Девочки с Улан-Удэ!!! Отзовы о роддоме?

Девочки с Улан-Удэ, кто рожал или собирается рожать, расскажите про городской роддом и республиканский (перинатальный на Солнечной). Какое отношение, персонал, рожали платно или нет? Если платно, то сколько платили, и официально или нет? тЗаранее, спасибо!!! 

Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
12412974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ocharovashka
Ocharovashka
Улан-Удэ

Родила недавно)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Улан-Удэ
Рожала в РПЦ платной и нисколько не жалею! Врача выбирала Ирину Урбановну. Золото-врач
Пожаловаться
Марина
Марина
Улан-Удэ

Род дом №2 ужас, начиная с приемного сидит старая акушерка с трясущимися руками грубиянка, гнать таких нужно им в концлагерях работать а лучше дома сидеть




Пожаловаться
ЛАПИНА елена
ЛАПИНА елена
Улан-Удэ

БОЛЬНАЯ ТЕМА. В 2008 ГОДУ В АПРЕЛЕ РОЖАЛА В РПЦ, ДВЕ НЕДЕЛИ ЛЕЖАЛА НА СОХРАНЕНИИ, ОТНОШЕНИЕ К НАМ БЫЛО ПЛОХОЕ, ДНЕМ НАЧАЛИСЬ СХВАТКИ, НО МОЙ ВРАЧ МЕНЯ НЕ СТАЛ СМОТРЕТЬ ОТПРАВИЛ МЕНЯК ДЕЖУРНОМУ. ТАК Я И ХОДИЛА ЗА НЕЙ, ЧТОБ ОНА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛА. В ИТОГЕ В ВОСЕМЬ ВЕЧЕРА ПОДНЯЛИ В РОДЗАЛ. НЕБУДУ ОПИСЫВАТЬ УЖАС ПРОИСХОДЯЩЕГО, НО УТРОМ МНЕ СДЕЛАЛИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЯ. В ИТОГЕ ПОСЛЕ ДЕВЯТИ ЧАСОВ ЖИЗНИ МОЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ДЕВОЧКА УМЕРЛА. СУЕТА И РАЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ВРАЧЕЙ НАВОДЯТ НА МЫСЛЬ ЧТО ОНИ ВИНОВАТЫ НО ВРАЧИ ТОЛЬКО РАЗВОДЯТ РУКАМИ. ГЛАВВРАЧ ДАЖЕ НЕ ПРИШЛА И НЕ ИЗВИНИЛАСЬ. МЕНЯ ОТПУСТИЛИ НА ПОХОРОНЫ, С ДОЧЕЙ Я ПРОСТИЛАСЬ. НО В СВОЕМ СОСТОЯНИИ НИКУДА НЕ ОБРАТИЛАСЬ СРАЗУ, ЖАЛЕЮ ОБ ОДНОМ ЧТО НЕ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ КУДА НИБУДЬ ЧТОБ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ. НЕДАВНО СЛУЧАЙНО УЗНАЛА ЧТО У ЭТОГО ЖЕ ВРАЧА В НОЯБРЕ 2008 ТОЧНО ТАКЖЕ УМЕР ЕЩЕ ОДИН РЕБЕНОК. СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ? МОЖЕТ ЕСЛИБ Я НЕ МОЛЧАЛА ТО ЭТОТ РЕБЕНОК ЖИЛ? ИМЯ ВРАЧА ПАЛАЧА ТУДУПДОРЖИЕВА БАЯРМА Б.

ЕЩЕ ПОРАЗИЛО ОТНОШЕНИЕ ОДНОГО ВРАЧА: ЛЕЖУ В ПАЛАТЕ РЕАНИМАЦИИ, НАС ТАМ ТРОЕ, ВРАЧИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ. ЗАХОДИТ ВРАЧ И СПРАШИВАЕТ КАК ДЕЛА? Я ОТВЕТИЛА «НОРМАЛЬНО» НА ЧТО ОН МНЕ ОТВЕТИЛ«Я НЕ ТЕБЯ СПРАШИВАЮ» МНЕ СТАЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО, КАК БУДТО В ДУШУ ПЛЮНУЛИ" ВОТ И СУДИТЕ САМИ.

В ЭТОМ ГОДУ В АПРЕЛЕ РОДИЛА ЗДОРОВУЮ ДОЧЬ В ГОРОДСКОМ РОДДОМЕ, ЛЕЖАЛА НА СОХРАНЕНИИ. ДЕВЧАТА МЕДСЕСТРЫ БДЯТ И ДНЕМ И НОЧЬЮ, ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ МОЖНО ПОДОЙТИ ПОСМОТРЯТ. И ВРАЧИ НОРМАЛЬНЫЕ, ПАЛАТЫ НОРМАЛЬНЫЕ МОЖНО ГУЛЯТЬ ЕСЛИ ТЕПЛО. КЕСАРЕВО СДЕЛАЛИ ХОРОШО, РАНЬШЕ СРОКА. ЕСЛИ РЕШУСЬ ЕЩЕ РОЖАТЬ ТО ПОЙДУ ТУДА.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
У меня как раз другое мнение насчет РПЦ и этого врача – Тудуповой Баярме Баировне (посмотрите в моем журнале рассказ о моих родах) и все с кем я лежала в патологии (а лежала я два раза) и рожала – все в восторге от этого врача!!!!..
Пожаловаться
ЛАПИНА елена
ЛАПИНА елена
Улан-Удэ

ну вам просто повезло! а моя дочурка по ее вине умерла и поверьте это самое страшное, хоронить своих детей.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Я Вам, конечно, сочуствую и соболезную… просто видимо никто ни от чего не застрахован…
Пожаловаться
Марина
Марина
Арсалан
15 лет
Суранзан
14 лет
Ариана
11 лет
Адиса
8 лет
Улан-Удэ

Здравствуйте! Я рожала в Перинатальном центре в декабре 2009г, у Егоровой. Рожала я третьего сына, первых двух рожала в городском, так что мне есть с чем сравнить)))По сравнению с ПЦ, городской вообще нигде рядом не валяется даже! В ПЦ рожала платно, по личной договоренности, т.е не по договору.Заплатила 7000р, на руки, после родов, в день выписки.Она сама сказала, что мол когда все пройдет, и все пройдет хорошо, вот тогда и расчет.После узи, в роддоме, у меня были сгустки, девочки по палате меня напугали, мол все, на Проспект поедешь, на чистку.((((((((Пришла Елена Михайловна, позвала меня в процедурку, сама все почистила, руками, я даже не поняла, и это со швами! Вобщем, я осталась очень довольна, и если пойду за дочей, то только к ней)))))))))

Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Спасибо за коментарий Про Егорову я тоже слышала, но это мой, так сказать, «запасной вариант», на случай, если моего врача не будет или она мне откажет. Я договорилась с Гомбоевой Мариной Дашиевной  зав. патологией. Может слышали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Арсалан
15 лет
Суранзан
14 лет
Ариана
11 лет
Адиса
8 лет
Улан-Удэ
В ПЦ я знаю Егорову, кушееву и борсоеву.Я поступила со схватками 09.12.09.моя врачиха тогда в командировке была, в заиграево.Я ей позвонила сказала что схватки кажется началсиь, она мне сказала ехать в роддом, что утром приедет, мол до утра все равно не родишь, ну а если что то ты в надежных руках веры Владимировны Борсоевой.Борсоева посмотрев мою обменку сказала.что мне еще рано рожать, еще неделю надо походить, и поставила Генипрал, капельницу.Поставила часов в 20 вечера и ушла, вспомнили про меня только в 2:30 ночи!я уже не могла лежать, хотела жутко в туалет! Приехала утром егорова, повела меня на узи.на узи поставили 38-39 срок, и говорит, можешь ехать домойесли хочешь.схватки то они мне остановили, а можем щас проколоть пузырь и до вечера родим, риска нет никакого.Я решаю рожать сегодня, у меня уже открытие 2 пальца! вот она мне проколола где то в 9:45 утра, а в 14:05 я уже лежала в полной эйфории Родила сыночку 3870кг,54см ) вечером того же дня мы уже балдели вместе.А Борсоевой тогда попало, из-за генипрала .Я осталась очень довольна Егоровой, и если пойду, то только к ней.Заплатила я ей 7000р.Считаю нормально.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ

я вот тоже сейчас лежу в РПЦ – приехала, как мне казалось со схватками, а они оазались ложными :((((((((((((  также поставили генипрал, схватки прератились до вечера, а потом снова начались и всю ночь периодически, но утром опять осмотр и ничего не изменилось – открытие 1 палец :(((((( ставить пока ничего не стали, может сама расхожусь и рожу, а ложные попрежнему идут :(((((

Пожаловаться
Марина
Марина
Арсалан
15 лет
Суранзан
14 лет
Ариана
11 лет
Адиса
8 лет
Улан-Удэ
А зачем же они вам на 41 неделе поставили генипрал? У меня ложных почему то не было ни с кем из троих.а может я их просто не замечала.
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
Вопрос:
Добрый день Валерий Вениаминович! Очень Вас прошу дочитать мое сообщение до конца, это важно не только для меня, но и всех будущих мам, которые находятся в положении. В октябре 2008 года я родила ребенка. Но через какие унижения мне предстояло пройти в тот вечер и ночь!!! Большое спасибо тем медсестрам, которые дежурили в ночь с 7ое на 8ое число. И нянечкам низкий поклон, которые помогали мне в плоть до 12ого октября. Но врачей, которые дежурили в ту ночь – это не врачи, а НЕлюди! У них нет ни капли уважения к роженицам! Относились как к скоту какому-то! Мужчина, который дежурил в ту ночь был настоящим хамом и делал все настолько небрежно и очень больно! Извините меня! Это их работа принимать роды, так пусть они относятся к нам с уважением. Мужчина во время схваток смотрела меня на кресле на столько болезненно и небрежно, как будто я не человек или не чувствую боли. Во время схваток, мне даже «пикнуть» было нельзя. Прибегали врачи и говорили «Ты че орешь? Лежи тихо!» Проскакивали даже маты в мой адрес. Когда у меня начались потуги никто даже ко мне не подошел, все они сидели пили чай в своем кабинете за просмотром телевизора. Когда я уже кричать начала, что рожаю, в ответ грубым и хамским голосом ответили что мол рожай, пусть твой ребенок упадет на пол и умрет… еще много всего я могу написать, что я натерпелась от них за время схваток. Когда меня перевели в родильный зал, тоже было много хамства и говорили если я за три потуги не рожу ребенка он умрет. Шлепали по ногам, чего-то орали на меня. Говорили что если я сейчас не рожу они уйдут и ребенок упадет разобьется насмерть, дескать некогда им со мной возиться, у них скоро пересменка. Когда я родила сына ровно в 8.00, мужчина (из-за их отношения ко мне, я даже знать не хотела как их зовут, поэтому простите, но фамилии и имена – я не скажу Вам.) как бы мимо проходя моего кресла, на котором я лежала, он усердно жуя жвачку льет на меня небрежным образом банку перекиси водорода и идет дальше. К слову говоря он даже ни на секунду не остановился, просто как в помойку кидают отбросы, так же и он вылил на меня перекись и пошел в другой конец родильного зала. Спасибо хоть банку не кинул в меня. Как он же накладывал мне швы – уж писать не буду. Без анестезии, чувствовала каждый стежок и узелок, и прокол… благо швов было не много. Потом женщина которая принимала у меня роды начала мне резко давить на живот, что-то проверяя. Начала орать на меня по-поводу того, что я плохо расслабила его. Начала мне бить по животу, чтоб я расслабила живот. В итоге вся в гневе она выкатила каталку на которую я перебралась в коридор, и продолжила на меня орать такую фразу «Ну и лежи тут, не буду я тебя больше смотреть! Пуст тебе потом чистку матки делают, выскребают все оттуда!» И со злости воткнула мне капельницу. Я лежала отдыхала в коридоре, позвонила мужу, чтоб сказать ему радостную весть.(Между прочим как и все женщины звонили, которые рожали в тот вечер, ни к кому претензий по-поводу звонков не было) Она выбежала в коридор выхватила у меня телефон и швырнула его в мой пакет, который висел у меня в ногах со словами «Успеешь еще наговоришься! Что за необходимость звонить!» – (как будто я каждый день рожаю детей)… И продолжила орать на меня по-поводу того, что она мне не правильно поставила капельницу и у меня вся правая рука распухла от лекарства. После этого рука у меня отходила в течении недели. Она у меня в два раза увеличилась, распухла по ее вине, а я оказалась виновата. Они на меня злились видимо из-за того, что я им конвертик с деньгами не вручила? Получается, если женщина перед родами дает им деньги, значит она «покупает» их доброту? А не много ли им? Они и так получают деньги за рожениц по родовому сертификату. И еще им в конверте деньги давать? А если у некоторых нет лишних денег? Терпеть эти унижения должны? И еще я хочу у Вас спросить: почему в нашем роддоме не ставят роженицам Эпидуральную анестезию? Во всех цивилизованных странах роженицам сразу говорят, что при их желании эпидуральная анестезия в их использовании. Что роды это не шутки. И относятся с пониманием. А мы что хуже? Хотя бы предоставьте роженице купить в роддоме эпидуральную анестезию за свой счет. Ведь есть такие женщины, которые жутко переносят боль. Как им рожать? Мне 22 года, я молодая девушка, хочу еще детей. Но после того, как вспомню то скотское отношение врачей к роженицам – всякое желание отпадает. Примите пожалуйста меры с нашим роддомом.У нас в городе только 2 роддома, и то в Перинатальный центр – попадают не все. Так что я думаю можно сделать так, чтоб медперсонал был «человечнее» к роженицам. Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Оксана Александровна!

По Вашему обращению министерством здравоохранения проведена служебная проверка с последующим проведением Экспертного Совета Минздрава РБ по акушерству. При проведении служебного разбора факты грубого обращения и нарушения деонтологии, указанные Вами, подтвердились. По информации, предоставленной администрацией МУЗ «Городской родильный дом №2», было проведено служебное расследование, взяты объяснительные записки от дежурной смены, принимавшей роды: ответственного дежурного врача Убашеевой Е.И., дежурных врачей акушеров-гинекологов Дегтярева В.Ю., Маркевич М.Н., дежурной акушерки Дворниковой Е.В. В связи с давностью момента родов (свыше 1,5 лет) полностью воспроизвести события не удалось.

Но факт неэтичного отношения к Вам медицинским персоналом частично признан. На общем планерном совещании в коллективе родильного дома озвучено Ваше обращение на сайт перед медицинским персоналом, проведено обсуждение. Администрация и коллектив родильного дома, уважаемая Оксана Александровна, приносят свои извинения.

По информации, предоставленной администрацией родильного дома №2, в учреждении утвержден Кодекс поведения медицинского сотрудника, усилена профилактическая работа с медицинским персоналом по соблюдению этики и деонтологии взаимоотношений между пациентами и медицинским персоналом, а также между врачами, средним и младшим медицинским персоналом.

Министерство здравоохранения благодарит Вас за предоставленную информацию. По Вашему обращению направлена рекомендация в Управление здравоохранения Администрации г.Улан-Удэ по усилению контроля за качеством оказания медицинской помощи в родильном доме и соблюдением деонтологии при её оказании. 










вот так были проходили у меня роды.....

поэтому рожать без мужа или бесплатно – я больше не буду....

Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Я в шоке!!!   … Вот теперь и не знаю, что и делать… Я вообще договорилась с врачом из перинатального (просто все знакомые у нее рожали), берет она деньги только после родов, но все равно конечно сомнения есть, а вдруг и вправду не приедет, коггда все начнется (как в случае с Вашей подругой) А Вы фамилии не знаете тех, кто в Перинатальном принимал???.. А по поводу того, что в гродском есть возможность платных родов – я слышу об этом первый раз… У меня подруга 5 месяцев назад там рожала – вроде ничего, все нормально прошло, но когда она также на схватках пыталась орать – ее тут же затыкали и орали на нее. Я еще из-за чего туда не хочу, т.к. роддом один и народу много бывает, поэтому отношение соответсвующее как к конвееру, всем же одновременно не могут удилить должное внимание...
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
Фамилии нет, я не знаю. Но девушку обломил главврач перинатального центра. А она так на своем посту и сидит.
По поводу платных родов в нашем роддоме – я тоже не знала об этом, а узнала только тогда, когда приезжала беседовать после моей жалобы в министерство. Я же разговаривала с главврачом – она меня и оповестила, что у них есть такие услуги. Но видимо они сильно не разглашаются об этом.
А по-поводу того, что в роддоме городском много нарожу бывает – так это и в перинаталке так же. Где гарантия того, что в перинатальном роддоме к вам будут хорошо относится, пусть даже за деньги? В момент схваток все=равно они бегать буду между роженицами, а уж если партнерские роды, так муж вам морально будет помогать, а не будете прозябать в одиночестве в момент болезненных схваток  (и плохого вам сделать ничего не смогут, т.к. есть свидетель так сказать) Да и главврач нашего роддома сказала так, что на партнерских родах врач с вами будет до конца родов. Что никуда отлучаться не будет, и что даже пописать будет отпрашиваться у вас. Хотя я заметила, когда лежала в родовом блоке, что все врачи ВСЕ! Были в платном родблоке. А мы лежали, знаете, как… бомжи какие-то. Приходили к нам раз в часа 1.5 – 2, а потом убегали в тот блок или сидели, пили чай у себя в комнате.
Если бы я знала, что вот так пройдут мои роды – я бы пошла на партнерские.
И с последующей беременностью, я на 100% знаю и уверена, что пойду в Гор. роддом и буду рожать с мужем. Он кстати и на первые роды хотел, но я тоже не знала, что у нас такое практикуют, а с главврачом не разговаривала, думала… что деньги выкидывать, когда и так родить можно......
Мы Александра во всех роддомах – для врачей как конвейеры. Что тут, что в перинатальном. Это для нас – женщин – событие века, а для них очередная работа.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Спасибо за коментарий, Оксана. Но вот у меня муж ни в какую не соглашается на совместные роды, даже на время схваток со мной не хочет быть :((((  Так что я буду «проживать» это одна… А повезет или нет мне с врачом посмотрим, по крайней мере все знакомые, кто у нее рожал остались довольны.
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
Ну что ж… тогда выбора у вас не остается.
Не все мужья готовы пережить этот стресс, поэтому многие и отказываются. Ничего страшного.
Вы беседовали с тем врачом, с которым договаривались о родах?
Сколько планируете отдать если не секрет?
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Вот на днях завтра или послезавтра собираюсь ехать к ней. Я правда уже была у нее в 32 недели – она сказала ходи до 38, а потом позвонишь. Меня правда настораживает, что она про меня даже и не помнит, что я была у нее в 32 недели, но я думаю просто не я одна у нее такая, конвееера, надеюсь, кконечно нет, но желающих видимо хватает :))  А платить не знаю сколько… девочки 1,5 – 2 года назад платили по 5 тысяч… сейчас наверно тысяч десять надо будет.
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
ну сколько бы не было контрактниц – помнить они должны на мой взгляд. т.к. по-мимо денег в конверте вы им даете, так еще сертификат даете, по которому они 6тыс получают. И мне кажется тыс 8 – это лимит. Больше не нужно. В том году 6-7 давали.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ
Я так понимаю, что никаких бумаг то со мной не будет подписывать, все будет на словах, так что я не контрактница. А по сертификату получают 6 тыс. роддом или врач???
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
роддом, а они эти деньги насколько я помню делят между тем персоналом, который с вами работал.
Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
6 лет
Улан-Удэ

Понятно :))


Пожаловаться
Туяна
Туяна
Арсалан
9 лет
Арсалан
9 лет
Улан-Удэ
История конечно ужас, но хочу сказать про одного врача, чье имя промелькнуло здесь- это Маркевич Мария Николаевна. Незнаю какое к вам именно отношение было с ее стороны, но у меня от этого врача остались только хорошие воспоминания. Я лежала в потологии на сохранении, Мария Николаевна меня еще от туда наблюдала, подходила к мед персоналу спрашивала начала рожать или нет. Ну вообщем плмнила про меня. Я как начала рожатьона сразу пришла за мной, перевела в родильное, я рожала долго, она всегда очень внимательно и обхдительно со мной была. За это я ей очень благодарна!!! И при этом я рожала бесплатно, если Мария Николаевна будет у меня еще раз роды принимать, я буду только рада.
Пожаловаться
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
ღ ღ ღ ღ✿Оксана.03.rus✿ღ ღ ღ ღ
Дмитрий
8 лет
Улан-Удэ
Я рожала в городском роддоме. Отношение конечно ужас был. Жаловалась в министерство здравоохранения. Отреагировали оперативно навели шухер в то роддоме. Звонила завведующая, извинялась за своих работников и прочее.
В Перинатальном роды- – сказать трудно. Моя коллега по работе рожала платно. Давала денежку (около 7 тыс.)  – говорит прошло нормально все. Ну отношение было нормальное, человеческое.
Рожала маминой знакомой дочка в том же роддоме. Договорились с заведующей, что она принимает роды и ей после дают 10 тыс. В итоге, когда роды у той девушки начались, Заведующая даже не брала трубку, более того, даже на роды не приехала, роды принимал молодой парнишка – видимо практикант. У девушки еще более того появился перед самыми родами герпес на интимном месте. По идее ЕР при герпесе противопоказаны, чтоб не заразить ребенка, родила сама. Какие последствия после этого не знаю. Но перед выпиской пришла заведующая и говорит, что не отдаст никаких документов, пока не оплатят роды. На вопрос за какие роды? Вы ведь даже не присутствовали на них? – Сказала – Ну вы ведь родили? Я наблюдала за вашей дочкой в период беременности – хотя бы половину суммы – оплатите. Ну что – отдали пол суммы ей.

Короче – я вас советую рожать с мужем ну или мамой. Т.к. уже будет ясно наверняка, что отношения скотского не будет. Роды партнерские в городском роддоме стоят 7тыс. + можно еще там палату отдельную заказать, где могут приходить родственники, навещать вас и помогать с ребенком. + там еще отдельный душ ну и соответственно унитазик. Это еще плюс 6.500 тыс.
Следующие роды мы с мужем настроены идти вместе. Т.к. еще такого же отношения, я не переживу.
Конечно может еще повести вам со сменой, если вы рожать будете бесплатно – что не факт – они просто там уже зажрались и от всех ждут денег – помимо сертификата.