае, приехав на роды без чистой ночной рубашки или футболки, вы окажетесь в затруднительном положении. Нет, конечно, в роддоме найдётся «казенная» одежда, но настроение может испортиться.

С момента появления регулярных схваток не рекомендуется сидеть на твёрдой поверхности. Это ограничение связанно с вероятностью увеличения давления на головку малыша во время раскрытия шейки матки. С этого же момента не следует есть и пить. Во-первых, процесс раскрытия шейки матки часто сопровождается тошнотой и позывами на рвоту. Во-вторых, иногда в родах возникнут осложнения, при которых показан эндотрахеальный наркоз. В таком случае крайне важно отсутствие пищи и жидкости в желудке; несоблюдение этого ограничения может оказаться опасным для жизни будущей мамы. Следует заметить, что голода в процессе родов женщина не испытывает, а с чувством жажды можно бороться, полоща рот между схватками.

Войдя в холл приёмного отделения, надо снять верхнюю одежду и переобуться в сменную обувь. Затем следует достать документы — паспорт, обменную карту, родовой сертификат, страховой полис и/или контракт на роды. Они необходимы для оформления Истории родов — медицинской карты, которая будет сопровождать вас во время пребывания в роддоме. Документы отдают акушерке приёмного отделения, она же приглашает роженицу на осмотр. После оформления истории родов, измерения пульса, артериального давления и температуры тела женщину просят перейти в смотровую комнату и полностью раздеться. Одежду и нижнее бельё акушерка передаёт провожающим или помещает в гардеробную. Паспорт и страховой полис после оформления истории родов также возвращают провожающим или помещают в сейф; обменную карту и родовой сертификат присоединяют к истории родов.

После осмотра на гинекологическом кресле и беседы с врачом будущую маму переводят в санитарную комнату. Здесь женщинам, поступающим на роды, делают клизму и бреют промежность. Для проведения этих процедур роженице предлагают лечь на кушетку. Во время бритья промежности следует лежать на спине, во время постановки клизмы — на боку спиной к акушерке. После клизмы роженицу проводят в туалет, где следует находиться не менее 20-30 минут, чтобы максимально освободить кишечник. Затем будущей маме предлагают принять душ и одеться (в «местную» или принесённую с собой рубашку и халат — в зависимости от того, как принято в данном роддоме).

В приёмном отделении роженицу могут попросить подстричь ногти на руках и удалить маникюр. Такая просьба вполне обоснованна: по цвету ногтей доктор определяет степень насыщения крови кислородом. При первых признаках гипоксии (недостатке кислорода в крови) страдают мелкие сосуды — капилляры, расположенные в том числе и в ногтевом ложе. В этом случае ногти приобретают бледно-голубой оттенок. Таким образом наличие декоративного лака на ногтях может помешать врачу объективно оценить состояние роженицы и плода. Укоротить длину ногтей необходимо потому, что сразу после рождения малыша кладут на живот маме. Во время этого «периода слияния» матери и младенца родильница придерживает малыша руками. Кожа новорожденного очень нежная — почти как слизистая оболочка взрослого человека. Выступающие ногти на руках мамы могут незаметно травмировать кожу крохи. Образовавшиеся при этом царапины в дальнейшем будут служить входными воротами для инфекции.

После завершения гигиенических процедур мамочке предлагают попрощаться с провожатыми и подняться в родблок в сопровождении акушерки приёмного отделения. Если будущая мама прибыла на роды в сопровождении партнёра (папы, подруги, психолога, доктора), его проводят в специальное помещение, где удобно переодеться для присутствия на родах. В некоторых роддомах партнёрам предлагают медицинские костюмы, в других — разрешают брать на роды чистую домашнюю одежду из хлопка; об этом следует узнать заранее. В любом случае партнёру необходимо иметь сменную обувь и чистые сменные носки.

В предродовой (или родильном боксе) роженице предлагают прилечь на кровать для врачебного осмотра. Доктор выслушивает сердцебиение плода с помощью специального акушерского стетоскопа (деревянной трубочки) или кардиотокографа (КТГ) — аппарата, позволяющего регистрировать не только работу сердца плода, но и сократительную деятельность матки. Показания КТГ записывают в течение 20-40 минут; в это время лучше лежать на спине. При необходимости доктор проводит повторное влагалищное исследование для определения динамики родовой деятельности. Затем роженице предлагают встать и вести себя свободно. Свободное, или активное поведение в родах предполагает ходьбу, приём различных поз, облегчающих ощущение во время схваток, массаж крестцовой и подвздошной области, специальное дыхание. Активное поведение в родах применяется в пределах родильного бокса (предродовой палаты). О возможности перемещений по коридору родильного блока стоит осведомиться у персонала — этим вы можете помешать работе отделения. В некоторых лечебных заведениях родильные блоки оборудованы небольшими мини-бассейнами, в которые роженица под присмотром персонала может погружаться во время схваток. Другие родильные отделения располагают душевыми кабинами для рожениц, где будущие мамы также могут переносить схватки в сопровождении акушерки, врача или партнёра по родам. О возможности посещения душа следует осведомиться у врача, ведущего роды или акушерки родильного блока.

Активное поведение в родах приветствуется всегда, если роды протекают физиологически, то есть без осложнений. Однако и в физиологических родах бывают моменты, в которые роженицу просят занять горизонтальное положение. К таким ситуациям относятся

*Влагалищный осмотр
*Запись КТГ илипрослушивание сердца плода
*Амниотомия — вскрытие плодного пузыря
*Самопроизвольный разрыв плодного пузыря. В момент излития околоплодных вод значительно меняется внутрибрюшное и общее артериальное давление — роженица может испытывать головокружение. Кроме того, при излитии плодных вод необходимо удостовериться, что головка (или ягодички — при тазовом предлежании) малыша плотно прижалась ко входу в малый таз и не произошло выпадения петли пуповины.
*Момент полного открытия шейки матки. Горизонтальное положение в конце I периода родов даёт возможность малышу плавно пройти через раскрывшуюся шейку матки. Это позволяет максимально обезопасить маму от разрывов шейки.
*Момент рождения малыша и отделение последа. В конце II периода родов женщина помещается на специальное приспособление для родов — кровать Рахманова. На кровати Рахманова будущая мама находится до окончания родов.
*Осмотр родовых путей после родов. Производится также на кровати Рахманова или гинекологическом кресле.
*Ранний послеродовый период. Если роды прошли без осложнений, 2 часа с момента завершения родов мама с малышом проводят в родблоке под интенсивным наблюдением персонала. При наличии осложнений срок интенсивного наблюдения увеличивается.

После рождения последа родильнице внутривенно вводят МЕТИЛЭРГОМЕТРИН — препарат, способствующий сокращению матки. Это вызвано необходимостью профилактики раннего послеродового кровотечения. С этой же целью по завершении родового процесса на живот родильницы помещают резервуар со льдом, который не следует снимать в течение 2-х часов после родов.

В ранний послеродовый период акушерка родильного блока регулярно (каждые 15-20 минут) навещает молодую маму, измеряет пульс, артериальное давление, температуру тела и определяет количество, цвет и характер выделений из половых путей. Родильницу просят не спать для объективной оценки её состояния.

При благополучном течении раннего послеродового периода (2 часа с момента родов) маму и малыша переводят в послеродовое отделение.

Правила поведения в послеродовом отделении значительно различаются в зависимости от того, какой режим пребывания практикуется в данном родильном доме. Если речь идёт о раздельном пребывании, родильница контактирует с младенцем в строго определённое время — часы кормления. Обычно это происходит каждые 3 часа по 30 минут в течение дня (первое кормление в 6-00, последнее 0-00) с ночным перерывом в 6 часов. При совместном пребывании кроха постоянно находится вместе с мамой; кормление в этом случае осуществляется по требованию, то есть не привязано к конкретному времени. Перед каждым кормлением малыша следует тщательно помыть руки и грудь. Бюстгальтер для кормления необходимо менять каждый день. При подтекании молока или молозева между кормлениями удобно пользоваться специальными прокладками для бюстгальтера. По всем вопросам, связанным с грудным вскармливанием, нужно обращаться к дежурной акушерке и лечащему врачу послеродового отделения. Вопросы о состоянии здоровья малыша задают неонатологу (детскому доктору), который посещает молодую маму ежедневно. Проблемы по уходу за крохой поможет разрешить детская сестра, также ежедневно навещающая родильницу.

В случае, если роды сопровождались разрывами или хирургическим разрезом промежности (эпизиотомией) с последующим наложением швов, в послеродовом периоде молодой маме следует придерживаться определённых правил поведения, способствующих скорейшему и благополучному заживлению повреждений промежности. Сразу после отделения последа у родильницы появляются значительные кровянистые выделения из половых путей — лохии. Лохии являются идеальной питательной средой для размножения различных болезнетворных бактерий, поэтому скопление таких выделений в области швов крайне нежелательно. В рамках послеродовой гигиены половых путей женщине рекомендуется регулярно (не менее 6 раз в сутки) подмываться тёплой водой с добавлением марганцовки (используется слабый бледно-розовый раствор — 2-3 крупинки на 2 литра воды) или антибактериального мыла типа SAFEGARD (можно также воспользоваться обычным хозяйственным мылом). Ежедневно молодую маму приглашают в процедурный кабинет для медикаментозной обработки швов. Кроме того, рекомендуется как можно чаще менять подкладные стерильные пелёнки или послеродовые гигиенические прокладки. Вместо обычного белья во время пребывания в послеродовом отделении удобно использовать специальные одноразовые трусики из нетканого материала. При наличие швов на промежности первые трое суток после родов женщине порекомендуют соблюдать специальную диету, исключающую грубую клетчатку — овощи, фрукты, хлебо-булочные изделия. Эта «поправка рациона» позволит снизить перистальтику кишечника и отсрочить дефекацию; такие меры необходимы для заживления швов. В этот период молодая мама может есть нежирное отварное мясо, рыбу, птицу и бульоны, а также употреблять кисло-молочные продукты. При благополучном заживлении швы снимают на 5-е сутки после родов. В течение 3-х недель после родов родильнице не рекомендуют сидеть (в рамках профилактики расхождения швов на промежности).

В послеродовых отделениях, допускающих посещение или совместное проживание родственников мамы и малыша, следует также соблюдать определённые правила поведения. Посетители должны снимать уличную одежду и переобуваться до входа в отделение, а в палате переодеваться в чистую домашнюю одежду или надевать медицинский халат. Перед тем, как подойти к малышу, папе и другим посетителям необходимо вымыть руки. Надо сказать, что первые дни после родов мама и малыш более всего нуждаются в отдыхе, поэтому, по возможности, старайтесь ограничивать количество посетителей — берегите силы и здоровье!

Если мама и ребёночек чувствуют себя хорошо, на 3-5 сутки после физиологических родов встаёт вопрос о выписке молодой семьи домой. Перед выпиской маме делают УЗИ органов малого таза, при наличии съёмных швов — производят осмотр с удалением шовного материала. Перед выпиской акушер-гинеколог разъясняет молодой маме особенности послеродовой гигиены половых органов и молочных желёз, а неонатолог даёт рекомендации по уходу за малышом.

При выписке женщине выдают две заполненные части обменной карты. Первая часть содержит информацию о родильнице и особенностях течения родов; её следует передать лечащему врачу женской консультации. Вторая часть содержит информацию о новорожденном; её отдают в детскую поликлинику. За день до выписки неонатолог родильного дома телефонирует в детское лечебное заведение, в котором родители планируют наблюдать малыша.

Из родильного дома молодая семья уносит первый документ крохи — справку о рождении, в которой указан день, месяц, год, время суток, лечебное заведение, город, страна, пол и параметры, с которыми малыш появился на свет. Здесь же указывается фамилия, имя, отчество и год рождения мамы, номер истории родов и фамилия врача, который помогал ребёночку появиться на свет. На основании этой справки сотрудники ЗАГСа выдают родителям Свидетельство о рождении малыша.

Зоя Мерцалова
Зоя Мерцалова
Роман
13 лет
Орел
221518210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

Полезная статья некоторых вещей не знала)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
6 лет
Москва
А я вот не поняла, осмотрели тебя при поступлении, забрали вещи, сделали клизму, отправили в душ и только после выдали казенную что ли? Голыми там расхаживают что ли?
Пожаловаться
Надежда Янчевская
Надежда Янчевская
Машуля
5 лет
Уфа
Спасибо)



Пожаловаться
Аиша
Аиша
Актобе

Спасибо за статью! Очень пригодится!

Пожаловаться
Регина Ильина
Регина Ильина
Дарина
8 лет
Ульяновск
Пожаловаться
Юлия Гусакова
Юлия Гусакова
Евгения
10 лет
Москва

Интересно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

вот наконец то все подробно описано и расписано.спасибо!!




Пожаловаться
Ilara
Ilara
Белгород
пока читала, все на себя примерила:)аж в пот бросило:))
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Улан-Удэ
хорошая статья.
Пожаловаться
Вера
Вера
Вурнары
познавательно)) 



Пожаловаться
наталия
наталия
Минск
Пожаловаться
 Екатерина
Екатерина
Очень полезная и интересная статья))) Спасибо большое!
Пожаловаться
Juli
Juli
Омск
Интересная статья!
Пожаловаться
Светлана КурскМосква
Светлана КурскМосква
Ангелина
28 лет
Москва
Очень хорошая статья.Особенно её полезно прочитать первородящим женщинам.
Показать ещё
Актуальные посты
можно ли гулять на улице при бронхите
но шпа при кормлении и начале мастита дозировка